Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Простуда.


Простуда.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Простуда - это генеральная уборка организма

Автор: Газета
Источник: http://www.zhizn.ru/
21 Августа 2006
Высокую температуру, насморк и кашель натуропаты считают для организма процессами благодатными. И вмешиваться в них с помощью лекарств ни в коем случае не советуют.

Простуда, с точки зрения сторонников натуральных методов лечения, - не болезнь, а генеральная уборка организма на уровне клеток. И пытаться задавить это состояние лекарствами - значит толкать человека в омут всевозможных хронических заболеваний: от бронхита и астмы до кист, нарывов и опухолей.

Простуду большинство людей причисляют к легким недомоганиям. Заболевшие продолжают ходить на работу и в питании своем ничего не меняют.

- А ведь отдых и прекращение приема пищи - это и есть самое важное в лечении простуды, - подчеркивает натуропат Рената Равич.

Как только вы ощутили первые признаки простуды, дайте организму отдых. Ложитесь в постель. Но не включайте телевизор и не хватайтесь за книгу! Позвольте себе расслабиться в атмосфере полной тишины и покоя.

Сон - одно из самых целебных "лекарств", которые придумала природа. Поэтому никогда не будите захворавшего! Пусть полечится всласть.

Снижать температуру при простуде тоже не торопитесь. Она вам не враг, а, наоборот, первая помощница.

Повышенная температура сдерживает размножение вирусов, а также уничтожает токсины и другие нежелательные вещества, от которых организм пытается избавиться в процессе болезни. По-настоящему опасна только температура выше 39 градусов С.

Первые дни, пока держится температура, больной не должен ничего есть. Можно только пить воду с лимонным соком или овощной отвар.

Лишь когда температура спадет, не возбраняется переходить на натуральные соки, компоты, морсы, есть свежие фрукты, овощи и каши. От тяжелой, высококалорийной пищи на время болезни следует совсем отказаться.

Если температура высокая и она к тому же отягощена головной болью, облегчит состояние очищение кишечника с помощью клизмы. Однако злоупотреблять этой процедурой не стоит.

Повышенная температура редко сопровождается кашлем. Обычно он появляется потом, если простуду загоняют внутрь при помощи лекарств. Слизь из носоглотки спускается в бронхи, и, чтобы выгнать ее оттуда, организму требуется уже гораздо больше труда.

Чтобы ускорить выздоровление, правильнее поспособствовать усилению насморка. Тогда процесс очищения пойдет активнее и быстрее.

На время насморка надо забыть о мясе, яйцах, рыбе, белом хлебе и молоке. Чрезмерное употребление таких продуктов, как правило, провоцирует затяжные насморки и хронические риниты.

2

Как согреться и остаться здоровым зимой?
Правило первое: надо есть горячую пищу!
Про бутерброды и газировку лучше забыть. Зимой стоит питаться горячими блюдами, налегая на супы, каши и вареную картошку. Полезно также мясо и птица.

Причем, следовать этому правилу нужно во время всех трапез, а , если захотелось перекусить, следует съесть немного сухофруктов, орехов или шоколада. Пить тоже нужно горячие напитки, но воздерживаться от алкоголя –он, как известно, не согревает, а только расширяет подкожные сосуды, давая временное ощущение тепла.

Также зимой рекомендуется употреблять как можно больше меда и чеснока. Оба этих продукта являются отличными средствами профилактики простудных заболеваний. Если же начался кашель, то грудь стоит растирать эвкалиптовым, или облепиховым маслом. Облепиховым маслом можно натирать и ушами, в случае, если их продуло, и они начали болеть.

Правило второе: нужно правильно одеваться.
Намотанные на себя свитера, куртки, шарфы, и несколько штанов, от простуд и промерзания могут и не спасти, а вот неуклюжим в движении и смешным на вид сделают наверняка. Одеваясь, прежде всего надо позаботиться о теплой обуви и носках, а также о теплом нижнем белье, защите для груди и для ушей: можно надеть шапку или головную повязку.

Правило третье: если промочил дождь.
Чтобы не заболеть после этого, нужно как можно скорее принять горячую ванну, сменить одежду, насухо вытереться и только после этого попить горячего чая –лучше всего, с ромашкой или с мятой. Начинать с чая, или сохнуть прямо в одежде – неправильно. Как раз такое поведение чаще всего и приводит к простудам.

Правило четвертое: не забывать высыпаться.
Сон очень важен для нормального функционирования организма, а зимой, когда тратиться больше сил, и существует вероятность депрессий, он необходим вдвойне. Не выспавшемуся организму не хватает быстро расходуемых сил, сонный человек зябнет, мерзнет, и вероятность простудных заболеваний для него вдвое выше, чем для того, кто регулярно высыпается.

Правило пятое: поддерживайте влажность, и умывайтесь!
Первое особенно актуально для тех ,кто проводит большую часть времени
в помещениях, оснащенных кондиционерами.

Обогревая воздух, они одновременно высушивают его, а в таком воздухе становится сухой и слизистая оболочка носоглотки. Так что, попадающие туда микробы не остаются на влажной ее части, поскольку влажной части уже не существует, и ничто не мешает вирусам проникнуть внутрь организма.

По этой же причине надо почаще умываться, обычной теплой или даже холодной водой. Вирусы могут оказаться на любых предметах, которых человек касается руками, а потом, дотрагиваясь до лица, переносит болезнь на себя, в буквальном смысле этого слова. Так что, вирусы надо смывать, чем чаще, тем лучше, или хотя бы протирать лицо и руки влажными полотенцами или салфетками.

http://www.med.israelinfo.ru/articles/7/1206/

3

От кашля
4 гр. измельченного корня первоцвета лекарственного залить 180 мл кипятка, подержать на огне 15 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

От болей
Залить 15 гр. ромашки 200 мл кипятка, подержать на огне 15 минут. Принимать по ½ стакана 3 раза в день.

Ингаляция с ромашкой и простуда

Взять пригоршню измельченных цветков ромашки лекарственной, залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 20—30 мин, затем долить кипящей водой до 1 литра, накрыться простыней, сложенной вдвое, или широким махровым полотенцем и, держа голову над кастрюлей, вдыхать пар попеременно носом и ртом в течение 10—15 мин при простуде. При отсутствии ромашки можно воспользоваться листьями шалфея или мяты перечной.

Ингаляция медом

Пчелиный мед развести кипяченой водой, подогретой до 40°С, в соотношении 1:5 и распылять с помощью ингалятора (первую половину времени, отведенного на процедуру, вдыхать через нос, а выдыхать через рот, вторую — наоборот) при острых респираторных заболеваниях.

Необходимо также принимать мед внутрь (в зависимости от возраста, так, например, детям 5—7 лет — по 1 чайной ложке, а взрослым — по 1 ст. ложке) на ночь.
       

4

Как помочь себе, если горло болит

Зима – традиционно время простудных заболеваний. С этим не поспоришь, но все таки болеть никому не хочется. Особенно неприятно, проснувшись утром, ощутить вдруг царапанье или боль в горле.

Что это – начало гриппа, ангины? И как быть? Бежать к врачу? Но не всегда находится для этого время… Именно поэтому полезно знать, как устранить боль в горле и предотвратить начало заболевания домашними средствами.

Репчатый лук, соль, сода, уксус, растительное масло, лимон и капуста, ромашка и чеснок – все это найдется в доме практически у любого человека. А не в доме – так в ближайшем магазине. И именно этот немудреный набор, плюс шерстяные шарфы да горячая вода, спасет от боли в горле и помешает простудным заболеваниям прогрессировать.

Вот какие рецепты от боли в горле диктует народная мудрость:
1- Взять головку репчатого лука, очистить ее и перемолоть в мясорубке, или кухонном комбайне. Можно опустить в соковыжималку, та как то что требуется получить в итоге – это свежевыжатый луковый сок. Он горек на вкус и многим может показаться неприятным, но если принимать по чайной ложке три раза в день, горло болеть перестанет.

2 – Растворить в стакане теплой или даже горячей воды чайную ложку соли. Полоскать этим раствором горло каждые три часа, используя по три-четыре глотка. Также можно выжать сок свежей белокочанной капусты, развести пополам с водой, и этим раствором полоскать горло по 5-6 раз в день.

3- Компресс или согревающая повязка на шею. Ее можно сделать, смешав чайную ложку уксуса с полулитром воды, или же подогрев растительное масло, или взяв водку. В одном из этих растворов намочить ткань, сверху проложить ее вощеной бумагой, затем - мягкий шерстяной шарф. Все это закрепляется на шее бинтом или косынкой примерно на два часа.

4 – Этот способ подойдет не каждому. Рекомендуется медленно жевать сырой лимон, в особенности цедру, и после этого целый час ничего не брать в рот, чтобы дать эфирным маслам и лимонной кислоте подействовать на воспаленные слизистые оболочки. Причем, делать это нужно каждые три часа, до тех пор пока боль в горле не перестанет беспокоить.

5 – Полоскать горло можно так же отваром ромашки. Можно и пить его. Как правило, берется один пакетик или столовая ложка сухой ромашки на один стакан кипятка. А еще хорошо полоскать водой, в стакане которой растворена столовая ложка виски или бурбона.

6 - Ну а чтобы предотвратить многие простудные заболевания и боль в горле, прекрасно подойдет чеснок – стоит съедать по одному зубчику в день, чтобы даже в самую суровую зиму забыть о том, что такое простудные заболевания.
http://med.israelinfo.ru/articles/5/1271/

5

Как не простудиться в жару
Простудные заболевания, как правило, ассоциируются с зимой, холодом, дождями, и сыростью. Однако и в жаркое время года расслабляться не стоит. Израильский март текущего года порой походит на лето, бывают дни, когда кое-где температура в полдень поднимается более чем на тридцать градусов. И как раз такие жаркие периоды, особенно после холодной зимы, весьма коварны.

Простудиться в жару несложно, но гораздо проще избежать этой неприятности, и встретить весну здоровым и бодрым, если только следовать нескольким правилам.

Правило первое: не пить ледяных напитков. Даже если день выдался невероятно жаркий, и жажда мучает, лучше утолить ее напитком, который не был извлечен из холодильника пять минут назад. Пусть вода, сок, или любое другое питье дожидается своего часа на столе или около кухонной раковины. Если вы опасаетесь, что напиток нагреется, емкость с ним можно просто поставить в холодок, куда-нибудь в тенистое место вашего жилища. Но любое питье, вытащенное из холодильника, должно постоять вне его как минимум пол часа.

Правило второе: не купаться в холодной воде. В жару всегда тянет принять душ или ванну, чтобы смыть пот и освежится. Но пусть вода будет хотя бы теплой! Не подставляйте тело под холодные струи, особенно если вы разгорячены. Не рекомендуется также мочить одежду, и потом в ней, влажной, находиться несколько часов, даже если это будут самые жаркие часы дня.

Правило третье: иметь при себе сменную и теплую одежду. Это особенно важно для тех, кто оказывается вне дома рано утром или вечером. Днем топик без рукавов или легкая футболка могут показаться самым подходящим нарядом, но утром и вечером есть опасность подхватить простуду, поэтому пусть с вами всегда будет нечто, что защитит вас от ветра и прохлады. Также сменную одежду стоит брать тем, кто, по тем или иным причинам, сильно потеет. Пропотевшая одежда может так же негативно повлиять на ваше здоровье, как и влажная, так что лучше, чтоб было во что переодеться.

Правило четвертое: остерегаться кондиционеров, вентиляторов и сквозняков. Сквозняки и ветра, как природные, так и искусственные, могут «наградить» любым простудным заболеванием, особенно если расслабившийся от жары человек решит «прохладиться», распахнув все окна, или сев под кондиционером. Устраиваться надо так, чтобы все искусственные средства для охлаждения воздуха были подальше от вас, а еще – чтобы вас не продувало.
http://www.med.israelinfo.ru/articles/7/1504/

6

Статья очень познавательная и я в своей жизни довольно многие способы лечения уже давно применяю. Но вот недавно я умудрилась все же простудится, слава Богу, без температуры но вот из носа течет в два ручья. Народные средства никак не помогают. Я и солевым раствором нос промываю, и на ночь звездочкой мажу, домазалась уже до того, что кожу носа немного спалила. Уже возникли мысли бежать в аптеку за какими-нибудь каплями, а то дышать невозможно, особенно ночью. Подскажите, пожалуйста, а как вы боретесь с насморком?

7

Я каплями из аптеки!http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gifНародные применяла только лук с подсолнечным маслом.Вообще то от насморка помогает неплохо.Надо только лука совсем чуток,а то можно спалить носоглотку всю.

8

я только каплями спасаюсь. Народные не пробовала и не будуhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

9

bukawka написал(а):

Статья очень познавательная и я в своей жизни довольно многие способы лечения уже давно применяю. Но вот недавно я умудрилась все же простудится, слава Богу, без температуры но вот из носа течет в два ручья. Народные средства никак не помогают. Я и солевым раствором нос промываю, и на ночь звездочкой мажу, домазалась уже до того, что кожу носа немного спалила. Уже возникли мысли бежать в аптеку за какими-нибудь каплями, а то дышать невозможно, особенно ночью. Подскажите, пожалуйста, а как вы боретесь с насморком?

Я раньше тоже при простуде часто мучалась от насморка. Либо нос забит, дышать невозможно. Либо течет как из ручья, натрешь платочком вокруг носа, потом печет. Так вот, год назад мне лечащий врач посоветовал от насморка использовать капли Називин. Так уже после первого применения мне стало легко дышать, особенно я ими пользовалась перед сном, потом спокойно всю ночь спала. Уже после 4 дней их применения насморк практически прошел http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/246424-4.gif

Я каплями из аптеки!http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gifНародные применяла только лук с подсолнечным маслом.Вообще то от насморка помогает неплохо.Надо только лука совсем чуток,а то можно спалить носоглотку всю.

Я тоже слышала такой народный метод лечения, только вместо подсолнечного масла нужно использовать еле тепленькую кипяченную воду и сок из лука. Сока, действительно, нужно не много, чтобы не сжечь слизистую. Сама его на себе так и не испробовала. Капли називин намного проще в использовании и быстрее помогают, а то когда дышать нечем как-то не до экспериментов совсем. Хочется побыстрее выздороветь.

10

Наконец-то сегодня смогла поспать спокойно, насморк вроде как начал отступатьhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-5.gif

Lora555 написал(а):

Народные применяла только лук с подсолнечным маслом.Вообще то от насморка помогает неплохо.Надо только лука совсем чуток,а то можно спалить носоглотку всю.

я о таком способе лечения впервые слышу. Я так понимаю это капать в нос необходимо? и в каких пропорциях необходимо брать все составляющие?

Nasida написал(а):

год назад мне лечащий врач посоветовал от насморка использовать капли Називин. Так уже после первого применения мне стало легко дышать, особенно я ими пользовалась перед сном, потом спокойно всю ночь спала. Уже после 4 дней их применения насморк практически прошел

А эти капли разве не сосудосуживающие, применять то их не боитесь, чтобы без привыкания?

11

bukawka написал(а):

А эти капли разве не сосудосуживающие, применять то их не боитесь, чтобы без привыкания?

Ну да називин это сосудосуживающие капли, и конечно их нужно применять с осторожностью, чтоб не было привыкания. Поэтому врачи рекомендуют капать не больше 5 дней и не чаще 3х раз в день, но за то, они быстро отечность снимают и восстанавливают дыхание..
Но не забывайте називин насморк не лечит, он только с заложенностью может справится, поэтому нужно еще и лечение насморка проводить.

12

Nasida,
спасибо за информацию. Сегодня была у врача, он тоже порекомендовал Називин, купила, теперь буду капать))


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Простуда.