Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Кино, музыка, литература... » Кино о суровых армейских буднях!


Кино о суровых армейских буднях!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

документальный фильм ДМБ 91
http://pics.livejournal.com/sasha_siniy/pic/000cabdf
Его называют самым правдивым фильмом о нашей современной армии. Несмотря на то, что фильм снят аж в 1991-м году, он во многом остается актуальным и сейчас.
Фильм снят методом “полного погружения” в “учебке” танковых войск. Съемочная группа жила вместе с солдатами в казарме днем и ночью. Идея фильма - показать превращение “салаги-москвича” в сержанта. Никакой пропаганды и “показухи”.
На спецпросмотре в 1990 г. высшим командованием ЗабВО фильму было высказано столь серьезное неодобрение, что он был “положен на полку”. Фильм в продаже никогда не выходил, по ТВ когда-то показывали только в регионах.

Но этот фильм далеко не единственный фильм об армии, снятый в нашей стране. Я имею ввиду художественные фильмы. Все они сделаны с разным уровнем претензии на правдивость и объективность. Некоторые пугающие, некоторые ободряющие, некоторые откровенно пропагандистские, другие просто смешные. Подборку таких фильмов я и хочу вам представить.

Наши фильмы об армейских буднях!

1. "Максим Перепелица" реж. Анатолий Граник, 1955 год
http://s51.radikal.ru/i134/0812/a5/0bce3ac5a717.jpg

Великолепный Деонид Быков играет деревенского парня, но не простого, а, так сказать, с подвывертом. Парня забирают в армию, где делают из него человека! Трудно сейчас сказать какая доля правды в этом фильме. Сам по себе фильм очень забавный и веселый.

2. "Делай-раз!" реж. Андрей Малюков, 1989 гНаверное первая попытка сделать по-настоящему правдивый фильм об армии, в котором во всем цвете показана дедовщина. Великолепное противостояние Миронова-Машкова сделало фильм не только правдивым, но и зрелищным. На мой взгляд самый мрачный и правдивый фильм на тему.

2

3. "Здравия желаю! или Бешеный дембель", реж. Юрий Волкогон, 1990 год
http://data.nsk54.com/img/catalog/frames/17733_zdya_zhelayu_ili_besheniy_dembel/f0.jpg
Фильм - полная противоположность "Делай-раз". Здесь дедавщина есть, но она высмеивается, деды являются объектом стеба. Забавно, смешно, неправда

4. "Анкор, еще Анкор!", реж. Петр Тодоровский, 1992 г
http://www.art-agentur.com/files/pages/141/ankor7.jpg
Фильм показал советскую армию послевоенных лет. Солдат и офицеров погрязших в пьянстве и семейных неурядицах, прошедших войну и оставшихся не у дел. Фильм сделал всенародной звездой Евгения Миронова получил гору призов на кинофестивалях и жесткую критику со стороны власти и ветеранов.

5. "ДМБ" реж. Роман Качанов, 2000 г.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/893/21531.jpg
Комедия с претензией на реальность. Да что тут писать, и так все все знают
6. Сериал "Солдаты", реж. Сергей Арланов, Андрей Гриневич, Владислав Николаев, Фёдор Краснопёров, Дмитрий Кузьмин, Андрей Головков, Елизавета Клейнот, 2004-2009 http://allstars.pp.ru/serials/s/soldaty4/1.jpg


Вы здесь » Поиски себя! » Кино, музыка, литература... » Кино о суровых армейских буднях!