Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Холецистит, или воспаление жёлчного пузыря


Холецистит, или воспаление жёлчного пузыря

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В этой теме рассказ пойдёт о заболеваниях жёлчного пузыря.

Хочу ещё раз напомнить, что диагноз может поставить только врач при осмотре и после ряда дополнительных обследований!

2

ХОЛЕЦИСТИТ

Желчный пузырь - орган пищеварения, похожий на небольшую полую грушу. Расположен он прямо под печенью, с которой соединяется системой трубок - желчных протоков. В желчном пузыре желчь накапливается, и одновременно повышается ее концентрация.

Что такое?

Воспаление желчного пузыря медики называют холециститом. Болезнь может развиваться бурно и быстро - острый холецистит или медленно и вяло - хронический. Бывает и так, что острая форма со временем переходит в хроническую.

Подмечено, что холецистит чаще всего возникает у женщин старше 40 лет.

Причины

Просто так воспаление не возникает. Для развития заболевания нужно, чтобы на желчный пузырь подействовали какие-нибудь неблагоприятные факторы. В большинстве случаев холецистит возникает на фоне желчнокаменной болезни. Камни в желчном пузыре приводят к повреждению его собственной стенки или же к затруднению оттока желчи.

Читать далее >>>

3

ЖЁЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

Что такое?

Желчнокаменная болезнь - это заболевание, при котором в желчном пузыре или в желчных протоках образуются камни. Встречается желчнокаменная болезнь достаточно часто. Обычно от нее страдают люди взрослые, особенно не везет полным женщинам в возрасте. Так в Европе и Америке после 50 лет желчнокаменная болезнь имеется у 1/3 женщин и только у 1/4 мужчин.

Читать далее >>>

4

ЖЁЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

Описание болезни

Жёлчный пузырь представляет собой резервуар, где накапливается жёлчь, которую вырабатывает печень. Когда пища, содержащая жир, поступает в тонкий кишечник, жёлчный пузырь приводится в действие и выпускает некоторое количество жёлчи через жёлчный проток в просвет кишечника, где она соединяется с жиром и облегчает его всасывание. Без жёлчи большая часть жира проходила бы через весь кишечник, вызывая жировую диарею (понос). Когда жёлчный пузырь действует нормально, пищеварение происходит успешно.
   Осложнения возникают, если жёлчь становится слишком густой и не проходит должным образом в проток. Поскольку жёлчь содержит большое количество холестерина, при её застаивании и сгущении, а также при повышении содержания холестерина в жёлчи начинается выпадение в осадок его «кристаллов». Объединяясь, такие «кристаллы» образуют «камни», состоящие из холестерина и жёлчных солей. Камни заполняют пузырь и нарушают его функцию. Теперь, когда жёлчный пузырь получает сигнал действовать, он сжимает своими стенками камни. При этом возникает боль — колики жёлчного пузыря. Если камни уже появились и жёлчный пузырь не может больше нормально функционировать, единственное надежное лечение — удаление камней.
   Но что делать, если у вас только начинается загустение желчи и нарушение функции жёлчного пузыря; или если в вашей семье уже были случаи желчнокаменной болезни; или вы принадлежите к группе лиц, особенно подверженных такому заболеванию: у вас есть лишний вес, вы женщина, вам за сорок, у вас много детей или вы пользуетесь противозачаточными препаратами? Давайте посмотрим, чем могут помочь в таком случае диета, витамины и минеральные вещества.

Что нужно принимать, Чего нужно избегать

5

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЁЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

Желчный пузырь - это маленький орган, расположенный прямо под печенью.
Он выполняет функцию резервуара: в нем накапливается желчь, которая секретируется печенью и используется в организме для переваривания жиров.
В желчи содержится холестерин, соли желчных кислот, лецитин и другие вещества.

Симптомы.

При воспалении желчного пузыря возникает сильная боль в правой верхней части живота.
Это сопровождается жаром, тошнотой, рвотой.
Холецистит - достаточно серьезное заболевание, которое необходимо срочно лечить.
В некоторых случаях в желчном пузыре могут образовываться камни, которые могут и не вызывать никаких симптомов.
Но если камень закрывает желчный проток, то возникают боль, тошнота, рвота.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Ваша диета должна на 75% состоять из сырых продуктов.
Включите в рацион яблочный соус, йогурт, деревенский сыр, вареную рыбу, свежие яблоки, свёклу.
Избегайте сахара и продуктов, его содержащих.
Не употребляйте в пищу мясо и жиры животного происхождения, жареные блюда, острые продукты, маргарин, прохладительные напитки, коммерческие масла, кофе, шоколад, рафинированные углеводы.
Не переедайте. Ожирение и заболевания жёлчного пузыря связаны между собой.
Женщины старше 40 лет с излишним весом и имеющие детей - наиболее вероятные кандидаты для этого заболевания.

Дополнительная информация по ссылке:
http://content.mail.ru/arch/8749/846097.html


Вы здесь » Поиски себя! » Здоровье » Холецистит, или воспаление жёлчного пузыря