Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Типичные ошибки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://cactus.dax.ru/photo/Parodia_subterranea.gif

Типичные ошибки при содержании кактусов в неволе.

Слишком сырое содержание
Земля в горшке обязательно должна высыхать между двумя поливами. Может быть, неполностью высыхать, но и не быть пропитанной водой. От мокрого содержания может быть много бед:

Активно развиваются гнили. Дело в том, что ранки на кожице и на корнях кактуса эффективно затягиваются при контакте с воздухом, а если почва воздухонепроницаема - начинается гниль. Особенно, если в сырости находится корневая шейка кактуса.
Кактус слишком быстро растет, получается уродливое растение. Как правило, это происходит при недостатке света и тепла. Общее правило такое: чем меньше света - тем суше должна быть почва, и ниже температура. Часто это происходит при неправильной зимовке кактусов.
Если поверхность почвы мокрая, это создает благоприятные условия для появления сциарид, личинки которых подгрызают стебель кактуса.

Неправильная зимовка
Содержание кактусов зимой - это большая проблема. Света мало, а температура 20-25 оС - растение вытягивается, если его поливать, и засыхает, если не поливать. Надо снизить температуру и содержать кактусы сухо. Вот возможные проблемы при неправильной зимовке-

Вытягивание стебля, гнили.
Кактус на следующее лето цветет неохотно или не цветет вообще. Для некоторых видов холодная зимовка - необходимое условие цветения.
Подверженность болезням и вредителям из-за образования тонкой кожицы.

Отредактировано Митяй (2006-05-18 02:35:29)

2

Почвосмеси
Иногда есть искушение посадить кактус в очень питательную землю, торф и т.п. Этого делать НЕЛЬЗЯ. При слишком быстром росте, когда режимы освещения и "подкормки" не сбалансированы, из-за слишком быстрого роста идет вытягивание стебля, и вышеперечисленные проблемы. (Хотя некоторые умельцы все-таки могут это делать, если дадут максимум света кактусу)
В почве все-таки должен находиться торф или другие кислые компоненты (вермикулит). Иначе, если реакция будет слабощелочной, кактус просто не будет расти. Всасывающие корешки не будут развиваться.
Например, если в почвосмесь взят глинистый песок (кроме того, еще и воздухопроницаемости не будет)
или кусочки известняка вместо гравия
Оставление кактусов без присмотра
Если регулярно покупать кактусы в коллекцию, у Вас может не быть полного набора кактусов, но будет полный набор вредителей. Особенно интересно уехать на недельку-две, и потом обнаружить, что все кактусы поедены клещом. Полезно:

После покупки осматривать и обрабатывать кактус, или хотя бы некоторое время выдерживать его отдельно от основной коллекции
После "карантина" ставить его к остальным.

Ожоги
Если Вы продержали кактусы всю зиму в холоде, а потом спохватились, что лето давно наступило, и вынесли их на солнце... Ожоги портят внешний вид кактуса почти навсегда.

3

Митяй,  Спасибо https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-5.gif  А что за клещи вредят кактусам?

4

Элианора, я конечно не Митяй, но могу сказать, что особенно паутинный клещик лютует!

5

О как!?! А я думала паутинный клещ на кактусы не действует... https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-1.gif