Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » "Худеющим посвящается!" » Восстановление обмена веществ.


Восстановление обмена веществ.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Наверняка многим знакома проблема нарушения обмена веществ. Возможно, вас заинтересует найденная мной информация о том, как можно востановить обмен, при помощи сборов лекарственных трав. Здравствуйте, посетители и организаторы этого замечательного сайта!
Наверняка многим знакома проблема нарушения обмена веществ. Возможно, вас заинтересует найденная мной информация о том, как можно востановить обмен, при помощи сборов лекарственных трав.

Для начала, прописные истины – повторение, как известно, не помешает:-)

Обмен веществ – это совокупность процессов химических превращений веществ и энергии в живых организмах и обмен веществами и энергией между организмом и окружающей средой.

Обмен веществ и энергии нарушается при неправильном питании – избыточном, недостаточном или качественно неполноценном.

Нарушения обмена веществ проявляются в изменении взаимодействия и превращения различных соединений, избыточном накоплении промежуточных продуктов обмена, в неполном или чрезмерном их выделении и извращении течения различных процессов с образованием веществ, чуждых нормальному организму.

Генетически обусловленные расстройства обмена также служат причиной многих болезней (подагра, ожирение..)

Восстановить нарушенный обмен можно, применяя целый комплекс восстановительных мероприятий: закаливающие процедуры, аутотренинг, фитотерапия, массаж, полноценное питание, спорт и т.д. Восстановление нарушенного обмена – непростой процесс, и отнестись к этому нужно со всей серьезностью и настойчивостью.

Я предлагаю вам попробовать восстановить обмен при помощи следующих сборов лекарственных трав.

Простой

Горец птичий (спорыш) трава, зверобой (трава) – по 40г
Золототысячник обыкновенный (трава) – 20г
Бессмертник песчанный (соцветия) – 25г
Береза (листья) – 20г
Черника обыкновенная (листья) – 10г
Мята перечная (листья) – 10г
Ромашка оптечная (соцветия) – 8г
4 столовые ложки сбора на 1л сырой воды, настаивать ночь, утром кипятить 5-7мин, настаивать 20 мин, процедить. Весь настой выпить за день. Курс 1 месяц.

Популярный:

Для улучшения обменя веществ наиболее популярна следующая смесь:

Череда (трава), бузина черна (цветки), орех грецкий (листья) , лопух (листья, корень), хмель (шишки), береза (листья), земляника (листья), дурнишник (трава), яснотка (трава), солодка (корень), подмаренник (трава) всего по 10г
, вербена (трава) – 5г

Одну столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять, как чай, пить в промежутках между едой и на ночь.

Для людей с большим избыточным весом:

Соцветия бессмертника – 50г
Календула (=ноготки), кукуруза (столбики с рыльцами) по – 25г
Ромашка аптечная – 15г
Тысячелистник (трава), мята перечная (трава) – по 10г
Зверобой продырявленный (трава), шиповник кориный (плоды) – по 20г
Лен обыкновенный семена – 10 г
2ст ложки сбора на 0,5 л кипятка, настаивать один час, процедить. Выпить за день в 3-4 приема

В заключении, хочу сказать, что лечение травами действительно имеет положительный эффект, только приходит он не сразу, а только по истечении месяца. Так что на весь период нужно запастись терпением. Однако, большой плюс этого лечения в том, что оно натурально – это не какие-то «тайские таблетки», о составе которых не известно самим производителям, не химия и не синтетика.

Я не пропагандирую фитолечение, как универсальное средство, возможно, не каждому это подходит, каждый выбирает свой путь самостоятельно.

Я лишь хочу пожелать всем посетителям сайта здоровья, красоты, уверенности в себе!

Удачи вам и всего доброго!

2

Как ускорить обмен веществ
Обмен веществ, или метаболизм – это биохимические реакции, которые связаны с накоплением и сжиганием питательных веществ. Проще говоря, это процесс превращения полезных веществ, поступающих в наш организм из пищи, в энергию, необходимую для его жизнедеятельности.

Ученые различают три вида метаболизма: ускоренный, нормальный и экономный. Люди с ускоренным метаболизмом часто вызывают зависть окружающих, поскольку могут себе позволить есть все и в неограниченном количестве, не прибавляя при этом даже лишний сантиметр в талии. Происходит это потому, что скорость обмена веществ у них настолько высока, что сжигание жиров происходит быстрее, чем их накопление. Внешне гиперметаболики – люди стройные, подвижные, с активным темпераментом и жестикуляцией.

Нормальный уровень метаболизма чаще всего наблюдается у людей нормостенического типа, т.е. среднего телосложения. Нормальная скорость реакции позволяет им поддерживать прекрасную форму при отсутствии явного переедания.

Тяжелее всего поддерживать хорошую фигуру людям с замедленным обменом веществ. Гипометаболики расплачиваются лишними килограммами за малейшее переедание. Процессы расщепления продуктов и синтеза питательных веществ у них проходят очень медленно.

Ученые считают очень важным показателем для определения уровня метаболизма количество энергии, которое расходуется организмом в состоянии покоя. Ведь именно этот показатель составляет до 75 % общего энергетического фонда и подразумевает количество энергии, необходимое в состоянии покоя для поддержания таких жизненных процессов как сердцебиение, дыхание, постоянная температура тела, пищеварение. И, хотя данные показатели закладываются еще в самом начале нашей жизни, ускорить обменные процессы в организме вполне возможно!

В идеале, перед составлением программы ускорения метаболизма, лучше всего пройти консультацию у специалиста, который определит начальный уровень обмена веществ и рассчитает необходимый каллораж рациона. Это не подразумевает, что теперь вы должны будете придерживаться строжайшей диеты. Наоборот, первостепенная задача для ускорения метаболизма – избегать жестких ограничений, которые влекут за собой снижение обменных процессов в организме и накопление им любого излишка калорий на случай, если в будущем ему снова придется пережить «голодовку». Именно продуманная, сбалансированная диета плюс физические упражнения помогут привести метаболизм в порядок. Дополнительно к этому можно использовать некоторые методы для увеличения скорости обмена веществ.

• 4-разовой питание

Очень важным моментом для ускорения метаболизма является корректировка схемы питания. Большинство диетологов сходится во мнении, что питание должно быть частым и дробным. За счет увеличения количества приемов пищи человек уменьшает объемы съедаемой за раз еды, что позволяет выработать привычку не переедать. Объем желудка при этом уменьшается, и похудение идет естественным образом, без применения каких-либо медикаментов.

• Занятия спортом

При регулярных занятиях спортом, вы укрепляете и наращиваете мышечную массу. А чем больше мускулы – тем выше энергетические затраты, поскольку в мышечной ткани находятся основные катализаторы сжигания жира в организме.

• Контрастные обливания

Чередуя холодную и горячую воду, мы подвергаем организм своеобразному термическому массажу, который очень благотворно влияет на обменные процессы. Кроме того, он стимулирует кровообращение и помогает сохранить кожу гладкой.

• Здоровый сон

Для нормализации обмена веществ необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Продолжительный и глубокий сон способствует выработке в организме гормона роста, который, в свою очередь, влияет на уровень метаболизма.

• Солевые растирания

В целях повышения метаболизма можно регулярно после мытья растирать все тело жесткой рукавичкой или полотенцем, смоченным в солевом растворе, приготовленным из расчета 1 ст. ложка соли и 1 ст. ложка уксуса на 2 литра воды. После таких растираний кожа должна немного покраснеть. Они действуют довольно глубоко, оказывая влияние не только на метаболизм, но и на состояние кожи, помогая избавиться от растяжек и целлюлита.

• Массаж стоп

Как известно, точки активных областей на стопах связаны со всеми органами нашего организма. Регулярный массаж этих точек поможет активизировать метаболизм и повысить иммунитет.

• Йод

Для ускорения обмена веществ очень важно наладить работу щитовидной железы. Очень часто ее замедленная работа – результат недостатка йода в организме. Для восполнения жизненно важного элемента, рекомендуется употреблять в пищу морскую капусту, либо йодсодержащие препараты.

Используя эти нехитрые приемы, вы сможете заметно ускорить обмен веществ, повысив, таким образом, способность организма к сжиганию лишних калорий.
Автор: Наталья Биатова

http://www.mycharm.ru/articles/text/?id=1524

Отредактировано Larissa2 (2009-04-11 11:00:19)

3

Статья доктора Гончаренко О.В. в журнале «Здоровье»
Введение.

Современная  медицина преуспела в лечении  таких тяжелых состояний, как переломы, раны, аппендицит,  пневмонии, которые хорошо поддаются лечению антибиотиками. Она действительно может  спасти жизнь. Но  с   такими  современными  болезнями,  как  аллергия, гипертония,  артрит, астма, рак,  вирусные инфекции и нарушения пищеварения, медицина управляется значительно менее уверенно. Почему, несмотря на увеличение продажи лекарств, появление новых продуктов питания, с каждым десятилетием наблюдается рост таких недугов, как рак, диабет, астма, инсульты, инфаркты, гипертензии. Медицинская помощь совершенствуется, но количество заболеваний  продолжает расти. Больных не только не становится меньше, но болезни приобретают хроническое течение. Главный  эффект  большинства  достижений медицины заключается в том, что люди теперь способны жить дольше со своими болезнями.

Хорошо ли мы знаем свой организм?

Здоровье является  естественным  состоянием нашего тела и большая часть недомоганий проходит сама  собой - некоторые исследования утверждают, что до 80%,- то есть,  вы выздоравливаете сами,  независимо от медицинского вмешательства.

Хорошо ли Вы представляете себе, как устроен и работает ваш организм? Тело – это не просто 60 - 90 килограмм живого веса. Это миллиарды клеток, миллиарды миллиардов биохимических реакций в минуту. Знаете ли Вы, что общая поверхность мембран клеток составляет 200 гектар (2 миллиона м2). А общая длина всех каппиляров более 100 тысяч километров! Представьте себе, что за сутки через почки проходит 2000 литров крови (2 тонны). А всего в обеих почках человека 2.600.000 клубочков. При этом протяжённость капилляров клубочков почек  - 60 км!

За 5-7 лет все клетки человеческого организма целиком обновляются. Каждый день рождается и умирает 5-7 миллиардов клеток! Становится понятна огромная роль выделительных органов.

Невыведение, накопление отработанных веществ и отживших клеток приводит к нарушению работы клеток и органов. Освобождаясь же от отбросов, метаболитов клетки и ферменты снова возобновляют свою работу.

Жизнь – это постоянное движение: движение жидкости между клетками и внутри клеток, всасывание питательных веществ, выработка энергии и выделение продуктов метаболизма. Всякая болезнь – это местная или общая остановка движения жизни. Без остановки кровообращения, без нарушения движения внеклеточных жидкостей не бывает  болезни.

Поэтому во всех случаях нужно прежде всего восстановить исходный, здоровый обмен веществ в организме. Восстановления микроциркуляции крови, лимфы и тканевой жидкости внутренних органов невозможно достичь химическим препаратом, таблеткой.

Очевидные вещи.

Никто не вспоминает об энергетическом балансе организма. Он показывает запас прочности, выносли- вости организма и стойкости к внешним факторам. А ведь  уровень жизни, как известно, пропорционален объёму энергии. Когда энергетический баланс организма низкий, организм не может сопротивляться болезненным агрессиям и заболевает. И вместо того, чтобы внести в расшатанный организм порядок, стараясь поднять его энергетический баланс, традиционная медицина поддерживает войну против различных агрессий, пренебрегая значением энергетического баланса организма. Не принимают во внимание важности нормального обмена веществ, капиллярного кровообращения, не обращаются к лечению организма в целом.

Зачем искать объяснения в туманных гипотезах болезней, когда имеется очевидный фактор – нарушенный обмен веществ и недостаточность снабжения кровью капиллярной сети со всеми вытекающими последствиями: кислородным голодом, дефицитом энергии, необходимых питательных веществ. Вот простые, логичные и основные физиологические истины.

Нужно забыть ярлычки отдельных болезней и прежде всего восстановить исходный, здоровый обмен веществ, энергетический баланс организма, дыхание, кровообращение, выделение. В каждом случае следует выправить капиллярную циркуляцию, процессы всасывания и выделения. В конечном счете, исход любой болезни решает общее состояние организма.

Как избежать преждевременного старения?

Часто люди жалуются на общую слабость, усталость, отсутствие жизненного тонуса. Каждая такая усталость является отравлением. По сути, каждая усталость, это отравление невыведенными мета- болитами. Метаболиты – это конечные  продукты обмена веществ: мочевина, мочевая кислота, аммиак, скатол, индол и др. Поэтому справиться с ними можно, наладив выделение скопившихся метаболитов.

Не все осознают, что всякая хроническая болезнь кроме всего прочего –  это и преждевременное старение. Потому, чтобы несмотря на возраст, оставаться полным жизненной энергии и хорошо выглядеть следует регулярно очищать свой организм, восстанавливать нормальный обмен веществ, излечиться от хронической болезни. И такое излечение сопровождается омоложением.

В основе большинства болезней - нарушение обмена веществ.

По данным МОЗ Украины у около 80% населения  существует дефицит тех или иных необходимых организму веществ (аминокислот, микроэлементов, всевозможные витамины.). Это происходит из-за преобладание в рационе современного человека рафинированных, мучных и крахмалистых продуктов.  Рафинированная пища — это та пища, из которой извлечены все полезные вещества, например белый хлеб, белый сахар и даже очищенная овсянка для завтраков. Основная часть витаминов и минералов извлечена из таких продуктов и организм забирает их из костей и других жизненно важных тканей. В результате, запасы питательных веществ в организме истощаются, ослабляются жизненные ресурсы.

Наглядным примером является 90% распространенность среди населения кариеса (разрушение зубов вследствие дефицита кальция, кремния). Или такое распространенное заболевание кожи волосистой части головы как перхоть.

Эпидемический характер принимают хронические заболевания неинфекционной природы—сердечно-сосудистые, опухолевые, желудочно-кишечные, обменные, аллергические и др. Введен даже специальный термин, объединяющий широкий круг этих заболеваний – «болезни цивилизации», которые ещё 100 лет назад едва встречались. Список подобных заболеваний можно продолжить: это артериальная гипертензия, инсульты головного мозга и инфаркты миокарда, сахарный диабет, синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости и преждевременное старение и многие другие.

Итак, причины нарушения здоровья:

1Нарушение обмена веществ в организме вследствие: рациона питания современного человека(см.выше) и состава продуктов (фрукты, овощи выращенные с использованием удобрений и пестицидов; мясо животных, растущих в искусственных условиях на гормонах и антибиотиках; тотальное добавление в продукты стабилизаторов, красителей и других консервантов; все эти вредные вещества накапливаются в тканях и органах организма, вызывая интоксикацию и повреждение клеток).

2Загрязнение окружающей среды (геопатогенные зоны, электромагнитный смог, загрязненный воздух,  хлорированная вода,  повышение радиоактивного фона, химические выбросы и т. д., приводит к накоплению в организме ядов и других вредных веществ)

3Негативные стрессовые ситуации (вызывают ослабление иммунной и эндокринной  системы организма)

4Носительство патогенных микроорганизмов (грибки, гельминты, простейшие, бактерии, вирусы), о которых даже не догадывается человек.

Все эти факторы приводят к нарушению нормальных процессов функционирования организма. Происходит снижение функционирования клеток, органов и тканей организма, накоплению токсических продуктов обмена, что вызывает  самоотравление организма, снижению жизненной силы и болезнь.

Как же  быть? Прежде всего, следует создать условия для здоровья – очистить организм, восстановить нормальный полноценный здоровый обмен веществ в организме. Следует вывести скопившиеся годами невыведенные токсические продукты обмена и слабые, измененные клетки, открыть выделительные пути (очистить кишечник, печень), устранить очаги скрытых инфекций. Освобождаясь от метаболитов и патогенной микрофлоры   клетки, ферменты, ткани и органы возобновляют свою полноценную работу.

Очищение организма и голод.

На протяжении существования человечества  очищение организма – это основополагающий и общепризнанный момент в практике оздоровления всех медицинских школ и традиций Востока и Запада.

Многие врачи древности, такие как Авиценна, Парацельс, применяли пост для лечебных целей. Отцу медицины – Гиппократу  принадлежат слова «Если тело не очищено, то чем дольше будешь его питать, тем более будешь ему вредить». Иисус Христос рекомендовал пост для очищения и исцеления тела, поэтому недаром наши предки строго придерживались системы постов.

В наше время ученые-физиологи раскрыли целительные механизмы лечебного голода и с середины прошлого столетия лечебная разгрузочно-диетическая терапия применяется в клинической практике. Целительные механизмы лечебного голода следующие:

*повышение энергетического баланса организма.

*выведение  ядов, метаболитов, чужеродных веществ, видоизмененных клеток

*нормализация микрофлоры организма и ликвидации скрытых очагов инфекции.

Во время голода жизнь продолжается. Когда пища перестает поступать в организм извне, организм, нуждающийся в поступлении энергии, переходит на эндогенное питание, т.е. питание за счет собственных запасов -  прежде всего это жировая ткань, слабые и изменённые клетки,  прочее, и таким образом утилизируются и выводятся все лишние, чуждые для организма вещества. Клетки становятся необычайно активными и поглощают все чужеродное, слабое вокруг себя.

Происходит восстановление структуры внутриклеточных ферментов, обновляется генетический аппарат клеток и клеточные мембраны, что сказывается на активации всех физиологических функций организма (обостряются чувства, улучшается память, появляется утраченное половое влечение и т.п.). Нормализуется здоровый обмен веществ в организме, масса тела, повышается  энергетический баланс человека. И человек выздоравливает. Вот главная суть голодания.

http://vrtest.kiev.ua/statja_doktora_goncharenko.html

Отредактировано Larissa2 (2009-04-11 11:07:20)

4

про травы спасибо..надо попробовать..

5

Здорово, что его возможно восстановить!

6

Думаю, как мне восстановить обмен веществ. Пробовала питаться правильно, регулярно, но что то не получается. Думаю, что может воспользоваться каким нибудь специальным средством, которое помогает наладить обмен веществ. Не доверяю всяким порошковым смесям, которые нужно в еду добавлять. Вот капли Раз Два Худоба пишут, что помогают хорошо. Кто пробовал? У меня никто из подружен не пробовал, худенькие все. Ищу совета в интернете. Или может есть другое средство, которое помогает??

7

И правильно делаете, что не доверяете разным порошковым смесям, а нужно довярять и пользоваться только проверенными на пактике и опробированными с успешным результатами похудения препаратами на натуральных компонентах, стимулирующие обмен веществ, повышающие активность, роботоспособность и имумунитет. Лично я принимала в течении нескольких месяцев и достигла желаемого результата с помощью препарата Липоксин, который можно заказать на http://lipoksin-buy.ru/. Чесно признаться, без него не хватало силы воли меньше есть и больше заниматься физкультурой, что бы похудеть.

8

Я даже не знала, что его можно восстановить.

9

Ого, сколько всего нужно


Вы здесь » Поиски себя! » "Худеющим посвящается!" » Восстановление обмена веществ.