Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Домашние любимцы! » Анималотерапия - животные лечат людей.


Анималотерапия - животные лечат людей.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Это направление в медицине называется анималотерапией. Родилось оно в Европе и Америке, где ученые доказали несомненное целительное воздействие домашних питомцев на своих владельцев.

Так, люди, держащие в доме собак и кошек живут в среднем лет на пять дольше, чем прочие. Волнистые попугайчики облегчают боли в сердце, верховая езда помогает людям с нарушениями психики, а кошки способны снизить артериальное давление, снимают головные боли и боли в суставах, стимулируют лечение травм, лечат внутренние воспалительные заболевания. Лечением является само поглаживание кошки, даже её мурлыканье благотворно действует.

Наблюдение за аквариумными рыбками снимает стресс, способствует лечению нейродермита. Вода, испаряющаяся из аквариумов, увлажняет воздух, и, следовательно, делает его более полезным для здоровья и легким для дыхания, что крайне полезно при астме и простуде.

Общение с грызунами помогает неуверенным в себе людям преодолеть замкнутость, победить комплексы. Кроме того, грызуны благотворно воздействуют на больные суставы.

А наблюдение за рептилиями укрепляет нервную систему, полезно при неврастении, хронической пневмонии, врожденном слабоумии, эпилепсии, нейродермите.

Собаки же избавят вас от аритмии сердца, язвенной болезни, хронического бронхита, сердечной недостаточности, остеохондроза позвоночника, предынфарктного состояния и многих других недугов. Курсом лечения являются ласки, прогулки, дрессировки, совместный отдых. А носки, варежки или пояс из собачьего пуха излечат многие болезни суставов и позвоночника.

По материалам сайта "Фелинологический Альянс Украины"

Иллюстрация взята с сайта http://kubanphoto.ru
http://med.israelinfo.ru/articles/5/592/img/foto.jpg

2

Mila
Пасиб за интересную информацию. Я никогда не сомневалась в целительских способностях животных!

3

Lo...  :boast:

4

Собаки полезнее кошек .
Исследователи обнаружили, что у владельцев собак ниже артериальное давление и уровень холестерина в крови
Британские исследователи обнаружили, что содержать дома собак полезнее для здоровья, чем кошек. Американские ученые установили, что несколько минут активного общения с собакой в день могут облегчить состояние людей с больным сердцем. А исследование, проведенное другой научной группой из США, показало, что несколько собак в доме избавляют детей от аллергии.

Собака действительно является лучшим другом человека и даже способна благотворно воздействовать на его здоровье, утверждают ученые из Королевского университета в Белфасте.
«Данные исследования говорят о том, что даже краткосрочное общение с собакой помогает улучшить психологическое и психосоциальное состояние пациентов» Исследователи обнаружили, что у владельцев собак ниже артериальное давление и уровень холестерина в крови. Они также реже простужаются, у них не так часто болит голова и меньше шансов заболеть серьезным заболеванием.
Кроме того, владение собакой часто меняет поведение человека, который становится не только физически, но и социально активным. Содержать дома кошку тоже благотворно для здоровья, однако не так полезно, как собаку, сообщает РСН.
В то же время американские ученые установили, что всего несколько минут активного общения с собакой в день могут облегчить состояние людей с больным сердцем, а возможно, даже помочь их выздоровлению. По словам ученых, компания собаки полезнее посещения больного человеком.
«Собаки очень хорошо утешают. Они делают людей счастливее, спокойнее и дают им ощущение того, что их любят. Это очень важно, особенно когда вы напуганы и плохо себя чувствуете», – сказала Кэти Коул, медсестра из медицинского центра университета Калифорнии из Лос-Анджелеса, возглавившая команду исследователей.
Группа Коул выяснила, что 12-минутный визит волонтера с собакой помог пациентам с больным сердцем и дисфункцией легких: их легочное давление снизилось, выброс вредных гормонов сократился, а тревога улеглась.
В исследовании были задействованы 76 пациентов с больным сердцем; некоторым из них был прописан 12-минутный визит волонтера с собакой, другим – визит добровольца без собаки, остальных оставили в покое.
Уровень тревоги среди тех, кто общался с собакой, сократился на 24%. Среди тех, кого посетил волонтер, уровень тревоги уменьшился на 10%. Уровень тревоги среди оставшихся в одиночестве не изменился.
Уровень выброса в организм гормона стресса эпинефрина среди общавшихся с собаками упал на 17%, среди тех, кого посещали волонтеры, – на 2%, а среди «одиночек» он, напротив, вырос на 7%.
Систолическое легочное артериальное давление у пациентов снижалось на 5% во время общения с собаками, а потом снижалось еще на 5%. В остальных двух группах был зафиксирован рост этого показателя.
«Данные исследования говорят о том, что даже краткосрочное общение с собакой помогает улучшить психологическое и психосоциальное состояние пациентов», – сказала Коул. Однако, по ее словам, научного доказательства того, что такие меры избавления от стресса, как общение с животным, помогают, пока нет, сообщает Reuters.
Еще одно исследование, проведенное университетом Цинциннати в США, показало, что младенцы, живущие в семье, которая держит несколько собак, реже страдают аллергиями и респираторными заболеваниями в первый год жизни. Эту информацию опубликовал журнал Journal of Allergy and Clinical Immunology.
По сравнению с младенцами, не живущими совместно с домашними животными, дети владельцев нескольких собак сталкиваются с подобными проблемами в два раза реже. Интересно, что эта тенденция не наблюдается в семьях, где живет только одна собака или кошка.
Авторы исследования объясняют благотворное влияние собак на младенцев высоким содержанием эндотоксинов в их совместном жилище. Эндотоксины – это натуральные патогены (например, бактерии), которые присутствуют в выделениях кишечника. Предположительно, они стимулируют иммунную систему человека, однако точные причины этого явления неизвестны.
http://www.vz.ru/top/

5

Лечебные свойства кошки-очень интересно!http://mymink.5bb.ru/img/smilies/secret.gif

http://www.sapfir-cats.narod.ru/rek-ani … apiya.html

6

Анималотерапия переводится как "лечение животными". То есть - лечение посредством контакта с животными. Теории утверждают, что "братья наши меньшие" позитивно влияют на физическое и психологическое состояние человека.

Теории подтверждает многовековая практика: лечиться можно, кстати, не только с помощью реальных домаших животных, но и их образов: игрушек, изображений, рассказов о них...
Может быть, именно поэтому так популярны мягкие игрушки - звери и птицы.

Существует множество бережно хранимых историей фактов о том, насколько полезна анималотерапия. Однако свидетельствуют о ее эффективности и наши современники:

Так, например, калифорнийский психолог-бехейворист открыла фирму по прокату собак. Теперь занятые, но любящие животных люди, заплатив определенную сумму, могут пообщаться с собакой любой породы, что, как они утверждают, благотворно влияет на них, успокаивает нервы, поднимает настроение. За животными отлично ухаживают, они находятся среди любящих их сотрудников и воспринимают "хозяев на час" как просто хороших друзей.

Отлично известна кошатникам история о коте - целителе. Некая женщина, сильно похудев в результате легочного заболевания, ни сама, ни с помощью врачей не могла восстановить нормальный вес, хоть в ход шли и диеты, и лечебная физкультура, и питательные комплексы. При росте 1.63 ее вес замер на 42-х килограммах и не поднимался.

Однажды она обнаружила у себя под дверью котенка. То ли его подбросили, то ли сам пришел, женщина не знала, но бросить его не смогла. Пристроить тоже не получилось, и женщина оставила котенка у себя.
И с этого момента она начала поправлятся, всего лишь за два месяца достигнув нужной массы тела.

А в Москве, в Царицино, существует центр иппотерапии - лечения лошадьми. Занимаются в этом центре восстановительным лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, вплоть до детского церебрального паралича. На счету центра - сотни вылечившихся больных. Подобные центры есть и в Европе, и в Америке. К тому же иппотерапия отлично помогает сбросить вес.

С помощью животных очень часто лечат наркоманов и людей с душевными расстройствами. При многих больницах такого рода, и реабилитационных центрах, имеется живой уголок. Благотворно влияют животные и на умственно отсталых людей - в Израиле, в местах обитания и лечения взрослых и детей с задержками и проблемами развития, практически в обязательном порядке содержатся домашние животные.

Так что человек обязан "братьям меньшим" не только своим благополучием и охраной имущества, но, зачастую, и здоровьем. Животное может заменить и психотерапевтические сеансы, и курс приема таблеток. Главное - это любить его и заботиться, а отплатит оно сторицей.

Подготовила - Лия Шмидт
http://www.med.israelinfo.ru/articles/5/1120/

7

люблю собак!!!

8

Что нужно учесть, чтобы ваше животное стало вашим врачом?
Ну, во-первых, для того чтобы лечение мурлыканием было вам в пользу, нужно очень тщательно следить за здоровьем своего животного (органы, шерсть, кожа, слизистая и т.д.). В таком случае общение с ним вам будет всегда только в радость.
Во-вторых, лечение принесет больше пользы, если вы искренне любите свое животное. Кстати, кошек, в отличие от собак, подкупить едой очень сложно. Даже если вы будете давать чужому коту еду, его отношение к вам не изменится. Они очень тонко чувствуют ваши эмоции (любовь, злость). Поэтому прежде чем шлепнуть свое животное, задумайтесь, за что вы хотите его наказать!? И нет ли вашей вины в том, что животное шалит? У меня, например, кот не доставляет никаких неприятностей: никогда не лазает по кухонному столу (нужно вовремя и полноценно кормить), в туалет ходит куда положено (вовремя убирать), ногти точит в одном месте (предоставить то, на чем это делать будет ему полезно, а вам не вредно). Поэтому наказывать его мне не приходилось ни разу.

Если вы любите свое животное, а оно любит вас, значит, запросто может лечить многие ваши заболевания, где-то как основное лечение (головная боль, слегка повышенное давление), где-то как дополнительное.

Когда вы работаете, например, за компьютером, вы автоматически окружаете себя энергией, которую излучает монитор, системный блок. Мой кот частенько снимает с меня это излучение. Он просто прыгает мне на коленки, своей мордашкой трется о мое лицо и так очаровательно мурлычет. При этом я отвлекаюсь, кота поглаживая, чувствую разрядку, а он после этого обязательно убегает во двор.

Когда долго сидишь за работой, время пролетает незаметно, и иногда пропускаешь ощущение уставшей спины и особенно шеи. Еще будучи котенком, мое животное научилось ложиться мне на шею как воротник, при этом он мирно себе спал. Усталость проходила в считанные минуты, ведь котенок согревает своей шерстью и способствует притоку крови к затекшей (уставшей) шейно-плечевой зоне.

Если у вас что-то болит, лягте на любую удобную поверхность, позвольте коту самому найти больное место, и если начнет урчать, замечательно! Значит, боль пройдет в два раза быстрее. Если просто ляжет, дайте немного времени ему полежать, затем начните поглаживать, животное обязательно заурчит, создаст определенное колебание, и от боли не останется ни следа. В это время постарайтесь не думать ни о чем. Позвольте вашему котику вылечить вас! При этом может не только пройти головная боль или нормализоваться давление. Таким образом можно излечивать и заболевания гораздо серьезнее (конечно, в комплексе со специальным лечением).

Иногда у кота может появиться желание полизать определенные части тела (голову, руки или ноги). Позвольте ему сделать это. Животные гораздо ближе к природе, чем мы, поэтому они восприимчивее и чувствительнее. Конечно, тут важно помнить, что не нужно позволять животному лизать открытые раны.

Так же полезно подставлять любимцам и спинку, если есть заболевания позвоночника, почек. Животное само расположится удобным способом, создавая дополнительный обогрев и приток крови. Кот сам знает, как, куда и на какое время лечь.

Домашнее животное может даже предупредить вас о надвигающемся заболевании. Так, например, у одной моей знакомой кот постоянно ложился на область живота ниже пупка, причем ее ничего не беспокоило. Пропустив данный сигнал, она дождалась, пока болезнь сама себя не показала. Но при первых симптомах она сложила две части воедино и сразу обратилась к врачу. У нее оказалась киста. Конечно, в случаях, когда заболевание серьезное (головные боли, например, имеют постоянный характер), нужно обратиться к врачу! Если будет необходимость, врач назначит лечение, но, принимая лекарства, не забывайте и про животное. Дайте ему возможность показать свою любовь и ту силу, которая в нем есть.

Кстати, урчанием животное лечит не только нас, но и себя, восстанавливая таким образом баланс своих внутренних энергий и, как следствие, свое здоровье.

Любите своих животных, наблюдайте за своими животными, и вы обязательно будете здоровыми! 

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9578/


Вы здесь » Поиски себя! » Домашние любимцы! » Анималотерапия - животные лечат людей.