Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Диетология » Молочные продукты.


Молочные продукты.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ряженка – натуральный кисломолочный продукт, в котором не должно быть никаких искусственных компонентов. В ней нормируется содержание живых молочно-кислых микроорганизмов. Молочная кислота возбуждает аппетит, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и почек.

К тому же ряженка великолепно утоляет жажду, так что, именно ее наряду с водой имеет смысл пить в жаркую погоду. Ряженка обладает различными диетическими и лечебными свойствами. В частности белок из ряженки усваивается гораздо быстрее, чем из молока.

Ряженка восстанавливает баланс в желудке, так что ее хорошо пить после приема большого количества тяжелой пищи. К тому же она содержит комплекс биологически активных веществ (ферменты, свободные аминокислоты, антибиотические вещества), скапливающихся в результате жизнедеятельности молочно-кислых бактерий.

Употребляют ряженку и как косметическое средство. К примеру, чтобы кожа стала мягкой, можно проделать следующую процедуру – перед приемом ванны вылить в воду литр ряженки. После четверти часа такой ванны кожа заметно изменится к лучшему. Для закрепления результатов процедуру надо повторять регулярно хотя бы в течение месяца

2

Вот очень советую приготовить Йогурт в домашних условиях.
Рецепт я нашла в интернете.

Конечно, приготовление йогурта в домашних условиях - дело трудоемкое, но оно стоит тех усилий, которые от вас потребуются. Итак, начнем:
- во первых, для приготовления йогурта нам потребуется закваска. Для ее приготовления нам нужно 2-3 ч. л. живого йогурта (имеется ввиду заводской йогурт, я например покупаю такой прямо на заводе - благо он находится рядом, но его можно купить и в магазине - смотрите на упаковку, главное, чтобы йогурт не был перестарок), смешанные с 2 ст. л. холодного молока или воды.
Теперь подогрейте 1 литр молока до температуры 40 градусов, вылейте закваску и хорошо размешайте ее в теплом молоке. Посуду, в которой вы все это делаете, следует накрыть крышкой и укрыть ватным одеялом или подушкой. Оставить на 4-6 часов, а если хотите получить более кислый продукт - то и на все 10-12 часов.
Обязательно оставьте некоторое количество йогурта для следующего раза, но помните, что йогурт может храниться около 3 дней, так что если посчитать, следующий раз не за горами.

Я делаю в термосе с широким горлышком
http://i020.radikal.ru/0710/bc/2e4ca09ede00.gif
http://i004.radikal.ru/0710/93/4089fd147d5c.jpg

Чем больше жирности  молока, тем гуще получится йогурт.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Поиски себя! » Диетология » Молочные продукты.