Все бытовые электроприборы, которые существенно облегчают нам домашнюю   
работу, создают в доме уют и комфорт, одновременно являются источниками электромагнитного излучения и создаваемых им электромагнитных полей. А поля эти нельзя назвать благоприятными для нашего здоровья.
Их самыми "безобидными" последствиями могут быть общее недомогание, повышенная утомляемость, головокружение. При длительном и сильном воздействии последствия могут быть гораздо тяжелее: серьезные расстройства нервной, иммунной, репродуктивной, сердечно-сосудистой систем.
Кто же из помощников является потенциально наиболее опасным врагом нашего здоровья? Лидирующие позиции прочно занимают микроволновые печи и компьютеры. За ними следуют электроплиты, холодильники,  люминесцентные лампы, телевизоры, пылесосы. Остальные – фены, утюги, кофеварки, тостеры, стиральные машины – можно считать практически безобидными.
Как минимализировать их влияние на наше здоровье? Правила создания безопасных условий просты. Прежде всего, говорить о болезнях, развивающихся в излучениях, можно лишь при условии, что их несколько, они наложены друг на друга и воздействуют в течение длительного времени. Во-вторых, основным является не столько величина поля, сколько расстояние до прибора и время работы с ним. Следовательно, включив микроволновую печь или электроплиту, лучше отойти от них подальше, пока звуковым сигналом они не сообщат об окончании работы.
Тостеры-ростеры, кофемолки и кофеварки вряд ли кто использует длительное время, так что на них и обращать внимания не следует. Более или менее постоянно работает холодильник и, возможно, электронагреватель. Но первый автомат включает на недолгое время, затем отключает. Все же лучше не рисковать и расположить его где-нибудь в углу кухни, подальше от дивана, кресел, обеденного стола, плиты – короче, на расстоянии не ближе 1,2 метра от людей.
Тем, кто телевизор смотрит регулярно и помногу, следует поставить любимое кресло перед ним на расстоянии не менее полутора метров: учтите, что от боковых стенок электромагнитное излучение даже сильнее, нежели от экрана. Безопасной может считаться дистанция свыше 40 см от электроплиты и 30 см от электронагревателя.

Отдельно следует сказать о таком сравнительно новом, однако стремительно завоевывающем офисы и квартиры устройстве, как компьютер. Тем более что наиболее активными пользователями его являются молодежь и даже дети, предпочитающие компьютерные игры традиционным. Крайне желательно расположить его так, чтобы ни задняя, ни боковые стенки системного блока и монитора не были направлены в глубь комнаты. Идеальное положение их – в углу, выходящем на улицу. Минимальное расстояние от компьютера и экрана должно быть около 50 см. По возможности стоит приобрести жидкокристаллический монитор, поскольку его излучение значительно меньше, чем у мониторов с электронно-лучевыми трубками. Не оставляйте его включенным на длительное время, если не пользуетесь.
Владимир Михайлов
Полностью статья здесь-http://www.pravda.ru/health/prophylaxis/prof/208885-1/