Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Кино, музыка, литература... » Фильмы, без которых не приходит Новый год


Фильмы, без которых не приходит Новый год

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Фильмы, без которых не приходит Новый год
25.12.2006 17:18 | wwwrian.ru
"Главное украшение новогоднего стола - это телевизор", просветил всех телезрителей житель Простоквашина почтальон Печкин. Сейчас уже сложно представить, как встречали Новый год наши бабушки и дедушки без традиционного набора новогодних комедий, настолько вошло в привычку, накрывая праздничный стол, включать телевизор и смотреть "Иронию судьбы, или С легким паром!", "Чародеев", "Карнавальную ночь"...

Свои традиционно зимние, праздничные фильмы есть и за рубежом. В США безусловный лидер - комедия "Один дома" и два ее продолжения; фильм о "несчастном", но весьма воинственном мальчике с подозрительной регулярностью остающемся в одиночестве дома в Рождество. Успешная борьба ребенка с двумя ворами-домушниками подарила исполнителю главной роли Макколею Калкину всемирную славу, в том числе и в России.

Тем не менее, "Иронией судьбы" англоязычного мира все-таки стоит назвать фильм "Эта прекрасная жизнь" 1946 года, режиссера Фрэнка Капра. Картина выдвигалась на премии "Оскар" по 5 номинациям, в том числе, за лучший фильм, актера, режиссера, также получила премию "Золотой Глобус" за лучшую режиссуру. Этот же фильм победил в голосовании на самый лучший рождественский поцелуй в финале, когда герой Джеймса Стюарта трогательно воссоединяется с семьей в Рождество.

Французский рождественско-новогодний символ с недавнего времени - "Такси-3", который и снимали как раз к праздникам 2003 года. Пожалуй, основное его достоинство заключается в обилии снега в кадре, что, кстати, совсем не характерно для Франции.

Ни один Новый год в Чехии не обходится без фильма "Три орешка для Золушки". Вацлав Ворличек снял волшебную сказку, которая также стала символом праздника, а из российских картин самой новогодней была признана "Морозко". Или "Мразик", по-чешски.

В России к каждому Новому году появляется сразу несколько новых фильмов-сказок. Из относительно недавних картин, пожалуй, составить конкуренцию классике могут несколько: "Сирота казанская" с волшебной встречей молодой женщины и ее троих отцов в лицах Валентина Гафта, Олега Табакова и Льва Дурова; "Бедная Саша", решившая ограбить банк своей мамы и заодно устроившая ее личное счастье; "Француз", о русской золушке-переводчице Ане, познакомившейся по переписке с настоящим французским бароном; "Приходи на меня посмотреть", о странном счастье, падающем на голову немолодым уже героям Ирины Купченко и Олега Янковского. И, конечно, все это под Новой год, когда происходят чудеса.

И все-таки, несмотря на появление многих достойных новогодних фильмов, представить Новый Год без классики невозможно: редакция http://www.rian.ru/ определила пять самых любимых праздничных картин.

5. "Джентльмены удачи". Действие фильма хоть и не связано непосредственно с праздником, происходит, тем не менее, именно в конце декабря - начале января.

Самые известные цитаты:

- Девушка, а девушка, а как вас зовут?- Таня.- А меня Федя. - Ну и дура;

Эй, гражданина! Ты туда не ходи - ты сюда ходи. А то снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь...; Кто ж его посадит, он же памятник;

Слушайте... Заткнитесь, пожалуйста!

Всё. Кина не будет... Электричество кончилось.

4. "Старый новый год", сатирическая комедия о двух семьях - представителей интеллигенции и представителей рабочего класса. При всех различиях у них есть одно сходство - и Петр Полуорлов, и Петр Себейкин недовольны жизнью и решают в канун старого нового года коренным образом изменить свою жизнь.

Самые известные цитаты:

Долго не приду, три дня не приду;

Мы, старые работники культуры, помним, какие были булочки;

Не нервируйте девочку;

С диеза на бемоль, с бемоля на диез

Событиев у людей, событиев...

3. "Карнавальная ночь", фильм-эксперимент, сценарий которого, как ни странно не мог заинтересовать никого в течение нескольких лет. Первая художественная картина Эльдара Рязанова.

Самые известные цитаты:

Лектор готов? - Лектор давно готов;

Есть установка весело встретить Новый год;

Бабу-Ягу со стороны брать не будем - воспитаем в своём коллективе;

Докладчик сделает доклад, коротенько так, минут на сорок...;

Есть ли жить на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно.

2. "Чародеи", необыкновенно волшебный фильм, который неизменно показывают в канун Нового года. По рассказам актеров у всех остались незабываемые воспоминания: например, Эммануил Виторган не может простить Михаилу Светину того, что дубль сцены, где Фома Брыль катается на Коврове, снимался несчетное количество раз.

Самые известные цитаты:

Главное - чтобы костюмчик сидел!

Здесь были люди, и я их найду;

Кто так строит?!

Либо убьётся, либо покалечится;

Он проходимец, и ноги у него кривые!

Уходи, а то развею по ветру!

1. Безусловно, лидером новогодних рейтингов является "Ирония судьбы, или С легким паром". В уходящем году фильм праздновал свой юбилей, кроме того, вышло продолжение "Ирония судьбы, или С легким паром-2".

Самые известные цитаты:

Если мы будем продвигаться в таком темпе, на аэродром я не попадаю;

Пойдем простым и логическим путем. - Пойдем вместе;

Ну что вы меня все время роняете?!"

Ипполит, ну какой вы тупой!

Что вы меня поливаете?!! Я же не клумба!..

А у вас ботиночки на тонкой подошве

Тепленькая пошла...;

Какая гадость эта ваша заливная рыба;

А давайте взвесимся на брудершафт.

Вера Удовиченко, wwwrian.ru

2

Я обязательно 31 декабря посмотрю Иронию судьбыhttp://kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif


Вы здесь » Поиски себя! » Кино, музыка, литература... » Фильмы, без которых не приходит Новый год