Фильм «Основной инстинкт-2» собрал урожай в четыре «Золотые малины», присуждающиеся самым плохим американским фильмам года. Исполнительница главной роли Шэрон Стоун признана худшей актрисой 2006 года. «Основной инстинкт-2» был отмечен и как «худшая кинокартина года», и как «худший сиквел года». Сценарий этого фильма также был признан худшим в 2006 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Братья Шон и Марлон Уэйнс признаны худшими исполнителями главной мужской роли за работу в фильме «Шалун» о воре, выдающем себя за грудного ребенка. Каждый из них получил по пластмассовой статуэтке и в номинации «за худший актерский дуэт». Эту «награду» они делят с Керри Вашингтон. Сама лента признана «худшим римейком» прошлого киносезона. Фильм сделан по мотивам мультфильма 1954 года.

Худшей исполнительницей женской роли второго плана признана Кармен Электра за работу сразу в двух фильмах — «Киносвидание» и «Очень страшное кино-4». «Девушка из воды» Найта Шьямалана принесла ему две антинаграды — за худшую режиссуру и за худшую мужскую роль второго плана в исполнении, кстати, самого Шьямалана.

В учрежденной в этом году номинации «Худшая подстава для семейного просмотра» выиграл фильм «Дурдом на колесах» с известным комиком Робином Уильямсом в главной роли.

Церемония объявления имен обладателей «Золотой малины» состоялась в субботу вечером (воскресным утром по мск) в Лос-Анджелесе. Эта антинаграда была создана американцем Джоном Уилсоном в 1980 году и впервые вручалась годом позже.

В созданный Уилсоном фонд «Золотая малина» входят более 500 человек, живущих в 12 странах и голосующих по почте. «Самым достойным», по их мнению, деятелям Голливуда вручается пластиковая малиновая ветка, покрытая золотой краской из пульверизатора. Каждый приз стоит менее 5 долларов, включая налог с продаж, который в Калифорнии составляет чуть более 8 проц.
NEWSru.com