Elen Fist  написал(а):

Девочки,  поздравляю  вас с Рождеством Христовым!!
Наверное, во многих городах тоже есть такой обычай - у нас он называется "носить вечерю": то есть в Святой вечер проведывать своих крестных родителей, носить им "вечерю", ужин по-украински. Обязательно приносят калач, кутью, бутылочку...https://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif. А крестные в ответ дарят своим крестникам подарки.
Вот и мы, хоть Миша наш и взрослый, но всегда в этот день ходим в гости к кумовьям https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15681-1.gif.
Я обязательно готовлю торт, а ещё приношу что-нибудь вкусненькое https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21479-1.gif. Торт был шоколадный - точно такой же, как Новогодний. А ещё я делала Хачапури и Морепродукты с соусом из авокадо.

Хачапури

http://images-0.MoiFoto.ru/foto/middle/1203316cfh.jpg

Рецепт с Хорошей кухни, автор - Милена, спасибо ей огромное!!  Цитирую:
Для начинки :
Натереть мягкий ,чуть солоноватый сыр. Рекомендуется использовать молодой имеритинский сыр. Приблизительно 1 кг.
Для теста:
быстрое тесто на кефире или мацони. Оно получается пренежнейшим и тает во рту.
0,5 л кефира
0,5 ч.л. соды
2 ст/л растительного масла без запаха
2 ст.муки (может уйти немного больше)
Дальше просто добавляем понемножку муки и замешиваем тесто – мягкое и нежное, гораздо мягче, чем пельменное. Оно будет немного липнуть к вашим пальцам, но вы сможете легко с ним справляться просто окуная пальцы в муку и работая с ним исключительно посредством муки. Неплохо дать такому тесту постоять немного. Еще лучше приготовить его заранее – на ночь... тогда оно чуть поднимется и станет очень однородным и еще более эластичным и нежным.
Все – у нас теперь есть и начинка, и тесто.
Ставим сковородку на средний огонь. Лучше чугунную и лучше на рассекатель, чтоб огонь равномерно нагревал дно. Сковородка должна нагреться очень хорошо – не кладите хачапури на теплую! Да, сковорода должна быть диаметром примерно с тарелку – не очень большая. Пока она нагревается, мы слепим хачапурки.
Я смазывала сковородку маслом после каждого хачапури, как для блинчиков.
Лепим:
Делим тесто на комочки, величиной примерно с наш кулак (я делала величиной со сливу) Работаем, конечно, на столе, присыпанном мукой. Руками расплющиваем комочек на величину маленького (чайного) блюдца. При это старайтесь, чтоб края были тоньше, чем серединка. Потом берете начинку и кладете в центр расплющенного теста. Правило рассчета начинки: ее должно быть по объему столько же, сколько и теста. Теперь надо просто собрать края вашего теста над начинкой, и слепить их вместе хорошенечко. Получится такой мешочек с сыром внутри. Положите мешочек на доску дном вверх (то есть слепленные края должны оказаться внизу). Расплющите мешочек сначала рукой, а потом пройдитесь по нему разочек скалкой. Но не переборщите, на этом этапе вы пока не раскатываете его до окончательного размера.
Окончательный размер вашего хачапури определяется размером сковородки. Надо просто переложить хачапури на горячую сковородку и рукой сверху осторожно расплющить его до тех пор, пока оно не займет всю сковородку. Не обожгитесь о стенки сковороды!
Печем:
Итак – положили хачапури. Не накрывать крышкой! Подождите минуты 3-4 и осторожно лопаточкой приподнимите его. Если увидите, что хачапури подрумянилось, то переворачивайте его – приподнимите смело лопаткой, придерживая сверху левой рукой, а потом, не убирая лопаточки и руки, переверните его и уложите опять в сковородку. Через еще 3-4 минутки снова приподнимите и если оно готово – кладите его на заранее приготовленную деревянную доску. Вообще-то, для того чтобы хачапури не пропотело, я кладу его на решетчатую поверхность – например на сито. Полежит немного, потом можно его перекладывать на тарелку, а на сито уложить следующее хачапури. И так далее. Обычно с килограмма сыра получается 6-7 штук. Как только вы снимаете хачапури – смажьте его обильно сливочным маслом, пока оно горячее. (Берете кусочек масла вилкой и просто мажете им по поверхности хачапури). Достаточно смазывать его с одной стороны. Потом следующее хачапури укладывается сверху на первое и тоже смазывается, потом сверху кладется третье и т.д. Таким образом все стороны получаются смазанными.
Кушаем:
Ешьте его с пылу, с жару, но если у вас останется хачапури, то на утро его можно подогреть и оно будет очень вкусным. Можно в микроволновке, а можно просто уложить куски хачапури на рассекателе и сеточке над медленным огнем – так еще вкуснее! Еще можно уложить кусочки хачапури на сковородку, капнуть туда малость водички, накрыть крышкой и поставить на маленький огонь.

Я всё делала по рецепту, только, конечно, не было у меня молодого имеретинского сыра... Поэтому я использовала смесь из 4-х видов сыра: два твердых, остреньких, немного плавленного и сыр Чечел (немного напоминает по вкусу сулугуни). Сыр натерла на терку. Тесто, действительно, нежнейшее получается!! Я раскатывала тонко и ложила много сыра. Сверху на выпеченный горячий хачапури сразу ложила кусочек натурального сливочного масла...https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29453-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29453-1.gif. https://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif Слов нет, КАК это  получилось вкусно!!

http://keep4u.ru/imgs/s/080107/c8/c881e88e311b34c369.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/080107/47/4700abdce730701284.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/080107/6a/6ad61122d854d5edb8.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/080107/59/5943e17c2b87a2357c.jpg

http://images-0.MoiFoto.ru/foto/middle/1203322ssy.jpg
Все фотографии альбома "Моё хобби - кулинария" »»