Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Архив школы рукоделия » Венецианская маска » Маска этап первый - делаем основу!


Маска этап первый - делаем основу!

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Всем привет!
Итак, добрались до самой маски, долго к ней шли не без моей вины, но как говорится судьба... так что поехали!!!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif

Что хочется сказать по поводу венецианской маски - делают ее с давних времен, технология одна и таже... мы будем с вами делать маску по всем правилам! в итоге получим самую настоящую венецианскую маску!!!
В Италии данное ремесло передается от мастера к ученику и секреты бережно хранятся, к сожалению я не смогу вам раскрыть самого главного секрета, т.к.  сама его не знаю, чтоб его заполучить, нужно устроиться подмастерьем у итальянского мастера, который делает маски... Весь секрет итальянских масок заключается в рецептуре клея - это не обычный клейстер, клей для масок готовят по старым рецептам и рецепт этот хранится в строжайшем секрете, не каждый подмастерье узнает от мастера его рецепт, ну а встретить на улице итальянца, который поделится этим секретом - практически невозможноhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

Мы будем использовать клей ПВА, как самый любимый клей в рукоделииhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif думаю можно использовать и столярный клей (подойдет то, что завалялось в доме), для самых пытливых и знающих сотни рецептов клейстера опишу как выглядит итальянский, возможно кто-о из вас знаком с его рецептом...

Клейстер для венецианской маски варят, готовый клей прозрачный (в смысле не мутный) и карамельного оттенка, похож на темный (не самый темный) мед, визуально по консистенции тоже напоминает жидкий мед...

Итак, на данном этапе нам понадобится крафт-бумага 2-х видов (тонкая-плотная и толстая-рыхлая), клей ПВА, х.б. ткань, ножницы, ручка!

2

1. Берем бумагу и рвем ее на кусочки, для удобства можно взять 2 плошки, в одну рвем один вид бумаги, в другую другой, слишком мельчить не нужно, но  и крупные куски неудобно будет клеить... если делаем обычную маску (на лицо, а не на холодильник) то бумажки должны быть примерно 1,5Х2 см, кусочки могут быть как покрупнее, так и помельче - просто рвете, как рвется и не парьтесь!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif резать бумагу нельзя!!!!

Когда нарвали достаточно бумаги, начинаем делать основу...
нам нужно на основу водой прилепить 2 слоя бумаги, если делаете из газеты, то нужно слоя 4 - если основа из пластика, то приклеить мокрые бумажки не составит труда, но если основа из гипса, то просто мокрые кусочки крафт-бумаги не клеятся (может газета приклеивается, не пробовала), для того чтоб приклеить первые 2 слоя, нужно в воду добавить ПВА, но совсем чуть-чуть!!! на стакан воды примерно 0,5 чайной ложки густого ПВА, вода получится мутной, но через нее всеравно можно разглядеть дно!!! если вода получилась как молоко - она нам не подойдет, т.к. слишком много клея, в итоге маска приклеится к гипсу и когда ее будите снимать, она снимется с кусками гипсовой заготовки!!!

3

2. Когда приклеили на воду 2 слоя (если газета, то 4 слоя), кисточкой наносим клей на всю маску и начинаем уже нормально приклеивать бумагу, бумажки клеем с захлестом, получается как чешуя на рыбеhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif просто рядом клеить бумажки не подходит!!!
чередуем слои - один слой из плотной бумаги, другой из рыхлой, если газета, то один слой цветной газеты, второй черно-белой! когда чередуются слои, тогда видно, где наклеили бумажку, а где дырка, разные по плотности краф-бумаги делают маску крепче! при наклейке бумажек, клей наносить можно как на саму бумажку, так и на основу, значения не имеетhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

Отредактировано Ладная штучка (2011-12-10 20:54:36)

4

3. Когда приклеили 2 слоя (2 на клей + 2 на воду, итого 4 слоя!), если из газеты, то 4 слоя (3-4 слоя на воду + 4 слоя на клей = 7-8 слоев), берем ручку и рисуем разрез глаз те вырезы, которые хотим видеть на маске, но НЕ ВЫРЕЗАЕМ!!! беем маникюрные ножницы и прорезаем маленькие дырочки, чтоб через них можно было посмотреть, когда прорезали маленькие дырочки (не по контуру, который нарисовали, а гораздо меньше!!!) примеряем маску на лицо, смотрим в зеркало и примеряем разрез глаз, если он чем-то не утраивает, то перерисовываем... когда нарисовали идеальный разрез глаз, берем маникюрные ножницы и вырезаем разрез глаз!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-4.gif

5

4. Теперь пришла очередь ткани! я не знаю, как она ляжет на полную маску, т.к. опыта у меня не было, а на полумаску обычная х.б. прекрасно растягивается без складочек!!! для полумаски вырезаем треугольник под размер маски, мочим его в разбавленном ПВА (тут нормально разбавляем до состояния молока) и прикладываем к маске, в месте вырезанных глаз делаем прорези на ткани, благодаря этим прорезям ткань растягивается и очень аккуратно ложится на нос!!! Да, забыла сказать, ткань вырезается и клеится по косой!!!! (т.е. нитки идут диагонально!) и промазываем клеем, потом обрезаем лишнее как по контуру, так и по глазам...

6

в общем технология на этом заканчиваетсяhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif остается клеить слоиhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif для нормальной прочности должно быть около 3-х слоев ткани, ткань армирует маску и ее невозможно будет в дальнейшем порвать! между слоями ткани минимум 3 слоя бумаги!
так что терпения всем и удовольствия!!!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88309-2.gif

7

Варюша, сколько много слоевhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-1.gif Вопрос: каждый слой надо хорошо просушивать?

8

Нет!!! первые 2 слоя, которые на воде вообще не сушим, очень быстро на них клеем нормальный слой, на данном этапе сушим в те периоды, пока ничего не делаем - сколько есть времени, столько и тратишь на поклейку слоев, как решила закончить, просто откладываешь маску на просушку... основательно сушим после того, как закончили клеить все слои (3 из ткани, слои между ними и финишные пара слоев после последнего слоя из ткани)!!!

9

Ладная штучка написал(а):

Когда приклеили 2 слоя (2 на клей + 2 на воду, итого 4 слоя!), если из газеты, то 4 слоя (3-4 слоя на воду + 4 слоя на клей = 7-8 слоев), берем ручку и рисуем разрез глаз те вырезы,

Ладная штучка написал(а):

примеряем маску на лицо, смотрим в зеркало

Варь, а у меня так не получится,((((  я клею на гипсовую основу.

10

Лен, так ты снимешь бумажную маску, вырежешь, примеришь и потом опять на гипс вернешь!!!
в процессе работы бумажная маска периодически снимается, но постоянно возвращается обратно на основу!

11

Варь, наклеила несколько слоев, сейчас перерывhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif, обнаружила, что первый слой приклеился к основе, т.к. я в воду добавляла чуть-чуть ПВА, маска снимается с основы без 1-го слоя, ничего ?
А какой густоты должен быть клей в дальнейшем, у меня вроде жидковатый как молоко, я в него макаю бумажки и клею, правильно?

Отредактировано Helen09 (2011-12-11 19:53:55)

12

Я уже тоже проклеила первые 4 слоя
http://uploads.ru/t/N/e/S/NeSEu.jpg
проклеила тканью. не получилось цельным куском, пришлось разрезать
http://uploads.ru/t/b/L/7/bL7jr.jpg

13

Девочки - МОЛОДЦЫ!!!! Лена, та что Хелен - а зачем ты в воду ПВА добавляла? тебе можно было просто на водичку первые 2 слоя клеитьhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif вообще, если первые 2 слоя на водичку клеить, а потом уже на ПВА, то первый слой остается на основе, вернее кусочками отваливается от маски - это нормально, он для этого и нужен, чтоб было легко маску с основы снять!
Лена, та что Еленказ, а где прорези для глаз? мы сначала глазки рисуем, прорезаем, а потом ткань клеим и там где глаза ткань разрезаем, тогда она лучше ложится... тебе можно в глазках и там где рот прорезь на ткани делать - как тебе самой понравилось ткань клеить?  мне очень нравится именно момент приклеивания ткани, она такая пластичная становитсяhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif ты с гипса то сняла заготовку? хорошо отстала?

14

Ладная штучка написал(а):

Лена, та что Еленказ, а где прорези для глаз?

https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif Забыла))) Но я приклеила уже и второй слой ткани и глаза вырезала.

Ладная штучка написал(а):

как тебе самой понравилось ткань клеить?

Варюша, мне все безумно нравится. Я люблю папье-маше.

Ладная штучка написал(а):

ты с гипса то сняла заготовку? хорошо отстала?

У меня отстало все класно, все слои остались на маске, правда немного клочки бумаги торчат. Их наверное потом когда росохнет тоже надо проклеить? Вот только когда обклеиваю прорези глаз, неровный край получается. Бумажки надо подгибать вовнутрь или не надо? Пока сохнет)))

15

лучше лишнее срезать маникюрными ножницами, чтоб не получалось утолщенияhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif вообще за разрезам глаз нужно внимательно следить, т.к. если его не подравнивать, то в итоге все криво-косо может получиться...

16

Ладная штучка написал(а):

вообще за разрезам глаз нужно внимательно следить, т.к. если его не подравнивать, то в итоге все криво-косо может получиться...

ок [взломанный сайт]

17

Варюш,а лезвием можно разрез глаз вырезать?У меня есть такие ножнички,но мне кажется они оставят не ровные углы,боюсь испортить.Буду клеить на газету,в субботу исколесили с мужем магазины не нашли крафтбумаги,дело в том,что они продают её рулонами 30 евро рулон стоитhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-1.gifя нашла ешё какую то бумагу,упаковочную для переезда,но у неё своиства как у кальки,блестит и не мнётся ломается и хруститhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-4.gif,зато газет у меня кучаhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-5.gifИ ешё,Варюш у меня хб коричневая,пойдёт?
Ps.я умею клейстер варить,мож попробовать вспомнить школуhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

18

Анюта Хайнц написал(а):

не мнётся ломается и хрустит[img]https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-4.gif[img],зато газет у меня куча[img]https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-5.gif[img]И ешё,Варюш у меня хб коричневая,пойдёт?
Ps.я умею клейстер варить,мож попробовать вспомнить школу[img]https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif[img]

Ань, крафт-бумага, та что тонкая и плотная, она как раз хрустит и поблескивает, но не прозрачная как калька! может у тебя она и есть? Ань, если клеешь из газеты, то кол-во слоев увеличивается в 2 раза!!!  можно и ножом резать, но ножом можно случайно лишнее отрезать, мне ножничками удобнее...
если ты обычный клейстер из крахмала умеешь варить, то он не подходит, очень слабый, поэтому лучше ПВА!

19

Варюш, слегка отвлеклась на подписание договора на 45 миллионов))))) Сегодня подписались! Так что я опять в строю, занимаюсь нужными делами))) Сегодня, после утрамбовывания домашних, принимаю обязательства по поклейке бумажек)))

20

Светик, ДОГОВОРИЛИСЬ!!!!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif

21

Свет, мне бумажка пришла, завтра пойду получать посылку от Лены, так что жду в гости!!!!!

22

Варюш,слушай,а у меня хб как лён плотная и не тянется,как простыни раньше были.Такая пойдёт или лучше топик какой-нибудь расчикрыжить?И ешё,Варь,я не поняла как дырочки для глаз делатьhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-4.gif

23

Ань, нужна обычная х.б ткань, можно старую простынь брать, просто клеить ее нужно по-косой!!! она тогда нормально тянется...
про глаза сейчас нарисую...

24

Вот смотри, сделала ты несколько слоев, нарисовала разрез глаз (например черным, только рисуешь сразу 2 глаза), потом ножницами вырезаешь маленькие дырочки (красный кружок) и сквозь эти дырочки смотришь как на тебе сидит маска и нравится ли тебе разрез глаз, если нравится, то вырезаешь по контуру, который нарисовала, если нет, то рисуешь новый контур (например синий) и опять примеряешь... и так пока не нарисуешь подходящий разрез глаз, как нарисовала подходящий - вырезаешь по нужному контуру! у тебя в основе есть дырочки, если они тебя устраивают, то режешь  как на заготовке, если не устраивают, то рисуешь и примеряешь...
http://s48.radikal.ru/i121/1112/a5/f512e1c68ea9.jpg

25

Варь,спасибки!!!!Всё поняла!!!Варь,а у меня же болванка с вырезанными глазами наверно первые слои просто большой кусок газеты на воду пришпандорить,а потом уже мелкие кусочки?https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

26

Ань, если тебе нравятся глазки на заготовке, то ты можешь их оставить, не нужно тогда их заклеивать, просто время от веремни тебе нужно будет подрезать край, чтоб он ровненький был!

27

Варь, докладываю: Сделала маски до первого тканевого слоя. Хотела одну во все лицо, но порвала, пока снимала с основы((( Может, потом еще попытаюсь цельную. Моя ошибка была в том, что я ускакала и оставила сушиться это добро, а оно все возьми и высохни хорошенько. А высушенное сложнее снимать, хоть и бумага внизу была. Ну вот, смотри. Две вырезала, 2 еще обдумываю.
Варь, а как думаешь, может, мне туалетную бумажку дальше использовать? А то, боюсь, не будет ли очень толстая масочка?
http://uploads.ru/t/m/k/j/mkj5i.jpg

28

Ой, как ровненько, а у меня как я ни старалась, бумага буграми пошла. Шкурить безполезно, ПВА еще тот перец, легко так не сдается.
Варь, а может чем нибудь выровнять, типа шпаклевкой или отлетит?

29

Ленок, сдается мне, что шпатлевка действительно отлетит. Слушай, так здесь, как я на своем опыте поняла, ПВА же и поможет: просто размочи им же то место, где пузыри, да прижми хорошенько. Я так в паре мест сделала, нормально прошло. Мне с тканью сложнее было рельефы обтянуть.
Но, я думаю, Варюшка для нас припасла что-то для выравнивания)))

30

Девульки я тоже потихоньку делаю,вот первые слои
http://s57.radikal.ru/i155/1112/b0/34b17e460b62.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Поиски себя! » Архив школы рукоделия » Венецианская маска » Маска этап первый - делаем основу!