Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Наши дети » Почему важно петь детям колыбельные?


Почему важно петь детям колыбельные?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Возможно, в этом и правда есть нечто архаичное. Колыбельная… деревянная люлька в избе, где в очаге трещат дрова а мать, покачивая люльку, прядет кудель…

Или глиняный домик с плоской крышей, и корзина, выложенная овечьей шерстью, в которой спит малыш… Колыбельные существуют как у русского и еврейского, так и у многих других народов. Именно потому, что детям они необходимы.

Прежде всего, колыбельная помогает совсем крохотному малышу в дальнейшем быстрее научится разговаривать, и воспринимать речь, которую он слышит. Плавное, медленное звучание часто повторяемых слов, отпечатывается в подсознании, и всплывают позже, облегчая первые попытки ребенка изъяснятся с помощью издаваемых им звуков.

Для детей постарше значение колыбельной несколько иное. Во-первых, именно колыбельная помогает ребенку успокоится после дня, который бывает и трудным и утомительным. Малыш часто переполнен впечатлениями и эмоциями, ему тяжело бывает просто перейти в спокойное состояние отдыха.
Колыбельная расслабляет, помогая в этом – причем не только словами и мелодией.

Во многих семьях ежевечерняя колыбельная – это ритуал. Ребенок знает уже, что сейчас мама споет песенку – и все тревоги и заботы будут забыты до утра. Можно закрыть глаза и уснуть ведь мама – самое дорогое и родное существо –посредством колыбельной убеждает в том, что все хорошо и сон не будет нарушен.

Второе значение колыбельной состоит для ребенка в получаемой им из песни информации. Бессмысленных колыбельных не бывает. Так что эти песни являются, по сути, кодом, призванным донести до младенца необходимый объем информации. А еще их считают замечательным терапевтическим средством.

По заявлениям медиков, колыбельные способны служить профилактикой двигательных и речевых расстройств, а, кроме того, они благотворно влияют на детей чрезмерно впечатлительных, нервных, или же переживших какую – либо душевную травму, перенесших стресс. Так что колыбельные песни не только принесут ребенку хорошее настроение, но и помогут вырастить его здоровым.

http://www.med.israelinfo.ru/articles/6/1031/

2

Кто пел колыбельные и какие?https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21483-1.gif

3

Я поюhttps://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_wacko.gif разные пою... даже спят усталые игрушкиhttps://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif:)))

4

Колыбельные со всего света   http://trava.kiev.ua/archives/1749

5

Милочка, мы с Ваней пели колыбельные Гоше, больше всего он любил и быстро засыпал под песню...https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15678-1.gif "ой, цветёт калина в поле у ручья, парня молодого полюбила я, парня полюбила на свою беду, не могу открыться - слов я не найду"https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21483-1.gif

Отредактировано Капелька (2008-02-01 21:35:34)

6

Капелька написал(а):

больше всего он любил и быстро засыпал под песню... "ой, цветёт калина в поле у ручья, парня молодого полюбила я, парня полюбила на свою беду, не могу открыться - слов я не найду"

А наш Андрей любил засыпать под "Гренаду",Анюта-"Шаланды полные кефали...."https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15679-1.gif

7

Милочка, классные мы пели детям колыбельные!!!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15678-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15679-1.gif

8

Капелька написал(а):

классные мы пели детям колыбельные!!!

Если к этому добавить мое умение петь,странно,что они у меня засыпали!http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

9

Милочка, аналогично!!!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15679-1.gif

10

Mila написал(а):

добавить мое умение петь,странно,что они у меня засыпали!

И я такая же!
Тем не менее, колыбельные пела и старшим (они погодки), и младшему.
Старшие очень любили "Колыханку" - это песенка из заставки к белорусской передаче (что-то аналогичное нашей "Спокойной ночи, малыши"), которая транслировалась тогда по телевизору (конец 80-х годов). Мы тогда около года жили на Псковщине и там телевизоры ловили белорусский канал.
Младший (ему сейчас 7,5 лет) и сейчас еще может попросить: мама, спой песенку! Ему пела и "Спят усталые игрушки", и "Пусть бегут неуклюжи...", и еще какие-то детские песенки из своего еще детства (которые Сережа Парамонов пел с хором под управлением Попова). Но больше всего он любит колыбельную из мультика про медвежонка Умку.

11

Сладко спи, ребенок мой,
Глазки поскорей закрой
Баю-баю, птенчик спать!
Будет мать тебя качать,
Папа сон оберегать…

И действительно, главное предназначение колыбельной, будь то дословные выдержки из первоисточников или на ходу сочиненные заботливой мамой строчки, в том, чтобы успокоить, убаюкать и создать подходящую атмосферу тепла и уюта для здорового сна малыша. А крепкий сон, как известно, залог здоровья, хорошего самочувствия и нормального роста ребенка.

Пойте, друзья, колыбельные своим детишкам. Импровизируйте, сочиняйте свои авторские тексты и не забывайте те, что были придуманы века и десятилетия назад. Как, например, колыбельная любимейшей детской поэтессы Агнии Барто, которая всем своим творчеством утверждала: "Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность!"

Колыбельная. Агния Барто.

Старший брат сестру баюкал:
- Баюшки-баю!
Унесем отсюда кукол,
Баюшки-баю.

Уговаривал девчушку
(Ей всего-то год):
- Спать пора,
Уткнись в подушку,
Подарю тебе я клюшку,
Встанешь ты на лед.

Баю-баюшки,
Не плачь,
Подарю
Футбольный мяч,
Хочешь -
Будешь за судью,
Баю-баюшки-баю!

Старший брат сестру баюкал:
- Ну не купим мяч,
Принесу обратно кукол,
Только ты не плачь.

Ну не плачь, не будь упрямой.
Спать пора давно...
Ты пойми - я папу с мамой
Отпустил в кино.

12

А мои дети каждый вечер просили сказку Гуси-лебеди на ночь и Человек рассеянный... для дневного сна.Не нравились им колыбельные.

13

мои когда подросли,лет с двух слушали сказки ,особенно нравилась им "Карлик-Нос".Однажды мне даже приснилось,что я открываю дверь,а там Карлик-Нос. https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29453-1.gif


Вы здесь » Поиски себя! » Наши дети » Почему важно петь детям колыбельные?