Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Наши дети » ребенок не любит читать...


ребенок не любит читать...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

[реклама вместо картинки]

2

[реклама вместо картинки]

3

[реклама вместо картинки]

4

[реклама вместо картинки]

5

Когда я была маленькая, родители заставляли меня читать насильно. Не знаю, зачем. Сейчас так много всего по телевизору показывают, компьютер опять же. Столько информации, что ее даже перебор. Иногда просто хочется накрыться с головой и ни чего не видеть, ни кого не слышать

6

Моя дочурка в 2 года читала муху-цикатуху :) ,а сынок вообще на книги не смотрит :/
И заставлять я его не собираюсь,думаю это само придет :)
Опять же ,не посадишь же малыша за комп обморок

7

Насть, боюсь, что само не придет.... Мой Артемка читает постоянно, всегда и всюду... в первом классе(ему тогда 6 лет было) у нас была очень жесткая учительница. Задавала каждый день по мимо уроков читать 1 час любую хцдожественную литературу. Родители должны были проверять и рассписываться, что ребенок читал. И еще время от времени она проверяла. Сперва со слезами, потом уже взапой темик читал книжки. А вот у Анюты такого педагога не было... и что? Ни чего она не читает и читать не хочет.

Может, конечно, дело не в этом... Темик вообщем-то очень по характеру на меня похож, а я тоже много читаю. А Анюта вылитая Серега мой(по характеру). Сережка худ. литературу почти не читает, только газеты

8

Я в детстве очень много читала смущение ,а потом мальчики пошли и все :mad: Зато сейчас отрываюсь люблю http://kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_in_love.gifдетективы и всякое разное.
Но заставлять читать, я тоже не собираюсь.Я думаю только хуже будет :(

9

Да я Анюту тоже ни когда не заставляю... собственно говоря, сейчас и без книг полно информации... Плюс школа все же вынуждает что-то читать...

10

Мой не много читал. А потом "подсел"  на Гаррика. За что большое спасибо Роулинг. Поттера он уже терпеть не может, а вот благодаря ему, читать стал много. Правда, в основном фантастику и фэнтези. Ну и так, понемногу... Мастера и Маргариту прочитал, например.

11

А я тоже не читал.Мне дали Стайна я прочёл один рассказ и понравилось!!
А школьную программу вообще не могу читать , не идёт и всё.Кароче говоря читаю только то что понравится :)

12

Мой за трояки во второй четверти "Ревизора" прочитал :) , За третью- "Онегина" осиливаем потихоньку. По плану "Мертвые души"... Учиться мы не хотим, пороть-лупить бессмысленно... Ну что ж, хоть какая-то польза... А иначе, кроме рассказов Бианки из школьной программы никакой классики не прочитаем. :)  Ничего, мои труды, кажется, даром не прошли. Понравился Шукшин. Это уже моя маааленькая победа.

13

Филор, думаю, что вот эта принудиловка школьная все же несет какую-то пользу... как можно любить, или не любить то, что ни когда не пробовал? Там хоть попробовать заставляют... а уж потом каждый делает свой выбор. И еще от педагога многое зависит.

А школьную программу вообще не могу читать , не идёт и всё.Кароче говоря читаю только то что понравится =)

Мне кажется, что в школьной программе много вещей, которые идут не по возрасту, а значит, просто не подходят... Все развиваются по разному... кто-то серьезные произведения уже в начальной школе взапой глотает..., а для кого-то это сложно, нудно и не интересно. Я, например, Войну и мир нормально прочитала уже во взрослом возрасте. В школе мне нудятиной показалось..., не доросла. А лет в 30 оторваться не могла..

14

Я всегда читала много и с детьми проблем не было-как только научились читать-от книг не оторвать.Вот нашла интересный материал по этому вопросу.
Готовых рецептов научить любить чтение, по-видимому, нет (а есть ли четкие рецепты как заставить полюбить себя, как человека равнодушного - превратить в любящего… Рецептов нет, а вот интуиция… Впрочем, читайте хорошую художественную литературу).

Пока сообщу лишь несколько условий, чего ни в коем случае нельзя делать, когда ваш ребенок читать уже научился, но чтение у него еще только техническое - то есть сам еще читать не хочет и по настоящему (для себя, для удовольствия) даже и не может.

Чтение должно с самого начала соединяться только с чувством удовольствия. Никаких даже мыслей о репрессиях. Ни в коем случае не заставлять и не уговаривать - ах, прочитай еще хоть одну строчку. Придумывайте любые маневры, любые игры, но ребенок должен сам захотеть читать, хоть и не сразу понимает, о чем это он все-таки прочитал. (О психологических маневрах позже).

Радуйтесь каждому прочитанному слову ребенка, понимая, что это действительно его маленькие победы.

Не привлекайте его внимание к ошибкам в чтении, постарайтесь их поправлять самым незаметным образом, а если можно обойтись без этого, то и вовсе не поправляйте.

Берите для первого чтения только подходящие книжки - яркие, с крупными буквами, где много картинок и самое главное, яркий сюжет, за которым интересно следить.
http://www.danilova.ru/publication/devel7_03_01.htm

15

Мил, почитала по твоей ссылке и xem-чуть удивилась...

Метод Искры Даунис (детского психолога)
Однажды ребенок просыпается и находит под подушкой письмо от Карлсона, где он всего в двух крупных строчках сообщает ему, что его любит и хочет с ним дружить, а подарок для него находится там-то и там то. Подарок в нужном месте находится. Ребенок подозревает игру, но очень все же радуется. На следующее утро еще одно письмо, где уже про подарок ни слова, а говорится, что он хотел оставить ему билеты в цирк, но видел, как он дергал кошку за хвост, а она визжала. И потому билеты в цирк откладываются. С каждым днем письма длиннее, а читаются быстрее. Навык становится содержательным, а у ребенка с чтением связывается чувство удовольствия и радости.

А крыша у ребеночка не съедет? Представляешь, если ребенок будет воспринимать эти игры в серьез, а потом узнает, что его так жестоко разыграли? Да даже если не узнает.... Карлсон то не прилетит ни когда!!! А он на это будет надеяться и ждать!!!! Вот разочарование хнык

16

Мне эти методы и не очень нравятся.Я считаю,что главное-собственный пример.Так было у меня в детстве-все вокруг читали и мне хотелось побыстрее научиться,так было и с нашими детьми.Сейчс и родители стали меньше читать,чего же требовать от детей?

17

Мил, не очень согласна! Я читаю очень много, сынуля мой тоже...., а Ане это вообще не нужно. Как ты это объяснишь?

18

Телевизор!!!Комп!!!Зачем читать,когда легче увидеть.Может читать-тоже самое,что петь.Не всем дано!Мы-то с тобой это знаем.И всему свое время.Сейчас твоей дочке просто некогда-у нее молодежная жизнь-встречи....
Лиль,мы ведь не ругаем ребенка,если он не умеет рисовать или петь...

19

Как привить ребенку любовь к чтению?

Светлана Губанова.
Я сама всегда была «книжным» ребенком, читала много, запоем, постоянно. Читала без всякой системы, то, что под руку попадется. Вряд ли мои родители предпринимали какие-то особые шаги, чтобы привить к чтению любовь. Некогда им было, много работали.

Меня воспитывала бабушка, женщина неграмотная. Да, как ни странно это звучит в наше высокообразованное время, но бабушка не умела читать. Зато она замечательно рассказывала сказки, знала их несметное количество. А может, сама придумывала. Но я не об этом. Я о чтении.

Когда у меня появились собственные дети, то я решила, что обязательно приучу их к чтению. Ведь на личном опыте знала, какой удивительный мир открывают книги. А вокруг только слышно: «Современные дети книг не читают». Не хотела, чтобы так и о моих говорили. Поэтому в нашем доме всегда было полно детских книжек. Забегая вперед, скажу: дети мои и сейчас много читают и любят литературу. Даже любимый ими Интернет не может заменить удовольствия полистать страницы «живой» книги.

Считая, что я свою задачу в этом плане воспитания детей выполнила, беру на себя смелость поделиться и с вами некоторыми советами.

Начинайте читать детям книжки с самого нежного возраста. Малыши любят слушать. Плавная речь, ритмичность слога хорошо успокаивают и убаюкивают ребенка. А то, что родитель находится рядом, создает неповторимую атмосферу любви и нежности. Приучать детей к чтению нужно начинать обязательно до школы. Когда чтение превратится в «обязаловку», будет уже поздно.

К подбору книг подходите очень серьезно. Читайте то, что подходит по возрасту. Да и к содержанию книг требуется внимание. До сих пор помню, какой шок испытал мой ребенок после чтения сказки о Курочке Рябе. Обыкновенная детская сказка, а ребенок просто рыдал в голос о разбитом яичке. В ваших силах оградить дите от подобных травм.

Читайте книги регулярно. Пусть чтение на ночь станет для вас постоянной традицией. Даже если у вас совсем нет времени, прочитайте хоть пару страничек. Но обязательно каждый день!

После прочтения книги или сказки, поговорите с ребенком о ней, помогите малышу, которому еще трудно самому, сделать выводы из прочитанного. Но, ни в коем случае, не навязывайте своего мнения. Помните, дети мудрее нас, у них внутреннее чувство добра и зла.

Не бойтесь читать детям большие книги, по главе в день, например. Такое чтение «с продолжением» способствует развитию памяти и внимательности, а также поддерживает интерес к чтению. Ведь ребенку очень хочется узнать, что же произойдет дальше с любимыми героями.

Не заставляйте насильно читать ребенка самостоятельно, пока он полностью не усвоит «технику» чтения. Иначе чтение может превратиться в «трудовую обязанность». Ребенок должен сам дозреть до своей первой книги. Если вы с детства ему читали книги, то это обязательно произойдет.

Обязательно при ребенке читайте сами. Ведь ваш личный пример – лучший способ заинтересовать малыша. Ребенок – он подобен губке, впитывает то, что видит. Если он видит, что мама и папа читают книги, то это становится для него как бы обыденным явлением. Читают родители – читаю я.

Хорошо, если у вас сохранилась какая-нибудь ваша личная детская книжка. Рассматривание и чтение ее со своим ребенком – отличный способ сблизиться с ним.

Как видите, ничего сложного в моих советах нет. Да и знают о них, наверное, все. Жаль только, что не все их выполняют, а потом с горестью восклицают: «Мой ребенок совсем не читает книг!»

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19499/

20

Лиля написал(а):

Я читаю очень много, сынуля мой тоже...., а Ане это вообще не нужно. Как ты это объяснишь?

Mila написал(а):

И всему свое время.Сейчас твоей дочке просто некогда-у нее молодежная жизнь-встречи....

У нас вся семья тоже очень читающая, а вот брат долго в руки книги не брал. Но за время учебы в военном училище сначала подсел на фантастику, а потом стал читвть все запоем. Так что, Лиль, мне кажается и Анюта твоя начнет со временем читать.
Мои наблюдения за 5 лет работы в детской библиотеке. Дети читают, и читают многие и много. Но современная школьная нагрузка такова, что времени у них на свободное чтение очень мало. Слишком много приходится прочитывать не художественной литературы, а специальной - для подготовки рефератов и т.п. А художественная часто ограничивается школьной программой - она стала такой раздутой, они просто физически не успевают прочитать все.
Еще один момент. Детские книги стали стоить так дорого, что купить их часто просто не представляется возможным. Скажете - есть библиотеки. Это не решение вопроса. Сначала ребенок должен привыкнуть читать, у него должно возникнуть желание читать. А для этого книги должны окружать его с раннего детства. Значит, должны быть все время рядом, свои, а библиотечные - они временные.

21

Chrisa написал(а):

Скажете - есть библиотеки. Это не решение вопроса.

Я очень люблю читать,но брать книги в библиотеке мне не нравится-то ли дело взять со свей полки..... https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

22

Хочу немножко рассказать о себе. До двенадцати лет я ничего кроме школьной программы не читала , да и то без всякого удовольтвия. хотя мама моя читала очень много ( работала она за городом , ездила на электричке и с собой у нее всегда была книга), а как рассказывала - просто заслушаешься и когда предлагала мне почитать я начинала и откладывала книгу в сторону почемуто было не интересно. Дома была приличная библиотека и мама почти все перечитала. А потом я перешла в другую школу и там меня посадили за парту к Ире Богачевой , которая читала книги запоем. Я стала вместе с ней ходить в библиотеку за книгами и удивлялась, как ей удается найти столько интересных книг. Короче она прочитывала и давала мне и я так на это подсела, что готовя уроки у меня под учебником всегда лежала книжка (пока мама не видела я могла ее читать до 12 часов ночи, а маме говорила, что задали много уроков). Ире я благодарна и считаю, что читать я стала только благодаря ей , хотя может просто совпало. А еще в техникуме у нас литературу преподавала Нина Анатольевна Погарская - чудо что за женщина и собой хороша и литературу преподавала очень интересно. Я даже Войну и Мир прочитала с удовольствием и вообще много чем она нас заинтересовала.
Дома ситуация такая же как у Лили - сын читает везде - на кухне, в туалете и ... А дочка в руки не берет( как папа), хотя в этом году уговорила почитать хотя бы детские детективы и вроде увлеклась прочла все, что были дома( наследство от Сереги). https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-1.gif

23

Lar7ik, молодец твоя подружка! А когда попадается талантливый учитель, то это счастье!!!
У нас в 10 классе была такая учительница по литературе...я до сих пор помню, как она читала нам стихи Есенина...это что-то!!!
А я ходила в библиотеку с первого класса, обожала бывать в читальном зале...а потом меня уже знали и даже из читального зала на несколько денёчков давали книги https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

Mila написал(а):

Я очень люблю читать,но брать книги в библиотеке мне не нравится-то ли дело взять со свей полки.....

О! Милочка, ты заставила меня вспомнить о том моём нехорошем поступке...как же мне хотелось лет так в 12 иметь у себя дома книгу Владислава Крапивина "Мальчик со шпагой", прочитав её я увлеклась фехтованием и несколько лет ходила занималась этим видом спорта, но я отвлеклась...так вот книга эта была только в библиотеке - купить тогда её в магазине было невозможно, всё тотальный дефицит...и я украла эту книжку из библиотеки...о, простите меня, милые библиотекарши, как же мне было стыдно и я всё ждала, что меня сейчас поймают и пристыдят...и когда я уходила из библиотеки, я всё не верила, что делаю это...сейчас и стыдно, и смешно...вот к чему приводит любовь иметь книжку дома, а не сходить за ней в библиотеку... https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif всё из-за любви к книгам!!! https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

24

https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif . Девчонки как здорово, что мы здесь можем общаться практически на любую тему.

25

Капелька написал(а):

Милочка, ты заставила меня вспомнить о том моём нехорошем поступке...

Это просто любовь к книге!!!
Оленька,и я год занималась фехтованием!


Вы здесь » Поиски себя! » Наши дети » ребенок не любит читать...