Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Домашние любимцы! » Кошачьи разговоры .


Кошачьи разговоры .

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Кошка - единственное животное, умеющее мурлыкать. Мурлыканье содержит 26 "циклов" в секунду.

Hеобходимый для этого аппаpат состоит из связанных междy собой тонких косточек, идyщих от основания языка к основанию чеpепа. Эти косточки так и называются - подъязычные. Когда кошка мypлычет, она вибpиpyет голосовыми связками, а те, в свою очеpедь, вызывают pезонанс в тонких подъязычных косточках. Все мypлыкающие кошки способны делать это беспpеpывно, на вдохе и на выдохе.

- Hикто точно не знает, зачем кошкам такая способность. Мypлыкают только мелкие пpедставители кошачьих - pыси, кошки, оцелоты и дp. У больших же кошек - львов, тигpов, леопаpдов - повеpх подъязычных костей до самого чеpепа идyт плотные хpящи. Они мешают костям вибpиpовать, но зато так yкpепляют весь голосовой аппаpат, что лев может pычать с гpомкостью до 114 децибелл.

- По-настоящемy pычат только львы. Дpyгие кpyпные кошки обычно воpчат, воют, шипят и даже кашляют и хpюкают.

- Мурлыканье не всегда означает, что кошка довольна, некоторые кошки громко мурлыкают, когда они испуганы или обижены.

- Развитый язык чудесно обеспечивает потребности общения с сородичами и людьми. Кошки могут издавать звуки, различные по длительности, высоте, тембру. Чем быстрее хозяин научится понимать состояние своего подопечного, выражаемое голосом, тем доверчивее и дружелюбнее будет животное.

- Голос кошки может стеснительно просить и ультимативно требовать. Короткое, открытое мяуканье означает приветствие или — если кошка чужая — желание контакта.

- Сдавленное мяуканье или громкие утробные звуки— жалоба, выражение обиды и недовольства, а также чувство голода.

- Если жалобные звуки, означающие просьбу или неудовольствие, перерастают в громкие душераздирающие вопли — у кошки что-то болит, она требует помощи.

- Страх, смешанный с яростью, порождает повышающиеся интенсивные тона.

- Дикие вопли издают дерущиеся кошки.

- В момент нежности можно услышать воркующие звуки.

- Кошки-матери обращаются с котятами заботливо, с вопрошающей интонацией.

- Мурлыканье чаще всего означает благодарность или удовольствие — мурлыкают сытые кошки, засыпая. Если кошка видит, что персонально для нее готовят что-то вкусное, она мурлычет вперемежку с просящими криками нетерпения и радости.

- Мурлычат даже больные и умирающие кошки, видимо, от облегчения, в моменты, когда боль отпускает.

- По наблюдению французского ученого Дюпона дю Немара, кошка может произносить семь согласных звуков: М, Н, Г, X, Ф, В и Р.

Источник: mau.ru

2

СПАСИБО, МИЛА. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ

3

Larissa2,вот так почитаешь.посмотришь и заведешь кого-нибудь.Я все на Капелькиного Боню смотрела...https://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif

4

Я ничего против животных не имею, но заводить их не хочу. Может когда одинокая стану. Мне пока моих зверяток хватает. Я лучше на ваших полюбуюсь.https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15676-1.gif

Отредактировано Larissa2 (2007-10-30 09:00:17)

5

Larissa2 написал(а):

но заводить их не хочу

Kариса,не зарекайся.это как любовь-захватит и все!я случайно попала на собачью выставку.до сих пор помню картину-на зеленой траве рыжие спаниели..И все-пропала!Толика очень долго уговаривали мы с детьми...Пятнадцать лет с нами жила наша любимая Лайза...до сих пор сжимаетс сердце,когда вспоминаю....Совсем недавно у нас появилась Анфиска(я никогда не хотела иметь кошку в доме!) теперь трудно представить,что ее могло бы у нас не быть!Просто всему свое время!

Отредактировано Mila (2007-10-30 18:15:51)

6

Если вы думаете, что кошки только мяукать умеют, то вы ошибаетесь. Ученые различают как минимум 16 звуков, которые издают наши питомцы, в том числе семь согласных: М, Н, Г, Х, Ф, В, Р. Специалисты даже составили словарь "живого великокошачьего языка", в котором обозначены более 3 тысяч слов и понятий. А английская писательница Александра Селлерс пошла еще дальше - в своей книге "Spoken Cat" ("Разговорный кошачий") она собрала из этих слов сложные предложения, которые якобы произносят хвостатые мурлыки.

Если кошка хочет сообщить нам, что счастлива, она "поет" короткие мелодии, движущиеся от высоких нот к низким. Требуя что-нибудь, зверек, наоборот, повышает тон к концу фразы и "говорит" более длинными предложениями.

Что они говорят?

ха" - "…." (ругательство)
"мр-мр-мр-мр" - "Как я рад тебе!"
"хм-хм-хм" - "Следуй за мной!"
"ммннгг" - "Я понял, что ты сейчас дашь мне что-нибудь приятное. Спасибо!"
"м-р-р-н-а-а-а-а-о-у" - "Я требую еще еды! (поиграть! погулять!) "
"м-р-р-н-о-о-о-у" - "Я протестую против несправедливости!"
"м-р-р-н-н-н-а-а-а-о-о-о-у-у-у" - "Пожалуйста, пожалуйста, ну дайте мне это!"
"м-а-а-а-э-о-у-у-у" (ударение на у) - "Эй, что там у тебя произошло?!"
"м-а-э-о-у-у-у" - "Мне недокладывают мяса!"
"м-м-н-г-а-а-о-у" (производится за счет глотательного движения) - "Да как же ты мог поступить так со мной!"
"кех-кех-кех" (клацанье зубами) - "Вижу добычу, но поймать ее не могу."
"ое-ое-ое-ое" (низкий, расчлененный, скрипучий крик) - "Я тебя ненавижу!"
"пффт" (шипение) - "Мне страшно!"
"вввааааааааоооооуувввв" - "Я сейчас порву тебя на кусочки!"
"хххрррр" (переходит в визг) - "Если ты хочешь драки, ты сейчас ее получишь!"
Грубое урчание - "Я тебя обожаю. Пожалуйста, продолжай меня гладить"
Мягкое урчание - "Хочу спать, сейчас засну"

© По материалам статьи Олеси Носовой, "Комсомольская правда" 7 декабря 2002

7

Mila написал(а):

Мягкое урчание - "Хочу спать, сейчас засну"

Классно!!!
И кто же тот переводчик, который узнал кошачий язык?!https://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif
Милочка, спасибо, читала и смеялась!

8

Капелька написал(а):

И кто же тот переводчик

Наверное,автор статьи.https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15679-1.gif
Оленька,у тебя что-то сошлось?

Mila написал(а):

"мр-мр-мр-мр" - "Как я рад тебе!"

Анфиска так нас встречает.

Mila написал(а):

"м-р-р-н-а-а-а-а-о-у" - "Я требую еще еды! (поиграть! погулять!) "

И так мурлычет...

9

Как мяукают кошки мира
Албанские: mjau
Английские: meow
Арабские: miaou
Аргентинские: miau
Африканские: miaau
Бенгальские: meu-meu
Венгерские: miau
Германские: miau
Голландские: miauw
Греческие: niaou
Датские: mjav
Еврейские: miyau
Индийские: mya:u, mya:u:
Индонезийские: ngeong
Исландские: mja
Испанские: miau
Итальянские: miao
Каталонские: meu, meu
Китайские: miao
Корейские: (n)ya-ong
Норвежские: mjau
Польские: miau
Португальские: miau
Русские: myau
Тайские: meow meow
(with high tone)
Турецкие: miyauv, miyauv
Украинские: myau
Финские: miau, kurnau
Французские: miaou
Хорватские: mijau
Шведские: mjau
Эстонские: nau
Японские: nyaa

http://mau.ru/pub/talk/?p=meow

10

Какими кошки видят нас?
Как мы уже говорили, люди заводят кошек по разным причинам. Интересно, однако, какими видят нас наши кошки и есть л и у них какие-то требования к тому, каким должен быть хозяин?

Чаще всего кошки встречаются с нами в доме. Здесь они в безопасности, спокойны —им не нужно, если не хочется, бегать за добычей; можно просто наслаждаться теплом, комфортом, общением и едой; словом, все так, как было в их детстве: они были котятами и рядом была мама. С нами они будто бы вновь переживают счастливую пору младенчества, когда они были особенно дружелюбны и общительны. Им нужно внимание, они кричат, если проголодаются, и чаще всего добиваются своего. В ответ они мурлыкают, и за это их еще и приласкают —вот так строится взаимосвязь между животным и хозяином, на радость обоим. Мы качаем и баюкаем лежащую на коленях кошку, напоминая ей, как кошка-мать сворачивалась, бывало, вокруг своих малышей, пока они сосали молоко. Поэтому от удовольствия кошка может выпустить коготки (так она делала в детстве, чтобы стимулировать выделение молока), а может обслюнявить и даже начать сосать кожу или одежду. Играя с веревочкой, за которую мы дергаем, "оживляя" ее, мы опять подражаем матери, приносящей домой полузадушенного мышонка, с которым могут справиться котята,- так она учила их охотиться.

Конечно, было бы слишком примитивно описывать отношения человека и кошки, втискивая их в схему котенок —заботливая мать. Точнее, нам нравится наблюдать, как кошка испытывает чувство уверенности, когда ее успокаивают и позволяют демонстрировать то редкое поведение, которое мы в другом случае вряд ли смогли наблюдать. Оно знакомо лишь ее матери и изредка другим, "дружественным", кошкам, вызывающим полное ее доверие. Нам, кстати, не приходится опасаться конкуренции с этой стороны —кошка видит в нас не другую кошку, а защитника и кормильца. Кошки всегда не прочь поиграть друг с другом, даже в очень солидном возрасте. Однако, как правило, это игры, где меряются силой или ловкостью,- догонялки или борьба. Даже когда кошки вылизывают друг друга, можно заметить (если приглядеться повнимательнее), что тут всегда есть четкость взаимоотношений и всегда важно, кто вылизывает, а кто позволяет вылизывать себя. Обычно более сильная кошка облизывает более слабую —тот факт, что другая кошка позволяет это, означает, что она как бы признает ее верховенство и соглашается на этот близкий контакт. С нами такой соревновательный момент отсутствует —кошка с готовностью отдается в наши руки, полностью расслабившись. Кошки реагируют на нас еще и тогда, когда нуждаются в партнере-, их характерный танец "кверху задом" (за который одна из наших кошечек-сиамок даже получила прозвище Порхающий Задок!) —это не что иное, как сексуальный призыв. Поглаживание и уход за шерстью всегда приятны кошкам. В детстве это делает их мать, позднее кошки, если они дружат, могут ухаживать друг за другом, и явно с большим удовольствием они доверяют эту роль нам. Однако самые трогательные проявления доверия, которым, как мне кажется, люди должны особенно гордиться,- это мгновения, когда кошка вновь переживает детство и, мурлыкая, выпускает когти, словно опять оказавшись у теплого маминого животика.
http://www.kotikoshka.ru/relations/people/

11

Массаж кошек.
Интереснейшая статья и схема массажа!!!
Для любимой кошечки!

12

Спасибо Милочка!Классные и полезные  статьи!

13

Поговори со мною, киска!
Только крайне черствый хозяин может сомневаться в том, что его кот или кошка нуждаются в общении. Еще как нуждаются! А для того чтобы правильно их понять и научиться с ними ладить, надо внимательно наблюдать за кошачьим поведением. И тогда есть шанс освоить кошачий «язык». Самые «говорящие» части тела у кошки - лапы, хвост, уши.

Хвост «трубой», то есть выпрямленный строго вертикально, говорит: я здесь хозяин! Кот или кошка, задравшие хвост, как правило, довольны жизнью и собой. Как с флагом, с таким хвостом кот горделиво прохаживается по личной территории.

Хвост, загнутый на кончике наподобие крючка или двойки, означает просьбу: «не беспокоить». Чаще всего во время трапезы.

Опущенный к земле под углом в 45 (а то и в 60) градусов и распушенный хвост предупреждает: буду драться! Впрочем, о желании кота драться, можно догадаться и по шипению и по «мяву» на басовых октавах.

Ваш кот активно машет хвостом из стороны в сторону? Это значит, что его сильно что-то раздражает. Если колебания становятся очень частыми - скорее всего, он сейчас пустит в ход когти.

Хвост кота опущен вниз. Это не означает ровным счетом ничего. Но вы, наверное, не раз уже убеждались: кошки терпят поглаживание любой части тела, только не хвоста. Тут уж от них пощады не жди! Неплохо вовремя предупредить об этом малышей, которые страсть как любят потаскать киску за хвост.

Лапы кота или кошки, уверенно и прямо переставляемые с балетной грацией, говорят о превосходстве над «добычей». А вот чем ниже крадется кот, тем больше в нем неуверенности. По чужой территории кот способен передвигаться на столь изогнутых лапах, что становится похожим на пушистую ящерицу.

Коты обожают охотиться. Многие даже наскакивают на хозяев. Делают они это на прямых лапах, но с выгнутой спиной. Все выглядит как игра. На самом деле таким образом кот выражает и свое недовольство хозяином. Комнатные котики, те, что видят улицу только из окошка, ощущают полную зависимость от человека, «Нападая» на хозяина, они выгибают спину, тем самым, выказывая свой страх перед сильнейшим.

Когда кошачьи ушки стоят «топориком» - кот активно прислушивается. В этот момент ему лучше не мешать, ведь слух у кошки в разы острее человеческого. Уши в стороны - кот расслабляется лапы. Это может также означать плохое самочувствие. Уши прижаты, зрачки расширены - кот готовится к нападению.

Среди тех привычек, что объединяют котов, - милая манера тереться о ноги хозяина. В этом нет ничего личного, просто условный рефлекс. Но если зверь прижимается к ноге хозяина задом - совсем другое дело. Это высшая степень доверия. То же самое, если кот лежит кверху брюхо, потягивается и позволяет себя гладить.

А если котик, прежде чем свиться в клубок у вас на коленях, топчется на одном месте и яростно трется о вас ушами, знайте - это братание! Точно такие же движения совершает котенок, сосущий материнское молоко. В самые светлые минуты жизни животное, как и человек, рефлекторно воспроизводит свои младенческие переживания.

Кроме этого, у каждого кота есть и свои персональные традиции. Кто-то идет к хозяину, зазывно мяукая. Кто-то при виде лакомства встает на задние. Иные вырабатывают особую технику беззвучного «мява». Самые вредные коты орут по утрам у своей кормушки, даже если там горка свежего корма. Им, как детям, просто нужно немножко вашего внимания.
http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/b … 21080.html

14

Для чего кошке ее усы?
Ирина Беломаз.
Не правда ли, сложно представить кошку без усов, без этого роскошного дополнения кошачьего облика? Но усы – не только краса и гордость семейства кошачьих, а еще и жизненно важный орган, выполняющий ряд незаменимых функций. Усы являются одновременно и проводником во время передвижения в темноте, и важнейшим средством охоты, и даже «флюгером» кошачьего настроения. Но обо всем по порядку...

Усами именуются жесткие чувствительные волоски, корни которых находятся в наполненном кровью мешочке – синусе. Осязательные тельца, расположенные на стенках синуса, возбуждаются при малейшем движении усов. Причем, достаточно даже легчайшего прикосновения для возникновения реакции и возбуждения множества нервных клеток. Чувствительные волоски находятся не только на щеках, но также на подбородке, над глазами и на лапах.

С помощью усов кошка уверенно передвигается в темноте, обходя любые препятствия, не задевая предметов. Все дело в том, что во время движения кошки возникают воздушные волны, которые отражаются от близстоящих предметов – кошка способна улавливать их благодаря своим усам и заранее получать информацию о том, что перед ней преграда. Таким образом, даже в кромешной тьме кошка чувствует себя как рыба в воде.

Лапами кошка ощущает еле уловимые колебания пола, например, если где-то рядом пробежала мышь. А при прыжке на добычу усы вытягиваются, контролируя каждое движение жертвы. Когда кошка начинает разрывать добычу, то, как бы ощупывает ее, чтоб не ошибиться и начать именно с головы. На снимках кошек, переносящих в зубах только что добытую мышь, видно, что усами кошка словно обвивает тело зверька, получая таким образом информацию о малейшем движении, в том случае, если жертва окажется еще живой.

Во время движения кошки, усы, как правило, растопырены в разные стороны. Эти своеобразные щупы, вкупе с зоркими глазами - отличный помощник для идеального ориентирования в пространстве. Кошка с поврежденными усами может рассчитывать на удачную охоту лишь при достаточном освещении, а в темноте не избежать ошибок - например, при нанесении точного укуса на тело жертвы (как правило, точный смертельный укус кошки наносят в затылок).

Существует еще интересное мнение, что концы растопыренных усов практически полностью соответствуют ширине тела кошки. Таким образом, кошки лишь подойдя к узкому отверстию, могут сразу сориентироваться – пройдет ли тело в этот узкий лаз. Что ж, если дело касается пропорционально сложенных животных, а не котов с откормленным брюшком – возможно, и так…

Интересно, что положение кошачьих усов нередко зависит от настроения животного, от чувств, которые оно испытывает. Опытные кошатники делятся своими наблюдениями: у расслабленной отдыхающей кошки и усы висят расслабленно; если кошка чем-то заинтересовалась или возбуждена – широко расставленные усы «смотрят» вперед; если же кошка испытывает страх или отбивает атаку – усы отведены назад, как бы прижаты к голове.

В деревнях говорят так: чем у кошки длиннее усы, тем лучше она ловит мышей. Наверное, знатный ловец вышел бы из мэйн-куна по кличке Мисси - рекордсмена, обладателя самых длинных, почти двадцатисантиметровых усов… 

Это интересно

15

Если вы станете для кошки другом, она научится реагировать на ваше настроение. Если вы заболели, она весь день не сойдет с вашей постели, радуясь, что сидит рядом. Если вы в хорошем настроении, кошка тотчас улавливает ваше расположение духа и приглашает поиграть с ней. Но иногда ей больше всего нужно общение. Тогда просто необходимо найти время, чтобы взять кошку на руки и оказать ей чуточку внимания. Сиамские и бирманские кошки особенно нуждаются в этом. В погожий денек они вдруг решают отправиться на прогулку и ясно дают понять, что хотят идти вместе с вами. Как бы вы ни были заняты, найдите время для совместной прогулки со своей питомицей. Держа кошку на поводке, помните, что вы прогуливаете не собаку. Кошка не будет шагать возле вашей ноги, скорее всего она сама будет прокладывать путь. В этом нет ничего плохого. Только не давайте ей, повернувшись к вам лицом, выпутаться из шлейки и вскочить на дерево, оставив вас вместе с поводком внизу. При недостаточном внимании с вашей стороны тот или иной трюк могут проделать кошки любой породы, ибо они - большие мастера по части побегов.

Кошки, совсем как дети, способны испытывать злобу, собственнические инстинкты, ревность, голод, усталость, недомогание, недовольство, возмущение, неповиновение, отвращение или презрение. Они могут быть счастливыми, шаловливыми, ласковыми, нежными, миролюбивыми, дружелюбными и внимательными.

Кошки не злопамятны. Никогда не дуйтесь на свою кошку целый день, даже если она разбила что-нибудь ценное. Прежде чем кошка ляжет спать, обязательно скажите, что любите ее. В конце концов дружба дороже всего.

Каждый, у кого есть кошка, наверняка знаком с так называемой безумной тридцатиминуткой. Вечерние часы - время, когда кошка окончательно проснулась после полуденной сиесты, которую она провела, нежась на солнце или прикорнув возле радиатора. В природе это, должно быть, то время, когда следует позаботиться о добыче для вечерней трапезы. Как бы там ни было, именно в эти часы многие кошки дают выход колоссальным запасам энергии. Они как сумасшедшие скачут по мебели, носятся вверх и вниз по ступеням, делают круги по комнате, прыгают, хватают воображаемую добычу. Отведите это время для веселья и игр в кругу семьи, трюков и упражнений. Конструктивно управляйте кошачьей энергией. С возрастом кошки становятся более уравновешенными, хотя время от времени и вспоминают про "тридцатиминутку". Поэтому не надейтесь, что они всегда будут спокойными и тихими. Им нужно выпустить пар, особенно если они не могут свободно гулять на воле.

Кошки способны чувствовать горечь утраты, когда умирает или уезжает хозяин или кто-либо из друзей-животных. Некоторые кошки в таких случаях просто изнемогают от горя. Они отказываются от еды и ползают по дому, жалобно мяукая. Существует немало историй о кошках и собаках, которые сидели на могилах своих хозяев спустя длительное время после их погребения. Самый первый из моих черных котов был похоронен у нас в саду в двухлетнем возрасте. Друживший с ним полосатый кот на протяжении многих недель ежедневно навещал его могилу, а потом внезапно исчез.

Хотя кошки по природе своей индивидуалистки, некоторые из них нуждаются в компании. Бытует немало рассказов о кошках, подружившихся с другими животными, в том числе и с такими, которые в естественных условиях являются для них объектом охоты. Из-за того, что кошки столь общительны, они становятся прекрасными компаньонами. Ни один человек не почувствует себя одиноким, если в его доме. появилась кошка. Но кошки, привыкшие к общению, чахнут и умирают, когда лишаются его.
Взято с кошачьего форума.

16

Как воспитать... кошку?
Татьяна Мансурова.
Прочитав название статьи, многие удивятся: «Ну чего ее воспитывать? Ну да, кормить, поить, ухаживать, к ветеринару, в конце концов, водить. Но воспитывать? Зачем?». Отвечаю: чтобы приобрести в лице (морде?) кошки настоящего друга, а не домашнее животное.

Воспитание кошки - это не метод «кнута и пряника». Под воспитанием подразумевается постепенное привитие животному каких-то качеств. Процесс это долгий, и начинать его лучше прямо с момента появления в доме котенка.

Для начала присмотритесь к животному. Ведь у него, как и у человека, есть свой темперамент и характер, и обламывать их - значит идти против природы и калечить кошке психику. Например, если активного котенка, большого любителя бегать по любой горизонтальной плоскости и лазать по вертикальной, все время сдерживать или досадливо кричать на него: «Ну ты достал уже! Носишься все, носишься!», то такая киса со временем вырастет в невротичного, кусачего, злого зверя. Это не значит, что надо позволять хвостатому разбойнику крушить все на своем пути. Чтобы избежать фигурных дыр на тюле и осколков по всему дому, старайтесь проводить с кошкой как можно больше времени и купите ей несколько гремящих игрушечных мышек. Она будет Вам очень, очень благодарна, но помните - никакие игрушки, домики и когтеточки не заменят ей общения с живым человеком.

Как не стоит сдерживать буйный темперамент кошек-непосед, так и не стоит тормошить без дела спокойного, умиротворенного кошака-барина. Не надо заставлять его бегать с Вами по дому или тщетно пытаться увлечь его заводными мышами и птичками. Помнится, мой кот при виде таких механических изысков всегда прятался под кровать и боялся выходить, пока не убеждался, что мышь-мутант здесь больше не появится. Таким животным тоже очень важно общение. Они ценят совместные посиделки перед телевизором и неторопливое почесывание за ушком. Это - коты-домоседы, любители много покушать и поспать.

Как же сделать из кошки друга? Во-первых, избавьтесь от мнения, что «кошка должна знать свое место». Часто Вы друзьям их место указываете, да? Но и «борзеть» четвероногому не позволяйте. Пресекайте на корню любые поползновения кошки к порче Вашего имущества (т.е., снимайте с занавесок, временно превратившихся в качели, не давайте когтистой лапе «декорировать» Ваши обои, и перекройте доступ на полку с фарфором). Кошка - весьма неглупое существо, и после того как Вы несколько раз помешаете ей разбить Вашу любимую вазу, обычно понимает, что бить вазы не есть хорошо. Если, конечно, она это делает не из стремления напакостить - тут уж надо задуматься, почему. Главное, никогда не бейте кошку! Хвостатое не склонно связывать разодранные обои и последовавшей за это трепкой. Отсюда - озлобленность, стервозность и неприязнь к хозяину.

Во-вторых, относитесь к кошке как к полноправному члену семьи и другу. Если ваш питомец подходит к вам и начинает мяукать, попробуйте понять, что ему надо. Может, вода закончилась? Лоток переполнился? Брюшко болит? Или просто недостаток общения, и четвероногий друг скучает? Животное всегда видит, когда Вы внимательно относитесь к его кошачьим проблемам, и привязывается к вам. Кошки очень ценят ласку и внимание (что даже в пословицы вошло), и сами порой проявляют к нам трогательную нежность.

Отдельный случай - кошачьи капризы. Если питомец настойчиво требует спального места на Вашей подушке или крутится под ногами во время приготовления ужина, не давая прохода, надо его отучать от этого. В первом случае попробуйте закрывать дверь в спальню на ночь и не реагируйте на требования открыть ее. Спите в берушах, но не поддавайтесь - иначе хозяином в доме будете уже не Вы, а обнаглевшее животное. Во втором случае тоже главное не потакать и не сбрасывать со стола лакомые кусочки - один раз получив подачку, кошка раз и навсегда усвоит, что достаточно громко и долго кричать, чтобы получить внеплановый ужин.

Опять повторюсь: воспитывать кошку надо на протяжении всей ее кошачьей жизни. И рано или поздно Ваши усилия дадут результаты. Главное - стремиться понять животное, полюбить его, и тогда оно будет отвечать Вам тем же. Надеюсь, Вы найдете общий язык с вашими усатыми-полосатыми, и они станут для Вас кем-то большим, чем просто домашние животные
Это интересно

17

Mila,спасибо,прочитали всей семьей.
Моя Маська жуткая непоседа и в руки дается только Антохе а у остальных начинает орать и вырываться.Что делать не знаю а так хочеться ее в руках подержать,потискать. https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

18

jelenka, она  у тебя еще очень маленькая.Наша Анфиска только сейчас стала показывать нам свою любовь...Наверное нужно время...
Еленка,ты так давно про Масю не рассказывала и не показывала ее.....

19

Нашла интересную книгу о кошках.
Автор-Карин Смит получила степень доктора ветеринарии в 1984 г.после участия в совместной исследовательской программе университетов штатов Орегон и Вашингтон. Потом работала в Монтане и Нью-Мексико. Сейчас живет в штате Вашингтон. Карин пишет книги по психологии животных, иногда подменяет уезжающих в отпуск ветеринаров. Имеет лицензии на практику в семи штатах, но предпочитает работать в Вашингтоне. Доктор Смит регулярно печатается в «Журнале Американской ветеринарной ассоциации»; ранее была членом редколлегии журнала «Кошколюбы». Ее статьи можно встретить также во многих других профессиональных и популярных изданиях.

ВЕДЕНИЕ: ПРИНЦИПЫ КОШАЧЬЕГО ПОВЕДЕНИЯ   
Кошачьи чувcтва: добрые, злые, экстрасенсорные

У кошек давно подмоченная репутация. «Они не могут быть друзьями человека - слишком независимы», - уверены одни. Другие менее категоричны: «Кошка никогда к вам не привяжется так, как собака».

Ерунда. Кошка полюбит вас, если вы этого захотите. Она умеет быть привязчивой, понятливой и нежной. Все зависит от того, как к ней относиться. Если вы ее не замечаете, она вас игнорирует. Если вы часто ее ласкаете, играете и просто разговариваете с ней, она ходит за вами по пятам.

Безусловно, кошка может обойтись и без человека. Она зависит от него гораздо меньше, чем собака. Однако она может не меньше собаки полюбить ваше общество. Можно сказать, степень ее симпатии определяется вашими ожиданиями.

Большинство хозяев видит в своих кошках близких друзей и даже членов семьи. Они с ними беседуют, спят в одной постели, празднуют кошачьи дни рождения. Кошки встречают хозяев у порога, вертятся под ногами, прибегают на зов. Они нежно трутся о вас, выражая свое довольство и расположение.

Ваша кошка все время «ходит сама по себе»? Попробуйте уделять ей больше внимания. Зовите ее, входя в дом или собираясь кормить. Играйте с ней - можете даже купить специальные игрушки. Если кошка рядом, разговаривайте с ней.

Знакомы ли кошкам чувства досады, ревности или одиночества? Допустим, вы уезжали на выходные. Вы оставили в доме все, что надо животному, а сосед заходил и проверял, хватает ли в мисках воды и корма. Вы возвращаетесь и находите квартиру разгромленной. Цветы вырваны с корнем, обои изодраны, кровати обгажены. Почему? Первое, что приходит в голову, - кошка отомстила вам за долгое отсутствие.

Ученые утверждают: животные лишены наших «тонких» чувств. Однако вы прекрасно понимаете: объяснить разгром в доме потребностью животного в пище, воде или, допустим, свежем воздухе невозможно. Нам никогда не узнать, что чувствуют кошки, но, изучая их поведение, мы научились достаточно точно его предугадывать и даже объяснять.

Только не надо впадать в антропоморфизм и приписывать животным слишком много человеческого. Кошачьи приоритеты отличаются от наших, а следовательно, мотивы поступков тоже.

Допустим, за время вашего трехдневного отсутствия кошка обгадила диван. Вам это кажется выражением ее досады или ревности, однако, скорее всего, дело объясняется просто страхом одиночества. Животное искало в доме место, где сильнее всего пахнет хозяином, и оставило там собственную метку.

А порча цветов или обоев вполне объяснима обычной скукой. Или это еще один способ заглушить страх одиночества.

Лучшее решение таких проблем - принять перед отъездом меры предосторожности. Запереть комнаты с мягкой мебелью, накрыть землю в цветочных горшках фольгой или пластиковой пленкой, оставить на полу побольше игрушек, попросить соседа (или приходящую «няню») не просто кормить кошку, но и играть с ней.

Ревнивы ли кошки?

Вы приносите домой котенка, и живший у вас старый кот вдруг начинает хулиганить. Или у вас рождается ребенок, и кошка становится необычно капризной. Легко объяснить это ревностью, однако стоит задуматься и о других причинах. Изменение обстановки в жилище вызывает у животного стресс. Возможно, вы нарушили привычный для него график кормежки, игр и сна. Скорее всего, вы стали уделять прежнему любимцу меньше внимания.

Лучшее лекарство от «ревности» - минимальное изменение сложившегося статус-кво. Соблюдайте прежний распорядок дня. Даже если стало меньше свободного времени, продолжайте регулярно играть с животным, как делали это раньше.

Если в вашей жизни намечаются крупные перемены, заранее, постепенно готовьте к ним кошку. Вы ждете ребенка и не хотите, чтобы животное заходило в его спальню? Перестаньте пускать его туда уже сейчас. Кошку, пока у вас младенец, будет кормить кто-то другой? Пусть начинает, не дожидаясь родов.

Аналогичным образом постарайтесь исключить и другие потенциальные причины «ревности». Предвосхищайте перемены и готовьте к ним животное.

Смущаются ли кошки?

Возможно, вы видели, как они случайно срываются с неудобного «насеста». Приземлившись (естественно, на четыре лапы), кошка садится, оглядывается и тут же начинает вылизываться.  Груминг, т.е. уход за шерстью, - ее стандартная реакция на дискомфортную («неловкую») ситуацию. Ученые называют это смещенной активностью.

Кошки справедливо считаются одиночками, однако они умеют дружить друг с другом. Если одно из животных в сложившейся паре (не обязательно «супружеской») исчезает или умирает, второе может месяцами пребывать в депрессии. Иногда это выражается в постоянном мяуканье или потере аппетита. Такой кошке надо уделять как можно больше любви и заботы.

Вообще, это животные эмоциональные. Они страдают от одиночества, скуки, страха или стресса. Последний выражается по-разному - от бесконечного вылизывания до отправления нужды в неположенном месте. Многие поведенческие проблемы вызываются именно этой тонкой чувствительностью, и, чтобы их решить, надо научиться смотреть на мир глазами кошки.

Экстрасенсы ли кошки?

Издревле считается, что они «предчувствуют» землетрясения и ураганы. Неоднократно наблюдалось, как кошки теряли покой перед подземными толчками, когда самые чувствительные приборы еще не регистрировали никакой сейсмической активности. Возможно, в данных случаях они чувствуют изменения электромагнитных полей, давления воздуха, газового состава атмосферы или каких-то других параметров, которые ученые еще не принимают в расчет.

Кошачьи вибриссы (усы) очень восприимчивы: они чувствуют минимальные колебания и потоки воздуха. Возможно, этим объясняется их пресловутое предчувствие ураганов. Или же на них как-то влияют перемены атмосферного давления.

У некоторых кошек отмечается необыкновенный инстинкт дома (хоминг), т.е. умение находить свое жилье, не зная к нему дороги. Например, они сами возвращались домой в центр города, потерявшись на загородном пикнике, или оказывались у прежней квартиры после переезда вместе с хозяевами в другой район. Наблюдения показывают их умение двигаться к цели кратчайшим путем - будто по компасу. Впрочем, такое поведение демонстрируют отнюдь не все кошки, и не стоит рассчитывать на хоминг своей любимицы, если она потерялась: лучше дать объявление, пообещав награду нашедшему.

Поскольку нам неизвестно, что на самом деле ощущают кошки, якобы предчувствуя стихийные бедствия, говорить об их экстрасенсорных способностях вряд ли стоит. Однако если под этим термином понимать просто восприятие недоступных нашим органам физических сигналов, то перед нами, безусловно, животные паранормальные.

Интеллект

Как у кошек с интеллектом? Проще говоря, умны ли они? Некоторые сравнивают их способность к обучению с собачьей и делают категорический вывод: кошки глупее.

Однако тот несомненный факт, что их труднее научить собачьим трюкам, означает только одно: они думают по-своему. Например, собаку мало кто учит справлять нужду в определенном месте - это считается слишком трудной для нее задачей. Однако никто не сомневается, что кошка будет ходить по своим делам в специальный ящик с песком или туалетным наполнителем. Дело тут не в уме или глупости, а в разных потребностях и мотивах.

Большинство «тестов на интеллект» сравнивают мыслительные способности животного и человека. Однако известно, что плохие отметки в школе - еще не признак тупости. У собак выше «успеваемость» лишь по одной причине: их логика ближе не к кошачьей, а к нашей.

Кошка может продемонстрировать не меньшую обучаемость, если использовать понятные ей сигналы. Вы вполне в силах формировать и изменять ее привычки по собственному усмотрению. Никто не обязан мириться с хулиганством кошки лишь потому, что она якобы «неуправляема» по своей природе.

Многие кошачьи поступки, которые мы считаем «дурными», на самом деле - часть естественного поведенческого репертуара этих животных. Наказаниями тут ничего не изменишь - надо дать животному возможность делать то, что требует его природа» только альтернативным, не мешающим вам способом. Кошку можно научить и хорошим манерам, и выполнению команд.

Различаются ли по интеллекту кошачьи породы? Безусловно, у каждой существуют свои психические особенности, и насчет ума сиамок или персиянок вы можете услышать вполне определенные мнения, однако серьезных научных исследований по данному вопросу не проводилось.

Некоторые считают, что короткошерстные кошки умнее. Пушистых (например, персиянок) принято считать тупыми и ленивыми. Сиамки пользуются репутацией капризных интеллектуалок. Абиссинки - признанные умницы.

Кошки умеют различать правую и левую сторону. Примерно 40% из них правши, 20% - левши, а остальные - амбидекстры (двуправорукие).

Некоторые ученые-пуристы объясняют все поступки кошек инстинктами. На другом полюсе - любители искать в их поведении человеческие мотивации. Истина, вероятно, находится между этими крайностями.
Источник

20

...

21

А я с детства умею подражать мяуканью. Недавно ради прикола у знакомых с кошкой-сиамкой поговорили. Я ей "Мяяяя", а она смотрит мне в глаза и тоже "Мяяяяя..." Пять минут с ней мяукали, а потом она видно поняла, что я ее не понимаю, и отвернулась. Обиделась.  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-4.gif

22

а мне кажется я начала понимать язык своего кота - когда он мечется и мяукает - значит. просится в туалет. Только его вынесу - он сразу садится и делает дела.


Вы здесь » Поиски себя! » Домашние любимцы! » Кошачьи разговоры .