Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Он и она! » Простишь ли ты измену любимого человека?


Простишь ли ты измену любимого человека?

Сообщений 31 страница 60 из 325

Опрос

Простишь ли ты измену любимого человека?
Да

54% - 20
Нет

45% - 17
Голосов: 37

31

Alisa-108 написал(а):

есть мужчины, у которых это в крови, ты ведь знаешь и наверное встречала такой тип "бабник". Так ему что не делай, это ведь неизлечимо!

Тут нужно углубляться в психологию. У многих есть "пунктик" мужкой силы, которой мужчины очень гордятся : чем больше сексуальных побед, тем  большей силой ты обладаешь! Исправить можно только "переключив" этот пунктик на что-то другое.
   А теперь взгляните на секс , как на природный инстинкт, например, как кушать.  И если в вашем организме сексуальных гормонов вырабатывается больше, чем нужно - то и результат налицо. А теперь, дамы с лишним весом, ответьте : можете ли вы победить в себе желание хорошо покушать? Если -да, то сколько силы воли на это потребуется? А теперь представьте себя на месте человека с повышенными сексуальными гормонами и с той же проблемой - подавить в себе желание или избавиться от гнетущего напряжения. Вот вам и измена, как  снятие напряжения, которое блокирует все остальные мысли, точно  как при головной боли.:)
   Я вижу, что мы уже на новой странице, а мои ответы вам начинаются еще на предыдущей :)

Отредактировано Galina (2006-09-13 11:22:28)

32

Тебя устроит счастье, если ты будешь видеть своего Сережку несчастным каждый день? Я думаю, что нет и ты будешь искать пути разрешить эту проблему

Безусловно! Меня устроит только то что называется, "Счастливы вместе" Именно по этому я и удивляюсь твоим словам....если, допустим, он уже счастлив не с тобой, то как вы можете быть вместе? И зачем, самое главное....

33

Лиля написал(а):

Именно по этому я и удивляюсь твоим словам....если, допустим, он уже счастлив не с тобой, то как вы можете быть вместе? И зачем, самое главное....

Если он будет счастлив не со мной, то будет оставаться там, где ему хорошо:) Я не стану держать его насильно возле себя и обязывать моралью. Я уважаю свободный выбор. А главное в том, чтобы не застрять в своих чувствах на этом "конфликте"  и позволить себе и ему жить дальше без обвинений и наказаний.
   Лиля бывает просто секс с другой женщиной и ничего больше, а душа принадлежит совсем другой.

34

Если он будет счастлив не со мной, то будет оставаться там, где ему хорошо Я не стану держать его насильно возле себя и обязывать моралью. Я уважаю свободный выбор. А главное в том, чтобы не застрять в своих чувствах на этом "конфликте"  и позволить себе и ему жить дальше без обвинений и наказаний

Галь, вот с этим я полностью согласна! Сама сделала бы то же самое!!!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
а вот с этим

Лиля бывает просто секс с другой женщиной и ничего больше, а душа принадлежит совсем другой

смириться очень трудно. Бывают трудные ситуации... например, жена инвалид, которой трудно смириться в физической изменой любимого человека.... но хоть какое-то ему оправдание она найти может...Если он ее действительно любит, и духовно они очень близки, то с этим еще как-то можно жить...
А если муж просто гуляет на сторону каждый день, имеет связи с другими женщинами и при этом клянется жене, что это только гормоны... нет, я не верю в такую любовь...

35

Лиля написал(а):

А если муж просто гуляет на сторону каждый день, имеет связи с другими женщинами и при этом клянется жене, что это только гормоны... нет, я не верю в такую любовь...

Каждая любовь имеет свою цену. Этот муж понимает ее так и ЧТО жена может сделать в этом случае? Смириться и слушать дальше пустые признания или остаться одна. ЧТО она выбрала? А с другой стороны тут нужно смотреть глубже: заботится ли он о ней, ласков ли с нею и так далее. В таком случае на "левый"секс можно глаза закрыть.

36

Я расскажу вам как у моего первого мужа появилась женщина. Правда эта измена была для меня неактуальна и я бы радовалась если бы  отношения с другой женщиной у него сложились.
   Однажды прихожу домой и увидела полный холодильник, мой очень редко делал закупки. Спросила сразу, как ее зовут. Отнекивался, говорил что сам покупал. Но меня то не проведешь, базар сделан лучше, чем я делаю:). Передала ей привет и большое спасибо. Муж на глазах изменился, стал веселый, заботливый, подарки начал мне приносить, но я подозревала, что покупала их она и учила его она. Уехала я с ребятенком и туристической группой в Крым, а был как раз сезон абрикос и я еще подумывала, успею или нет закрутить абрикосы после поездки. Приезжаю, а шкаф полный закруток абрикосным компотом.Тут я пристала к нему, чтоб познакомил нас. Нравилась мне эта женщина! Она сумела сделать то, что не удалось мне! А мой все отнекивался и говорил, что это у тебя с прошлого осталось, потом понял, что припинаться глупо и рассказал о ней. У нее муж оказался пьяница и мой был идеалом по сравнению с ее мужем. А  мне было этого недостаточно и я хотела лучшего. Мы познакомились. Я поблагодарила ее за все старания, а она растерялась и виновато смотрела на меня. Я ее уверила, что буду только рада, если у моего мужа будет такая подруга. Их роман длился еще с полгода,  а потом ее муж это заметил и устроил войну. А жаль, они очень друг другу подходили!

37

Галочка, ну та ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!!! Я бы так не смогла.

38

Galina
Галь,ты только не обижайся...у меня такое впечатление сложилось,что ты своего мужа не любила...ну как же так может быть????Чтобы с любовницей мужа встречаться,да ещё благодарить её???У меня это в голове не укладывается....Я знаю,что женщина должна быть мудрой,чтобы сохранить семейный очаг..да только на мой взгляд,это уже не мудрость,а нечто другое.

Мне это тяжело понять....или не дано мне такое понять..

39

Мне близка точка зрения ABC .Только в том случае,если не любишь мужа,можно вести себя так спокойно,как это делала Галина.
И все-таки,о какой измене мы говорим?Мы говорим не о мужчинах-бабниках,мы не говорим о семье,где уже все развалилось.Мы ведем речь о нормальной любящей семье,в которую в какой-то момент ворвалась страсть?Я правильно понимаю суть вопроса?И вот именно в этом случае как поступить лучше,разумнее всего?Думаю,однозначно ответить нельзя,у каждого будет свой случай и свой вариант ответа...

40

ABC, я не обижаюсь:)

Mila написал(а):

Мне близка точка зрения ABC .Только в том случае,если не любишь мужа,можно вести себя так спокойно,как это делала Галина.

Конечно, на тот момент я не пылала той страстью, что в первый год. Влюбленность прошла и все недостатки стали видны. Он знал, что я им уже не восторгаюсь и передо мной не надо было "играть" рыцаря. Но сам факт, что влюбленность, страсть побуждала его на хорошие поступки и он становился тем "прежним", какого мне хотелось в нем видеть - радовал меня!
    В отношениях с моим сегодняшним мужем нет пылкой страсти, но присутствует особая нежность и его любовь я чувствую в каждой мелочи. Я очень благодарна судьбе, что он есть у меня, за все эти годы, за радости и трудности что мы прошли вместе, но при всем этом я поступлю точно также и дам ему время разобраться в себе и понять чего он хочет. Я очевидно уже переступила через собственичество и в моей душе любви столько, что хватит на двоих.
Страсть - это как ураган, не возникает без причины. Поэтому чем больше гармонии в отношениях, тем меньше уранов пройдется по судьбе. Страсть - это эмоциональный голод и виноваты тут только оба. Милочка, помнишь "пять языков любви"? Это означает, что говорили на разных. На форуме Бенча (ГороД) Домовенок Кузька сделала хорошую подборку статей "медицина о любви".
http://gorod.4bb.ru/viewtopic.php?id=498
Здесь прекрасно объясняется страсть с точки зрения химии.

Отредактировано Galina (2006-09-14 23:35:38)

41

Galina написал(а):

Влюбленность прошла и все недостатки стали видны.

Нам мой взгляд,когда между людьми зарождаются какие то чувства,то начинаются они именно с влюблённости,которая либо переходит в будущем в любовь,либо просто исчезаети тем самым затухает всё,что начиналось.Если у тебя прошла влюблённость,следовательно любви не было...

Galina написал(а):

Но сам факт, что влюбленность, страсть побуждала его на хорошие поступки и он становился тем "прежним", какого мне хотелось в нем видеть - радовал меня!

Галь,я вот не пойму никак..ведь перемены в твоём муже были благодаря не тебе.Неужели это тебя могло радовать???Ведь другая женщина делала твоего мужа счастливым..мне бы было от такого очень больно(((

42

ABC написал(а):

именно с влюблённости,которая либо переходит в будущем в любовь,либо просто исчезаети тем самым затухает всё,что начиналось.Если у тебя прошла влюблённость,следовательно любви не было...

Очень хорошо о влюбленности и любви пишет Г. Чепмен в своей книге "Пять языков любви"
http://geocities.com/pasokhin/fllrus.html
   Согласно написанному и с высоты уже прожитых лет, скажу что любовь была, только мы разговаривали на разных языках и не понимали друг друга. Не поленитесь и прочтите эту книгу и она многое расставит  по местам. Мой брак сейчас счастлив потому, что мы умеем говорить ОБА на всех языках любви и никто не чувствует себя ущемленным, при этом начинали с "нуля". У нас не было влюбленности, только договорные отношения и на этой благодатной почве выросло ТАКОЕ чувство и с каждым годом становится все сильнее и сильнее.
    Как я могла радоваться? Меня радуют любые перемены к хорошему в человеке, независимо от их причин проявления . Вы же радуетесь за чужих людей? Неужели не найдется в душе места для радости за человека, с которым вам было хорошо, пусть даже в прошлом? Да, это не моя заслуга, но какая тут разница?! Или я должна злиться на мир лишь потому, что другой или другому удалось больше? У меня ведь были шансы сделать его счастливым, но я ими не воспользовалась! Мой поезд ушел, но урок я усвоила:).

43

Как я могла радоваться? Меня радуют любые перемены к хорошему в человеке, независимо от их причин проявления . Вы же радуетесь за чужих людей? Неужели не найдется в душе места для радости за человека, с которым вам было хорошо, пусть даже в прошлом? Да, это не моя заслуга, но какая тут разница?! Или я должна злиться на мир лишь потому, что другой или другому удалось больше? У меня ведь были шансы сделать его счастливым, но я ими не воспользовалась! Мой поезд ушел, но урок я усвоила

Галя,но ты берёшь для сравнения совсем разные вещи:радоваться за ближнего и радоваться за ближнего,который тебя предал с другой женщиной.Это же совсем разное.Безусловно,я буду радоваться за близких мне людей,но как я могу радоваться тому,что мой муж мне изменяет с другой женщиной,и его другая женщина делает счастливым.Это этому можно радоваться?  Это же такая боль...

Наверное мы с тобой очень разные люди и каждая из нас вкладывает своё значение в любовь и измену,этим всё и объясняется.Я могу в душе за тебя порадоваться за то,что ты так легко всё воспринимаешь и рассуждаешь,для меня же всё совсем по-другому.

Отредактировано ABC (2006-09-16 05:25:17)

44

Вся разница между нами в том, что однажды, я столкнулась с психологией и увидела ПРИЧИНУ всех наших чувств. Боль приходит не от того, что ЕМУ хорошо с ДРУГОЙ, а потому ЧТО Я СЕБЯ ЧУВСТВУЮ НЕЛЮБИМОЙ. Понимаешь разницу? Чем меньшую оценку ТЫ(не кто-то, а ТЫ САМА и все это на безсознательном уровне) даешь СЕБЕ, тем сильнее будет эта боль и чувство своей ничтожности. Я прошла через это и поняла , что СТОЮ многого сама и без мужчины в придачу и каждый мужчина это улавливает на безсознательном уровне. И как брильянту нужна дорогая оправа, так и мне уже нужен мужчина МОЕГО УРОВНЯ СОЗНАНИЯ. Моё от меня никуда не уйдет! А то , что уходит - это НЕ МОЁ. И печать в пасторте здесь роли не играет. С каждым мужчиной я получила особый урок, каждый отгранировал в моей душе одну грань. Каждый последующий мужчина был лучше предыдущего. Я никого не пытаюсь удержать возле себя, это они стремятся или не стремятся удержаться. Я строю отношения без напряжения кого-то, без "обязан" и "должен" и при этом не позволяю господствовать над собой. Поэтому у меня нет слова "предал" и я не являюсь жертвой обстоятельств. Если он так поступил - на это есть ЕГО особые причины. Все познается в сравнении, иногда секс на стороне может играть вам на позитив. Я всегда говорю мужу, что он может попробовать на стороне, чтобы убедиться, что дома лучше. Но при этом дома должно быть лучше:). Это значит не усыплять свою бдительность и чувствительность присутствием печати в паспорте, а  быть всегда начеку его желаний, чувств и никогда не забывать о себе самой. Поэтому если вы сами себя не будете любить, то чего ж тогда требуете от других???

45

Это этому можно радоваться?  Это же такая боль...

Наверное мы с тобой очень разные люди и каждая из нас вкладывает своё значение в любовь и измену,этим всё и объясняется.Я могу в душе за тебя порадоваться за то,что ты так легко всё воспринимаешь и рассуждаешь,для меня же всё совсем по-другому

У меня нет такого опыта, но я разделяю точку зрения Наташи. Безусловно, можно порадоваться за своего бывшего мужа, если ты уже с ним рассталась. Вы расстались и потом он нашел свою любовь, ура! А вот если он нашел свою любовь, спал с ней, втихаря от тебя..., а потом рассказал о своем счастье... или ты сама как-то об этом узнала... ты будешь радоваться в этом случае, Галь?

46

Galina
Я понимаю,то у тебя есть подобный опыт ,это многое объясняет,НО...

Я всегда говорю мужу, что он может попробовать на стороне, чтобы убедиться, что дома лучше. Но при этом дома должно быть лучше.

Но с этой фразой никогда не соглашусь.Нельзя мужчинам такое говорить.Мужчина если хочет,он всё равно налево  пойдёт,будешь ты ему разрешать или нет.Но зачем к этому подталкивать?Для сравнения?Смыслу ноль.Просто в мужском сознании после такой фразы невольно закладывается мысль"Ага..вот..жена и не против..ну разок пойду..для сравнения так сказать".А это разок может перевернуть твою и его жизнь полностью.
Отношения в семье надо строить так,чтобы предотвратить измену.Естественно,никого в ежевых рукавицах удерживать не надо,но подпитывать свою взаимную любовь каждый день своим отношением друг к другу,теплотой и нежностью,взаимопонимаением и поддержкой.

Поэтому у меня нет слова "предал" и я не являюсь жертвой обстоятельств. Если он так поступил - на это есть ЕГО особые причины.

Для большинства женщин-это именно предательство,которое сильные могут простить и смириться,а слабые отпустить.

Отредактировано ABC (2006-09-16 17:20:50)

47

ABC написал(а):

Просто в мужском сознании после такой фразы невольно закладывается мысль"Ага..вот..жена и не против..ну разок пойду..для сравнения так сказать".А это разок может перевернуть твою и его жизнь полностью.

Я много лет проработала в мужском коллективе, поэтому знаю о чем говорят и думают мужчины. Запретный плод сладок и к нему тянутся. Иногда поражаешься наивности жен. Им до такой степени хочется верить и жить иллюзиями, что измена для них - как обух по голове, все об этом знают, лишь они не замечают. А затем начинают из этого разыгрывать трагедию, хотя начало этой измены лежит еще задолго до "измены на физическом плане". Я научилась держать нос по ветру и чуять эти перемены, поэтому и не испытываю страха и живу без подозрений. 

ABC написал(а):

Для большинства женщин-это именно предательство,которое сильные могут простить и смириться,а слабые отпустить

Мне жаль, что большинство женщин, вместо того, чтобы быть счастливыми зацикливаются на этом. Очевидно им нравится быть жертвами( не бросайте камни в мою сторону за эту фразу, меня они все равно не достанут). Сложно представить, сколько женщин предпочитают  занимать свою  головку мыслями о болезненных неудачах прошлого, думать о "подлеце", сказавшим или сделавшим  такие "ужасные" вещи и не замечать ни красоты, ни радостей сегодняшнего дня. Никто не делает нас жертвой, кроме нас самих. Никто другой не думает в нашей головке, кроме нас самих. Только мы сами выбираем о ЧЁМ думать и в каком направлении думать. Согласны? Поэтому если вы "носитесь" с болью - это ваш собственный выбор и ничей больше. Я предпочитаю менять свои убеждения и стереотипы и не тащить в СЕГОДНЯ чемодан вчерашних неудач. Поэтому камней за пазухой не держу . Так летать легче:) . Я прощаю всех, на кого обиделась раньше(последние годы обиды исчезли из моей жизни), прощаю всех, кто обиделся на меня и моя душа свободна для любви и радости:)

48

Galina
Читая тебя,в голове крутится только одна единственная мысль"Какие мужчины хорошие,что они нам изменяют",а мы,женщины,большинство которых считает мужей изменяющих предателями, такие плохие.

Не согласна с тобой абсолютно,и думаю многие с этим согласятся.

49

ABC написал(а):

Galina
Читая тебя,в голове крутится только одна единственная мысль"Какие мужчины хорошие,что они нам изменяют",а мы,женщины,большинство которых считает мужей изменяющих предателями, такие плохие.

Браво, ABC! Вот в этом и кроется весь ПОДВОХ! Я не говорю, что мужчины хорошие, а женщины - плохие. И не скажу обратного. На протяжении всего разговора я пытаюсь сказать, что на ВСЕ ЕСТЬ СВОЯ ПРИЧИНА!!! Люди, в общей массе, привыкли бороться со следствиями и игнорируют причины. Все, что происходит потом - это уже расплата за это игнорирование. Ты можешь всю жизнь игнорировать, но твоя проблема не исчезнет и будет мешать, как заноза в теле. Ты можешь привыкнуть к этой боли, считать себя при этом сильной(это ж столько терпеть приходится!), и тащить эту боль через всю жизнь. А можно эту занозу удалить. Не спорю, при вскрытии нарыва может быть ОЧЕНЬ больно, но потом - нет никаких кровоточащих душевных ран. Мой выбор - избавляться от заноз. Чтобы не было недоразумений, заноза - это не мужчина, а наши стереотипы, соответственное мышление, набор негативных эмоций и т.д.
   Хотите избавиться от занозы? Или вы еще к этому не готовы?

50

Измена заставляет умную женщину повнимательнее посмотреть на себя, - ведь не бывает так, чтобы во всех бедах была виновата только одна сторона. И начать исправлять ошибки. Но я об этом уже писала.В то же время у меня не хватит сил общаться с предполагаемой любовницей,как предлагает Галина.Это возможно лишь в одном случае-ваш муж вам безразличен...

Кстати, даже если вы точно знаете о случившимся, психологи не советуют устраивать "разговор по душам". Лучше сделать вид, что ничего не произошло, а вместо выяснения отношений показать своей половинке, что все, чего он искал на стороне, есть дома – лучше, чем он думал, а также в большем количестве.

51

Измены бывают разными. Для меня измена не только роман на стороне. Ведь сначала изменяют в голове. Что может быть хуже безразличия. Когда человек смотрит тебе в глаза и думает, что он уже разлюбил и ты ему не нужна, но из-за страха что-то менять в своей жизни, искать дальше, продолжает находиться рядом. Этого некогда не смогу простить. Поход налево... никогда не сталкивалась, но думаю, что вряд ли бы приняла и поняла. Думаю, если измена произошла с той или иной стороны, не имеет смысла оставаться вместе, существуют внутрениие моральные рамки, нарушил их, значит любовь закончилась, а также уважение к человеку. Какой смысл продолжать?

52

Сейчас читаю книгу "Посланник" (Клаус Джоул). Предлагаю отрывок из нее. Это разговор с Ангелом: 
— Ну, подумайте сами, — сказал я, опуская стакан. — Что бы вы сказали ангелу, сидящему в вашей машине? Что бы вы сделали? Кому бы вы рассказали? Кто бы вам поверил? То ли мой мозг был в состоянии шока, то ли он был перегружен, но всё, что мне пришло в голову — это спросить: «Сколько желаний я могу загадать?» Сники(так зовут Ангела) ответил что-то вроде:
   — Похоже, это займет больше времени, чем я ожидал. Я что выгляжу, только что вылезшим из старого кувшина? Я ангел, а не Джин. Нервно, я ответил:
   — И что?
   — А то, что я здесь для того, чтобы помочь тебе вернуть любовь в свою жизнь. Помочь тебе осуществить твои мечты.
  — Что ж, прекрасно, — ответил я, — я мечтаю о деньгах. Подайте, подайте мне! — у меня есть привычка прибегать к сарказму, когда я готов в штаны наложить от страха.
   — На самом деле ты мечтаешь о том, чтобы в твоей жизни было больше любви, радости и свободы. Ты просто думаешь, что деньги дадут тебе всё это. И можешь продолжать так думать. Кстати, ... пожалуйста. 
— Не помню, чтобы я говорил «спасибо».
   — Ещё скажешь, — ответил он.
   — А какое отношение ко всему этому имеет любовь? — спросил я.
   — Самое прямое!
   — То есть?
   — Скажем, нет любви — нет и жизни. Любовь есть сущность жизни. Любовь есть суть того, что есть ты. Любовь есть та причина, почему ты здесь. Любовь это всё. Любовь охватывает всё, что было, есть и будет.   Помню, что подумал про себя: «Почему мы ведём этот разговор? Ладно, пускай болтает, пока я не соображу, как мне из этого выбраться».
   — Ты спятил! — сказал я. — Невозможно жить без денег, а без любви — можно.
   — Неужели! — ответил он. — Покажи хоть что-то живое, в чём совсем нет любви. Ты можешь выживать на очень малом количестве любви, но не жить. Чувствуешь разницу? Недостаток любви наносит огромный урон, и человек, нуждающийся в любви, может принести, и часто приносит, много вреда другим.
   Люди, начинающие войны — самый яркий пример этого. Когда ты наполнен любовью, ты не посылаешь других людей убивать друг друга.

  Все мои мысли и рассуждения  имеют свою причину - я учусь любить без условностей. То есть, это чувство идет дальше пределов моего ЭГО, моих интересов и позволяет мне на многие вещи взглянуть глубже и шире:)

53

Все мои мысли и рассуждения  имеют свою причину - я учусь любить без условностей. То есть, это чувство идет дальше пределов моего ЭГО, моих интересов и позволяет мне на многие вещи взглянуть глубже и шире

Условность-закрепившееся в общественном поведении чисто внешнее правило. Я правильно понимаю,что для тебя не существует никаких условностей,т.е. правил?Ты зараннее готовишься к измене любимого?
Если двое любят друг друга, это значит, что у них есть некое, их личное, пространство. Любимому доверяешь.  А если Любимый общается еще с кем-то, то это автоматически значит, что в вашу личную жизнь влезает некто посторонний. Т.е., Любимый предает доверие. А это уже обидно

54

Galina
Я не то,что хочу избавиться от занозы,...я хочу,чтобы мой мужчина никогда не превращался в занозу,от которой я захочу избавиться.

Juga
Полностью с тобой согласна.

55

Очевидно, мне следовало дать определение любви без условностей. Для меня это означает, что я сама сознательно выбираю любить и не жду любви в ответ. Это также, как мы любим малых детей. Как бы они не напроказничали, мы их все равно любим. Когда не ждешь ничего в ответ, то тебе и не на что обижаться. Обида приходит , когда наши ожидания не оправдываются.
      Милочка, доверие –хорошая штука, но к сожалению, мы забываем, что человек несовершенен и наделяем сами своего партнера идеальными чертами характера и за это платимся.
   Сегодня что-то ничего не пишется, поэтому я не стану себя насиловать, а  оставлю еще пару цитат из предыдущей книги:
  Раз
   Когда женщина ощущает, что любима, она чувствует, что прекрасна, когда она чувствует себя прекрасной, она начнёт ощущать себя защищённой, и следом она начнёт доверять,
   а когда у неё появится доверие,
   она подождёт ещё, чтобы убедиться наверняка.
   И вот когда она увидит, что твоей любви можно верить, тогда-то и начнётся Волшебство.
   

Полное доверие
   
   В последнее время я много размышлял о доверии, частично из-за того, что всплыло нечто, что затронуло часть меня, которую я долго прятал. Интересно, чего же я боюсь? Доверял я когда-либо вообще, или это было не более, чем временная иллюзией?
   Я думаю о множестве изумительных вещей, разрушенных мной из-за недостатка доверия. В этой жизни я не встречал ничего, что было бы мне не под силу, но вопрос остаётся открытым. Почему я боюсь?
   Никакие отношения не состоятся без доверия, вне зависимости от того, дружба ли это, любовь, работа или игра. Всё сводится к тому же, к доверию. Может, на самом деле, я не доверяю себе?
   Верю ли я, что могу сделать правильный выбор хоть в чём-то? Возможно? Наверное? В конце концов, кто лучше меня знает, что для меня лучше?
   Утверждают, что если делаешь то, что хорошо для себя, это эгоистично; но я знаю, что не делать этого приводит к разрушению. Тогда где же равновесие? И что будет со мной, если я скажу «Будь, что будет!», и начну доверять?
   Может, дело в том, кому я доверяю? Похоже, что это не сработало, не так ли? Я снова там, где начал. Итак, у меня остаётся лишь один выбор, правда?
   Надеюсь, это не приведёт к таким же мукам, к каким приводил недостаток доверия. 

56

Galina ,мы изначально говорим с тобой о разных случаях.Ты-о свободной любви,без условностей

я сама сознательно выбираю любить и не жду любви в ответ.

Я же говорю о любви обоюдной,где крепкий брак и доверительные отношения.

57

Милочка, эту свободную любовь я поместила в рамки брака. Наш брак основан не на влюбленности, как он начинается у многих, а на соединении двух свободных личностей, имеющих право на свой выбор в любую минуту. Уважение этого выбора стало крепким фундаментом для брака. А брак -это желание идти вместе в одном направлении, помогая и поддерживая друг друга. Общие интересы лишь только укрепляют наш брак и увлекают нас в более дальний путь "ВМЕСТЕ".
О доверии. Это важный элемент взаимоотношений. Отсутствие тайн и тайных планов, когда ты перед любимым как на ладошке под лупой - разве это не шаг к доверию? Когда он и ты можете признаваться друг другу даже в том, когда вы выглядите с вашей точки зрения "не очень красиво " и при этом не будет идти ни осуждения, ни обидчивой реакции  в вашу сторону и вы вместе можете поворить и разобраться в происшедшем, помогая друг другу избавиться от этого груза - разве это не шаг к доверию? Появляется третий - почему? Каковы причины притягивают его? Разве это не тема для разговора, но без обид, без упреков? Иначе этот груз он доверит кому -то другому или другой.
   Не делай из любимого идеала. Почему? Мы люди и большинство из нас учится на своих ошибках. Это ответ почему люди начинают врать. Причина в нашей реакции на правду. Если ваша реакция бурная и у вас привычка оценивать поступок "хорошо-плохо" и при этом "хорошего" любить, а "плохого" наказывать(физически, морально, обижаться на него, ставить ему в вину, упрекать его в этом) то и  результат будет сказываться - вам начнут со временем врать, чтобы не разрушать ваших иллюзий. Кто виноват в том, что вы выбрали жить в иллюзии и не видеть реальности? Это был ваш выбор, это ваш выбор реакций, эмоций. Все начинается с первой обиды, с первых надутых губок, с первых горьких слез, с первого нежелания понять причины и разобраться, ну а дальше это растет как снежный ком. Кто выигрывает от этого? Вы? Он? Семья?

58

ABC написал(а):

Galina
Я не то,что хочу избавиться от занозы,...я хочу,чтобы мой мужчина никогда не превращался в занозу,от которой я захочу избавиться.

ABC, все, что ни случается - к лучшему! Даже наши несчастья являются началом нового счастья, когда осознаешь их причину появления. Удачи, вам:)

59

Свободная любовь - это полная свобода отношений. Я считаю,что настоящая любовь не может быть свободной.Потому что под свободной любовью подразумевается связь с несколькими партнерами, а такого быть не должно. Кого-то свободная любовь устраивает, я таких людей не собираюсь осуждать, но для себя я ее не приемлю.
Если по-настоящему любишь человека, то больше никто тебе не нужен.
Шведская семья -  концепция свободной любви.

60

Я думаю, что у каждого будет свое определение настоящей любви, свободной или без привязок, да и той же любви в шведской семье. Каждый будет судить, опираясь на свой личный опыт + культура, образование, стереотипы и закомплексованность. А если еще учесть, что каждый желает выдавать свое чувство за настоящее и он в этом прав, так как переживает все по-настоящему, то в результате никто и никогда не прийдет к общему мнению. Я отступаю от общих фраз и пытаюсь разглядеть любовь по ее качеству. Любовь - это чувство, любовь - это сила, любовь это - энергия высочайшего качества! Еще говорят, что от любви до ненависти всего один шаг, что любовь и ненависть находятся на одной параллели! Совсем как в математике,  плюс-минус бесконечность и в этом промежутке находится все то, что мы пытаемся назвать любовью. Я думаю, что каждый из вас сможет заметить влюбленного человека по особым признакам – он светится, он излучает любовь всем своим существом. И в этот момент для него нет никаких преград и его любовь легка и радостна, он смог бы летать, творить, свернуть горы. Вот это состояние и есть показателем качества чистой любви( можно сравнить с качеством родниковой воды). А теперь давайте к этой любви добавим отрицательных эмоций - ревность, страх, чувство собственичества, обиды, гнев.... Ну а теперь по шкале «полета» определяем состояние этого влюбленного. Вряд ли он сможет летать в облаках счастья. И наверное, все его творения будут выливаться в поэмы о том, как ему плохо и как он несчастен. Он настолько зациклен на своих переживаниях, что будет требовать от своего любимого новых и новых подтверждений своей любви. Вопрос: что чувствует при этом вторая половинка? Сможет ли она в этом состоянии летать, творить, созидать? И как долго это продлится? И тут нет сомнения, что тот, кто «зациклен» никого другого не желает и никто другой ему не нужен. Вписывается это в понятие настоящей любви??? Сколько примесей содержится в этой любви и насколько она «ядовита» и как отравляет жизнь обоим?
   Когда я говорю о свободной любви, то подразумеваю любовь, свободную от отрицательных эмоций. При такой двое светятся и двое летают в облаках счастья. В этом состоянии не страшна никакая измена – никто даже и не подумает о другом(новом) партнере. А когда любовь начинают разбавлять «тяжелыми эмоциями», то она выпадает в осадок. И что же здесь удивительного, что кто-то желает снова полета и ищет себе нового партнера? И что же при этом делать? Связать обязательствами, моралью, стать камнем на шее, лишь только потому , что нам никто другой не нужен? Это уже попахивает паразитизмом для меня и я такой любви не хочу. Поэтому качество своей любви определяю по «полету» - если он со мной и парит рядом и это то, что НАМ надо – нет причин для беспокойства. А если придавлен тяжестью эмоций и грузом обязательств и взгляд потухший – то есть над чем подумать, а лучше снять оковы и цепи,   дать возможность полета, если вы сами еще не разучились летать. Любовь не приходит и уходит, а живет в нас и только мы сами можем  сделать ее свободной, легкой и создательной или разрушительной и несчастной. Этот выбор за каждым из вас.


Вы здесь » Поиски себя! » Он и она! » Простишь ли ты измену любимого человека?