Нам с вами, дорогие дачники, хорошо знакома наша коммерческая реальность: рынок завален цветными пакетиками с семенами московских фирм и разных “производителей”, а соответствие их тому, что на этикетке – не больше 50%. Или не всхожие, или сорта не те. Настоящие производители семян, глядя на это, говорят одно слово: мусор. Но не стоит ругать торговцев, а тем более простых реализаторов. Есть реальные причины такого положения. Давайте их рассмотрим спокойно и честно.

Главное: семена неизвестного качества продаются именно потому, что мы их покупаем. Поймите простой закон нашего рынка: то, что покупают, нельзя не продавать! Если на пакетике нет реквизитов фирмы и срока годности, то даже ежу понятно – пиратские семена! Значит, заведомо непонятно, какие. И никто нас не заставляет покупать такие семена - сами берём. Умудряемся покупать даже без названия сорта! Нас завораживают просто цветные фотографии на пакетиках. Жена недавно купила несколько таких пакетиков цветов. Взошла одна и та же живучка. Ну, и кого тут винить?..

Второе: крупные торговые фирмы часто сами не производят (или почти не производят) своих семян. Их производят фермеры или частники по заказу. А они чаще всего не могут соблюдать точную технологию – хлопотно и дорого. Хочу, чтоб вы знали: дать гарантию качеств семян может только то учреждение, которое семена производит. Оно дорожит своей репутацией, на многие семена у него патенты, всхожесть и сортность проверяются независимыми лабораториями и строго документируются. Всхожесть партии указывается на этикетке – чтобы хозяин мог точнее посчитать норму высева.

Все непроизводящие фирмы – торговые. Их цель – доход, и есть масса средств его получить. Есть масса способов обойти госконтроль качества семян. Пакетики любого качества можно заказать в любой типографии. Масса семян остаётся нереализованной по причине малого спроса. Куча народу выращивает семена, которые они не в состоянии проверить, но могут сдавать тем же торговым фирмам. Главный факт: всё это в конечном счёте продаётся, потому что мы это покупаем.

Итак - ПРАВИЛО: не гарантия, но хотя бы шансы на соответствие есть только тогда, когда на фирменном пакетике вы видите:
1. Реквизиты фирмы, включая телефоны,
2. Срок годности и год сбора, и
3. Описание СОРТА.
Таковы законные требования. Если одного из трёх нет – почти нет и шансов.

А гарантия соответствия есть только у фирмы-производителя, которая открыто предоставляет вам данные всех госпроверок. Или у её официального представителя, берущего семена оптом. Обычно качества семян указываются прямо в прайсах.

Моя хорошая новость: у нас есть наш, кубанский источник надёжных семян. С гарантиями, выше которых просто не бывает: семена производятся под личным контролем авторов сортов. Это – Крымская опытно-селекционная станция. Её семена реально – вне конкуренции для юга. Судите сами.

Станция – это крымское отделение ВИР, Всесоюзного (теперь Всероссийского) института растениеводства. ВИР обладает гигантской коллекцией форм и сортов растений со всего мира, и всё это генетическое богатство сотрудники крымской станции могут использовать для отбора и селекции. А занимаются они этим уже почти семьдесят лет!

Крымчане проводят отбор именно в наших, южных условиях, на наших почвах, причём на неполивных участках. Это значит, что по приспособленности к нашему региону крымским сортам равных нет. Например, крымские томаты весьма засухоустойчивы, а гибриды огурцов устойчивее других к пероноспоре.

Отбирая лучшие сорта для дачников, я разговаривал непосредственно с их авторами и испытателями, смотрел любезно предоставленные фотографии и отчёты. Они знают о своих сортах буквально всё и охотно помогли мне подобрать не просто овощи лучших качеств, но учесть и нашу дачную специфику – нехватку времени, редкие визиты на дачу, нежелательность химических обработок и т.д. Мы договорились о сотрудничестве. Летом я сам надеюсь сделать фоторепортажи о наших сортах прямо в поле.

Крымские семена берут центнерами хозяйства всего Юга России. Поэтому контроль их качества тут строг и обязателен. Всхожесть проверяет семенная станция, сортность строго актируется. Крымчане отвечают сами за каждый процент.

Большинство крымских сортов запатентовано. Производить семена этих сортов категории элита другие хозяйства имеют право только под контролем крымчан. Производить суперэлиту не имеет право никто, кроме них самих.