Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Декоративно-цветущие растения » Декоративные перцы


Декоративные перцы

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Девочки, не нашла я интересующую меня эту тему, (если она есть перенесите тогда мой постик туда)
Посадила я из семян пречики и они все "проклюнулись",все так хорошо зацветали,опыляла я их кисточкой, вот теперь зима, нету достаточно ни света ни воздуха, вот такие они стали, с плодами уже, усыхают. Или так и должно быть? Что мне с ними делать? Они в деревца формируются или плодоносят и отмирают?
http://i073.radikal.ru/1001/7c/b0e2925c99aa.jpg

2

Декоративный перец
http://www.gardenia.ru/pages/i/perez001.jpg
автор Зиборова Е.Ю. 
Декоративный перец, или капсикум, или однолетняя паприка (Capsicum annuum) семейства пасленовых происходит из Центральной и Южной Америки, Восточной Азии. Это растение со жгучим вкусом плодов называют также "стручковый перец", "овощной перец", "мексиканский перец"; во многих странах его используют как пряность (зелёные части растения ядовиты).

Выращиваемый в комнатных условиях декоративный перец является оригинальным украшением светлого кухонного подоконника. Особо ценятся невысокие (20-30 см), компактные, ветвистые и густооблиственные сорта с обилием (до полусотни) чудесных разноцветных перчиков - красных, оранжевых, бордовых, желтых, ярко-фиолетовых, почти черных. Выведено множество разнообразных сортов капсикума, отличающихся не только окраской, но и размером плодов (мелкоплодные и крупноплодные). Разнообразна и форма плодов - коротких или длинных, тупоносых или заострённых, слегка изогнутых или ровных: коническая, округлая, цилиндрическая и даже грушевидная. Плоды на кустиках перца разных сортов могут быть висячими или направленными вверх.

Комнатный перец любит светлое местоположение с проветриванием; летом его можно вынести на балкон или в сад на защищённое место. Цветение рано посаженного перца обычно начинается в мае, а в течение лета на кустике раскрываются всё новые цветки. Поэтому летом на растении можно видеть одновременно и цветы, и плоды разной степени зрелости и окраски, что ещё более усиливает декоративный эффект.

В уходе перец неприхотлив; летом он нуждается в обильном поливе и подкормках. Осенью горшок с растением заносят в комнату, где поздние плоды дозревают на солнечном окне. Яркие перчинки неизменно привлекают детей, поэтому им нужно заранее объяснить, что плоды очень горькие и едкие: если сорвать перчик, а затем потереть этими пальцами глаза, или лизнуть сорванный перчик - слизистые оболочки глаз и рта получат очень сильное раздражение.

Когда декоративный перец выращивают ради урожая, то рекомендуется при появлении первых завязей прищипнуть кончики всех ветвей. При обильном плодоношении в горшке с перцем устанавливают палочки-подпорки. Обычно отплодоносившее растение после сбора урожая выбрасывают, но иногда цветоводы культивируют декоративный перец как многолетник. Зимой сохранённое растение содержат в лёгкой прохладе (18-20 градусов) при умеренном поливе, а ранней весной потерявший компактность кустик подрезают для пышного роста.

Размножают перец семенами и черенками. Извлечённые из спелых стручков перца семена годятся для посева. Сажают перец в любую питательную землю, но лучше он растёт в смеси листовой, перегнойной земли и песка в пропорции (2:2:1). У сеянцев перца часто возникает грибное заболевание "чёрная ножка", поэтому семена и почву перед посадкой дезинфицируют, принимают другие профилактические меры. Обычно семена высевают (с января до первой половины марта) в ящик и накрывают его стеклом; всходы появляются через 2-3 недели. При появлении листочков сеянцы перца пересаживают в маленькие индивидуальные горшочки, поддерживают равномерную умеренную влажность субстрата.

При заглублённой посадке, избыточной влажности субстрата и холодном содержании у перца развивается корневая гниль.

После укоренения сеянцев, когда они тронутся в рост, их прищипывают для лучшего кущения и подкармливают полным минеральным удобрением, а с началом цветения - калийными и фосфорными удобрениями трижды в месяц. Активно растущие кустики перца при необходимости переваливают в горшки большего размера один-два раза в течение лета, прищипывая кустики для пышности.

В слишком тёплом, сухом и застойном воздухе перец поражают тля и паутинный клещ.

Зиборова Е.Ю.
Gardenia.ru

3

Лиля написал(а):

Обычно отплодоносившее растение после сбора урожая выбрасывают

у меня рука не поднимается выбросить с такой любовью садившей и ухаживающей за ними...

4

крокодильчик написал(а):

у меня рука не поднимается выбросить с такой любовью садившей и ухаживающей за ними

Погоди выбрасывать)) сними урожай и высади по 2-3 корешка в один горшок побольше таким способом:- залей землю хорошо водой, аккуратно вытащи из горшка ( перец переверни и горшок ,чуть покручивая, сними ) главное не повредить корни. Землю желательно взять для рассады перцев, она легкая и уже есть весь комплекс удобрений. Такие перцы могут жить 3-4 года, а потом все сначало)) И еще - когда переболеют, начнут тянутся, тогда можно прищепить верхушки и сформировать деревцем))

5

Ирина66 написал(а):

по 2-3 корешка в один горшок побольше

туго соображаю. т.е. ствол выбросить, отрезать его под корень а корешки несколько высадить в один горшок?
Так это ж кустик получится?)))

6

НЕ Не снять урожай -это значит собрать все перцы, и красные и зелёные. а растения не трогай https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif потом пересадишь растения , только аккуратно)) чем больше повредишь сами кустири , тем больше будут болеть.

7

Ирина66, ясно!
так у меня растения и так в отдельных горшочках сидят.
я поснимаю перчинки, а сами растения может до весны постоят в своих горшочках,а там уже по больше для них куплю горшочки.
ой так хочется что бы они были в виде деревца!

8

Лиличка очень красивый твой перчик,а он острый? https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88312-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif

9

Так их что же и есть можно ? , я думала они только для красоты ...

10

А вот мои перчики

11

Катю$ha, доброго времени суток,Катя!На среднем снимке перчик декоративный или можно в пищу использовать? А выращен из семян? https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-2.gif

12

Кузёна, Весь перчик можно употреблять в пищу.Выращивается из семян

13

https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif  Катя, доброго времени суток! Как называется это чудо? Очень понравился необычный перчик, хочу поискать семена в магазинах. В горшке, я думаю, будет расти?

14

Кузёна, Я вообще не знаю как он к ко мне попал,купила рассаду посадила на огороде ,а среди всех вырос вот такой красавчик,у меня есть еще круглый,а желтый видите на картинке.Вот не знаю как растут на подокойнике у меня огород

15

https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-2.gif Катю$ha, Добрый вечер! Семена от этого перца собирали уже или он только появился у Вас? А в горшке, я думаю, расти всё-таки будет. У меня сейчас растёт обычный болгарский. Перчину для обеда купила,а семечко воткнула в горшок-растёт.

16

семена еще сушатся,после могу поделиться.

17

Катю$ha,О. большое спасибо! Буду ждать с нетерпением.

18

Кузёна написал(а):

О. большое спасибо! Буду ждать с нетерпением.

Виолетта пишите адрес семена высохли

19

а они не вредные, а то по телевизору слышала что иол такие перцы выделяют какие то ферменты ядовитые

20

Катю$ha, Спасибо Вам большое, семена получила давно.Одно семечко даже посадила и оно уже растёт-4 листочка появилось.Ивините меня за то,что сразу не сказала спасибо-был сломан комп и не могла попасть на сайт.Хотя... понимаю, что это меня не оправдывает. https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-4.gif

21

Кузёна написал(а):

Катю$ha, Спасибо Вам большое,

Кузёна,не за что.Растите и радуйтесь.Я себе тоже насадила много в этом году

Отредактировано Катю$ha (2011-05-31 23:28:42)


Вы здесь » Поиски себя! » Декоративно-цветущие растения » Декоративные перцы