Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » "Умная" теплица


"Умная" теплица

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Каких только теплиц не увидишь на приусадебных участках, дачах! Очень часто они построены овощеводами собственноручно - и иногда очень удачно.

    Можно приобрести готовые стандартные теплицы промышленного производства (импортные или отечественные). На что обращать внимание при выборе и покупке теплицы?

    Прежде всего, теплица должна быть изготовлена аккуратно и тщательно. Прочность и долговечность теплиц избавляют их владельцев от изнурительных хлопот по ремонту. Несущие конструкции, лучше всего, должны быть выполнены из оцинкованной стали холодного проката. Рамы должны монтироваться в боковых стенах и на крыше так, чтобы между рамами и несущими конструкциями не было щелей и зазоров - это позволит свести к минимуму потери тепла.

    Деревянные рамы страдают от сырости и грибков, быстро сгнивают. Поэтому их обязательно нужно покрасить. В малогабаритных теплицах рамы делают тоже небольшими, чтобы удобно было работать со стеклом. Стационарные лучше устанавливать на фундамент.

    В качестве материалов покрытия может использоваться либо пленка, либо стекло. У каждого из них свои преимущества и недостатки.

    Пленку, в зависимости от качества, придется менять каждые 2-3-4 года. Стекло долговечнее, но процедура остекления более трудоемка, а стоимость стекла выше. Некоторые овощеводы устраивают комбинированные теплицы: покрывают крыши пленкой, а боковые стены остекляют.

    Многие овощеводы предпочитают каркасные теплицы туннельного типа, отличающиеся простотой сооружения и удобством эксплуатации. При сооружении пленочной теплицы необходимо иметь ввиду: длина каркаса не должна превышать ширину пленки, иначе пленка будет расходоваться нерационально. В качестве каркаса теплицы туннельного типа чаще всего используют определенным образом изогнутые трубы, покрытые антикоррозийной краской. В последнее время в продаже появились и полимерные трубки для каркасов теплиц. Эти трубки легкие, хороши в работе, но быстро деформируются под воздействием перепадов температуры и ветров.

    Интересна и рациональна по конструкции 3 -образная теплица, покрытая двумя слоями пленки, которые разделяет воздушная прослойка. Первый, внешний, каркас выполняют из металлических труб, второй, внутренний, - из полимерных материалов. На внешний каркас натягивают толстую и прочную пленку, на внутренний - тонкую. Такое покрытие позволяет предупреждать потери тепла.

    Чтобы уменьшить потери тепла, рачительный хозяин должен выбрать рациональную конструкцию теплицы, использовать материалы с низкой теплоемкостью, аккуратно заделать все щели (возле дверей, вентиляционных отверстий, между рамами и т. д.).

    Хорошие результаты дает использование вместо традиционного стекла или пленки плит из новых прозрачных полимерных материалов, установление специальных теплоотражательных экранов, пропускающих внутрь сооружения солнечные лучи, но не выпускающих из него тепло, использование теплоизоляционных матов. Такие маты выполняются не только из непрозрачных материалов, но и из специальной "вспененной" пленки, которая лишь на 4 процента уменьшает проникновение внутрь солнечных лучей.

32

Значит мои представления о теплицах безнадежно устарели.
Теплица - специальное (так называемое культивационное) помещение с покрытием из светопрозрачного материала для круглогодового выращивания тепличных культур и рассады. (БСЭ)
По Ушакову или Далю теплица это оранжерея.
У нас в дачном кооперативе один дядечка сильно гордится своими теплицами. Говорит, что это у нас парники, а у него теплицы и очень недоволен, когда их называют парниками (смеюсь)
А может я вообще неправильно понимаю тему??

33

Арина, я думаю, что это не принципиально :)

34

Надя написал(а):

А то, что она портит вид участка, так ведь это зависит от того, как вы ее расположите. Мой огород для гостей не существует. Его попросту ни кто не видит. Все входящие видят только цветы и крошечные лужайки.

Надя, у меня ее и спрятать негде, ни одной живой ширмочки. Близкое залегание грунтовых вод. Если только перголы с девичьим виноградом?
А что вы можете нам посоветовать из своего большого личного опыта,  чтобы не было непоправимых ошибок при строительстве?

35

OlkaPchelkina написал(а):

что вы можете нам посоветовать из своего большого личного опыта,  чтобы не было непоправимых ошибок при строительстве?

Из личного опыта могу сказать, что не надо делать очень широкую теплицу и обязательно сделать крутую крышу. У нас теплица слишком широкая, а скаты крыши слишком пологие, конек желательно поднять выше, а иначе снег с крыши придется вручную сгребать после каждого снегопада, иначе тяжелая нагрузка на стекло- оно может лопнуть. Теперь можно поликарбонатом покрыть крышу, она гораздо крепче будет, чем стеклянная крыша.
Располагать надо теплицу так, что бы ветки деревьев при разрастании не нависли над теплицей. Мне приходится свои яблони обрезать, что бы яблоки не падали на стекло крыши. С южной стороны, а желательно и с восточной (как можно быстрей солнце после ночи достигло теплицу) не надо загораживать теплицу крупными насаждениями. При том, что у вас участок просторный, это не трудно организовать.
Буду рада, если мой опыт пригодится. К великому сожалению, я училась на своих ошибках- опыта не было и рядом не было опытных людей, которые могли подсказать.
Обещала в личке поставить фотку, но не нашла.

36

Надя, спасибо, я учту ваши  советы. Как вы считаете, не будет ли ошибкой создание теплицы с односкатной поликарбонатной крышей, демонтируемой к наступлению зимы и какой фундамент вы бы порекомендовали?
И еще, как часто вы меняете грунт в теплице и какой она ширины?

37

Ольга, если крыша односкатная, то она должна быть ориентирована на юг. Обычно с одним скатом делают теплицы, пристроенные к стене.
А если на два ската, то конек ориентируют с севера на юг. И оптимальная ширина 3 метра. Две грядки по 50 см вдоль стены, 50 см шириной дорожки, и одна широкая грядка по центру. Две двери для устройства сквозняка И широкая грядка не доходит до дверей, что б дать подход к крайним грядкам. Крайние грядки узкие для удобства подхода к растениям.
Фундамент поверхностный, без заглубления. Можно даже из бруса, но он не долговечен. Лучше еще поднять фундамент на высоту 40-45 см. У нас фундамент из швеллера, сваренного в раму и уже на швеллер делалась опалубка и заливался бетон. Потом из металла сварили каркас и стеклили.

38

Надя, огромное спасибо за исчерпывающий ответ. К дому пристраивать не хотелось бы - боюсь плесени,  грибка, хотя такая теплица, думаю, эргономичнее, чем стационарная.

39

Огромное спасибочки.Такая нужная информация.Мы в этом году ставим теплицу.Осенью купили ширина 3м.длина 8м.Я после того как все прочитала позвола мужа и еще раз причитала ему.Мне кажется он взял до ума.Еще раз спасибо. http://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif

40

SVaVLeR
Спасибо за информацию, считаю  что в этом направлении стоит развиваться. В этом году построил собственную теплицу, поставил капельное орошение. Есть проблемы с вентиляцией, но буду что-то придумывать для автомотизации процесса вентиляции  теплицы.
Михаил


Вы здесь » Поиски себя! » наше хобби - ДАЧА! » "Умная" теплица