Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Накрываем праздничный стол! » Легкие салаты и закуски к праздничному столу


Легкие салаты и закуски к праздничному столу

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Помогите с рецептами легких праздничных блюд без майонеза! А то у меня приключилась неприятность - я попала в больницу и мне теперь ничего нельзя! А скоро Новый год! Помогите!

2

Вот мои предложения!
Салат из кальмаров с фенхелем и апельсином

Порций: 4 порции

Что нужно:
600 г маленьких кальмаров
2 кочанчика фенхеля
2 средних помидора
апельсин 1 шт.
сок 0,5 лимона
сок 0,5 апельсина
12 креветок
оливковое масло 3 ст. л.
соль, белый молотый перец

Время приготовления:
30 мин
Сложность: легко
Калорийность: 298 ккал
на 1 порцию

Что делать:
Кальмары очистить от внутренностей и пленок, промыть в проточной воде.
У фенхеля срезать зелень и мелко ее порубить. Фенхель тонко нарезать полосками.
У апельсина вырезать мякоть без пленок и кожуры. В кипящую подсоленную воду поместить фенхель, дать закипеть. Затем добавить кальмары, дать закипеть вновь и слить воду. Полоски кальмаров и фенхеля заправить оливковым маслом, соком апельсина и лимона, приправить солью и перцем.
Помидоры очистить от кожицы и семян, нарезать дольками. Смешать помидоры, мякоть апельсинов, кальмары и зелень фенхеля. Выложить на тарелку, украсить креветками.

Совет:
Если вам не удастся приобрести маленьких кальмаров, можно использовать для салата крупных дальневосточных. Но в этом случае после отваривания их лучше нарезать полосками или кольцами.

Теплый салат с кальмарами
Порций: 2 порции
Что нужно:
75 г очищенных свежих креветок
50 г маленьких осьминогов
4 мидии "киви-гигант", я брала обычные
100 г кальмаров
перец сладкий 1 шт
120 г помидоров черри
по 30 г консервированной стручковой фасоли и спаржи
20 г фенхеля

Для заправки:
масло оливковое 2 ст.л.
лимонный сок, чеснок 1 зубчик
2 ст. л. песто с базиликом
соль, черный молотый перец

Время приготовления:
30 мин
Сложность: легко
Калорийность: 285 ккал
на 1 порцию

Что делать:
Креветки и кальмаров выложить на решетку гриля, быстро обжарить; кальмаров нарезать кусочками. Перец обжаривать на гриле, пока на его кожице не появятся подпалины; очистить от кожицы, удалить семена. Мидии и осьминогов припустить в кипятке (1 мин.); мясо мидий отделить от панцирей. Фасоль и спаржу отваривать в кипящей воде 3 мин., воду слить. Все овощи нарезать жюльеном, соединить с морепродукты. Для заправки смешать масло, лимонный сок и песто, добавить раздавленный чеснок, посолить и поперчить по вкусу. Влить заправку в салат, перемешать, выложить на блюдо горкой.

Пряный креветочный коктейль с томатно-кориандровой заправкой
Порций: 6 порций

Что нужно:
помидоры черри 4 шт.
лимонный сок 1 ст. л.
мед 1 ч. л.
350 г варено-мороженых очищенных тигровых креветок
чеснок 1 зубчик
1 красный перец чили, я делала без чили, просто перец
оливковое масло 3 ст. л.
1 ст. л. мелко рубленной кинзы
2 маленьких кочана латука
1 спелый авокадо

Время приготовления:
до 30 мин
Сложность: легко
Калорийность: 230 ккал
на 1 порцию

Что делать:
Креветки разморозить, промокнуть бумажным полотенцем. Чеснок очистить и мелко порубить. Чили разрезать пополам, удалить семена и мелко порезать. Смешать чеснок, чили и креветки. В сковороде разогреть 1 ст. л. масла, обжарить креветки, постоянно помешивая, 2–3 мин., до розового цвета. Переложить в миску и дать остыть.

Тем временем приготовить заправку:
помидоры разрезать на 4 части, удалить семена, мякоть мелко порезать. Выложить в миску, добавить лимонный сок, мед и оставшееся оливковое масло. Добавить рубленую кинзу, приправить, перемешать.

Для подачи листики салата нарвать на маленькие кусочки. Мякоть авокадо мелко нарезать. В 6 бокалов разложить листья салата и кусочки авокадо. Сверху горкой выложить креветки и полить заправкой. Подавать с итальянским хлебом чиабатта или с поджаренными лепешками питы

Салат из креветок с авокадо
Порций: 4

Что нужно:
креветки очищенные вареные 500 г
авокадо 1 шт.
свежий огурец 1 большой
мята 1 веточка
тимьян 2 веточки
масло оливковое 4 ст. л.
соль, перец по вкусу
чеснок 2 зубчика
свежемолотый черный перец
душистый перец

Время приготовления:
до 30 мин
Сложность: легко
Калорийность: 367 ккал
на 1 порцию

Что делать:
шаг 1
Авокадо вымыть, разрезать пополам и удалить косточку. Мякоть нарезать тогкими дольками. Огурец вымыть и нарезать тонкой соломкой.

шаг 2
Чеснок очистить и измельчить. Зелень вымыть и мелко нарезать.

шаг 3
Поместить чеснок и зелень в небольшую емкость, влить масло, добавить по вкусу соль и смесь черного и душистого перца.

В салатнице смешать креветки, авокадо и огурцы, влить заправку.

Фото нет, как то не пришло в голову, это все из журнала гастроном. Поищу-выложу.

3

спасибо оч хорошие салаты, особенно первый меня заинтересовал, попробую сделать на д.р. дочери.

4

Салати нежно обожаемый моей семьёй.Рукола,помидорки черри разрезанные пополам,тунец а масле(масло слить),моцарелла кубиками и заправка из оливкового масла,соли и бальзамического уксуса.и есть еще вариантик.вместо руколы мелко порвать салатные листья,тунец (масло слить)помидорки чери,моцарелла,кукуруза и заправочка которую надосмешать отдельно-оливковое масло,ложечка горчицы(не острой),соль,немного сахара.

5

еще есть у меня салатик когда я делаю заготовку в прок.Куриную или индюшачую грудку(тонкие ломтики)отбиваю,соль,перец,натертая цедра лимона,немного петрушки, туго сворачиваю в рулетики заворачиваю в пищевую пленку и отправляю в пароварку(вот их то я и убираю в морозилку потому что делаю сразу мног),потом размораживаю нарезаю кружочками.а там как душа пожелает,хоть с листьями салата,хоть цезарь,как хотите...

6

Вы уж простите что в первый раз начинаю грузить рецептами........но мне действительно очень приятно с вами делиться.Праздничный салатик:Мелко нарезать крабовые палочки,крупно порубить отварные креветки(я их просто несколько раз заливаю кипятком,потому что если их варить они становятся резиновыми)отварные яйца(пропорции не пишу т.к. всё зависит от кол.ва) желатин(я использую листовой)замочить и растворить в небольшом кол.ве жидкости от креветок,добавитьего в выше перечисленные ингридиенты плюс немного майонеза(именно немного,только для связки).пару ложек красной икры и немного укропа.далее выкладываете  в форму для кекса с дыркой в центре и в холодильник на на несколько часов.далее опускаете на несколько минут в горячую воду и переворачиваете на блюдо,а дальше всё зависит от вашей фантазии


Вы здесь » Поиски себя! » Накрываем праздничный стол! » Легкие салаты и закуски к праздничному столу