Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » "Худеющим посвящается!" » Как узнать, что ты наелся?


Как узнать, что ты наелся?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как узнать, что ты наелся?

В мире диеты давно идут разговоры о «французском парадоксе»: как это получается, что французы едят столько жирного сыра, пирожных, плюшек, никогда не отказывают себе в десерте, и при этом меньше страдают от ожирения (и сердечнососудистых заболеваний), чем американцы. Специалисты считают, что причина в том, что у французов меньше порции, да и пешком французы ходят больше, чем американцы. Сами французы говорят: «Это потому, что мы знаем, когда наелись». Так просто?

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Obesity, исследователи из Корнеллского университета Колин Пейн и Пьер Шандон (Collin Payne & Pierre Chandon) задали 133 парижанам и 145 жителям Чикаго один вопрос: «Как вы узнаете, что пора встать из-за обеденного стола?» Парижане сказали, что встают из-за стола, когда чувствуют, что наелись, или когда еда больше не кажется им вкусной.

Из ответов парижан следует, что они ориентируются на внутренние сигналы, сигналы, которые им подает собственное тело. У американцев по-другому. Американцы полагаются на внешние сигналы и говорят, что заканчивают обед, когда на тарелке ничего не осталось, когда все остальные за столом кончили есть или когда закончилась передача по телевизору, которую они смотрели за обедом. Американцы больше полагаются на свое окружение, а большинство сигналов, которые им дает окружение, начиная от рекламы и кончая лучшими друзьями, говорит «Ешь, ешь, ешь!».

И французы, и американцы, участвовавшие в опросе, принадлежали к одной демографической группе (возраст, пол и высшее образование). Большинство опрошенных – люди с нормальным весом, но в среднем у французов индекс массы тела был ниже (20,7 против 23,6 у американцев). Люди, наиболее ориентированные на внешние сигналы сытости, оказались самыми полными в обеих группах.

Если вы не парижанин, то попробуйте избегать переедания следующим образом: тарелки поменьше, никаких добавок и никакого телевизора за едой!

Кстати, ученый из того же университета Брайан Вансинк (Brian Wansink) изучал влияние полной тарелки на чувство сытости. Одни участники ели суп из обычных тарелок, а другие – из специально разработанных «бездонных тарелок», куда исследователи через потайную трубочку незаметно для испытуемых добавляли суп. Вторые съедали в среднем на 73% больше...

Источник Источник MSNBC

2

ЛюбаТим написал(а):

Как узнать, что ты наелся?

Оченьи нтересная информация, значит нужно только с мелкой тарелки кушать и никаких добавок http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

3

ЛюбаТим написал(а):

Если вы не парижанин, то попробуйте избегать переедания следующим образом: тарелки поменьше, никаких добавок и никакого телевизора за едой!

я всё это знаю, но применяю редко...так привыкаешь есть перед телевизором http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

4

А мне существенно сократить порцию еды помогает дыхательная гимнастика. В чем секрет не знаю, но через неделю занятий начинаю понимать, что влезает в меня почти вдвое меньше. Только вот удержаться в этих объемах удается не очень долго, начинаю постепенно пропихивать по лишнему кусочку... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif . Сейчас пытаюсь держать себя в руках.


Вы здесь » Поиски себя! » "Худеющим посвящается!" » Как узнать, что ты наелся?