Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » Глаза боятся, а руки делают


Глаза боятся, а руки делают

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Предлаю в этой темке делиться всем, что может украсить наш садик, дачный участок. Приветствуются оригинальные идеи по созданию, прудиков, фонтанов, дорожек, клумб и всевозможных мелочей, что радуют глаз.
   Я начну с прудиков. https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-1.gif

Отредактировано Galina (2008-08-09 01:03:30)

2

Вот небольшое руководство в картинках, как сделать прудик.
Есть два варианта:
1. купить специальную ёмкость для прудика;
2. Сделать прудик с помощью специальной пленки.
   Вариант первый:
1. делаем разметку.
2. вырываем яму
3.упаковываем форму
4. украшаем её.

3

Вариант второй:
1. разметка
2. делаем углубление
3. покрываем песком  днище
4. затем накрываем пленкой.

4

Galina написал(а):

Предлаю в этой темке делиться всем, что может украсить наш садик, дачный участок.

Я просто балдею - какая ты молодец! Сразу же вопрос - пленка какая-то специальная? Я в этом году тоже выстилала водоем пленкой и тоже черной, но она у нас обычная полиэтиленовая - 2 каких-то там микрона толщиной. Обычно зимой она может перемерзнуть и весной ее нужно снова будет перетягивать - а у вас какая пленка? Она навечно застилается, а как поступать  в случае порыва?
Концы пленки закрепляете в землю?

5

Валекс написал(а):

Я просто балдею - какая ты молодец!

Балдей, Валечка и я побалдею http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif

Валекс написал(а):

а у вас какая пленка? Она навечно застилается, а как поступать  в случае порыва?

Залезла в свои журналы и посмотрела, что пленка для прудика специальная, бывает толщиной 0.5мм и 1мм . Должна быть мозороустойчива и не ломаться.  Продается различной ширины(от 2м до 8м), но есть клей и клейкая лента для склеивания этой пленки. Когда буду в баумаркте, то возьму памятку как делать прудики. До глубины 0.75 м применяется пленка на 0.5 мм, а глубже - толщина пленки в 1мм.
   Первым слоем укладывается грунтовочная пленка, она более жесткая. Может на выходные погода позволит сфоткать эту пленку в моем старом прудике. Мы живем уже 8 лет в этом доме и я ничего не меняла и прорывов не было.

Валекс написал(а):

Концы пленки закрепляете в землю?

Концы пленки закапываются на глубину до 15 см по краям и покрываются камнями. Завтра отксерю и покажу. https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-1.gif

Отредактировано Galina (2008-08-09 21:27:30)

6

Девочки, какая замечательная тема!! Галочка, ты молодец!!! Буду читать :) регулярно, може и сама чего добавлю в общуюю копилку https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-1.gif

7

Алунчик написал(а):

какая замечательная тема!! Галочка, ты молодец!!!

Галина,восхищаюсь! !Ты у нас-кладезь идей! https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-5.gif

8

Galina написал(а):

Концы пленки закапываются на глубину до 15 см по краям и покрываются камнями. Завтра отксерю и покажу.

Этот момент мне очень интересен.

Galina написал(а):

Должна быть мозороустойчива и не ломаться.  Продается различной ширины(от 2м до 8м), но есть клей и клейкая лента для склеивания этой пленки.

нужно будет и инете поискать есть ли у нас в Украине такая пленка? Кстати, слышала, что  в Житомире открыли какой-то новый магазин, где продают всякие такие вещи для обустройства участков - нужно будет съездить глянуть - а вдруг и там что-то есть?

Алунчик написал(а):

Буду читать  регулярно, может и сама чего добавлю в общую копилку

Мне кажется, классно будет, если кто-то что-то добавлять сюда станет - как думаешь, Галин?

9

Валекс написал(а):

Мне кажется, классно будет, если кто-то что-то добавлять сюда станет - как думаешь, Галин?

Девушки, одна голова хорошо, а две-три и больше еще лучше! Я только обрадуюсь участию в этой теме. *гордо сидит перед компом. столько похвалы получила http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif 
Сейчас подготовлю картинки.

10

Нашла памятку как делать прудики и отксерила картинки. Прежде, чем начинать строительство пруда нужно определиться с местом. Пруд не должен быть вблизи деревьев, проблема с корнями при копании и осенью будут попадать опавшие листья в воду, а это не приветствуется. И чтобы вода была в прудике теплее и хорошо расли растения, то место должно быть солнечным , не менее 6 часов попадания солнечных лучей.
    Начну сначала, чтоб все по порядку было.
Для небольшого прудика, примерно размером до 8 кв.м глубина должна быть 40 см. Покупается готовая форма, делаем разметку, выкапываем яму. Дно ямы и места горизонтальной опоры формы засыпаются песком на толшину около 10 см. Песок на картинке показан светложелтым цветом.

11

Galina, был бы двор-пошла бы делать прудик!Галиночка,ты так замечательно все объясняешь!

12

После погружения формы в яму  нужно выровнять её с помощью водного уровня. Затем все пустоты между формой и стенками ямы засыпать песком. И лишь после этого залить воду. Прудик готов и теперь можно помещать в него растительность( о ней позже). https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-5.gif

13

Mila, спасибо! https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif  Я ведь  только перевожу, а все объяснения и катинки беру с журнала.
  Идем дальше.  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-5.gif Для прудика большого размера применяют специальную пленку, она бывает разных сортов. Но главное, чтоб была высокого качества, морозоустойчивая и не рассыпалась с годами. Для защиты от  корней и камней покрывают дно и стенки защитным материалом.  Сбегала в садик и сфоткала . Так примерно выглядит защитный материал, который защищает пленку от повреждений:

14

Начинаем строить. https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-1.gif
Делаем разметочку песком или  шлангом или шнуром и определяем очертания формы нашего прудика. Копаем яму.

15

Рядом с прудиком  по окраине, примерно, на ширину 80см моделируем бережок. Посредине прудика делаем углубление - глубокую зону. Удаляем корни и камни. Верхние стороны пруда должны находиться на одном уровне.

16

Для закрепления защитного материала и пленки для прудика  подготавливаем  по форме пруда углубление на 15 см в глубину. А на дно прудика толщиной в 10 см укладываем слой песка. Этот слой также является необходимой защитой для пленки. Песок должен быть без ракушек и камней. На песок кладем защитный материал , по-немецки зовется Teichvlies.

17

Теперь укладываем пленку для пруда. Для прудов больших размеров  пленка из PVC склеивается специальным клеем для этой пленки. После "упаковки" прудика в пленку , обрезаем лишнее , укрепляем  края пленки в углублении(15см глубиной) и закрепляем камнями. Наполняем водой. Дать несколько дней прудику на усадку.

18

Возможен также другой вариант закрепления пленки : обрезать её на один см над водой, а края спрятать под камни и растительность.

19

Дно прудика обычно прокрывают гладкими камнями, галькой . Растительность высаживают в специальных горшочках, укрепляя корни между камнями или погружая в мелкую гальку.

20

При наличии рыбок в прудике необходимо установить фильтр для очищения воды и насос для подкачки.

21

Прудик готов . Кто желает дополнить?  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-1.gif

22

Это с моего прудика:

23

Galina написал(а):

Я только обрадуюсь участию в этой теме. *гордо сидит перед компом. столько похвалы получила

https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-5.gif
Галин, а воду в пруд просто шлангом добавляешь, да? Она же там не циркулирует... На зиму замерзает. Потом размерзается... И подпитывается за счет налива. А где ты растения для пруда брала - эти же самые лилии - они у вас там где-то специально продаются?

24

Валекс, в свои прудики залила воду со шланга, у меня нет фильтров. Воду не доливаю, у нас дожди частые. Все, что попадает в пруд - оседает на дно и становится болотцем и грунтом для цветов. Цветы продаются у нас в магазинах и все остальное также для прудика также. Старый пруд зарос мохом, я его не чищу, потому что и времени нет и хочу его на другое место перенести. Хи-хи , а новый зарос травой, что к нему не доберешься... я успела только половину садика покосить и началась гроза  и лило весь вчерашний день как из ведра.... https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

25

Galina написал(а):

Воду не доливаю, у нас дожди частые. Все, что попадает в пруд - оседает на дно и становится болотцем и грунтом для цветов.

Класс - а нас дожди не очень балуют, приходится постоянно из шланга воду добавлять. А растения приносила из речки - вроде бы растут.

26

А вода не зеленеет?

27

cepik написал(а):

А вода не зеленеет?

У меня совсем крошечный прудик, но вода не зеленеет, а если начинает зеленеть, то через некоторое время сама очищается за счет растений, высаженных в прудик. И еще я кладу на дно маленькую горсть ячменной соломы под камень, которая разлагаясь выделяет продукт уничтожающий зеленые водоросли.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/02/21/2f/2fb62e7c769d8e8843.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/02/21/64/6404d6e52832e78bfb.jpg
Вот он мой кроха, а между тем в нем живут и размножаются караси. Когда-то троих запустили из местного пруда, а теперь их не сосчитать.

28

Надя, какой красивый прудик!!!! https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-2.gif Так захотелось на его бережку посидеть. Я сама начинающая дачница. Участок два года назад только купили, но так хочется все облагородить там, чтобы приезжать, отдыхать и любоваться!!!!

29

Танча,
Спасибо! Я очень люблю свою лужицу. Рядом всегда креслице, на котором удобно на солнышке погреться...
Заходите ко мне в гости, очень буду рада. Может даже вам что-то понравится у меня. https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif
https://mymink.5bb.ru/viewtopic.php?id=78&p=1

Отредактировано Надя (2009-02-22 18:37:47)

30

Надя, я ваш прудит, тоже слизала :) Вдруг будет вдохновение нарисовать его https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » Глаза боятся, а руки делают