Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Домашний очаг » Чистим наши "побрякушки", или Как ухаживать за украшениями


Чистим наши "побрякушки", или Как ухаживать за украшениями

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Владельцы ультразвуковых стиральных устройств (типа "Ретона" и т.д.)!

Украшения из золота и серебра (в т.ч. и с камнями) можно "постирать" при помощи этого устройства.

Как это сделать?

Собрать золотые и серебряные украшения в "кучу".
Взять глубокую посудину (так, чтобы украшения и Ретона легко в ней поместились).
Всыпать стиральный порошок (1-2 ст. л. с горкой на 1 литр воды).
Залить горячей водой (примерно 40-60 градусов).
Хорошо размерать и на дно опустить Ретону.
Сверху в этот раствор положить украшения и оставить на полчаса.
Затем хорошо (!) промыть тёплой проточной (!) водой и просушить (можно феном, но только не горячей струёй воздуха; или положить на полотенце на отопительный радиатор).

Проверено мною лично! Все украшения - как новенькие.

Особенно хорошо чистить таким способом "закрученные" цепочки.

Украшения из чернёного серебра НЕ теряют своё чернение!
А фианиты начинают сверкать не хуже бриллиантов!

2

Советы наших бабушек
Серебряные и золотые броши, цепочки и кольца можно очистить с помощью горячего раствора кальцинированной (бельевой) соды – 1 ст. ложка на поллитра воды. В стеклянный стакан или эмалированную кружку кладут кусочек цинка, изделия, которые предполагается почистить, сверху поливается горячим раствором. Вынимают и протирают кусочком замши.
Украшения из мельхиора чистят зубным порошком или пастой, а затем насухо вытирают шерстяной или парчовой тряпочкой. Кстати, мельхиор – это сплав из меди, железа, цинка и никеля.
Украшения из слоновой кости и янтаря можно вымыть в теплой мыльной воде, а затем насухо вытереть. Если украшения из слоновой кости потемнели или покрылись пятнами, положите их на 10 минут в слабый раствор хлорной извести, потом вымойте и осторожно протрите фланелью.
Золотые украшения лучше опускать в мыльный раствор на 15-20 минут, а затем чистят зубной щеткой. Золотые цепочки лучше чистить в пластиковой или стеклянной бутылке с мыльным раствором: положите цепочку, плотно закройте бутылку и хорошенько встряхните несколько раз. Через пять минут повторите процедуру, выньте цепочку и разложив ее на шерстяной ткани, промокните, не растирая и не растягивая цепочку.
Отполировать серебряные вещицы можно пастой из равных частей детского мыла и белого мела. Растворите мыло в воде, нагревая ее, затем, помешивая, добавьте мел и приготовьте однородную густую массу. Натрите ею изделия (кольца, браслеты, медальоны), хорошенько отполируйте мягкой тканью, а затем протрите чистой тряпочкой (бархатом, шерстью, фланелью

3

поделюсь своим опытом:золото или серебро можно замочить в воде с добавлением аммиака и ферри или др моющего ср-ва, если без жемчуга и янтаря - можно прокипятить 3-5 мин. http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif


Вы здесь » Поиски себя! » Домашний очаг » Чистим наши "побрякушки", или Как ухаживать за украшениями