Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Домашние любимцы! » Кошки.Язык жестов.


Кошки.Язык жестов.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Общение головой
Если кот трется головой о ваши руки или тело, это — признак любви.
Кошка о Вас трется
Кошка подходит к Вам, выгибая спину, задрав хвост (иногда он при этом шевелится) и как бы проводит по ногам, начиная с мордочки, затем боком и в конце поворачивается к Вам задранным хвостом, обвивая им ноги, и так несколько раз. Таким образом кошка осуществляет с Вами обмен запахами, что для нее равносильно обмену информацией, кошка приветлива, это как дружеское рукопожатие и ожидание ласки в ответ. Это движение усваевается кошками еще с младенческого возраста, когда мама-кошка приходит пообщаться к своим малышам в гнездо. Она нежно мурлычет и вылизывает каждого котеночка, начиная со лба потом спинку и заканчивая под хвостом, одновременно и лаская и моя своих малышей, ведь они еще маленькие и сами не могут навести чистоту. Возможно, после такого ритуала приветствия кошка отойдет в сторонку и примется вылизывать себя, она слизывает с себя Ваш запах, как бы "пробует на вкус".

Общение хвостом
Хвост взлетает вверх: кот не испуган, не зол, не голоден. Он может быть взволнован Вашим приходом.
Хвост приспущен: животное слегка напугано или, быть может, немного недовольно той едой, которую Вы ему дали. Возможно, оно запачкало сумку, в которой его носят? Оставьте кота в покое.
Кошка поджимает хвост, поза напряженная: кошка очень несчастна, возможно, она напугана или вынуждена отступиться от чего-то. Не трогайте ее.
Хвост активно подергивается, или кот машет им вперед-назад: отступите! Даже не подходите близко, кот недоволен и хочет побыть один. Если Вы будете настаивать на общении, последует или агрессия с его стороны, либо он попытается убежать.
Подергивается только кончик хвоста: крайняя озабоченность, будто кошка слышит, как Вы сплетничаете о ней, ведь она этого не выносит!
Хвост распушен, как говориться "трубой": это злость, кот готов к нападению!
Бьющий как плеть кончик хвоста: жест сильной угрозы.
Стучащий по полу, резко машущий хвост: отрицательное отношение.
Вытянут назад, со вздрагивающим кончиком: охотничий азарт.
Отогнутый в сторону и приподнятый: доброжелательное приветствие хозяина.

Общение c помощью лап
Кот слегка ударяет мягкой лапкой или тянет за одежду: значит он что-то просит (еду, игрушку или ласки и т.д.)
"Месит" лапами, слегка выпуская когти: значит очень доволен, обычно к тому же кот еще и мурлычет и даже пускает слюни. Эта интересная особенность поведения формируется еще в младенчестве — котята мнут мамин живот, когда сосут молоко, поэтому когда кот испытывает самые приятные моменты в своей жизни — у него включается детский рефлекс. Если кот, сидя у Вас на коленях, слишком увлекся и сильно начал выпускать коготки — ни в коем случае не ругайте его и не скидывайте на пол, Вы очень обидите его, просто аккуратно пересадите кота с колен и не забудьте ласково погладить!
То, что происходит со взрослой кошкой, когда она топчется на коленях хозяина, можно расценить как проявление детства с ее стороны. Спокойная, расслабленная поза хозяина как бы говорит кошке: "Я твоя мама, я жду и готова кормить тебя". Взрослая кошка, устроившись на Ваших коленях, "впадает в детство", громко мурлыкая и "меся" лапами. С точки зрения кошки, это момент наивысшей любви и ласки, и поведение хозяина, сердито прогоняющего ее с колен, для нее необъяснимо. Ни одна настоящая мама не повела бы себя таким образом, но люди ведут себя иначе. Для кошки хозяева, конечно же родители, ведь они дают ей еду и принимают расслабленные, заманчивые позы, но как только их "малыш" начинает "выдавливать молочко", они неожиданно раздражаются и гонят "ребенка" прочь.
Данная ситуация — классический пример непонимания кошки и хозяина. А избежать ее можно, твердо усвоив тот факт, что домашняя кошка инфантильна и к хозяевам относится как к родителям.
Объятие лапками: внушение своей любви.
Удары лапами: средство защиты.

Общение ушами
Ушки на макушке, направлены вперед: кошка в хорошем настроении, готова к игре и к проявлениям любви.
Уши плашмя и в стороны: удивление и любопытство.
Уши опущены и прижаты: оборонительная поза
Уши опущены и заведены назад: наступательная поза, ярость.

Общение глазами
Глаза широко раскрыты и смотрят прямо на Вас: кот весь внимание, очень заинтересован.
Глаза полузакрыты: сонливость и осторожность.
Зрачки-щелочки: кот настороже и уверен в себе.
Зрачки круглые, "безумный взгляд": кот напуган, будьте осторожны.
Глаза мерцают, мигают: кошка выражает свою преданность.
Взор затуманен (третье веко): может быть, кошка больна, расслаблена или обижается.
Взгляд пристальный, в упор: это - вызов, соблюдайте дистанцию.

Общение носом
Кот трется носом о лицо и губы: выражение любви.

Общение с помощью усов
Кот трется усами о руки или лицо: большая любовь.
Шевелит усами: принюхивается.
Усы опущены: кот озабочен, болен или апатичный.

http://www.softcat.ru/ped5.html

2

Различные позы
Кошка спокойно лежит, но одно из ушей чутко поворачивается, иногда немного подрагивает кончик хвоста: она расслаблена, отдыхает, но что-то привлекло ее внимание, вырвав из блаженной дремы, кошке лень повернуться и как следует рассмотреть причину, но природное любопытство не дает ей полностью игнорировать этот внешний раздражитель, это может быть любой интересный или неприятный звук.
Кот припал к земле, пригнул голову и отводит взгляд: выражение покорности, я бы даже сказала, затравленности.
Иногда кошки проделывают эту штуку, на мой взгляд, совершенно без видимой причины. У меня несколько кошек, живут вместе и свою любовь я делю поровну, никого не забывая и не обделяя, но вот например, одна из кошек, красивая и холеная, каждый раз вот так вся сжимается, когда я протягиваю к ней руки, как будто я ее с детства шваброй по почкам била. Интеллигентное безобидное животное, ни разу даже голос на нее не повысила, самым большим потрясением в ее жизни было фотографирование, и тем не менее.
Кошка стоит боком, шерсть на спине дыбом, хвост выгнут крючком и шерсть на нем тоже топорщится: она пытается как бы "стать больше" размером, напугать потенциального противника или по крайней мере, пусть задумается, прежде чем нападать на такую громадину. Очень смешно выглядит, когда мой ротвейлер знакомится с подросшими котятами :) Пес с ними очень деликатен, но он огромный и котенок инстинктивно боится, поэтому и пытается казаться крупнее.
Анфас: злой, но очень храбрый кот. Повернется лицом к врагу, оскалившись и выгнув спину. Берегитесь! Он может атаковать.
Кот ложится перед Вами и переворачивается на спину: это высшая степень смирения и доверия. Живот у кошек — самое уязвимое место и только людям, которым они полностью доверяют, могут предложить почесать себе животик. Гордитесь, Вам очень повезло.
Кот весь подобрался, хвост вытянут в струнку, кончик слегка подрагивает, морда вытянута вперед, уши насторожены и пристальный немигающий взгляд: проходит несколько секунд и кот начинает как бы слегка ерзать, раскачиваться и вдруг стремительно бросается вперед. Он охотится, а добыча может быть самой разной и мышка, и муха, и тапочки.
Кошка (самка) припала передними лапами к земле, отставила зад и топчется задними лапами, а хвост выгнула и отвела в сторону, при этом она еще и издает характерные звуки, такое помуркивание: у Вашей красавицы определенно течка.
Кот (самец) поворачивается задом к вертикальной поверхности задрав хвост и слегка им как бы трясет: таким образом он "метит" (Вы это сразу почувствуете по очень неприятному запаху), правда изредка такие вещи проделывают и кошки. Так поступают половозрелые животные, когда хотят "пометить" предметы с незнакомым или неприятным запахом, ведь чужие запахи могут сигнализировать об опасности, поэтому будьте аккуратны, когда вносите в дом новую мебель, лучше сразу запаситесь баллончиком с отпугивающей жидкостью. Потом, когда мебель постоит в квартире и пропитается знакомыми запахами все нормализуется.

Звуковое общение
Мурлыканье: расположение к Вам.
Шипение: оборона, соблюдайте дистанцию.
Мяуканье: попытка привлечь к себе внимание. Некоторые из моих кошек "докладывают", когда сходят в туалет, некоторые требуют еду или воду, когда она заканчивается, да и просто приветливо болтают иногда.
Совершенно характерные вопли издает кот, почуявший течную кошку, а уж текущая кошка орет так, что ни с чем не перепутаешь

3

рассылка "Эти восхитительные кошки" от 10 декабря 2005 года 

Острый вопрос - что у нее болит?
Части тела

Симптомы

Головная боль(мигрень) 
Полузакрытые глаза вместе с прижиманием головы к мебели или любой вертикальной поверхности. Скованность в движениях головы, напряженность шеи, иногда легкое покачивание головы или рассеянный взгляд.

Глазная боль
Кошка трет глаза лапой, избегает яркого света с пораженной стороны, больной глаз полузакрыт и слезится.

Ушная боль и боли в полости рта

Очень трудно разделить эти два вида болевых ощущений, потому что их нервные пути расположены слишком близко. Может повиснуть одно ухо, и голо-ва будет склонена на пораженную сторону. Кошка может трясти головой и тереть лапой больное ухо. Может наблюдаться сильное слюнотечение и отказ от твердой пищи.

Боль в горле
Отрыжка, слюнотечение, голова и шея вытянуты, трудности при глотании, сопровождаемые усиленными глотательными движениями и кашлем.

Брюшная боль
Кошка постоянно трется больным местом, вылизывает и даже кусает его. Сидит в сгорбленном положении. Нежелание двигаться, выражение недовольства при взятии на руки. Рвота, понос или запор. Потеря аппетита.

Боль в конечностях и суставная боль

Симптомы зависят от силы боли или ее места. Хромота варьируется от незаметной до такой сильной, что кошка не может поставить конечность на землю. Следует внимательно понаблюдать за двигающейся кошкой, обращая особое внимание на голову и таз. Кивающая голова и качающийся крестец сразу за-метны, когда кошку ставят на землю. Хромота, связанная с волочением конечностей, говорит о по-вреждении нервных путей или переломах конечностей. У кошек с артритными болями скованная походка в сгорбленном положении. Им трудно вставать, прыгать, а в тяжелых случаях нагибать голову для еды и питья.

Спинные боли

В некоторых случаях у кошек наблюдается хромота, связанная с болями в позвоночнике. Другие симптомы - недовольство при дотрагивании, отказ от груминга, потягивания и прыжков, трудности при дефекации и мочеиспускании, коллапс всей задней части тела и недержание мочи и кала.

Боли в задней части

Кошка часто и неожиданно поворачивается и смотрит на основание хвоста. Это может свидетельствовать о боли в анальных железах. Также показателями могут быть частое вылизывание под хвостом и "вытирание" заднего прохода о пол.

Внутренние боли

Симптомы зависят от степени и места боли, а также от характера животного. В основном наблюдаются подавленность, одышка, учащенный пульс и расши-рение зрачков. Неухоженный вид, отсутствие аппетита и желание спрятаться. При сильных болях кошки обычно молчат, но могут стать очень агрессивными и шипеть при попытках взять их на руки. В тяжелых случаях они кричат и пытаются убежать на улицу.

4

Сигналы хвостом.

Хвост жестко поднят вверх: кошка резким и быстрым движением поднимает свой хвост до тех пор, пока он не примет более или менее вертикальное положение.

Это приветственный сигнал, который может относиться как к людям, так и к другим кошкам: обычно он сопровождается слегка выгнутой спиной и приветственным мурлыканием одного из следующих двух типов: "мрррр" и "мрррн".

Хвост над головой: иногда вы можете видеть самца, который болтается по окрестностям с хвостом, задранным над его головой. Это сигнал доминирования, говорящий соседским самкам, что это идет самый главный кот окрестностей, одновременно предупреждая более слабых самцов от лишних неприятностей.

Колышущийся хвост: наиболее часто наблюдающийся сигнал, он состоит из быстрых движений взад-вперед и используется как знак передачи раздражения. Обычно он сопровождается другими речевыми сигналами раздражения, а также сердитым или гневным воем.

Хаотично двигающийся хвост: здесь хвост двигается беспорядочными хлещущими и круговыми движениями, обычно тогда, когда кошка отдыхает, и указывает, что хотя мурка и расслаблена, она все же насторожена и готова к действию. Когда кошка начинает дремать, движения ее хвоста становятся менее экспансивными и в конце концов прекращаются - она погружается в сон.

Чем более насторожена кошка, тем более резкие движения у ее хвоста и тем шире их амплитуда. Некоторые особенно подвижные кошки, кажется, никогда не прекращают двигать хвостом, и, наблюдая за этими движениями, вы сможете много узнать о настроении его владельца.

Сигналы ушами.

Уши, прижатые к голове: еще один знакомый сигнал, который часто сопровождается круговыми движениями хвоста, - это признак очевидного раздражения.

Подергивающиеся уши: если ваша кошка несколько раз быстро дернула ушами взад-вперед, это свидетельствует о ее беспокойстве. Вы наверняка увидите этот сигнал после того, как пожурите свою кошку.

Облизывание губ.

Еще один признак некоторого беспокойства или интереса; особенно когда кошка быстро облизывает губы точно два раза, при этом она настороженно смотрит на человека или на предмет, который ее беспокоит. Другие типы облизывания губ, такие, что, например, бывают после того, как кошка поела, являются более выраженными, и их ни в коем случае не следует путать с сигналом беспокойства, описанным выше.

Приветственное пританцовывание.

Сигнал приветствия, который кошки подают, когда приближаются к тому, кого они любят. Они отрывают две передние лапы от земли и быстро ставят их обратно при этом лапы совершенно прямые и напряженные. После этого очень часто кошка трется о ноги человека, которого она таким образом поприветствовала.

Качание головой.

Еще один приветственный сигнал, относится почти исключительно к другим кошкам. Голова быстро наклоняется вперед и назад, словно при приветствии монарха, одновременно она может слегка поворачиваться из стороны в Сторону.

Подъем расслабленной лапки.

Иногда вы можете заметить, как кошка внезапно останавливается и поднимает одну переднюю лапу, одновременно расслабляя ее нижнюю часть так, что она как бы слабо повисает. После этого весь внешний вид животного может свидетельствовать о том, что оно полностью сконцентрировано на чем-то свое внимание, например, на запахе. Сигнал говорит вам о том, что что-то неожиданное или озадачивающее привлекло внимание кошки, и она пытается определить - что же это такое, при этом стараясь не выдавать своего интереса каким-нибудь неловким движением. Это примерный эквивалент нашего: "Черт побери, что же это такое?!"

Демонстрирование брюшка.

Когда это действие направлено на человека или других кошек, это безошибочный сигнал дружбы и доверия. Обычно в любой ситуации кошка агрессивно защищает свой живот - это вы быстро обнаружите, когда попытаетесь потрогать его без разрешения кошки. Ответом на такую фамильярность будет удар когтями и укус. Это не признак озлобления, а всего лишь инстинктивный рефлекс, оставшийся с древних времен, когда дикая кошка оберегала самую уязвимую часть своего тела.

Если вы с кошкой полностью и безоговорочно доверяете друг другу, она сама будет подставлять вам свое брюшко. Приглашая вас к ласкам, кошка опрокидывается на спину, откидывает передние лапы, и подушечки их повисают в расслабленном состоянии. Это значит, что вас приглашают осторожно погладить брюшко и даже слегка потрепать его. Но будьте внимательны и осторожны, если подобное приглашение следует от незнакомой кошки, поскольку очень часто кошки переворачиваются на спину, чтобы почесать спину, как делают многие животные - она может выпустить когти в ответ на вашу доверчивость.

Выражение мордочки.

Великий этолог Конрад Лоренц писал, что "некоторые животные демонстрируют свое настроение выражением морды, но никто из этих животных так не преуспел в этом искусстве, как кошки". Один из не менее знаменитых коллег Лоренца, профессор Пауль Лейхаузен, подробно исследовал весь обширный репертуар выражений мордочки кошки и обнаружил, что - уникальные среди всех животных кошки способны демонстрировать две совершенно противоположные эмоции - страх и агрессивность одновременно.

Кошка может, например, одновременно выражать раздражение и страх, причем в диапазоне от очень умеренных проявлений до крайне интенсивных. Точно так же кошка может обнаруживать сильный страх, сопровождающийся такими выражениями мордочки, как полное подчинение и невероятная агрессивность. Эти сведения позволяют вам оценивать и интерпретировать весь диапазон кошачьих эмоций. Уши выглядят по-другому, когда возрастает агрессивность, исчезает их закрученность, и они плотнее прижимаются к голове. Прижимание ушей к голове таким образом указывает, что кот готов защищать свою территорию, драться за обладание самкой, защищать потомство и так далее.

Обратите внимание также на то, как увеличиваются зрачки глаз как в случае страха, так и при агрессивности, а максимальное их расширение видно, когда две эмоции сливаются в одну, очень мощную. Такую же пропорцию страха и агрессивности обнаруживают положение тела кошки.

Расширение зрачков - важный сигнал как у кошек, так и у людей, но совсем необязательно оно связано с атакой или защитой.

Обычно вы можете с довольно большой степенью уверенности судить о том, что ваша кошка насторожена, или настолько ей нравятся игрушка или лакомый кусочек, - все это видно по размеру ее зрачков. Чем они больше, тем настороженнее кошка и тем более она заинтересована вашим предложением. Расширенные глаза кошки сочетаются с опущенной головой, придавая кошке несколько "горбунский" вид. Если ваша кошка принимает эту позу и при этом неотрывно на что-то смотрит - на человека или на другое животное, - это значит, что она выражает решительную угрозу, как бы говоря: "Не лезь ко мне, иначе будут неприятности..."

Полуприкрытые глаза, однако, свидетельствуют об очень дружеском расположении - это сигнал доверия и приязни. Этот сигнал вы вполне можете использовать сами при разговоре со своей кошкой. Прикрывая глаза, вы еще больше укрепите вашу взаимную любовь и дружбу.

Источник: Zooclub.Ru


Вы здесь » Поиски себя! » Домашние любимцы! » Кошки.Язык жестов.