Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Компьютер, принтер, сканер, фотоаппарат и т.д. » Выбираем цифровой фотоаппарат


Выбираем цифровой фотоаппарат

Сообщений 121 страница 130 из 130

121

Алгоритм выбора нового фотоаппарата.
Это для профессиональных фотографов,но почитать можно,вдруг пригодится!

http://www.photoline.ru/theory/sovet3.htm

122

Обзор по ведущим производителям зеркалок

http://rix.com.ua/tech/441/406/759.html

Для удобства чтения рекомендую скопировать текст в Ворд и увеличить размер шрифта.

123

Девочки, где-то на нашем форуме обсуждался цифровой фотик сонька новая. Лена фист помнится о нем мечтала. Пытаюсь найти его марку и не могу. Не подскажете?

124

Лиля написал(а):

где-то на нашем форуме обсуждался цифровой фотик сонька новая. Лена фист помнится о нем мечтала. Пытаюсь найти его марку и не могу. Не подскажете?

Здесь Леночка говорит о своей мечте,но это не сонька.

Выбираем цифровой фотоаппарат  4 страничка

125

Нет, Мил, это не то.... где-то Лена писала именно о Соньке новой. Знаю, что купила она другой и тоже очень хороший фотик, но мне нужен совсем маленький  и тоненький фотик, как второй. Yee не всегда можно с собой эту громадину мою таскать... а вот что бы с собой в сумчке или в кормашке на прогулки брать хочется к моему сенону еще что-то купить... вот думаю и гадаю...

126

На что обратить внимание, выбирая цифровой фотоаппарат?
Алексей Норкин.
Цифровая «мыльница», безусловно, хороша как вещь без проблем и изысков, позволяющая «нащелкать» множество кадров, подтверждающих рассказ о классно проведенном отпуске. Но возможности ее ограничены, и снимки с претензией на профессионализм с ее помощью не сделаешь. Да и растопыривать пальцы и гордо выпячивать грудь у ее владельца нет никакого повода.

Оговорюсь сразу, сегодня речь не будет идти о профессиональной цифровой фототехнике. Профессионалы способны самостоятельно определить и выбрать, что им нужно. Речь пойдет о бытовой «любительской» технике, предоставляющей возможность сделать хорошие снимки почти неотличимые от профессиональных работ. Выбирая такие аппараты, целесообразно обратить внимание на следующие «ключевые моменты».

Матрица. Основа рекламы цифровых фотоаппаратов – пресловутые мегапиксели. Их значение гордо красуется на упаковке, наклейках и корпусах. Слов нет, параметр важный. Но без хитрости нет торговли, поэтому не стоит сломя голову гоняться за большими цифрами.

Для высокого качества любительского снимка значений 3-5 миллионов пикселей хватит вполне. Куда важнее обращать внимание на физические размеры матрицы. Вот здесь уж действительно, чем больше, тем лучше, а зависимость между этими двумя параметрами далеко не всегда линейная.

О хорошем качестве электронной начинки говорит поддержка формата TIFF. Правильность компрессии изображения можно проверить на снимке безоблачного неба. Если есть хотя бы незначительные проблемы, на голубом обязательно будут заметны «квадратики». На обычных снимках эти недочеты проявятся в виде размытостей, зернистости, слишком резких и контрастных контуров.

Оптика. Любая высококачественная матрица будет бесполезна, если размещена за плохим объективом. Традиционно считается, что стеклянные линзы качественнее пластиковых. Так оно и есть, если не учитывать цену. Технологии постоянно совершенствуются и не всегда можно уловить разницу между снимками, сделанными при помощи стекла или органики.

Дисплей. Прошли те времена, когда «наводили резкость», глядя в маленький глазок на задней панели аппарата. Компоновку готового или будущего снимка отлично видно на дисплее. В принципе, чем больше его размеры, тем лучше, но вполне можно ограничиться диагональю 1,8 дюйма.

Не надейтесь увидеть на дисплее снимок точно таким, каким он выйдет на бумаге. Разница может быть существенной в пользу второго варианта. И еще, большая диагональ означает больший расход энергии источников питания.

Питание. Сложная электронная начинка с большим аппетитом «кушает» энергию. Обычные батарейки расходуются очень быстро. Лучше использовать специальные аккумуляторы. Еще удобнее, если есть возможность работы с внешним питанием от сети.

Баланс белого. Чтобы снимки выглядели естественно, аппарат должен уметь устанавливать баланс белого цвета. Обычно это делается автоматически по нескольким запрограммированным режимам. Но всего не предусмотришь, поэтому поддержка ручного баланса необходима. Впрочем, термин «ручной» – это больше дань традициям, на самом деле, все равно работает автоматика хоть и по команде, данной вручную.

Вспышка. Вещь, необходимая для домашней съемки и способная легко испортить любой хороший кадр. Работа обычной плоской вспышки сопровождается такими нежелательными последствиями как красные глаза и неестественные тени на лице. Альтернатива – «умная» вспышка, автоматически меняющая угол освещения и синхронизирующая свою работу с затвором.

Конечно, приведенные замечания не претендуют на полноту охвата проблемы. Все расставить по своим местам способны только практика и личный опыт. Но для первоначального выбора, надеюсь, советы окажутся полезными.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14914/

127

FAQ по цифровому фото для начинающих

Содержание

Общие положения
В чем преимущества и недостатки цифровой фотографии перед пленочной?
На какие подвиды делятся современные цифровые фотокамеры?
Варианты зеркальных фотокамер "Kit" и "Body" - что это?
Какая цифровая камера лучше всего подойдет для начинающего фотолюбителя?
Для каких целей, помимо своего прямого назначения, можно использовать ЦФК?
На что следует обращать внимание при покупке ЦФК?
Какие дополнительные расходы обычно сопровождают покупку новой ЦФК?
Матрица
Что представляет собой матрица цифрового фотоаппарата?
Что такое разрешающая способность матрицы?
Какое влияние на качество снимков оказывает физический размер матрицы?
Что такое светочувствительность матрицы?
Объектив
Что такое светосила объектива?
Что такое фокусное расстояние объектива?
Что такое автофокус и зачем он нужен?
Что такое зум-объектив?
Что такое "цифровой зум"?
Что такое аберрации?
Что такое "элемент" или "группа элементов" применительно к объективу?
В чем различие между пластмассовыми и стеклянными линзами?
Что такое стабилизатор изображения?
Прочее
Что такое экспозиция?
Что такое экспокоррекция?
Что такое брекетинг?
Что такое гистограмма?
Какие бывают видоискатели в ЦФК?
Зачем в ЦФК нужен жидкокристаллический дисплей?
Какие типы карт памяти используются в ЦФК и чем они отличаются?
Какие бывают форматы хранения фотографий?
В чем заключается преимущество внешней вспышки перед внутренней?
Какие бывают источники питания ЦФК?

Общее
Вопрос: В чем преимущества и недостатки цифровой фотографии перед пленочной?
Ответ: Главное преимущество цифрового фотоаппарата по отношению к пленочному заключается в его эксплуатационных удобствах. Так, практически все современные цифровые фотокамеры (ЦФК) имеют встроенный экран, с помощью которого можно не только грамотно скомпоновать кадр, но также просмотреть только что отснятые фотографии и, непонравившиеся сразу удалить. В ЦФК не используется габаритная катушка с пленкой и размеры камер могут быть сколь угодно малы. Кроме того, цифровая природа снимков ЦФК позволяет без всяких проблем переносить их на компьютер для хранения (или последующей обработки).

Основным плюсом плёночной фотографии, пока что недостижимым для большинства цифровых камер, считается большая разрешающая способность плёнки (сравнительное разрешение достижимо лишь некоторыми профессиональными ЦФК), а также больший динамический диапазон снимков.

Вопрос: На какие подвиды делятся современные цифровые фотокамеры?
Ответ: Современные ЦФК можно разделить на три основных класса:

Компактные любительские (Consumer) фотокамеры. Этот класс камер сравнительно дёшев, оснащён простыми несменными объективами и матрицами малого размера. Визирование обычно производится или через отдельный видоискатель (оптический или электронный), и/или с помощью ЖК-дисплея (иногда - поворотного).

Полупрофессиональные (Prosumer - комбинация слов professional + consumer) фотокамеры, предназначенные для "продвинутых" пользователей с навыками художественной съёмки выше среднего уровня. По своей функциональности (а иногда - и по стоимости) приближаются к профессиональным моделям и принципиально отличаются от них в основном лишь отсутствием возможности смены объективов. Правда, установленные в таких аппаратах объективы обычно гораздо более качественные и светосильные, чем объективы любительских камер.

Профессиональные (Professional) фотокамеры. Практически все профессиональные ЦФК являются зеркальными, то есть, D-SLR (от Digital Single Lens Reflex - цифровая однообъективная зеркальная камера). Они обладают возможностью использования сменных объективов, имеют матрицы большого размера. Визирование в таких камерах производится с использованием оптического видоискателя, изображение на который подается из объектива с помощью откидного зеркала, но плата за все это - большие габариты и вес. Сейчас на рынке появляется все больше D-SLR-камер с возможностью визирования по ЖК экрану. Стоимость профессиональных ЦФК обычно высока и определяется не столько ценой камеры, сколько стоимостью аксессуаров - сменных объективов, вспышек, штативов, наборов светофильтров и пр.

Вопрос: Варианты зеркальных фотокамер "Kit" и "Body" - что это?
Ответ: В варианте "Body" (на жаргоне – "тушка") зеркальная фотокамера продается без объектива. Это несколько снижает стоимость вхождения в систему, однако работать с такой камерой после покупки невозможно. Зачем же продают такие камеры? Очень просто - ведь хороший объектив часто является самой дорогой (и лелеемой настоящим профессионалом) частью любой D-SLR камеры, поэтому при смене камеры многие фотографы предпочитают использовать свои, проверенные временем объективы (зачастую - используемые еще со времен старых добрых пленочных камер).

В варианте "Kit" комплект DSLR камеры включает объектив (обычно - универсальный и не очень дорогой). Такая комплектация удобна для тех, кто приобретает зеркальную камеру впервые и не обладает набором объективов.

Вопрос: Какая цифровая камера лучше всего подойдет для начинающего фотолюбителя?
Ответ: В качестве первой ЦФК для начинающего фотолюбителя обычно советуют подобрать что-нибудь попроще. Например, компактную 6-7 мегапиксельную камеру с оптическим зумом и автофокусом, с хорошим набором различных автоматических режимов съемки. Главное – выбрать вариант, обеспечивающий приличное качество фотографий.

С образцами снимков практически любых ЦФК можно ознакомиться в Интернете, в том числе на нашем сайте в разделе Цифровое фото и видео, где приведено описание большого количества моделей цифровых камер самых различных категорий.

Определенную гарантию от откровенной "халтуры" может дать известное имя производителя ЦФК - Canon, Nikon, Olympus, Pentax, Sony. Иногда попадаются удачные модели по невысокой цене, но это всегда исключение из правила. А правило заключается в том, что качество любого ЦФК обычно прямо пропорционально его стоимости, плюс-минус доплата за известность бренда. Кроме того, не последнюю роль играет удобство и низкая стоимость эксплуатации фотокамеры, определяемые ее дизайном (подержите камеру в руках, понажимайте кнопки - и сразу почувствуете, "Ваша" она, или нет), используемым типом памяти (лучше всего - наиболее универсальные карты типа SD или CF), возможность ее питания от литий-ионных батарей или стандартных пальчиковых батарей типа АА/ААА.

Универсального рецепта выбора ЦФК, как и рецепта универсального счастья, не существует. Иначе не существовало бы столько фото-форумов с горячими баталиями по поводу выбора камеры. Обычно новичкам, затрудняющимся с выбором первой камеры, советуют оттолкнуться от ключевых условий выбора – или цены, или главных характеристик.

Вопрос: Для каких целей, помимо своего прямого назначения, можно использовать ЦФК?
Ответ: Отдельные модели цифровых фотокамер (в основном недорогие модели различных производителей), постоянно подключенные к компьютеру по шине USB, могут использоваться в качестве web-камеры. При этом качество их работы далеко не всегда бывает удовлетворительным (малое количество кадров в секунду; отсутствие или не выдерживающее никакой критики качество интегрированного микрофона).

Также можно использовать ЦФК в качестве замены ручного сканера для съемки книг, журналов или документов. Естественно, в этом случае качество репродукции зависит от многих условий. Однако в тех случаях, когда на первое место выходит возможность всегда иметь камеру под рукой, такой вариант применения вполне может иметь место.

Вопрос: На что следует обращать внимание при покупке ЦФК?
Ответ: При покупке цифрового фотоаппарата в первую очередь следует проверить его внешний вид на предмет отсутствия пятен, царапин и других дефектов на корпусе аппарата, его ЖК-дисплее и, самое главное - на объективе. Все крышки должны открываться, кнопки - нажиматься, движки - передвигаться без каких-либо заеданий, скрипов и люфтов.

После проверки внешнего вида следует проверить его работоспособность. Убедитесь, что фотоаппарат нормально включается/выключается и при включении на ЖК- дисплее видна картинка; объектив движется плавно и без посторонних призвуков, его защитные шторки нормально открываются и закрываются, встроенная вспышка исправно "пыхает" тогда, когда требуется. Сделав несколько тестовых снимков, проверьте, чтобы на них нужные предметы находились в фокусе, цвета не искажались.

Также не забудьте проверить комплектность аппарата - все инструкции, кабели, диски, зарядные устройства, гарантийные талоны и т.п.; должны быть в наличии и полностью соответствовать перечню, приведенном в Руководстве пользователя (или документе, его заменяющем).

Более подробные инструкции по проверке цифровой камеры на предмет отсутствия горячих/битых пикселей, производительности и пр. читайте в профильном разделе нашего сайта.

Вопрос: Какие дополнительные расходы обычно сопровождают покупку новой ЦФК?
Ответ: Одним из самых распространенных мифов о цифровых фотоаппаратах является тот, что гласит, мол, купив такой аппарат, пользователь полностью избавляется от сопутствующих расходов. Это далеко не так. Например, в комплекте большинства ЦФК или вообще не имеется флэш-карты (в основном в аппаратах, имеющих встроенную память), или, если она и есть, то ее размер просто смехотворен. Так, до самого последнего времени компания Canon комплектовала свои камеры начального и среднего уровней картами объемом всего 16 Мб. Так что, покупая новую камеру, следует озаботиться дополнительной памятью для нее.

Покупая карты памяти, не следует забывать и о кардридере - использовать его для переноса отснятого материала в компьютер гораздо быстрее и удобнее, чем USB-кабель. Тем более, что без установки специального ПО подключить многие камеры напрямую к компьютеру не получится - для них требуются специальные драйвера.

Еще один "тонкий" момент - сумка (или чехол) для переноски фотокамеры. Ведь часто производители комплектуют свои продукты сумочками и чехлами не самого высокого качества. Так что и эту проблему стоит решать сразу при покупке ЦФК.

Третья проблема, обычно самая болезненная - питание камеры. Если ваша новая фотокамера питается от пальчиковых батарей (обычно типоразмера АА/R6), то, скорее всего, в "стартовый" комплект вложены обычные щелочные батарейки (одноразовые), большая часть энергии которых уйдет при проверке камеры в магазине. Поэтому стоит сразу раскошелиться и приобрести один или два комплекта аккумуляторов и зарядное устройство к ним.

Теперь всё? Конечно, нет. Если вы хотите, чтобы ваша цифровая "игрушка" всегда выглядела (да и снимала) как новенькая, не стоит скупиться на средства ухода за ней. Набор для чистки оптики - желателен, а остальное (защитная пленка для ЖК-дисплея, средство для очистки корпуса камеры) - по вкусу.

Все сказанное касалось в основном только недорогих любительских камер. Если же вы "положили глаз" на продвинутую полупрофессиональную камеру, сопутствующие расходы, как минимум, увеличатся. Ко всему вышеперечисленному могут добавиться различные объективы, внешняя фотовспышка, свет, фоны, штатив, наборы конвертеров и фильтров и прочие удовольствия, количество которых стремится к бесконечности и зависит только от наличия денежных средств.

Продолжение тут http://www.3dnews.ru/digital/faq_foto/index2.htm

128

Привет всем! Сразу прошу прощения, если пишу не в ту тему. https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif   Вот купила, наконец, себе фотоаппарат Canon  PowerShot SX10 IS, ещё не до конца разобралась, как им пользоваться (это мой первый фотик), но уже довольна как слон! Хотелось бы научиться, правильно им пользоваться, какими настройками правильно фотографировать тот или иной  сюжет. Может, подскажите, где можно об этом почитать? https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif

129

мне понравился nikon coolpix l22. https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif

130

Мы с братом видеоблогеры, колесим по планете, снимаем видео. Начинали снимать на смартфон, но сейчас обзавились более профессиональным оборудованием. Например, используем GoPro и стабилизатор. GoPro HERO7 во время вылазки в Словацкий Рай я выронила и он приказал долго жить. После этого сразу решили покупать новую версию GoPro HERO8. Наткнулись на немецкий интернет-магазин computeruniverse, где все оборудование для съемки видео стоит примерно на 15-30% дешевле. Так и GoPro HERO8 нам обошелся на 10 тысяч рублей дешевле, чем предлагает, например, Эльдорадо. Использовали купон computeruniverse FWY5KYX с сайта купонов https://cubonus.ru/computeruniverse-bonuses.html . Посылка дошла до нас за 8 дней, принес курьер EMS. Правда сказал целый день сидеть дома, потому что не знает когда приедет точно. Но мы его дождались. Могу рекомендовать покупать там.


Вы здесь » Поиски себя! » Компьютер, принтер, сканер, фотоаппарат и т.д. » Выбираем цифровой фотоаппарат