Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Накрываем праздничный стол! » Столовые приборы.


Столовые приборы.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Такие привычные для нас столовые приборы – предметы с огромной, заслуживающей внимания историей.

Впервые вошедшие в обиход древних греков двузубые вилки в VII веке стали неотъемлемой частью сервировки стола восточного правителя, а в XI – были завезены в Италию, где активно использоваться стали лишь через шесть столетий. В 1533 году брак Катерины Медичи и короля Франции Анри II способствовал тому, что вилки появились и во Франции.

Ножи, конечно, стали популярны раньше вилок. В Средние века сервировка стола не включала ножи, потому что гости приходили с собственными – узкими и заточенными на конце лезвия так, чтобы было удобно поддевать разрезанное яство. Согласно легенде, конец традиции использовать нож в качестве главного столового прибора в 1669 году положил Кардинал Ришелье, приказавший использовать за ужином вилки.

Что до ложек, то первую модель разработали римляне уже к первому веку н.э. "Лигула" – неглубокая овальная чаша с ручкой, служила им для употребления супов и мягкой пищи.

И вот, спустя несколько веков, гости уже путаются в количестве и разновидностях столовых приборов, окружающих тарелки на торжественном обеде. Лимонные, для перекладывания долек, двухрожковые, для подачи сельди и кокильные, для горячих закусок и рыбы – вилки, ложки и ножи отныне не просто необходимость, а предметы искусства и этикета.

http://wmj.ru/storage/images/flatware-1.jpg
http://wmj.ru/parts/Dom-i-eda/Vkusnye-s … vyj-etiket

2

Изящные приборы – украшение любого стола: праздничного или просто накрытого для обеда. И даже если не следовать всем канонам этикета, стоит помнить одно простое правило сервировки – каждый прибор должен находиться на своем месте.

На столе обязательно должны присутствовать два типа приборов: основные, которыми пользуются непосредственно во время приема пищи, и вспомогательные, – служащие для раскладывания еды из салатников блюд, ваз и соусников.

К первым относятся – закусочные, рыбные, десертные и фруктовые ножи и вилки:
Закусочный нож или вилку подают к холодным блюдам и некоторым горячим закускам – жареной ветчине, яичницам или блинам. Длина такого ножа примерно равна диаметру закусочной тарелки.
Рыбные приборы используют с горячими рыбными блюдами. Рыбный нож тупой и напоминает лопатку, а у вилки — короткие зубцы.
Десертные ножи, вилки и ложки – часть сервировки сладких блюд. Длина десертного ножа примерно равна диаметру десертной тарелки, ложка – несколько короче. Нож уже, чем закусочный, кончик его имеет заостренный конец, у вилки – три зубца. Нож и вилку следует подавать к сладким пирогам, яблочной шарлотке, а десертную ложку — к сладким блюдам, не требующим разрезания на части, а также к супам в бульонных чашах.
Фруктовый прибор – нож или вилка – отличается от десертного меньшим размером.
http://wmj.ru/storage/images/flatware-2.jpg

3

Вспомогательные столовые приборы отличаются огромным разнообразием видов.

Самые привычные из них – нож для масла и разнообразные лопатки. Самые оригинальные – ножницы для винограда и кокильная вилка.
Нож для масла — широкий, с изогнутым полудугой лезвием. Его обычно кладут на правый борт пирожковой тарелки.
Нож-вилку серповидной формы с зубцами на конце используют для нарезания и раскладывания сыра, подаваемого куском.
Нож-пила незаменим для нарезания лимонов.
Лимонная вилочка с двумя острыми зубцами поможет переложить ломтики лимона.
Вилка для устриц, мидий и холодных рыбных коктейлей сделана так, чтобы левый из трех ее зубцов помог тебе легко отделить мякоть устрицы или мидии от раковины.
Вилка кокильная создана специально для горячих закусок из рыбы. Имеет три зубца, более коротких и широких, чем у десертной.
Ложка для салата отличается от столовой большим размером, а ее кончик иногда сделан в виде трех зубцов.
Кондитерские щипцы – единственно верный способ переложить кондитерские изделия с блюда на десертную тарелку.
Ножницами для винограда положено срезать виноградины с кисти.
Лопатка прямоугольная — для перекладывания мясных и овощных блюд.
Лопатка фигурная с прорезями — для перекладывания горячих и холодных рыбных блюд.
Лопатка фигурная — для перекладывания кондитерских изделий, бывают четырехугольной формы.
Пожалуй, единственный безотказный способ не запутаться в назначении многочисленных приборов – помнить, что они раскладываются в порядке подачи блюд, по направлению ОТ тарелки!

http://wmj.ru/storage/images/flatware-3.jpg

http://wmj.ru/parts/Dom-i-eda/Vkusnye-s … agesize_1/

4

Интересно! Милочка, спасибо!!!http://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif


Вы здесь » Поиски себя! » Накрываем праздничный стол! » Столовые приборы.