Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Декоративно-цветущие растения » Следствие ведут знатоки (попробуем опознать растение :)


Следствие ведут знатоки (попробуем опознать растение :)

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

Мил, это Плюмерия

32

Лилечка,восхищаюсь!Спасибо!

33

Мил, да это не я... я и не знала как называется. Просто в интернете поискала и все. Рада, что смогла помочь

34

Завела на работе цветок, цветет долго и красиво, розовые крупные цветы, приятно пахнут, неприхотлив, кто не зайдет, спрашивают как называется... а я и не знаю, знакомые дали давно. Может кто-то узнает его?

Отредактировано Juga (2006-09-18 17:24:04)

35

Ир,красивый,но фото мелковато...

36

Очень мелкое фото получилось! Поставь покрупнее, пожалуйста! Листья на олеандр вроде похожи.
http://www.sokolfarms.ru/gallery_gorsh/dek_svet/images/nerium_oleander.jpg

37

Спасибо большое! Я думаю, что это он есть! Очень похож!  give rose

38

Не знаю, даже куда это отнести. Чо-то бромелиевое? Листья длинные, колючие (зазубрины по краям, ка у пилы). Но цвело! И так расиво! нежный такой розовый (лососевый) цветок на тонком длинном стебле.

Отредактировано HaTyCuk (2007-01-03 20:19:01)

39

Ой, и правда красивый цветок! Но я такого ни разу не видела... даже и не знаю, чем помочь... Судя по состоянию, ему хорошо, а это главное!!!!

40

что это:http://v.foto.radikal.ru/0704/62/bc1a0dd642cd.jpg

41

pilulka  Мне кажется это бегония.

42

Спасибо....http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

43

http://s.foto.radikal.ru/0704/62/f91616b1d02b.jpg это кто? И как а ним правильно ухаживать?

44

Опять я купила у бабуськи на рынке цветок. Похож на "Ваньку мокрого" или ещё называют  "Огонёк",но точно не знаю. Вот прочитала в инете-бальзамин. Или это не это растение?

45

мне кажется, что это он и есть!
вот посмотри фотки, похож?
http://www.gardenia.ru/pages/uhod_komn_001.jpg
http://www.sad.ru/images/content/club/Bolotnicova/3web.gif

Impatiens L.

Семейство: бальзаминовые (Balsaminaceae)
Родина: субтропики и тропики Азии и Африки
Цветение: с конца весны до поздней осени

Бальзамин, или, как его называют, огонек, широко распространен в культуре с XIX в.

Очень неприхотливое растение, встречающееся во многих домах. В течение нескольких месяцев "огонек" радует своими скромными, но очень милыми цветками различной окраски: красной, розовой, красновато-оранжевой, белой или пестрой (красно-белой).

Бальзамин - кустовидное травянистое растение высотой 30-50 см с сочными хрупкими прямостоячими стеблями. Листья очередные (длиной до 10 см и шириной 4 см), слегка морщинистые, зеленого или немного красноватого цвета, овально-сердцевидной формы. Края листовой пластинки мелкозубчатые. Цветки до 4 см в диаметре, одиночные, пазушные, имеют длинные изогнутые шпорцы 4-5 см длиной, которые придают некоторую пикантность всему растению.

В настоящее время выведено большое количество гибридов и сортов, различающихся по высоте растения, окраске, размеру и степени махровости цветка, существуют пестролистные сорта.

Бальзамин неплохо растет как на хорошо освещенных солнечных, так и на северных окнах. Не выносит только летнего полуденного солнцепека. Но некоторые сорта приспособлены и к палящему дневному солнцепеку. Оптимальная температура воздуха 18-20°С, зимой немного ниже (15-20°С).
Поливают регулярно и обильно, зимой чуть умереннее, не допуская пересыхания земляного кома и застоя воды в поддоне.
Удобряют полным комплексным удобрением в половинной дозе от нормы, рекомендованной производителем, каждые две недели.

Если растение зимует в теплом сухом помещении, оно может сбросить листья. Для возобновления привлекательности весной все оголившиеся стебли значительно подрезают. Но лучше все-таки выглядят молодые годовалые кустики бальзамина, поэтому их рекомендуется ежегодно обновлять.

Размножается растение просто. Ранней весной черенки укореняют в воде или любом субстрате, а затем рассаживают по нескольку штук (для пышности) в каждый горшок. Для содержания растения подходит любая рыхлая питательная земля, содержащая большое количество перегноя. Зацветает бальзамин в тот же год. Летом рекомендуем несколько раз прищипнуть побеги.
Размножается бальзамин и семенами, которые высевают в январе при дополнительном освещении.

Повреждается белокрылкой, паутинным клещиком

46

Вот такой цветочек вижу каждый день....уже отцветает
http://keep4u.ru/imgs/b/071012/37415c920cc0ab4b7a.jpg

47

Мил, это стрелиция. Ее можно и дома в горшочке выращивать! Она мне очень нравится... в свое время в Таллинне чуть такую себе не купила. А сейчас они у нас тут на каждом углу растут... прямо на улице https://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif

48

Лиля написал(а):

сейчас они у нас тут на каждом углу растут... прямо на улице

У нас тоже,но я не знала,что это такое.Они такие большие!

49

Извините за нескромность, но... На этой странице речь идет о комнатных цветах, меня же интересует вот что: часто бываем на лугу, в лесу, поле - цветов и трав вокруг множество, но все ли знаем как они называются? Я нет и даже детям-внукам правильного названия не могу назвать. Может кто подскажет ссылку, где можно пройти ликбез в этой области. Пыталась найти в магазинах диски на эту тему или энциклопедии - пока что бесполезно. Приобрела один диск о растениях в лесу и море, но он почти никакой - можно сказать деньги на ветер выбросила. Как-то ранней весной в лесу (это на работе возле нашей АЗС) обнаружили удивительный цветок - рос прямо из земли, цвел, а листьев на нем не было - выложила описание его в инет и никто не смог ничего о нем сказать... В конце-концов таки раскопала, что это петров крест и не цветок вовсе, а паразит,  который растет на корнях лиственных деревьев и питается за их счет, а мы его даже на клумбу перенесли - посадили - "удружили", так сказать, растению.

50

Валекс написал(а):

"удружили", так сказать, растению.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15679-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15679-1.gifВот  такие они паразиты, соблазняют своей необычной красотой https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15679-1.gif

51

Larissa2 написал(а):

Вот такие они паразиты

- да они такие,  наверняка мы знаем, что не все золото, что блестит и все равно попадаемся иногда на крючок чего-то эдакого необычного... Век живи - век учись - учу-у-усь....http://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif

52

Валекс написал(а):

поле - цветов и трав вокруг множество, но все ли знаем как они называются?

Валекс, меня этот вопрос тоже очень волнует. На даче произрастает такое множество неизвестных мне растений. Однажды переселила к себе на участок интересную лиану с фиолетовыми картофельными цветками. Как оказалось, это паслен сладко-горький. Мало того, что сильно разрастается, так еще и ядовит!!!

Валекс написал(а):

Пыталась найти в магазинах диски на эту тему или энциклопедии - пока что бесполезно.

Книги, конечно, попадаются, но цены на них астрономические. Причем узнать растение на иллюстрациях иногда просто невозможно.
Так что я просто вбиваю в Яндексе: Энциклопедия травянистых растений или лекаственных растений.
Удачи!

53

OlkaPchelkina написал(а):

Однажды переселила к себе на участок интересную лиану с фиолетовыми картофельными цветками Как оказалось, это паслен сладко-горький. Мало того, что сильно разрастается, так еще и ядовит!!!

а я где-то читала, что из ягод паслена даже пироги пекут, может что-то не так поняла. А не сварганить ли нам домик по этой тематике - как мыслишь?

Отредактировано Валекс (2008-02-21 11:41:56)

54

Валекс написал(а):

а я где-то читала, что из ягод паслена даже пироги пекут, может что-то не так поняла. А не сварганить ли нам домик по этой тематике - как мыслишь

У нас паслен рос как сорняк на огороде, ягоды сладкие и мы любили его есть, а бабушка нам не разрешала. Еще вроде он давление повышает.

55

Валекс написал(а):

А не сварганить ли нам домик по этой тематике - как мыслишь?

Валекс,начинай строить!!!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21483-1.gif

56

Да... наши простые растения мы совершенно не знаем... это не нормально...сто раз думала о том, что знаю названия почти всех основных растишек тропических лесов, но вот в нашей полосе совершенно безграмотна. Ни то что травы и цветы... не все деревья и кусты правильно назову... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/cray.gif

57

Mila написал(а):

Валекс,начинай строить!!!

- да я бы скорее в помощники пошла, домик это, по-моему, очень серьезное и ответственное дело, если уж начинать его строить, то красиво, прочно и надолго, а я себя еще не нашла - у меня и работа, и дача, и внуки - вряд ли смогу работать с полной отдачей - это не в моем стиле - начать что-то и забросить. сославшись на нехватку времени, а вот помочь в чем-то всегда пожалуйста... https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif

58

Валекс написал(а):

а я где-то читала, что из ягод паслена даже пироги пекут

Tamaravvo написал(а):

У нас паслен рос как сорняк на огороде, ягоды сладкие и мы любили его есть, а бабушка нам не разрешала. Еще вроде он давление повышает.

У меня вот такая лиана с красными ягодами :
http://i040.radikal.ru/0802/e8/b2be78e2b3bft.jpg http://i032.radikal.ru/0802/40/5a76e8a5949ft.jpg
Вот что про него пишут:
Прием большего, чем необходимо, количества паслена сладко-горького приводит к перевозбуждению и расстройству речи. Могут появиться затрудненное глотание, тошнота и головокружение. Осторожно! Ягоды, особенно незрелые, ядовиты и могут представлять большую опасность для детей.
Чаще встречаетсяhttp://i012.radikal.ru/0802/6f/993c86ca854c.jpg
Паслён чёрный, кроме зрелых ягод, сильно ядовит. С осторожностью надо пользоваться им при заболеваниях печени, поджелудочной железы. Противопоказан он при гипотонии, вегетососудистой дистонии. Его препараты не следует принимать при желудочно кишечных заболеваниях с диареей, а плоды — при метеоризме. Не следует назначать паслён при беременности.

59

OlkaPchelkinaУ меня вот такая лиана с красными ягодами :

Очень интересное растение - впервые с таким сталкиваюсь - может не растет оно у нас в Житомирской области? Летом 2007 года у нас на АЗС вырос куст паслена - несколько ягодок попробовала, хотя в детстве тоже его ели, но сейчас почему-то он не очень понравился - вкус какой-то специфический - правда жива осталась. Прошлой весной на заправке посадила лаконос - принес коллега по работе - осенью пробовала его ягоды - говорят очень полезны - совсем мне не понравились - горькие какие-то - в инете узнала, что действительно лаконос лечит различные заболевания, но... наверное, еще жареный петух не клюнул - как придет время, может быть и вкусными покажутся. А птицы ягоды этого лаконоса с удовольствием едят. http://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif

60

Валекс написал(а):

Очень интересное растение - впервые с таким сталкиваюсь - может не растет оно у нас в Житомирской области?

Если в Московской встречается, то в Житомирской уж наверняка есть.
Правда, нашла его совершенно случайно: ехали на дачу, проезжали мимо каких-то кустов, росших вдоль дороги и вдруг мелькнули какие-то синие цветки. Решила, что показалось - дорога грунтовая-тряска, скорость; но все-таки попросила мужа остановиться. Когда подошла ближе - обалдела! На двухметровой высоте были картофельные цветки!
И это цвел не куст, а лиана, которая обвивала его. Корень лианы оказался где-то внизу, в овраге, но нам же НАДО! И полезла-поползла за диковиной (знала б за чем ползла), выкопать было нечем (теперь опытная - всегда вожу с собой секатор и саперную лопату), но вырвалось как-то легко и прижилось без проблем, хотя дрожала над ним и даже укрывала в первую зиму.
Подобным образом, по незнанию, затащила к себе на участок такие сорняки, как золотарник, топинамбур, бруннеру. От топинамбура не могу избавиться несколько лет.
Хорошо, что пестролистную сныть, кислицу и модный когда-то краснолистный подорожник не купила - поумнела!

Валекс написал(а):

Прошлой весной на заправке посадила лаконос

Лаконос у меня был, очень декоративен по-моему, но не понравилось ему что-то - не вышел из зимовки. Хочу еще раз попробовать. Ягоды не ела - незнакомое как-то страшновато кушать.


Вы здесь » Поиски себя! » Декоративно-цветущие растения » Следствие ведут знатоки (попробуем опознать растение :)