Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Домашние любимцы! » Как убедиться в том, что кошка здорова?


Как убедиться в том, что кошка здорова?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как убедиться в том, что кошка здорова?
Подготовка материала:  Дмитрий Колпаков
Чем раньше вы обнаружите заболевания, тем легче будет вылечить кошку. Загляните кошке в уши и посмотрите, нет ли там темно-коричневого воскообразного вещества или других признаков наличия ушных клещей или воспаления уха. Глаза у кошки должны быть ясными и чистыми.

Выпадение третьего века является верным признаком, что кошка больна. Тщательно осмотрите внутреннее состояние рта. Ее дыхание должно быть свежим, не должно быть признаков разрушения зубов или заболевания десен.

Вы заметили, что ваша кошка чешет себя больше обычного, особенно вокруг головы и хвоста? Если это так, то у нее, возможно, блохи или другие паразиты.

Посмотрите, нет ли порезов на лапах или повреждения когтей, не надо ли подстричь ей когти.

Осторожно оттяните кожу на плечах или на спине. Если она слишком выступает или медленно возвращается в исходное положение, кошка, возможно, страдает от недостатка жидкости.

Чтобы узнать нормальный ли вес у вашей кошки, проведите руками по ее спинному хребту вниз, по тазобедренным костям и по нижней части живота. Кости не должны легко прощупываться.

Осторожно прощупайте тело кошки. Если вы почувствуете какие-либо шишки или уплотнения или заметите, что шерсть местами потеряла свой блеск, возможно, она страдает от абсцессов, особенно если выходит гулять на улицу. Или у нее может оказаться опухоль. Большинство опухолей являются доброкачественными, но лучше показаться ветеринару.

Проверьте состояние заднего отверстия. Оно должно быть чистым и иметь здоровый вид. Если на нем есть признаки раздражения, возможно, это из-за поноса, и если такое состояние будет продолжаться, кошку следует показать ветеринару.

Обратите внимание на хвост вашего кота. Если на нем налет от коричневых выделения и какая-то припухлость или у основания хвоста выпадает шерсть, возможно, нужно почистить параанальные железы.

Ваша кошка не столь подвижна, как обычно и у нее признаки потери эластичности суставов? Это не что иное, как признаки старости.

ОПАСНЫЕ СИМПТОМЫ

Ваша кошка привыкла к определенному режиму, и поэтому легко будет заметить что-то в ее поведении, что просигнализирует вам о появлении какого-то заболевания.

Следует обратить внимание на следующие признаки: изменение обычного режима;  излишнее расчесывание;излишнее наведение чистоты; потеря в весе; снижение аппетита; снижение потребности в воде; усиление жажды; понос; запор; кровь в кале; учащенное мочеиспускание; затрудненное мочеиспускание; рвота; вздутие живота; слезящиеся глаза; чихание; кашель; бледные десны.

Существует много признаков, по которым можно сделать вывод, что кошка нездорова. Если она безразлична и не радуется, как обычно, вашему приходу, если она отказывается от своей любимой пищи или ее обычно гладкая и блестящая шерсть стала тусклой, она, очевидно, плохо себя чувствует. Есть еще и другие симптомы, но они менее уловимы, и их труднее распознать, если только мы не обратим на них особое внимание.

Ваша обычно ласковая кошка начинает шипеть, когда вы гладите ее? Это может быть признаком маточной инфекции или предвестником других заболеваний, связанных с мочевым пузырем.

Ваша обычно робкая и скромная стареющая кошка вдруг начала нападать на других кошек, даже когда те ее не трогают? Это также является признаком наличия какого-заболевания. Причины могут быть самые различные - от больного зуба до опухоли.

А если ваш котенок вдруг перестает гоняться за своим хвостом или хватать вас за ноги под одеялом? Может быть, у него пропал аппетит? Если это так, то это должно насторожить вас и подсказать вовремя отнести его к ветеринару. Возможно, это просто режутся зубки, но лучше, чтобы его осмотрел доктор.

Помните, что любую болезнь животных лучше предупредить заранее, чем мучиться от опасных последствий в будущем. Здоровья вам и вашим питомцам и до встречи! Удачи и хорошего настроения!
Это интересно

2

Хотите стать айболитом для кота? Сочувствую.
Людмила Есипова.
Есть у меня один знакомый кот, персидской наружности, но с финским темпераментом. Первые два года своего существования он только рот открывал. Видимо, учился русскому языку. Правда, со временем, стал не в меру говорливым на своем, кошачьем. То ли сложным оказался русский, то ли свой успел освоить раньше.

Любое свое кошачье дело он долго обдумывает, примеривается, осматривается и только потом, может быть, и совершает. Иногда так и хочется с него пример взять и не торопиться .

За всю свою пятилетнюю жизнь болел он два раза и довольно серьезно. Лечить приходилось таблетками и микстурами. Вот тут я увидела проявление восточного темперамента. Видимо, он скрывал его до поры до времени. Хронологию лечения довожу до вашего сведения.

1 - Укладываю Кота на согнутую левую руку, как ребёнка, и прижимаю к себе. Двумя пальчиками правой руки охватываю щёки и нежно давлю на них. Таблетка тоже в правой руке. Так как при нажатии Кот открыл рот, всовываю осторожно таблетку.

2 - Поднимаю таблетку с пола. Повторяю все сначала. 
эта песня свободой зовется

3 - Выбрасываю мокрую таблетку и разыскиваю Кота. Беру из упаковки новую таблетку. Кот опять в колыбели левой руки. Одновременно стараюсь удержать передние лапы левой рукой. Челюсти открываю с силой и вталкиваю таблетку правым указательным пальцем. Закрываю Коту рот. Считаю до 10.

4 - Достаю таблетку с люстры, а Кота снимаю с шкафа. Срочно отрываю мужа от телевизора.

5 - Встаю на колени. Кот - зажат между коленями. Крепко держу передние и задние лапы. Старательно игнорирую низкое рычание, испускаемое Котом. Ласково прошу супруга крепко удерживать голову Кота одной рукой, а второй, с помощью деревянной лопатки, энергично втолкнуть таблетку в горло Кота.

6 - Снимаем Кота с карниза. Достаю из упаковки следующую таблетку. Аккуратно собираю разбитые статуэтки и складываю, чтобы потом склеить их.

7 - Заворачиваю Кота в большое полотенце. Умоляю мужа лечь на Кота поперёк, чтобы только голова оставалась свободной. Быстро растираю таблетку в порошок. Заставляю Кота открыть рот с помощью карандаша и, не вынимая его, всыпаю порошок.

8 - Читаю надпись на упаковке таблеток, чтобы удостовериться в их безвредности для человека. Выпиваю кофе, чтобы не чувствовать вкус проглоченного лекарства. Смазываю царапину на плече мужа. Удаляю пятна крови с ковра холодной водой с мылом. Снимаю Кота с балкона соседа. Достаю другую таблетку.

9 - Пытаюсь поместить Кота в шкаф и зажать его дверцей, чтобы выступала только голова. С силой открываю Коту рот, с помощью десертной ложки. Прошу мужа разобрать шариковую ручку и всыпать таблетку, растёртую в порошок, в корпус ручки (как в трубочку). Энергично дую в рот Коту.

10 - Муж приносит отвертку и откладывает дверь шкафа в сторону. Прикладываю холод к щеке, и вспоминаю точную дату прививки от столбняка. Снимаю футболку и надеваю новую.

11 - Вызываю МЧС, чтобы снять Кота с дерева. Муж разбирается с водителями автомашин, спокойно выясняя, кто из собравшихся врезался в стену дома первым, чтобы не наехать на Кота. Беру последнюю таблетку.

12 - Связываю передние ноги Кота крепкой верёвкой и привязываю к ножке стола. Надеваю перчатки. Стараюсь вынудить Кота открыть рот с помощью маленького гаечного ключа. Заталкиваю таблетку плоской поверхностью выреза ключа, держу голову Кота вертикально и вливаю пол-литра воды, чтобы смыть таблетку внутрь.

13 - Прошу мужа отвезти меня в скорую помощь и сижу спокойно, пока врач накладывает швы на пальцы, предплечье и удаляет остатки таблетки из правого глаза. На обратном пути захожу в магазин мебели, ради интереса.

14 - После лечения Кот соблюдал постельный режим. Я тоже.

Я очень люблю своего кота. Несмотря на временные разногласия в наших взаимоотношениях, мы понимаем друг друга без слов. Конечно, лечение не сопровождалось такими изуверскими действиями. Просто нам хотелось вас немного развеселить.Так что все, что я написала в статье, написано с разрешения и одобрения моего перса. А лечение вашего животного лучше доверять специалистам. 

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3573/.

3

Как улучшить состояние шерсти у кошки?
Монахова Вера.

Сократить интенсивность и продолжительность сезонной линьки можно с помощью сбалансированного питания и специальных витаминных комплексов для кошек.

Весна, лето, осень зима… и снова весна. А значит, снова клубы шерсти по всей квартире, включая мягкую мебель и ковры. Сезонная линька кошек так же естественна, как смена времен года. С этим надо смириться. Однако сократить интенсивность и продолжительность сезонной линьки можно с помощью сбалансированного питания и специальных витаминных комплексов для кошек. Итак, наши советы.

Обеспечьте кошке полноценный рацион
Лучше всего с этой задачей справятся корма суперпремиум- и премиум-классов. Другое дело, эконом-класс: несмотря на рекламные заверения, эти популярные корма не достаточно сбалансированы. Как показали проведенные тесты, в некоторых из них недостает жира и кальция при избыточном количестве соли. Поэтому специалисты не советуют кормить ими своего питомца постоянно.

Не меняйте корм без причины
Кошку можно кормить одним и тем же кормом на протяжении всей ее жизни, но при условии, что он соответствует всем требованиям питания. Однако многие владельцы, чтобы разнообразить рацион питомца, покупают корма разных фирм-производителей, различного качества, в лучшем случае разного вкуса. Этого делать ни в коем случае нельзя. Смена рациона приводит к дисбалансу обмена веществ и нарушению микрофлоры кишечника, что сказывается на внешнем облике кошки и, разумеется, на состоянии шерсти. Любой переход с натуральной пищи на готовый корм или на другую разновидность корма должен быть постепенным, в течение месяца.

Регулярно расчесывайте шерсть

Паста против волосяных комков в желудке 8 in 1 Excel Kittymalt,
213 руб.
Не многие знают, что у большинства короткошерстных пород волоски меха достигают 4,5 см, а у длинношерстных – 13 см и более. И если вы не будете регулярно расчесывать шерсть своей мурки, чтобы удалить выпавшие волоски, она, вылизываясь, удалит их сама.

Проглоченные волоски попадают в желудок животного, где, накапливаясь, образуют тугие комки шерсти. У длинношерстных кошек, которых не расчесывают, такие клубки образуются чаще, и это может привести к закупорке кишечника. Поэтому в качестве профилактики, особенно в весенне-осенний период, в корм кошке желательно добавлять специальную пасту против волосяных комков в желудке, которую можно найти в зоомагазинах (например, Malt-Soft или «8 в 1 Excel Kittymalt»). Достаточно скармливать кошке 4-5 см пасты ежедневно в течение недели – и на месяц-два об этой проблеме можно забыть.

Информация, которая будет интересна ленивым котовладельцам: для облегчения расчесывания кошек выпускаются специальные спреи. Так что эта гигиеническая процедура пройдет с меньшим стрессом для вас и вашего питомца.
Побалуйте питомца «кошачьей» травкой
Кошки очень любят есть траву (правда, не всякую) – это хорошо известный факт. Таким образом, они регулируют свою желудочную деятельность, получают дополнительные минеральные вещества и витамины, борются с задержанием в желудке комков шерсти и остатков костей. В зоомагазинах можно купить специально подобранные сборы семян, готовые к проращиванию. Они быстро всходят и не требуют грунта. Достаточно выложить их в неглубокую плошку и залить водой.

Альтернатива свежей зелени – паста для кошек Cat Green c кошачьей травой от марки Gimpet (тюбик 20 г стоит около 70 руб.)

Давайте кошке мульти-витаминные комплексы

Витамины Brewers Yeast With Garlic, 150 таб., 127 руб.
Если рацион питомца состоит из готовых кормов и консервов суперпремиум-класса, как правило, проблем не возникает и добавлять в него витамины не стоит.

Другое дело, если кошку кормят обычными кормами эконом-класса или натуральной пищей.

В этом случае без витаминно-минеральных комплексов не обойтись.

Пищевые добавки выпускаются в виде таблеток, которые размельчаются и добавляются в корм, или питательной пасты (в тюбике).

Вот несколько витаминных комплексов, которые помогут поддерживать шерсть вашей кошки в хорошем состоянии.

«Шерстевит». Пищевая добавка, которая содержит комплекс витаминов, аминокислот, минеральных веществ, нормализует обменные процессы животного. Способствует росту блестящей, густой шерсти. Делает кожу здоровой. Предупреждает появление перхоти и преждевременную линьку.
«Фармавит Neo. Совершенство шерсти кошек». Витаминный комплекс предназначен для обеспечения здорового состояния кожи и шерстного покрова животного. Препарат нормализуют обменные процессы в тканях кожи и улучшает питание волосяных фолликулов. Метионин и парааминобензойная кислота (ПАБК) улучшают пигментацию шерстного покрова. Омолаживая кожу, оказывает благоприятное влияние на рост шерсти и яркость ее окраса.
Витамины Gimpet. Ценная комбинация из натурального сырья и жизненно важных витаминов, микроэлементов и биогенных добавок. Они предназначены для баланса обмена веществ, способствуют здоровью и блеску шерсти, стимулируют жизнедеятельность и аппетит ваших любимцев. В их состав входят молочные продукты, сахар, дрожжи, витамины: A, D3, Е, В1, В2, В6, биотин и др.
Brewers Yeast With Garlic. Ежедневная пищевая добавка на основе пивных дрожжей. Содержит полный спектр аминокислот, в том числе метионин, витамины группы В, жирные кислоты Омега-3, биотин, цинк для оздоровления кожи и шерсти, стимуляции иммунной системы, улучшения аппетита, профилактики заболеваний печени у собак и кошек. Экстракт чеснока, входящий в состав препарата, является прекрасным профилактическим средством от гельминтов (глистов).
«Радостин». Витаминно-минеральный комплекс, в который помимо всего прочего входят пребиотики и пробиотики, а также различные полезные компоненты, такие как лист малины, таурин, вытяжки из панциря дальневосточного краба, спирулины, беломорских мидий. «Радостин» выпускается в шести видах для собак и в пяти для кошек.
Это интересно


Вы здесь » Поиски себя! » Домашние любимцы! » Как убедиться в том, что кошка здорова?