Пришла пора рассказать о том, как физические нагрузки влияют на процесс снижения веса. Не секрет, что активность - один из столпов здорового образа жизни, и именно о ней пойдет речь в 8 пунктах моей небольшой заметки.

1. Польза физических упражнений не ограничивается лишь увеличением расхода калорий. Под влиянием физических нагрузок происходит целый ряд положительных обменных и психологических процессов: снижается артериальное давление и уровень липидов в крови, улучшается деятельность сердца и легких, повышается самооценка и улучшается самочувствие.

2. Распространенное заблуждение состоит в том, что физические тренировки якобы проводят к увеличению аппетита. Это в принципе неверно! Физические нагрузки оказывают регулирующее действие на аппетит и потребление пищи.

3. Начните с того, чтобы сделать Ваш привычный образ жизни более энергичным. Попытайтесь пользоваться лестницей вместо лифта. Стоять во время телефонных переговоров. Выходить из транспорта на одну остановку раньше, а если у Вас машина - периодически оставлять ее дома. Не ленитесь дойти до рабочего места коллеги вместо общения с ним по телефону. Энергично растирайтесь после ванны или душа. Потанцуйте под быструю музыку.

4. Попытайтесь выполнять физические упражнения в моменты, когда возникает желание есть или в состоянии стресса.

5. Выполняя физические упражнения, Вы теряете жидкость, поэтому потребляйте жидкость до и после физической нагрузки. Лучший напиток – негазированная минеральная вода.

6. В результате физических упражнений, мышечная масса возрастает и заменяет жировую. Она более плотная, поэтому Вам будет казаться, что Ваш вес не изменился, но измеряйте окружность талии - она будет уменьшаться.

7. Помимо постепенно появляющихся внешних признаков физической тренированности Вы ощутите другие благоприятные эффекты, так как при физической нагрузке в головном мозге вырабатываются «гормоны счастья» - эндорфины. Вы непременно отметите улучшение сна, повышение настроения и облегчение от повседневных стрессов.

8. Даже легкая физическая нагрузка - лучше, чем ничего. Любая физическая активность является полезной нагрузкой.