Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Диета ДЮКАНА » собираюсь с силами


собираюсь с силами

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

ПРОГРАММА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Отсутствие эффективности физической деятельности в процессе похудения связано с тем, что никто в нее не верит: ни врачи, которые предписывают диеты для похудения, ни те, кто следует этим диетам. До настоящего времени советчики всегда довольствовались тем, что выдавали корректные советы: «пытайтесь двигаться немного больше, приложите усилия…» с такой формулировкой у этих советов нет ни одного шанса на то, что им действительно последуют, так как она доказывает, что советчик сам в них не верит. Расходы калорий и многочисленные преимущества физической деятельности демонстрируют ее очевидную эффективность, но экономическая модель и образ жизни в нашем обществе больше повернуты к проектировке и разработке различных электроприборов, которые всячески помогают человеку и устраняют любое усилие. Перед человечеством встает серьезный вопрос: должны ли мы согласиться с тем, что модель «среднего человека» смещается к модели «полного человека», ставшего таким из-за чрезмерного питания для компенсации проблем, вызванных реальным миром? Или же мы должны отвергнуть тучность и у нас для этого есть все средства? Я полагаю, что общество, сознательно не задаваясь этим вопросом, склонится к терпимости общего избыточного веса.

„Активная мышечная деятельность вызывает выделение эндорфинов, и организм сам начинает получать удовольствие от потери веса“
Вечный вопрос улья и пчелы, общества и индивида

Вы знаете мое мнение, так как читаете эту книгу, которая предлагает отказ от избыточного веса и средства для этого. Я — та пчела, которая собирает пыльцу и находит удовольствие, летая от цветка к цветку; мед и воск, сохраненные в самом сокровенном месте улья, у нее на втором плане.

Следовательно, вас не удивит, что я пытаюсь оптимизировать метод, которому я посвятил всю свою энергию с того дня, когда благодаря моим полным пациентам встал на этот путь. И я вижу в физической деятельности тот стратегический элемент, который может, в совокупности с моей диетой, дать вам средство самому выбирать, каким быть вашему телу, и отказаться от того, чтобы входить в число тучных людей. Поэтому я прошу вас забыть размытое предписание «двигаться больше и есть меньше».

„Вот уже более 50 лет мы делаем вид, что сражаемся против избыточного веса. Сегодня во многих странах больше половины населения страдают им, Франция медленно приближается к этой линии статистической медианы“

Если вы хотите действительно похудеть с максимумом эффективности, надежности и минимумом обмана, вы должны будете следовать инструкциям, которые я сформулировал максимально лаконично и включил в 4 уже известных вам этапа.
Главное звено физической деятельности — ходьба

1. Ходьба — наиболее естественный из всех видов человеческой деятельности. Антропологи считают, что человек перешел от статуса обезьяны в статус человека, начав передвигаться на своих нижних конечностях. С этого решающего момента вся его деятельность — перемещения, защитные действия, охота — глубоко изменилась. Использование свободных рук взаимодействует с мозгом, усложняя его, открывая путь для понимания, сознания, языка и культуры. Это значит, что ходьба записана в кору нашего мозга, обеспечивая наше поведение.

В нашем бесчеловечном и наполненном стрессом мире ходьба стала потерей времени для предпринимателей, которым скорость помогает в данной экономической обстановке. Ходьба превратилась в деятельность, которую надо избегать, она полностью обесценилась. Зачем ходить, если у нас есть эскалаторы, лифты, велосипеды, мотороллеры, машины, электрические самокаты!

! НО ИМЕННО ХОДЬБУ Я ВЫБРАЛ КАК НАИЛУЧШУЮ СОЮЗНИЦУ В БОРЬБЕ ПРОТИВ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА, ТАК КАК ХОДЬБА, ЗАПИСАННАЯ В НАШИ ГЕНЫ, — ОДНО ИЗ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ БОРЬБЫ ПРОТИВ НАШЕГО ИСКУССТВЕННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

2. Ходьба — наиболее простая физическая деятельность. Каждый человеческий эмбрион в утробе матери ускоренно проходит длинную эволюцию животного мира: от рыб к млекопитающим, а затем к обезьянам. Когда человек рождается, он продолжает выполнять заложенную в него программу: учится ходить. С первых шагов ребенок будто говорит своим родителям: «Я за вами». Начиная с этого момента для человека потребность ходить становится на один уровень с потребностью дышать — самой простой из всех. Эта простота — главное преимущество, так как она значительно уменьшает ощущение усилия. Действительно, ходьба настолько проста и доведена до автоматизма, что позволяет вести почти любую синхронную деятельность. Прогуливаясь, можно думать, организовать свой день, общаться с друзьями и коллегами или звонить по телефону. Жизнь не останавливается, когда вы ходите пешком.

3. Ходьба — наименее утомительная и выполнимая деятельность для большинства. Можно ходить часами, не уставая. Усилие распределено на очень широкие мышечные и костные ткани. Для ходьбы достаточно иметь удобную обувь, но для ежедневного хождения с целью оптимизации процесса похудения подойдет любой тип обуви, в том числе и туфли на шпильках. Кроме того, ходьба не заставляет потеть, ходить можно в любой момент и в любой одежде, соответствующей сезону. Нет никакой потребности в спортивном костюме, душе и смене одежды.

4. Ходьба — деятельность человека, которая одновременно мобилизует наибольшее количество мышц. Трудно осознать сложность этого столь естественного и спонтанного действия. Было затрачено много сил и средств, чтобы кибернетики смогли проанализировать и воспроизвести эту функцию на роботах. Мышцы, которые непосредственно участвуют в процессе ходьбы:

• четырехглавые мышцы. Они находятся на передней и задней поверхности бедра, и это наиболее крупные мышцы корпуса. Именно они поднимают и толкают бедро и ногу вперед;

• ягодично-бедренные мышцы, образующие переднюю часть бедра;

• ягодичные мышцы — очень мощные и объемные мышцы, которые заканчивают движение при шаге назад;

• брюшной пресс принимает в ходьбе активное участие, он сокращается при каждом шаге вперед;

• икроножные мышцы и другие менее крупные мышцы икры, наиболее важные при шаге.

Дополнительные мышцы, задействованные ходьбой:

• мышцы — стабилизаторы таза. Они образуют мышечную массу, окружающую таз. Отводят ногу в сторону и приводят в действие внутренние брюшные и спинные мышцы;

• передние мышцы икры. Они поднимают ногу, чтобы избежать трения при скольжении ее вперед. Ходьба хорошо развивает эти мышцы;

• мышцы рук и плеч в процессе ходьбы принимают участие меньше, чем другие мышцы.

! ПЕРЕГРУППИРОВКА И СИНХРОННАЯ РАБОТА ВСЕХ ЭТИХ МЫШЦ ОБЪЯСНЯЮТ БОЛЬШИЕ ЗАТРАТЫ ЭНЕРГИИ, А СООТВЕТСТВЕННО, И БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СОЖЖЕННЫХ КАЛОРИЙ ТАКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, КАК ХОДЬБА.

5. Ходьба — физическая деятельность, позволяющая похудеть. Удивительно, но ходьба сжигает столько же калорий, сколько теннис и многие другие виды спорта. Это связано с тем, что ходьба — непрерывная деятельность, в то время как на протяжении партии в теннис есть множество статичных промежутков.

Ходьба отлично приспособлена к повседневной жизни и может быть применена в любом месте и в любой час дня и ночи. Она гораздо доступнее, чем горные лыжи или футбол.

6. Ходьба — наиболее полезная физическая деятельность в период окончательной стабилизации. По причинам, упомянутым ранее, ходьба — это легкий, простой, естественный, здоровый и безопасный способ физической нагрузки. Ходьба — деятельность, на которую пациенты соглашаются достаточно легко и регулярно прибегают к ней, так как, и я об этом уже говорил, ходить так же естественно, как и дышать!

7. Ходьба — единственная физическая деятельность, которая может выполняться без риска для людей с серьезным избыточным весом. Для толстого человека ходьба результативна и эффективна, при этом он не рискует пораниться или получить сердечный удар.

! НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО НОШЕНИЕ НА СЕБЕ 15 КГ ЛИШНЕГО ВЕСА УЖЕ САМО ПО СЕБЕ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ КАК СПОРТ. СОВЕРШЕННО ОБРАТНОЕ ПРОИСХОДИТ В ТАКИХ ВИДАХ ФИЗИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК ПЛАВАНИЕ ИЛИ ВЕЛОСПОРТ, ПРИ КОТОРЫХ ВЕС НЕ ВАЖЕН И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПОЧТИ В НЕВЕСОМОСТИ. ЧЕМ ПОЛНЕЕ ЧЕЛОВЕК, ТЕМ БОЛЬШЕ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ХОДЬБЕ.

8. Наконец, ходьба — деятельность, которая лучше всего защищает от старения. Ходьба, которая так естественна для человеческой природы, не подвергает организм стрессу, а наоборот, очень благоприятно влияет на него. Практикуя ходьбу, вы оптимальным образом поддерживаете большинство важных функций организма: дыхательных, костных, гормональных, мышечных, умственных, относящихся к кровообращению. При отсутствии ходьбы все они не выполняются, и тело стареет быстрее. Таким образом, 30 минут ходьбы в день, помимо того что облегчают процесс похудения и стабилизации веса, позволяют жить дольше и в лучшем состоянии. Кроме того, ходьба глубоко связана с психическим здоровьем — благодаря выделяемым при ходьбе эндорфинам, посредникам удовольствия, ходьба также сопровождается выделением серотонина, «гормона счастья», недостаток которого способствует развитию депрессии.
Как ходить в течение 4 этапов диеты

Читая предыдущие страницы, вы поняли, почему я побуждаю вас ходить и защищать эту естественную деятельность, без которой вы теряете часть вашей человеческой природы, в большей или меньшей мере лишаясь доступа к развитию.

Ходьба должна быть присоединена к диете с учетом специфики и миссии каждого из этапов.

На этапе атаки, срок которого варьируется от 2 до 7 дней (даже 10 дней в некоторых особых случаях), ходьба — практически единственная возможная деятельность, которая позволяет оптимизировать результаты без появления чувства усталости и увеличения аппетита.

! 2 БЕЛКОВЫХ ДНЯ ДАЮТ В СРЕДНЕМ ПОТЕРЮ ВЕСА 800 Г, 1 КГ ИЛИ 1,2 Ф КГ С ДОБАВЛЕНИЕМ ХОДЬБЫ.

Миссия первого этапа чистых белков состоит в том, чтобы резко начать и получить молниеносную потерю веса для удержания мотивации. В таком контексте я предписываю ходьбу по 20 минут в день. Даже если вы ранее привыкли много ходить, не стоит отклоняться от этого предписания ни в большую, ни в меньшую сторону.

Для тучных людей, если у них болят бедра, колени или лодыжки, можно разделить процесс ходьбы на 2 подхода по 10 минут каждый.

„Измените ваш взгляд на физическую деятельность, если вы воспринимаете ее как тяжкий труд: она должна стать для вас помощником в борьбе с надоевшими килограммами“

Миссия этапа «Чередование» состоит в том, чтобы продолжать потерю веса, когда тело, удивленное такой потерей, попытается вернуть прежний вес и начнет сопротивляться. Чтобы избежать этого, я предписываю ходьбу по 30 минут в день. В течение этого этапа ходьба особенно необходима, так как именно здесь неизбежно наступят моменты, когда даже при неукоснительном следовании диете ваше сопротивляющееся тело перестанет уменьшаться в объеме и потеря веса остановится. На тех, кто нуждается в успокаивающих показаниях весов, чтобы стимулировать свою мотивацию и затенять утомление и обман, это остановка сказывается негативно, может дестабилизировать и даже привести к отказу от диеты и провалу. В случае остановки процесса похудения, незаслуженной и необъяснимой, скорее всего вызванной сильным удержанием воды, тиреоидной недостаточностью, гормональными нарушениями или большими дозами медикаментов (кортизона, антидепрессантов), необходимо в течение четырех дней ходить по 60 минут ежедневно. Можно разделить этот час ходьбы на 2 подхода по 30 минут.

Миссия этапа закрепления состоит в том, чтобы пройти через переходный шлюз между любой диетой и обычным питанием. Некоторые ожидают этого момента с нетерпением, большая часть опасается начала этого периода и повторного введения продуктов, которые уже подводили их. Я всегда удивляюсь, когда эти женщины и мужчины, бывшие большими любителями поесть, спрашивают у меня, почему они должны выходить за рамки белков и овощей, если при этом рационе они похудели, обрели спокойствие и не испытывают желания есть что-либо другое. В период закрепления веса я предписываю ходьбу по 25 минут в день, и это не может быть предметом обсуждения.

! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПЕРИОД, К КОНЦУ КОТОРОГО ЖЕЛАЕМЫЙ ВЕС ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ДОСТИГНУТ, НО И ЗАКРЕПЛЕН, ПОЭТОМУ ХОДЬБА ИМЕЕТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Миссия этапа стабилизации состоит в том, чтобы следовать правилам повседневной жизни, никогда больше не поправляясь. Это «никогда больше» навязывает минимальные ограничения. Начиная с этого момента, вы можете питаться как пожелаете, за исключением 3 мер, составляющих фундамент безопасности. Вы о них уже знаете, но всегда полезно напомнить: 1 белковый день в неделю, отказ от лифта и 3 столовые ложки овсяных отрубей ежедневно. И на этом этапе, который я рассматриваю как наиболее значимый, я предписываю ходьбу по 20 минут в день. Это мало, это очень мало, так как это порог человеческого существования, по другую сторону которого мы теряем часть своей природы. Может быть, это высокопарные фразы, но реальность такова, что отсутствие хотя бы небольшой физической нагрузки угрожает вашему развитию и счастью.
Наилучший способ ходьбы

Рекомендуется бодрый темп ходьбы, примерно такой, как если бы вы должны были дойти до почты, прежде чем отправляться на работу, но специально отведенного на это времени у вас нет. Ни больше ни меньше.

С другой стороны, ходьба может быть оптимизирована, можно приспособить ее под ваше расписание.

„Ваш организм может приспособиться к ограничениям и к диетам, постепенно прекращая терять вес, но у него нет средств сопротивляться расходу калорий, ызванному физическим усилием. Он не запрограммирован на это“

Пищеварительная ходьба. Если ходить сразу после приема пищи, это на 30 % увеличивает расход калорий. Если вы займетесь ходьбой в течение получаса после обеда или ужина, вы не только сожжете калории, но и повысите термический результат пищеварения и температуру тела, что в свою очередь еще увеличит расход калорий. Это маленькое средство держите про запас, в случае небольших отклонений в ходе диеты. Ходьба с напряжением ягодичных мышц. обычные ходоки идут, смотря вперед, и инстинктивно ищут поддержку твердой почвы. Нога выбрасывается вперед и бедро следует за ней, в то время как другая нога пассивно подтягивается за первой. Эти движения особо интенсивно задействуют четырехглавую мышцу и передние бедренные мышцы — далеко не самые главные мышцы для расхода энергии. Они также вовлекают мышцы брюшного пресса, естественно, мышцы ноги и особенно голени.

Чтобы улучшить ходьбу, повысить расход калорий и тонизировать немного забытые мышцы, надо заставить себя поработать над ягодичными мышцами. Когда нога заканчивает свой шаг и возвращается в вертикальное положение, прежде чем поднять ее для следующего шага, на короткий миг придержите ее в вертикальном положении и, интенсивно отталкиваясь пальцами ног от твердой поверхности для начала следующего шага, вы почувствуете сокращение ягодичных мышц и задней мышцы бедра. Таким образом вы удваиваете расход калорий во время такого типа ходьбы.

Ходите, держась прямо. Эту чудесную рекомендацию следует использовать в любом возрасте. Наставление держаться прямо вы слышали с раннего детства и, возможно, помните еще со школьных времен. Это просто: голова находится на одной линии с бюстом, шея вытянута, плечи свободные и отведены назад.

Молодым женщинам и девочкам-подросткам ходьба с таким положением бюста и головы придает изысканность, естественную элегантность и грацию. Бессмысленно говорить, что эти атрибуты редки, в высшей степени соблазнительны и престижны.

! КРОМЕ ТОГО, У МНОГИХ ИЗ НАС НЕТ ПРИВЫЧКИ ДЕРЖАТЬСЯ ПРЯМО, А ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА, МЕЖДУ ПРОЧИМ, ПРИВОДИТ В ДВИЖЕНИЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО МЫШЦ, А ЗНАЧИТ, ПОЗВОЛЯЕТ РАСХОДОВАТЬ МНОГО ЭНЕРГИИ.

Женщин и мужчин старше 50 лет прямая осанка при ходьбе еще и молодит! Как так? Да посмотрите вокруг себя. Один из первых признаков старения, после морщин и появления седых волос, — обвисание овала лица за счет согнутой и укороченной шеи. Лично я думаю, что согнутая спина старит силуэт намного больше, чем лишний вес.

Таким образом, худейте, следуя диете, занимаясь ходьбой, и не забудьте добавить эту породистую и элегантную осанку, которая встречается намного реже, чем стройность. Для этого достаточно развернуть плечи к внешней стороне, открывая бюст, поднять голову вверх и вытянуть шею.

152

4 КЛЮЧЕВЫХ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ХУДЕЮЩЕГО ОРГАНИЗМА
Слишком богатый выбор мешает выбирать

На протяжении моей медицинской практики я убедился, что надежные, авторитетные, но простые и конкретные инструкции, без двусмысленности, улучшают контроль и облегчают их соблюдение. Поэтому я отобрал 4 эффективных упражнения, которые наиболее приспособлены к решению следующих проблем.

Первая проблема: потеря веса наиболее широким спектром мышечных секторов и интенсивность калорийного сжигания благодаря их работе.

И вторая проблема: как не допустить обвисания кожи после похудения, так как многие потерявшие вес пациентки часто жалуются на обвислость и дряблость кожи в области живота, рук, ягодиц и бедер.
Четыре уязвимые зоны худеющего тела

При потере веса в 8 кг начинается состязание между сжигаемым жиром и стягивающейся кожей. Действительно, жир тает быстрее, чем кожа может стянуться, и наблюдается не очень привлекательная картина. Эта проблема чаще проявляется в зонах, где кожа более тонкая.

Существуют 4 проблемные зоны, на которые женщины жалуются чаще всего (потеря упругости и излишек кожи):

• зона живота (дряблый висящий живот). Когда вы худеете, потеря веса и жировой ткани затрагивает как внешнюю часть жира непосредственно под кожей, так и внутреннюю часть, окружающую мышцы. Когда жир уходит, мышцы оказываются менее напряженными, и вследствие этого кожа на животе становится вялой и дряблой, а сам живот выдается немного вперед. И когда тает внешний жир, страдает именно кожа, теряя свою упругость и эластичность. После похудения кожа восстанавливается, но очень медленно, ей нужно 6 месяцев, чтобы достичь наилучшего тонуса. Не надо надеяться на быстрые улучшения и не надо для этого предпринимать ничего радикального. Что же касается живота, немного выдающегося вперед, это происходит из-за ослабления мышечной стенки. Чтобы ее тонизировать и снова обрести плоский и мускулистый живот, надо работать над брюшными мышцами, качая пресс;

• руки. Именно женщины с крупными, большими руками жалуются на их размягчение при похудении. После потери веса руки становятся менее объемными и кожа на них обвисает;

• отвислые и потерявшие упругость ягодицы. Горожанин, ведущий сидячую жизнь, худея, очень быстро теряет жировую подушку ягодичных мышц. В результате он обретает мягкие и отвислые ягодицы, которые лишают его сексуальной привлекательности;

• расслабленные бедра. Это касается главным образом женщин, лишний вес которых сосредоточен в основном внизу тела, в области бедер и коленей. Когда потеря веса значительна, похудевшие бедра менее упруги, то же можно сказать и о кожном покрове.
Упражнение № 1

Это упражнение я придумал сначала для себя и использую уже 20 лет. Последние 3 года я предписываю его своим пациентам, большинство из них уже приняло его. Кроме ходьбы, у вас только одно обязательное упражнение, которое надо делать, и я вас убедительно прошу включить его в ежедневные занятия.

Почему? Потому что оно простое и его легко выполнять. Это позволяет очень легко включить его в повседневную жизнь. Короткое и быстрое, оно может быть выполнено в постели утром после пробуждения или вечером перед сном. Оно является исключительно эффективным. И наконец, оно позволяет задействовать очень широкий спектр мышечных групп: брюшной пресс, бедра и руки. Посмотрите сами!

„Вы можете использовать физическую деятельность как инструмент быстрого возврата на исходный пункт диеты: 20 минут ходьбы позволяют вам нейтрализовать, например, бокал вина или 3 кусочка шоколада“

Исходное положение — лежа в постели после пробуждения или завтрака. Используйте валик или подушку, для того чтобы создать удобный наклон. Лягте на спину, подложив этот валик под туловище.

1) Согните колени, приподнимая их вверх, и держите руки у колен, поддерживая их.

2) В таком положении приведите туловище в вертикальное положение при помощи брюшного пресса, не используя рук.

3) Затем опуститесь на подушку или валик. Повторите это упражнение 15 раз, не прибегая к помощи рук.

4) Сделайте еще 15 раз, напрягая бицепсы.

Итого — 30 раз. Вечером повторите ту же серию — это даст вам 60 движений, и уже с первого дня вы приобретете основу устойчивости вашей брюшной стенки и ваших бицепсов.

Каждый день старайтесь сделать немного больше, добавляя 1–2 движения к брюшному прессу и рукам утром и столько же вечером, то есть 31 + 31 во 2-й день, 32 + 32 в 3-й день и 36 + 36 в конце первой недели.

Цель — дойти до 70 + 70 к концу первого месяца и со временем — до 100 утром и 100 вечером. К этому моменту 200 повторов займут только 3 минуты вашего времени. Вы сами видите, что это не очень обременительное занятие.

Вы поймете, насколько это занятие эффективно, рассмотрев свой живот через месяц, который вместо дряблого и выпирающего станет упругим и плоским.
Упражнение № 2 — для ягодичных мышц

Это упражнение стало еще одним моим рефлексом, его я тоже выполняю каждый день сразу после первого, в постели после пробуждения, оно является логическим дополнением первого. Оно потрясающе эффективно, каждое утро и каждый вечер я ощущаю его мгновенный результат. При таких упражнениях лицевая сторона бедер разогревается очень быстро, очень сильно и я чувствую, как все основные мышцы тонизируются. Оно активизирует не только задние мышцы бедер, но и бедренно-ягодичные мышцы, а также мышцы рук. Давайте попробуем.

Исходное положение — возьмите валик или подушку, лежа на нем, разместите напряженные руки вдоль тела на постели.

1) Согните ноги в коленях. Поставьте ступни и колени вместе. На выдохе поднимите бедра вверх, чтобы образовался мостик. Корпус в мостике должен образовывать прямую линию.

2) Продержитесь в таком положении несколько секунд, приподнимая ягодицы вверх.

3) Затем опуститесь в исходное положение, чтобы снова быстро подняться и принять то же положение, стараясь сделать мостик прямым. Повторите упражнение 30 раз.

„Наше общество склоняется к терпимости общего избыточного веса. Вы, разумеется, слышите выступления министров, высокопоставленных лиц, предостерегающих от пищевого избытка и сидячего образа жизни, но в действительности они ничего не делают, чтобы воспрепятствовать этому“

Повторите серию этих упражнений вечером, ложась спать. Это добавит вам еще 60 упражнений в день, то есть не более 1,5 минуты. Если вы не в состоянии выполнять эти 30 упражнений, значит, у вас очень тяжелый таз и недостаточная мышечная база, атрофированная сидячим образом жизни. В этом случае не беспокойтесь: сократите количество движений и знайте, что эти мышцы со временем адаптируются и вы сможете делать упражнение как положено. Старайтесь все же делать не меньше 10 упражнений утром и вечером, так как вы действительно в этом нуждаетесь.

Затем, как для предыдущего упражнения, старайтесь добавлять один подход каждый день, чтобы в один прекрасный день достичь 100 утром и 100 вечером. На этой стадии вы обнаружите, что ваш торс и таз, потерявшие вес, приобретут упругость.
Упражнение № 3 — для бедер

Это упражнение представляет двойной интерес, так как именно оно расходует больше всего калорий и мобилизует наиболее крупную, четырехглавую, мышцу, которая, как указывает ее название, состоит из четырех мышечных пучков. С другой стороны, над этой мышцей чаще всего проявляется целлюлит, и даже самая незначительная потеря веса может без труда уменьшить его.

Цель этого упражнения состоит в том, чтобы одновременно сжигать калории и обрести твердые и упругие мышцы после потери веса. Оно вовлекает в работу все мышцы бедер, что очень много для одного упражнения.

Исходное положение — встаньте на ноги, если возможно, перед зеркалом.

1) Ухватитесь за край стола или умывальника, чуть расставьте ноги и расправьте плечи.

2) Медленно начинайте приседать, сгибая ноги до тех пор, пока ваши ягодицы не коснутся пяток.

3) Затем поднимитесь в исходное положение.

Это трудное упражнение, но крайне высокоэффективное. Оно зависит от вашего веса, его локализации и степени вашей тренированности. Если вы весите более 100 кг, вам будет затруднительно сделать даже одно такое упражнение. Б этом случае делайте то, что в ваших силах, и вы увидите, что, постепенно теряя вес при помощи диеты, вы сможете дойти до одного, потом двух, трех и более приседаний в день. Когда вы сделаете серию из 15 приседаний, вы уже будете недалеко от вашего оптимального веса.

Не забывайте добавлять по одному подходу каждый день. Дойдя до серии из 15 упражнений, стремитесь к 30, но не волнуйтесь — у вас есть время. Дойдя до 30, вы почувствуете, что обрели более упругие бедра, а тем временем 8 мышечных пучков будут продолжать свою работу, постепенно сжигая калории днем и ночью.

! У МЕНЯ ЕСТЬ ДЛЯ ВАС ЕЩЕ ОДНА ХОРОШАЯ НОВОСТЬ. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО, КОГДА ВЫ СОВЕРШАЕТЕ ФИЗИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ, МЫШЦЫ СЖИГАЮТ КАЛОРИЙНОЕ ГОРЮЧЕЕ, И ВЫ ЭТО ПРЕКРАСНО ЗНАЕТЕ. НО ВАМ, ВЕРОЯТНО, НЕИЗВЕСТНО, ЧТО ДАЖЕ КОГДА УПРАЖНЕНИЕ ЗАКОНЧЕНО, МЫШЦА ПРОДОЛЖАЕТ ПОТРЕБЛЯТЬ КАЛОРИИ, КОНЕЧНО, НАМНОГО МЕНЬШЕ, ЧЕМ ВО ВРЕМЯ'ФИЗИЧЕСКОГО УСИЛИЯ, НО НЕПРЕРЫВНО, И ДНЕМ, И НОЧЬЮ, В ТЕЧЕНИЕ 72 ЧАСОВ. ТАК ЧТО ЕСТЬ СМЫСЛ ДВИГАТЬСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Упражнение № 4 — для рук

Женская рука — очень чувствительный индикатор избыточного веса и состояния кожи. Существует симметрия в распределении целлюлита на бедрах и на руках. Большинство женщин с целлюлитом на бедрах обладают также очень мощными руками. Худея, они легче теряют жир в области рук, чем бедер. Из-за этого их похудевшие руки теряют тонус и становятся дряблыми, и женщины это очень тяжело переживают. В этой области не так уж много решений — хирургия противопоказана, так как оставляет слишком много рубцов. Зато существует огромный выбор физических упражнений. Я выбрал одно из них и предлагаю его вам. Это упражнение мое любимое, так как оно очень простое и эффективное.

„Ходьба эффективна еще и потому, что в процессе ее выполнения задействуется огромное количество мыщц, и не только мышц нижних конечностей“

У этого упражнения есть преимущество — оно заставляет работать две мышцы: бицепсы на передней части руки и трехглавую мышцу на задней, — для того чтобы укрепить мускулы и стянуть кожу в мясистой части руки.

Исходное положение — возьмите 1,5-литровую бутылку с водой или одну гантелю того же веса.

1) Сгибайте руку с гантелей или бутылкой, пока гантеля не окажется вблизи ваших плеч. Начинайте с направленной внутрь ладони. По мере того как вы поднимаете гантелю, проворачивайте вашу кисть так, чтобы ладонь оказалась обращенной вверх.

2) Медленно опустите гантелю и повторите.

Это упражнение надо выполнить 15 раз для каждой руки, чтобы добиться роста достаточной мышечной массы и избавиться от обвисшей кожи. Старайтесь дойти до предела ваших возможностей и, если чувствуете себя способной, смело идите дальше.

„Многие функции организма перестают выполняться, если человек не ходит: его тело быстрее стареет. 30 минут ходьбы в день будет служить отличной профилактикой этого“

Когда вы будете делать 15 движений для каждой руки ежедневно в течение недели, попытайтесь выполнить серии по 20 раз, через неделю — уже по 25, чтобы достичь 30 движений в конце первого месяца. С другой стороны, помните, что коже похудевшего человека необходимо 6 месяцев, прежде чем она снова подтянется, поэтому не нужно ожидать чудес сразу.

! ЦЕЛЬ ЭТИХ ЧЕТЫРЕХ УПРАЖНЕНИЙ — УКРЕПИТЬ МЫШЦЫ, РАСТЯНУТЬ В ВНУТРЕННЮЮ ЧАСТЬ БЕДЕР И РУК И ВНОВЬ ОБРЕСТИ УПРУГУЮ И ГЛАДКУЮ КОЖУ.
РЕЗЮМЕ

1) Не забывайте про чудесные свойства простой ходьбы, даже 20 минут в день ускорят потерю веса и дадут вам стимул продолжать дальше.

2) Особенно важно включать ходьбу на этапе закрепления веса, когда риск появления эффекта плато очень высок, так как введение физической активности даст вам дополнительные резервы организма по сжиганию калорий.

3) Введите 4 простых упражнения, о которых вы узнали из этой главы, и вы быстрее получите не только ваш идеальный вес, но и упругие бедра, ягодицы и стройные руки.

153

Глава 13 ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ — СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСПЕХА ДИЕТЫ

Я написал эту дополнительную главу для сентябрьского издания 2008 года и включил ее, чтобы держать вас в курсе изменений, нововведений и корректировок в моей методике, произошедших со времени первого издания этой книги, вышедшей впервые в 2000 году. Она обрела судьбу, которой я от всего сердца желаю любому автору, убежденному, что у него есть очень важное послание для читателей.

Это была моя восемнадцатая книга, и она стала одной из тех книг, которые за несколько лет превратились в настоящий справочник. Она сама проложила себе путь к успеху, заставляя меня гордиться и радоваться.

Первое издание не пользовалось большим спросом. Такая участь часто постигает первое издание книги без поддержки рекламы и прессы. Возникла даже угроза отказа от ее распространения. Второе издание, а затем третье нашли свою публику и завоевали ее. И случилось очень редкое явление, которое ни я, ни мой издатель не могли предвидеть: продажи буквально взорвались и книги начали расходиться рекордным тиражом, достигнув уровня, редко доступного французскому автору. В конце 2007 года книга заняла первые строчки в рейтингах лучших продаж, следуя сразу за книгами о Гарри Поттере.
Форумы

Успех книги обязан энтузиазму пользователей, которые после успешного похудения сочли своим долгом сообщить об этом и поделиться своим опытом в Интернете. В течение 4 лет добровольцами, главным образом женщинами, которые стали настоящими последователями и продолжателями моей методики, даже не будучи знакомыми со мной лично, были созданы 144 сайта, многочисленные форумы и блоги. Первый из этих сайтов назывался «Девушки мая» на форуме aufeminin.com, о существовании которого я даже и не подозревал до тех пор, пока одна из пациенток мне об этом не рассказала. Вы представляете, с каким рвением я тотчас же устремился в Интернет, чтобы поскорее посмотреть, что там происходило?! Все началось под эгидой энергичной и трогательной женщины Сопрано — это был ее псевдоним. Она потеряла 30 кг, читая ту же книгу, которую вы сейчас держите в руках, и была так довольна потерянным весом, что ее радость и эмоции заразили других. Израэлла, другая участница форума, оказалась молодой приятной израильтянкой и матерью двух очаровательных маленьких принцесс, ради которых она решила похудеть. Были также Ева, Ваине, Маричу и множество других, имена которых я забыл.

„Вы не одни в этом мире. После выхода моей книги похудевшие добровольцы стали создавать в Интернете сообщества, блоги, сайты для общения и обмена опытом. Через 4 года после выхода книги их насчитывалось 144, сколько существует на сегодняшний день я даже затрудняюсь ответить“

Два года спустя форум, буквально наводненный слишком большим количеством пользователей, взорвался и перекочевал на более престижные сайты: doctissimo.com, seniorplanet.com, supertoinette.com и т. д.

Затем изобретательные женщины и, вероятно, специалисты в своем деле создали свой собственный сайт, и с этого момента все начали говорить о дюкановках и дюкановцах, о последователях дюкановского клана, о преданности которых я регулярно получаю свидетельства.
Книга на международном уровне

Параллельно методика стала известна и в других странах и культурах. Право на издание книги было приобретено английскими, итальянскими, корейскими, таиландскими, испанскими, бразильскими и польскими издательствами. Я понимаю успех моей методики у французской публики, но ее популярность в таких отличных от французской культурах, как бразильская или корейская, озадачивает меня. После публикации моей книги за границей я получил от своих зарубежных коллег и журналистов много корреспонденции, свидетельствующей об их симпатии и превосходных результатах моей методики. Все без исключения указывали мне на то, что какой бы французской она ни была, им она вовсе не казалась чуждой. 100 продуктов, которые составляют первые 2 этапа похудения, принадлежат к единому общечеловеческому гастрономическому достоянию.

! 72 БЕЛКОВЫХ ПРОДУКТА И 28 ВИДОВ ОВОЩЕЙ СОСТАВЛЯЮТ ОСНОВУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПИТАНИЯ. ПЕРВОБЫТНЫЕ ЛЮДИ — ОХОТНИКИ И СОБИРАТЕЛИ — ДОБЫВАЛИ ПИЩУ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СОСТОЯЩУЮ ИЗ БЕЛКОВ И ОВОЩЕЙ. Я НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОЙ СТРАНЫ В МИРЕ, ГДЕ БЫ НЕ ПОТРЕБЛЯЛИ ЭТИ ПРОДУКТЫ.

К тому же пометка «без ограничений в количестве», которая сопровождает этот перечень, полностью отвечает инстинктивной природе любого живого существа. Когда ощущается потребность, мы пьем или едим до исчезновения жажды или голода, то есть до возвращения биологического равновесия. И эта потребность становится еще острее, когда сопровождается желанием психического или эмоционального порядка. А вот подсчет калорий, ограничение потребляемого количества продуктов противоречат человеческой природе.

Сегодня, после 35-летнего ежедневного использования моей методики, я убежден, что одна из причин провала борьбы с избыточным весом во всем мире лежит в упрямстве приверженцев низкокалорийных диет.

Теоретически эти диеты наиболее логичные из всех существующих, но на самом деле на практике нет ничего хуже их. Почему? Потому что они построены по модели, которая не учитывает образ мышления тех, кто склонен к полноте. На самом деле подсчет калорий учитывает только холодную логику цифр и игнорирует эмоционально-аффективную сторону питания.

Низкокалорийная диета указывает вам на то, что вы поглощаете слишком много калорий или едите слишком жирную и несбалансированную пищу. Но дело в том, что она не объясняет вам, почему вы это делаете. И, таким образом, она советует вам сократить количество потребляемых калорий, чтобы остановить набор веса и затем похудеть.

! ВРАЧИ, КОТОРЫЕ ПРЕДПИСЫВАЮТ ЭТИ ДИЕТЫ, ОГРАНИЧИВАЮТ ВАШУ «СУТОЧНУЮ НОРМУ 1800 ИЛИ 1500 КАЛОРИЯМИ, 1200 ИЛИ 900, ИЛИ ДАЖЕ 600 КАЛОРИЯМИ, ТЩАТЕЛЬНО ПОДСЧИТЫВАЯ КАЛОРИЙНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВАШЕГО РАЦИОНА. ОНИ НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮТ НЕ ПРЕВЫШАТЬ ЭТО ЧИСЛО. ТАКАЯ КАЛИБРОВКА НАПОМИНАЕТ ОПИСАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЕКТА АТОМНОЙ СТАНЦИИ И НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНА К ДИЕТЕ.

Согласно этим низкокалорийным диетам можно есть все, но в маленьких количествах, не превышая определенное диетологом количество калорий. Эта рекомендация — полная противоположность тому, что происходит в голове женщины или мужчины, склонных к полноте. Если бы они действительно могли следовать таким предписаниям и проделывать такие сложные математические расчеты, в мире не было бы проблемы избыточного веса.

В редких случаях некоторые последователи низкокалорийных диет достигают желаемого веса, но только потому, что они располагают незаурядной мотивацией и соглашаются даже изменить свой характер ради похудения.

„Мою книгу перевели на несколько языков, и в каждой стране она становилась бестселлером, что дает мне право утверждать, что моя методика работает, и эффективна она не только для французов“

Но что же на самом деле происходит, когда человек достигает желаемого веса при помощи такой диеты, и можем ли мы вообще требовать от человека, который поправился, потому что он всегда ел, не считая калорий, превратиться в настоящего счетчика Калории?

В моей практике я почти всегда имею дело с женщинами и мужчинами, которые в своей гастрономической жизни руководствуются принципами «все или ничего», «я человек крайностей, я не могу держаться середины!» или «я не могу ничего делать наполовину». Что же касается веса, эти трогательные люди вам простодушно признаются, что ради потери веса они способны предаваться наиболее строгим и аскетичным диетам.

Чтобы поддерживать существование таких противоестественных и контрпродуктивных диет, их приверженцы привыкли размахивать оборонительным плакатом «БАЛАНС В ПИТАНИИ» и лозунгом «Питайтесь сбалансированно!». Но если бы страдающий избыточным весом был способен есть сбалансированно, то он никогда бы и не стал толстым.

! ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ВО ФРАНЦИИ СУЩЕСТВУЕТ ХОТЯ БЫ ОДНА ЖЕНЩИНА, Ь КОТОРАЯ МЕЧТАЕТ СТАТЬ ПОЛНОЙ И ТУЧНОЙ? Я ЗА 35 ЛЕТ ПРАКТИКИ ТАКИХ НЕ ВСТРЕЧАЛ. И ПОПРОСИТЬ ПОЛНУЮ ЖЕНЩИНУ ПОТРЕБЛЯТЬ НЕ БОЛЬШЕ 900 КАЛОРИЙ В ДЕНЬ — ЗНАЧИТ НАДРУГАТЬСЯ НАД ЕЕ СМЯТЕННЫМИ ЧУВСТВАМИ И СТРАДАНИЕМ.

В этом году низкокалорийным диетам исполнилось 64 года. Везде, где их проповедуют, они потерпели неудачу, но диетологи, которые их еще используют, не хотят признавать свой провал.

Кроме того, рекомендации таких диет, сокращая количество калорий, обрекают на неудачу любую надежду на стабилизацию полученного веса.

Единственным случаем, когда низкокалорийная диета не была контрпродуктивной, стал случай с движением весонаблюдате-лей, которое возникло в 1963 году в США, сейчас это международная корпорация, которая функционирует в 31 государстве. Программа учит сбалансированно и правильно питаться, в ней освоение навыков сбалансированного питания можно сравнить с обучением языку или вождению автомобиля. Это движение вовсе не новаторская диета, но именно ее принцип регулярных встреч худеющих стал настоящей революцией для своего времени. В то время как низкокалорийные диеты без реального контроля обречены на неудачу. Впрочем, низкокалорийные диеты скоро исчезнут, как и диеты, основанные на белковых порошках, но по другим причинам, так как сегодня средства массовой информации позволяют пользователям передавать свой опыт через сайты, форумы, блоги. И я надеюсь, что это вытеснит все неудачные диеты прошлого.
БОЛГАРСКИЙ ФЕНОМЕН

Вскоре моя книга преподнесла мне еще один неожиданный сюрприз, который я впоследствии назвал «болгарским феноменом». Дело в том, что болгарское издательство приобрело право на издание моей книги. Не имея достаточно средств для рекламы, они без прикрас представили ее публике. В первый год книга не имела большого успеха. Издатель уже готовился оставить это дело, когда вдруг сработало сарафанное радио — информация распространилась с молниеносной быстротой, и мы совсем не ожидали такого притока покупателей. Так моя книга начала и свою болгарскую карьеру. За несколько месяцев, без рекламы, благодаря информации, передаваемой из уст в уста, она стала наиболее продаваемой книгой в этой стране.

„Консультации с автором методики облегчают страдания человека, стремящегося похудеть и находящегося в полном одиночестве, такое общение особенно полезно во время двух последних этапов стабилизации веса. И вы можете со мной общаться на моем сайте“

Самый главный еженедельный журнал г. Софии просит меня принять своего редактора в Париже, и вскоре в газете появляется пятистраничная главная статья номера, и я оказываюсь в центре событий. Даже сегодня я не понимаю, как такое могло произойти. Болгария, одна из самых бедных стран Европы, медленно просыпающаяся от зимней спячки, и вот 9 миллионов болгар загораются идеей моей методики! При таком ходе событий я начал было думать, что эта методика больше не принадлежит мне. Она меня фактически превзошла и стала собственностью всех тех, кто в ней нуждался. Я понял, что она должна прожить свою собственную жизнь, потому что перед ней было будущее и все средства, облегчающие ее распространение, были уместными.

Начиная с 2008 года право на издание приобрела польша, и книгу стали покупать все возрастные группы населения.
ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ: ПРИЧИНЫ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА
20 миллионов различных случаев

Во Франции 20 миллионов людей с избыточным весом и примерно сотни специалистов по вопросам питания. Но даже с такими цифрами еще не сделано ничего конкретного в этой области, хотя о проблеме избыточного веса много сказано и еще больше написано.

В поисках любого средства, способного усилить действие, производимое книгой и методикой, мне пришла безумная идея. Она исходила из моего опыта, который заключался в том, что наиболее успешные результаты при использовании методики часто достигались, когда я лично руководил процессом и был в прямом контакте с пациентом.

Я говорю «часто», так как я получил массу доказательств от читателей, худевших при помощи одной только книги, которая была их единственным ориентиром. Но совершенно очевидно, что консультации с автором методики облегчают страдания человека, стремящегося похудеть и находящегося в полном одиночестве, такое общение особенно полезно во время двух последних этапов стабилизации веса.

! ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК ПРОИСХОДИТ? ПРИЧИНА ПРОСТА! ВСЕ МЫ ТАК ИЛИ «ИНАЧЕ ПОПРАВЛЯЕМСЯ, НАБИРАЕМ ВЕС ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ПИТАЕМСЯ НЕПРАВИЛЬНО ИЛИ ИЗБЫТОЧНО. НО КОГДА Я ГОВОРЮ «ТАК ИЛИ ИНАЧЕ», Я ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ ИНДИВИДУАЛЕН И У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОИ ПРИЧИНЫ НА ЭТО. И ДАЖЕ ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ПОХУДЕТЬ, ИСПОЛЬЗУЯ ОДНУ ОБЩУЮ МЕТОДИКУ, ОНА ОКАЖЕТСЯ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ, ЕСЛИ УЧИТЫВАТЬ НАБОР ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИЧИН.
Безумная идея принцессы

Моя идея приобрела окончательную форму, когда одна из моих пациенток, кувейтская принцесса, столь же богатая, сколь и красивая, тучная и капризная, во время консультации призналась мне, что у нее всегда было то, чего она желала. Из нашего разговора мне особо запомнилась ее удивительная фраза: «Я всегда получала за деньги то, чего хотела, нанимая людей и оплачивая их труд, но мне не удалось найти такого работника, который смог бы за меня сидеть на диете!»

Однажды, заметив, как я записываю то, что она мне говорит во время консультации, она спросила, зачем я это делаю. Я ответил, что каждый случай уникален в своем роде и для меня очень важно понимать личность пациентки или пациента, сидящего передо мной, — это поможет быстрее зафиксировать прибавку в весе и более эффективно похудеть. «Ладно, но я хотела бы тоже иметь эти записи, так как они касаются меня, — ответила она, затем после недолгого размышления, добавила: — Вы можете сделать еще лучше: соберите все необходимые записи и напишите книгу обо мне, только обо мне и моем случае. Взамен вы можете просить любую цену».

„Я могу создать книгу вашего личного веса, для этого вам нужно ответить на 154 вопроса, которые позволят мне скорректировать методику под вас“

Меня взволновало далеко не вознаграждение: ее просьба вновь разбудила во мне воспоминание о моей идее индивидуального подхода к каждому человеку, стремящемуся похудеть по моей методике. Возможность написать единственную и личную книгу для каждого человека, который захотел бы использовать мою методику, — эта идея уже давно меня терзала. Да, именно книгу, в которой был бы изложен случай избыточного веса этой принцессы со всеми присущими ему причинами, ее личным отношением к своему весу и телу, ее питанием; книгу, в которой я бы приспособил мой план к ее индивидуальности, чтобы помочь ей похудеть раз и навсегда.

! Я СТАРАЛСЯ НАЙТИ ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ЧЕЛОВЕК ПО-СВОЕМУ ИСПОЛЬЗУЕТ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. И Я ПОНЯЛ, ЧТО ЧЕЛОВЕК, САМ ТОГО НЕ ОСОЗНАВАЯ, ПРИДАЕТ ПРОСТОМУ ПРОДУКТУ ЗНАЧЕНИЕ НАМНОГО БОЛЬШЕЕ, ЧЕМ ПРОСТО НАСЫЩЕНИЕ, ДЛЯ НЕГО ПИЩА СТАНОВИТСЯ ИСТОЧНИКОМ УДОВОЛЬСТВИЯ ИЛИ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВСЯЧЕСКИХ ОГОРЧЕНИЙ И НЕПРИЯТНОСТЕЙ, И ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО СТЕПЕНЬ ОТКЛОНЕНИЯ ПИЩИ ОТ ЕЕ ПЕРВИЧНОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ РОЛИ У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА РАЗНАЯ.

Спустя 3 месяца у меня был уже набросок книги, но это занятие занимало у меня слишком много времени. Вскоре я предоставил принцессе около 50 страниц печатного текста, извиняясь за то, что не успел закончить. Когда я ее снова увидел, несколькими месяцами позже, она была очень довольна и сообщила мне, что похудела на несколько килограммов и что эти наблюдения отучили ее от некоторых привычек и плохих рефлексов в питании, но, самое главное, повлияли на ее вес. Она потеряла всего несколько килограммов и сама не могла понять, каким образом они исчезли, что и придавало этим страницам почти магическую власть. Она попросила меня продолжить, и я пообещал ей, что попробую, что и сделал, но не только для нее одной, но и для любого человека.
От принцессы до программиста

Чтобы развить идею, я обратился к информатике, новым технологиям и искусственному интеллекту. Параллельно я приобщил к этому увлекательному, но, признаться, немного безумному проекту других врачей, друзей и представителей всех профессий, интересующихся избыточным весом. Вместе и добровольно мы изучили тысячи реальных случаев, проанализировали и извлекли все параметры, влияющие на набор веса.

Мы включили в базу данных 27 000 страниц информации, собранной по всему миру, во всех службах, университетах и исследовательских центрах, занимающихся проблемой избыточного веса.

Программисты попросили предоставить им опросник, анкету, нечто вроде матрицы, позволяющей вывести индивидуальное для каждого уравнение, исследуя различные области, начиная от возраста и пола и заканчивая вкусами, предпочтениями, семейной и профессиональной жизнью и т. д. Таким образом мы сумели объединить 154 универсальных вопроса, которые оставались актуальными для любой культуры.

„Стрессы и отрицательные эмоции разрушают удовлетворение от того, что вы наконец одержали победу над своим весом. Именно в таких случаях вы можете обратиться к моему форуму“

Обработка полученных ответов позволила выявить индивидуальные причины прибавки в весе и классифицировать их в зависимости от степени важности. Это означало, что отныне стало возможным изучить свой избыточный вес и найти специфическое решение. Все эти данные были напечатаны в виде обычной книги, но книги, обращающейся только к одному-единственному читателю и трактующей только одну-единственную тему — индивидуальный случай избыточного веса.

Однажды руководитель проекта собрал нас и продемонстрировал первую версию. Первую анкету заполнила одна из моих подруг. Затем наступил черед компьютерной обработки полученной информации, что заняло целую ночь. На следующее утро мы увидели первую «книгу моего веса», книгу моей подруги ализы, которая была буквально ошеломлена результатами. За выходом книги последовал запуск сайта wwwlivredemonpoids.com, где было можно заполнить анкету и приобрести книгу.

„Около 50 000 участников каждый вечер заполняют свой отчет за день и получают на следующее утро новые инструкции. 75 % из них читают чат, а я испытываю огромное удовольствие от того, что каждый день привношу туда что-то новое и посвящаю ему хотя бы один час“

Вся наша команда гордилась созданием такой книги. Предназначенная для одного-единственного читателя, она отходила от традиций обычной классической книги, где автор пишет для широкой публики. Наша команда экспертов создала книгу для одного читателя на точно определенную тему — в данном случае речь, конечно же, идет об избыточном весе. С выходом в 2005 году программы мы решили проверить пользу книги для одного читателя из первых 10 000 записавшихся (проект «Апаж»), за которыми мы наблюдали в течение 6 месяцев. Последние данные (18–24 месяца) показывают очень хорошие результаты потери веса, которые можно сравнить с результатами наилучших на сегодня диет, осуществляемых в хороших условиях и под медицинским присмотром.

! НО ИМЕННО НА ЭТАПЕ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОТЕРЯННОГО ВЕСА ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОЧЕНЬ ОТЛИЧАЛИСЬ ОТ ВСЕГО ТОГО, ЧТО СУЩЕСТВОВАЛО ТОГДА НА РЫНКЕ. ОНИ ПОКАЗЫВАЛИ, ЧТО ДОСТИГНУТЫЙ ВЕС БЫЛ СТАБИЛИЗИРОВАН В 63 % СЛУЧАЯХ, ПРОТИВ 5 % УСПЕХА И 95 % НЕУДАЧ ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ТРАДИЦИОННОЙ ДИЕТЫ.

Этот успех мы приписали тому, что читатель получает информацию именно о своем конкретном случае лишнего веса, анализ которого был осуществлен командой специалистов, и в котором он узнает себя на каждой странице, в каждом аргументе, в каждом совете, даже в каждом рецепте. При этом он ясно видит свои слабые и сильные стороны в отношении к продуктам и к своему весу и понимает, почему он должен будет согласиться исправить некоторые из своих привычек. Для него уже эта задача не кажется непосильной, так как у него есть «книга его собственного веса» — его ориентир для достижения оптимального и правильного веса, программа, рассчитанная с учетом его слабостей, его деятельности, его детства и его склонностей в питании. Со временем человек понимает, что может находить свое счастье не только в еде, но и в других видах деятельности. Успех книги мы также объясняем сложностью средств, использованных для того, чтобы получать такую простую вещь, как «книга, написанная персонально для вас».

! КАКОЙ ПРИЗНАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ МОЖЕТ СЕГОДНЯ УДЕЛИТЬ ДОСТАТОЧНО ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ 154 СУЩЕСТВЕННЫХ ВОПРОСА, ОБСУДИТЬ И ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЕ ОТВЕТЫ?

У кого, за исключением этой компьютерной программы, хватило бы желания, воодушевления и убедительности, необходимых, чтобы вдохнуть жизнь в фактически документальное исследование? Да и наконец, какой владелец типографии напечатал бы такую книгу в единственном экземпляре и доставил бы ее по адресу того или той, кто ее заказал?

Наш совместный проект был наполнен страстью и воодушевлением от того, что мы вводим новшество и строим новую и действительно эффективную вещь «в мире, где все, казалось бы, уже сказано». Мы смогли осуществить его без финансовых вложений, всякой административной волокиты и барьеров, которые легко могут остановить даже самые благие намерения любого энтузиаста. Мы сделали это, потому что нас было много и мы были просто увлеченными добровольцами: 32 врача, 4 инженера и 1 талантливый архитектор-программист, графисты и другие благонадежные люди.
Масштабная персонализация, ее стоимость и демократизация

Но несмотря на это, у «Книги моего веса» есть своя цена, которая и повлияла на ее распространение. Печать в единственном экземпляре, почтовые расходы, хостинг и главным образом экономисты навязывали минимальную цену книги, гарантирующую ей экономическое выживание, — 59 евро, что является не такой уж большой суммой за услугу, которую она предоставляет тем, кто ее заказывает. Сегодня первоначальное погашение инвестиций закончено, как, впрочем, и давление финансистов, и отныне нам ничто не мешает распространять книгу в цифровой версии, что наполовину сократит ее стоимость. Это одна из наших самых крупных побед. В течение «Недели борьбы против избыточного веса» мы предложили 10 000 бесплатных книг и собираемся повторить этот опыт под эгидой Организации здравоохранения и Европейского союза.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Он включает в себя индивидуальный подход, ответственность, компетентную помощь, ясные и четкие инструкции каждое утро и подведение итогов каждый вечер.

Между 2004 и 2008 годами мировая статистика избыточного веса значительно ухудшилась: Индия и Китай с увеличением уровня жизни печально констатировали последствия влияния западного образа жизни.

Во Франции численность людей, страдающих избыточным весом, продолжает увеличиваться, и это сильнее всего заметно на детях и подростках. Я ощутил потребность добавить к своей методике другие средства, дабы усилить ее воздействие и принять активное участие в борьбе с по-настоящему безумной машиной под названием избыточный вес, влияние которой с неслыханной скоростью распространяется в равнодушном мире.

! ФАКТИЧЕСКИ, ВСЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РУКОВОДИТЕЛИ И МЕДИКИ — ТЕ, КТО УПОЛНОМОЧЕН ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, — КАЖУТСЯ БЕЗРАЗЛИЧНЫМИ, САМИ БОЛЬШЕ НЕ ВЕРЯ В ТО, ЧТО ГОВОРЯТ, И ДОВОЛЬСТВУЮТСЯ ТЕМ, ЧТО ПОЧТИ АВТОМАТИЧЕСКИ ПОВТОРЯЮТ ВСЕМ, КТО ХОЧЕТ УСЛЫШАТЬ, ЧТО ВО ИЗБЕЖАНИЕ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА НЕОБХОДИМО ЕСТЬ МЕНЬШЕ, ДВИГАТЬСЯ БОЛЬШЕ И ПОТРЕБЛЯТЬ 5 ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ В ДЕНЬ.

Каждый год мы говорим о необходимости обложения налогом рекламы продуктов для перекуса в часы прайм-тайм — наиболее удобного времени для телепросмотра, — которая, по сути, публично стимулирует анорексию. Но никто ничего не предпринимает. В то же время сейчас выдается патент на каждое второе изобретение, касающееся товаров, способствующих сокращению человеческих усилий и экономии времени. Замечательный способ набрать еще больше веса, сокращая расходы энергии и увеличивая стресс из-за бешеного ритма жизни и неестественного сокращения времени!

Появилась новая гамма продуктов для перекусов, для которых находят маркетинговые аргументы, один соблазнительнее другого, используют привлекательные упаковки с надписями «с низким содержанием сахара (или соли)» и с изображениями мечты, где стройные силуэты грызут красивые зеленые яблоки, постоянно измеряя свой обхват талии. Таким образом производители продолжают продавать жиры и быстрые углеводы, опасность которых нам уже хорошо известна, хотя и под другим именем.

А тем временем 35 000-40 000 французов умирают каждый год от избыточного веса. Это жизни, унесенные диабетом, инфарктом или раком, развившимися из-за избыточного веса.

Реагировать, мне нужно было реагировать, и чем быстрее, тем лучше!
Американские попытки

Международные исследования показали, что один из главных ключей борьбы против избыточного веса — контроль и помощь медицинского специалиста тому или той, кто решил соблюдать диету. Полученные результаты оказывались бесспорно лучше, как на этапах непосредственной потери веса, так и на этапах его стабилизации. Единственная проблема заключалась в том, где найти миллионы диетологов, которые могли бы взять под наблюдение всех пациентов. С другой стороны, в Интернете существует огромное количество сайтов, предлагающих коучинг — вид консультирования пациента врачом непосредственно через Интернет.

Являясь президентом Международной Ассоциации борьбы против избыточного веса, я был приглашен в США — посмотреть, что предпринималось там в этой области. Американцы всегда были новаторами в технологиях, но, к сожалению, одновременно они занимают лидирующее место по числу полных людей и нуждаются в эффективной помощи в вопросах похудения.

Там я встретил своих американских коллег — известных врачей, сталкивающихся с проблемами намного более серьезными, чем мы во Франции. Наше рвение в борьбе с избыточным весом, менее высокий процент смертности и подверженности к излишнему весу, наш образ жизни, наша кухня (несмотря на то что мы изобретатели и любители такой не очень сбалансированной пищи, как фуа-гра или майонез) вызвали у них некоторую зависть. С ними мы изучили наиболее известные американские сайты коучинга по снижению веса.

На этих сайтах, крайне профессионально выглядящих, — когда вы находитесь на их главной странице — указано, что предложенный коучинг тщательно подобран для каждого, интерактивен и утвержден специалистом. На самом же деле я не увидел там ничего, Совсем ничего персонального и интерактивного. Да, ни одного американского сайта по коучингу, увы, не существует. Все, что вы можете там найти, — это стандартный, разбитый на части метод похудения, который порциями высылают человеку, зарегистрировавшемуся на этом сайте. Нечто вроде книги с картинками, звуком и видео. Конечно, эти сайты пользуются колоссальным успехом. Их акции котируются на бирже, у них есть средства ежедневно доставлять своим участникам поток высококачественной информации, рецепты, физические упражнения, но ничто и никто не обращается к ВАМ лично. Так, например, муж и жена, страдающие избыточным весом, вместе в один день регистрируются на таком сайте и получают одинаковые инструкции, какой бы ни была их разница в возрасте, поле, весе и потребностях в пище.

„«Книга личного веса» — революционный продукт, который учитывает все слабости конкретного человека, его предпочтения в питании“

Интернет и интерактивность предлагают настоящий шанс для контроля и персонализации, которые смогли бы изменить положение вещей в мире, где 1,3 миллиарда людей страдают избыточным весом.

Это технологическое чудо могло бы снизить рост количества людей с избыточным весом. Но в стране, где потребности в этой помощи настолько велики, люди довольствуются не настоящими решениями, а только их эрзацами.
Запуск проекта

Вернувшись во Францию в ходе работы над проектом «Книга моего веса», я понял, что будущее борьбы против избыточного веса должно быть связано с этим прекрасным средством коммуникации — Интернетом. И я решил организовать консультации экспертов онлайн.

„Недостаточно разработать индивидуальную программу похудения, участнику нужен контроль со стороны коуча“

Я ощутил в себе силы воплотить это в реальность, разрабатывая свой консультационный сайт под девизом: «ты знаешь, кто я, я знаю, кто ты и в чем ты нуждаешься, чтобы достичь своей цели в кратчайший срок с минимальными лишениями», я бросил себе вызов и погрузился в это новое для меня дело, вкладывая в него весь мой энтузиазм. Я был убежден, что если у меня действительно получится воплотить эту идею в жизнь, то появится новое универсальное средство, у которого наконец будут все необходимые составляющие, способные противостоять эпидемии избыточного веса. Для этого я снова попросил помощи у моих друзей, тех же 32 врачей, которые сопровождали меня при создании «книги моего веса», и свою команду программистов. Проект увлек всех, были даже новые добровольцы из Америки и Канады. Мы уже приобрели вместе уникальный опыт, создав первую в мире индивидуальную книгу. Но проблема коучинга была другой. Речь шла о постоянном контроле — день за днем, килограмм за килограммом — и более чем детальной характеристике участника коучинга. Уже недостаточно было разработать индивидуальную программу, за участником коучинга нужно было следовать в джунгли его желаний, его повседневной жизни, деловых поездок, профессиональных встреч, с ним надо было быть во время всех его приемов пищи, успокаивать его при стрессах, внезапных проявлениях слабости. Ибо все это необходимо человеку, который оказывается один лицом к лицу со своим весом.
Цель: один пациент за другим, день за днем, с самого начала и на всю жизнь

Я очень высоко поднял планку, так как хотел, чтобы контроль был не только ежедневным, но и интерактивным. Односторонний контроль, сводящийся к простому отправлению универсальных инструкций или информации, даже если речь идет о высококачественной информации, привел бы меня к американскому варианту. Я же хотел, чтобы организатор коучинга, в данном случае я, мог каждый вечер собирать отчет у каждого участника и в соответствии с этим отчетом выдавать свои рекомендации на следующий день. Для этого мы вспомнили старый метод «мозгового штурма» и использовали совместный опыт врачей и программистов. С американскими специалистами по искусственному интеллекту мы сумели создать и запатентовать новый способ общения, канал ПЭТД (EARQ) — повседневная электронная почта туда и обратно. Этот способ позволяет нам каждое утро высылать наши инструкции, а участнику — каждый вечер отсылать краткий, но полный отчет о своем дне, который мне необходим, чтобы адаптировать инструкции на утро следующего дня.
Адаптация к четырем этапам диеты

Этот интерактивный ежедневный контроль заботится об участнике с первого дня этапа атаки и больше никогда не оставляет его одного. День за днем, мейл за мейлом, контроль усиливается на протяжении всего этапа «Чередование» до достижения оптимального и правильного веса, но этого далеко не достаточно, так как человек, который останавливается здесь, снова набирает свой вес, сводя на нет все усилия. Следовательно, контроль продолжается на этапе закрепления. Но и здесь он не заканчивается.

Остается четвертый этап, этап окончательной стабилизации. Этот этап, столь часто игнорируемый, не должен прекращаться никогда, так как ожирение является хроническим и полностью не вылечивается никогда. Я знаю, что никто не любит термин «окончательный», когда речь идет о пище. Кроме того, чтобы осмелиться на такой шаг и предложить услугу коучинга на столь длительный промежуток времени, нужно, чтобы она была практически незаметной и имела символическую значимость.

Также нужно, чтобы руководства и инструкции, разработанные на этом этапе, были гибки, доброжелательны и одновременно очень тщательны.
Коучинг с человеческим лицом

И в эти трудные моменты, когда у нас возникает острая потребность в ком-то, кто смог бы нас успокоить и поддержать, коучинг с человеческим лицом предложит свои наилучшие советы и рекомендации. Его миссия состоит в том, чтобы соединить воедино строгость и сопереживание, избегая драматизации и внушения чувства вины — верных союзников провала. Задача коучинга — помочь включить в свой образ жизни четыре несложных указания, касающиеся поддержания веса на оптимальном уровне: белковый четверг, ходьба, отказ от лифта и ежедневное потребление 3 ложек овсяных отрубей.

Но главная миссия коучинга — предотвращение повторного набора веса. Коуч (консультант) должен быстро отреагировать в случае первого прибавленного килограмма, прежде чем участник начнет погружаться в состояние полного уныния и разочарования. У него должна быть «гибкая система реагирования» в зависимости от значимости набранного веса.

В конце концов, мы знаем, что любые трудности жизни рано или поздно заканчиваются, коучу важно в этот момент передать положительные эмоции, необходимые для благополучного завершения проекта. Для этого нужно сопереживать, понимать и уметь слушать других.
Один час чата в день

Этим элементом коучинга я очень дорожу и очень на нем настаиваю. Я решил выделить один час чата в день, когда я лично отвечал бы на вопросы, заданные моими пациентами на протяжении всей моей профессиональной жизни. В 9 случаях из 10 пациенты сами заранее знают ответ, но суть в том, что заданный вопрос не так уж и важен. Важно то, что человек понимает, что был услышан, чувствует присутствие и поддержку, и риск того, что он отступит от правильного пути, сокращается.

„Я не предлагаю вам огромный комплекс гимнастика, так как знаю, что большое количество упражнений отбивает всякий настрой даже у очень упрямого пациента“

Коучинг с человеческим лицом тактично устанавливает внешнюю необходимость, освобождающую от выбора, который так трудно сделать самому, и который лучше воспринимается, если исходит от третьего лица, — это позволяет избежать осложнений на пути к желаемому весу и чрезмерного потребления энергии и мотивации. Именно эту миссию я день за днем беру на себя ради всех тех, кто напуган и теряет почву под ногами. Стрессы и отрицательные эмоции разрушают огромное удовлетворение от того, что вы, наконец, одержали победу над своим весом. Когда у вас спокойная жизнь, вес легко контролируется. Но если неожиданно возникнет какая-нибудь проблема профессионального или личного порядка: измена, увольнение или конфликт, траур, болезнь, провал или вынужденное одиночество, прервавшаяся беременность или бесплодие, депрессия, — стрелка весов начинает отклоняться не в ту сторону. Я чувствую, что люди нуждаются во мне и моем опыте и просто в моих словах, и для меня составляет великое счастье и гордость пытаться найти для них ответ, который поможет им избежать худшего.
Плато — первая причина провала диеты

В моей диете, как и в любой другой, есть особо трудный момент, когда риск провала становится выше. В моей методике это именно тот период, когда люди переходят от этапа «Атака» ко второму этапу «Чередование», без особых усилий потеряв достаточное количество веса и застоявшейся в организме воды. На смешанном этапе наш организм готов к бою и он твердо решил защищать свои резервы. На этом этапе ведется ожесточенная борьба, где еще неопределенная победа может легко перейти на сторону врага.

! «Я ТЕРЯЮ 800 Г, А НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ НАБИРАЮ 600 Г, И ТАК ПОВТОРЯЕТСЯ СНОВА И СНОВА, НИЧТО НЕ ДЕЙСТВУЕТ И НЕ ПОМОГАЕТ, Я ОГОРЧЕН, ЧТО ДЕЛАТЬ, ДОКТОР?»

Это наиболее опасный этап, когда усилия не вознаграждаются, и мои пациентки имеют обыкновение называть это «застоем».
Причины плато

Они многочисленны и разнородны. Так, например, есть пациенты и пациентки, которые бессознательно делают погрешности в соблюдении диеты или же просто забывают упомянуть о них в своем отчете, который они высылают нам каждый вечер.

У других женщин, добросовестно соблюдающих правила методики, вода удерживается в организме, чем и объясняется набранный вес. Или же те, кто подвержен удержанию воды, накануне взвешивания могли съесть чересчур соленую пищу или выпили бокал вина, не обратив на это внимания. Есть еще и те, кто принимает противовоспалительные препараты при ревматизме или позвоночной боли, или, еще хуже, те, кто принимает антидепрессанты. Или люди, которые соблюдали столько диет в своей жизни, что потеряли им счет, в результате их обмен веществ стал крайне экономным и у их организма выработалась сопротивляемость диетам всякого рода. Женщины, у которых соблюдение диеты вызывает запор, естественно, поправляются, так как организм выводит недостаточно отходов. Женщины в период пременопаузы, когда риск прибавки в весе наиболее высок, а удержание воды организмом сопряжено с метаболическими тормозами. Нельзя забывать и о менопаузе с гормональным лечением. Наконец, настоящий враг диет — тиреоидная недостаточность, все более и более часто встречающаяся, которую нужно очень быстро диагностировать, дабы избежать провала.

„Старайтесь ввести ходьбу и на работе, периодически вставая и прохаживаясь, например, к тумбочке с принтером. Забудьте о том, чтобы подъезжать к ней на катящемся кресле“

Вы видите, сколько причин, которые могут замедлить или даже заблокировать процесс потери веса?!

И именно в эти периоды остановки коучинг и индивидуальный контроль наилучшим образом оправдывают себя и доказывают свое право на существование. Они позволяют найти причину остановки потери веса, объясняя ее и определяя примерную дату, когда все может сдвинуться с мертвой точки. А до этого необходимо дать все полезные инструкции, чтобы вновь привести в движение механизм похудения. Например, устроить еще несколько дней этапа атаки, увеличить или сократить — смотря по обстоятельствам — потребление напитков, исключить из рациона чересчур соленые продукты, больше двигаться и включать 20–60 минут ходьбы ежедневно, снять запор парафиновым маслом, ревенем или стаканом свежей минеральной воды натощак или увеличением потребления овсяных отрубей и т. д.

Во время этого вынужденного застоя и отчаяния надо суметь приручить время и сделать из него своего друга. Да, не прибавить в весе, когда организм твердо стоит на своих защитных позициях, оказывая максимальное сопротивление, — уже само по себе является подвигом. При малейшей погрешности или проявлении слабости ваш организм воспользуется этим и, естественно, ваш вес увеличится.

! «УСТРОЙТЕ СЕБЕ ЕЩЕ ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЭТАПА АТАКИ, ОДИН ДЕНЬ ЧИСТЫХ БЕЛКОВ, И ЗАВТРА ПОСЛЕ ВЗВЕШИВАНИЯ ПРИДИТЕ КО МНЕ С ХОРОШИМИ НОВОСТЯМИ!» ВОТ ЧЕГО ЖДЕТ ЧЕЛОВЕК, ПОПАВШИЙ ПОД ВЛИЯНИЕ СОМНЕНИЙ И НЕПРЕОДОЛИМЫХ ЖЕЛАНИЙ: ОН ЖДЕТ ОБЕЩАНИЯ, НАДЕЖДЫ, ПОДДЕРЖКИ, СОВЕТА, КОТОРЫЙ БЫ СНОВА УТВЕРДИЛ ЕГО В НАМЕРЕНИИ ПОХУДЕТЬ И УСПОКОИЛ.

Но когда период плато проходит, как приятно вновь увидеть сияющую улыбку на лице женщины, которая благодарит вас и не верит своим глазам, увидев отклоняющуюся в нужном направлении стрелку весов!

Я дал коучингу свое имя: regimedukan.com{13}. Он работает уже с апреля 2008, не скрою, он — моя гордость. Он мне приносит столько же радости, сколько и консультации, которые я даю. И это удивительно, потому что я не знаю тех, с кем я говорю, но так еще лучше, поскольку оставляет больше пространства для воображения. Недавно коучинг отпраздновал свое двухлетие, и его результаты ясно показывают, что основополагающая идея хороша. Около 50 ооо участников каждый вечер заполняют свой отчет за день и получают на следующее утро новые инструкции. 75 % из них читают чат, а я испытываю огромное удовольствие от того, что каждый день привношу туда что-то новое и посвящаю ему хотя бы один час.

В течение этих 60 минут я нахожусь в кругу главным образом женщин, очень часто находящихся в состоянии плато, которые ищут поддержки в этот момент. Большая часть из них начали с книги, которую вы сейчас держите в руках. Несомненно, есть женщины более уязвимые, чем другие, или наоборот, более мужественные в отношении переносимости диеты, но все они имеют потребность в поддержке.

Сам форум появился для поддержки, соревнования, сопереживания, как случается, когда форум создается добровольцами — женщинами, которые, научившись методике, начали ее распространять и, более того, даже преподавать. Помогая другим, они помогают друг другу, тем самым еще больше укрепляя свое умение и мотивацию.

П.Р.О.Т.И.В. (Программа — Реакция на Ожирение — Тучность И Избыточный Вес), международная ассоциация, которую я возглавляю и которая в июне 2008 года открыла во Франции первую «Неделю борьбы против избыточного веса», как это было сделано ранее в Германии и в Бразилии. В течение этой недели мы пытались убедить наиболее крупные компании по страхованию здоровья в необходимости финансирования этой злободневной проблемы.

В рамках этой недели мы добились подтверждения финансирования проекта контроля за больными диабетом — службы, которой малоимущие граждане могут воспользоваться бесплатно. Я надеюсь от всего сердца, что такая же финансовая помощь будет оказана и людям, страдающим избыточным весом.
РЕЗЮМЕ

1) Успех моей книги и подхода в разных странах придает мне уверенности в ее правильности, поэтому я хотел бы, чтобы и российские читатели смогли оценить мою диету, поэтому я принял решение издать ее и на русском языке.

2) Запомните, в этом мире вы не один (одна) с проблемой лишнего веса. На многочисленных форумах и сайтах, посвященных моей методике, вы можете найти последователей моей диеты, успешно избавившихся от ненужных килограммов. Они могут направить вас, если у вас вдруг что-то перестало получаться, или вы вступили в период плато.

3) Я ежедневно провожу интернет-конференции со своими пациентами, вы тоже можете присоединиться к ним на сайте regimedukan.com, правда, пока только на французском языке. Русская версия сайта уже готовится и планируется к запуску в конце 2011 года.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС — МЕДИЦИНСКАЯ ПРОБЛЕМА

Врачи-терапевты, утомленные неудачами в борьбе с избыточным весом, полностью сбитые с толку обилием предлагаемых сегодня диет, затормаживают свои действия в этом направлении — действия, требующие много времени. Постоянно сталкиваясь с систематическими рецидивами, они просто опустили руки перед проблемой избыточного веса. Тем более что многие терапевты вовсе не рассматривают прибавку в весе как болезнь. По правде говоря, внезапная потеря веса обеспокоила бы их гораздо больше. Большое количество врачей-терапевтов находят просьбы о помощи в похудении своих пациентов неоправданными и незначительными. Возможно, это и правда для некоторых пациентов, но не нужно забывать, что избыточный вес может вызвать массу сопутствующих болезней.

Поэтому наша ассоциация П.Р.О.Т.И.В. активно борется за воспитание нового поколения французских терапевтов, способных справиться с избыточным весом и осознающих важность этой проблемы. У них есть все необходимое для этого: сопереживание и медицинская компетенция. Они могут создать настоящую линию защиты по отношению к эпидемии избыточного веса. Их приход позволил бы также обезоружить армию врачей-шарлатанов, которые ради своей выгоды и наживы обманывают надежды тех, кто обращается к ним, предлагая лишенные смысла решения для похудения.

Эти лжеспециалисты находят в беде своих пациенток, страдающих избыточным весом, благоприятную почву для распространения и рекламы бесполезных, чисто коммерческих методик похудения. В некотором роде этот обман — одна из причин провала борьбы против избыточного веса во всем мире. Недавно я лично получил рекламный буклет, предлагающий мне потерять 6 кг за 28 дней. Почему за 28 дней? они могли это утверждать, даже не зная, какого я пола, каков мой возраст и вообще нужно ли мне это, они гарантировали 92 % успеха. Другое письмо, посланное мне по электронной почте, еще больше озадачило меня: спортивный тренер убеждал, что вылечит меня от диабета, которым я не страдаю, затем шла 100 %-ная гарантия 100 %-ного понижения содержания холестерина в крови, которого у меня тоже не имеется. Все это очень насторожило меня — не потому, что они предлагают мечту, но потому, что, соблазнительные и многообещающие, они завоевывают внимание публики и одерживают верх над методиками не столь идиллическими, но, несомненно, гораздо более полезными и стабильными в плане сохранения результатов.

„Не ведитесь на рекламу методов похудения, в которой вам обещают прислать инструкции, не спрашивая о вас ничего. Получив стандартные рекомендации, вы не продвинетесь ни на йоту. Проблемой избыточного веса должны заниматься настоящие врачи — профессионалы в своем деле“

Вы, мои читательницы и читатели, будьте особо бдительны. Потерять вес не так уж и трудно, а вот вылечиться от избыточного веса — здесь требуются компетентность, опыт, сопереживание и серьезный подход. Поэтому проблемой избыточного веса должны заниматься настоящие врачи — профессионалы в своем деле. Мы с нетерпением ждем появления нового поколения терапевтов. Двести тысяч специалистов — значительная сила, если у них в руках есть все необходимые для работы средства.
Комментарии

1 Программа — Реакция на Ожирение — Тучность и Избыточный Вес, газета «Монд».
(обратно)

2 Параплегия — паралич обеих нижних или верхних конечностей — Прим. ред.
(обратно)

3 «Следящие за фигурой» — программа получила свое начало, когда несколько друзей начали еженедельно встречаться, чтобы обсудить, как лучше всего похудеть. Затем группа друзей выросла в миллионы мужчин и женщин во всем мире, которые с полным повиновением придерживаются правил программы — Прим. пер.
(обратно)

4 Йо-йо — игрушка на резинке, прыгающая вверх-вниз — Прим. Перев.
(обратно)

5 Высушенная говядина с добавлением соли и трав, название происходит от швейцарского кантона Grison.
(обратно)

6 Итальянский вариант мяса гризон.
(обратно)

7 Блюдо турецкой, среднеазиатской, а также армянской кухни, которое можно легко найти в любом российском супермаркете.
(обратно)

8 Это «ночная причуда», заключающаяся в скрежетании зубами во время сна вплоть до разрушения эмали.
(обратно)

9 Парафиновое масло является слабительным, если его употреблять в чистом виде более двух ложек в день. — Прим. ред.
(обратно)

10 Испанский вариант крем-брюле — Прим. ред.
(обратно)

11 ЧБ — чистые белки, БО — белки с овощами — Прим. ред.
(обратно)

12 Кервель — однолетнее растение, которое часто используют в европейский странах в качестве приправы — Прим. ред.
(обратно)

13 Запуск полноценной российской версии сайта планируется на конец 2011 года. Мини-сайт доступен с апреля по адресу: wwwdukan.ru — Прим. ред.
(обратно) (обратно)

155

Lora555 написал(а):

Ух ты!!!А что,помогает? А штанишки?

а штанишки я хочу другой фирмы. Маечка просто утягивающая, а легенсы я хочу фирмы скала - они с массажным эффектом . Кто покупал все в восторге, говорят очень заметно уменьшается объем бедер и вообще ноги стройнеют и целюлит вообще проходит если носить не меньше 8 часов в день 1 месяц. Очень хорошие отзывы об этой фирме. Просто тут я их найти не могу. Придется из Германии выписывать. Но выпишу обязательно. У молодых и само при похудении все может подтянуться, а у нас может все отвиснуть, тьфу, тьфу, тьфу...
Спасибо за книгу. Распечатаю и буду перед сном читатьhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-3.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-3.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-3.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-3.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-3.gif

156

Пекла сегодня рыбный пирог (рецепт брала из альбома чередования). Вкусненький получился и необыкновенно огромный... по норме отрубей нам с мужем вроде как на 2 дня можно разделить такой пирог... но это не реально просто. Он огромадный и очень сытный. Муж поднатужился и умял таки четвертинку... я съела маленький кусочек. Очень вкусноhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/173421-1.gif
http://s3.uploads.ru/OirxZ.jpg
http://s3.uploads.ru/dANz2.jpg

157

Ух ты,вкуснота какая!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/173421-1.gifДействительно очень большой!

158

Да просто огромный! У меня эта тарелка чуть ли не как блюдо размером. Я не ожидала, что он такой огромный получится. Хлеб из большего количества отрубей у меня раза в три меньше получался. Правда тут яиц больше + начинки не мало. Я в мульте пекла, но в следующий раз попробую в духовке наверное. И буду все же половинную норму печь, а то даже на двоих это многовато. Ну и рыбы положу больше, чем в рецепте указано, а яиц меньше. А то реально одни яйца в начинке по виду, хотя я все по рецепту точно делала

159

Лиль,так он ведь большой ещё из за начинки! мне такое ни в жизнь не съесть!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gifДаже половинную порцию!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

160

ну и мне тоже. Надеюсь Сережка осилит. А то я съела кусочек и больше не хочу. Надо делать из половинной нормы, а то и из трети

161

Лиль напиши рецептик,а...https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gifЯ ж ночь не усну,он у меня в глазах стоит..Я тут после твоего тортика фильм смотрела и вязала,так он мне покоя не давал,представь даже запах его чуяла..https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/173421-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/173421-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/173421-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/173421-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-5.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

162

Привет союзникиhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gifЯ уже 2-й день на 1 этапе -1кг. Но пока я готовилась(не еле сладкого, пробовала белковый обед и др.) в течении недели, грипповала похудела на 2 кг, так что из линейки я своей уже сбиласьhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

Лиля написал(а):

Надо где-то книжку в электронном виде найти и прочитать.

Я уже нашла, скачала и читаю, очень интересно!!! кстати, 

Lora555 написал(а):

рекомендует 5 через5 делать для тех

Он там рассказывает, что просто первый его больной, очень тучный начал с 5/5,  а потом он обнаружил, что эффект от 5/5 и 1/1 одинаковый через месяц и 1/1 лучше и мягче.

163

Ань, рецепт на предыдущей страничке. Только он же из двух видов отрубей... у тебя разве они есть? Хотя зачем тебе пирог из отрубей? Ты же худенькая... сделай лучше обычное дрожжевое тесто и такую начинку. Будет гораздо вкуснее

164

Helen09 написал(а):

Привет союзникиЯ уже 2-й день на 1 этапе -1кг. Но пока я готовилась(не еле сладкого, пробовала белковый обед и др.) в течении недели, грипповала похудела на 2 кг, так что из линейки я своей уже сбилась

Леночка, добро пожаловать в компанию худеющих! Плохо, что гриповала, но хорошо, что скинула! Как тебе на Атаке? Что кушаешь? Настрой боевой?

Helen09 написал(а):

Он там рассказывает, что просто первый его больной, очень тучный начал с 5/5,  а потом он обнаружил, что эффект от 5/5 и 1/1 одинаковый через месяц и 1/1 лучше и мягче.

да вот я тоже неоднократно читала, что нет ни какой разницы какой график чередования у тебя. Можно любую схему выбирать и даже можно менять ее в процессе и подстраивать под свои потребности. Вон у меня Сережка вообще не чередуется, все дни у него белково-овощные, а худеет гораздо быстрее меняhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-1.gif

165

Лиля написал(а):

Как тебе на Атаке? Что кушаешь?

Вчера сделала омлет и добавила туда сердце(варила и крутила его до этого для пирогов, осталось), вкусно и сытно(хотя там не говорили про сердце, но раз печень можно, так и серце из этой категорииhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif а так курицу ела, сегодня в микроволновке рыбку потушила с луком, йогурт нашла легкий, закупиласьhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gifправда творог у нас 2%, думаю хоть такой поем. Пока не стряпала, а у тебя такие вкусняшки на фото!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gifЛиль, а как ты делала молочный шоколад? и еще про сыр хотела спросить как его делать?

Лиля написал(а):

Настрой боевой?

Я долго настраиваюсьhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gifа потом упертая становлюсь. Так что пока боевой! Чувствую себя нормально, читала в вк, что у многих болела голова, боюсь, вдруг заболит?

166

Лиля написал(а):

у тебя разве они есть? Хотя зачем тебе пирог из отрубей? Ты же худенькая... сделай лучше обычное дрожжевое тесто и такую начинку. Будет гораздо вкуснее

Нет пока,но мне очень понравился вид,я думаю это ооочень вкусно..А вот из дрожжевого даже и делать не хочу,это не то..Я белый хлеб не ем,не люблю..

167

ПРивет Леночка!Хорошо,что ты с нами!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif
А мне вот 2 на 2 удобнее,я так питаюсь!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif А разница только психологическая,потому что за 5 белковых дней смотришь на весы и радуешься!Это для любителей взвешиваться!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif
У меня сегодня 1кг снова угулял!интересно,он так и собирается болтаться?https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif
Хотя я заметила,что у меня см2 объём ушёл,в самых моих любимых местах!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

Лиля написал(а):

все дни у него белково-овощные, а худеет гораздо быстрее меня

Лиль,во первых уже доказано,что женщины хуже с килограммами расстаются...во вторых у мужчин нет ни женских дней,ни предклимаксного состояния,ни климакса и тд и тп...А потом я за время лежания в гипсе,ограничив себя в питании вечером,смогла похудеть на 12 кг,правда 5 из них из за кишечно вырусной инфекции ...эх,если б тогда не нервы и не желание их зажевать!http://www.funportal.info/smiles/smile262.gif
И чем больше вес,тем быстрее худеешь,чем  худые!Но я думаю,это потом сравняется!

168

Helen09 написал(а):

Лиль, а как ты делала молочный шоколад? и еще про сыр хотела спросить как его делать?

3 столовые ложки СОМ - сухого обезжиренного молока (1 доп  в день на чередовании, можно увеличить вдвое, но тогда больше ни каких допов в этот день) смешать с 2 ст.ложками жидкого обезжиренного молока (молока жидкого не переливать, масса должна быть очень густая, а то не застынет) + сахар зам по вкусу. Размазать по керамической или силиконой формочке и в морозилку на 15 минут. Делается очень легко и быстро, вкус потрясающий. Можно туда араматизатор или какао добавить, но у меня пока этого нет

169

Lora555 написал(а):

И чем больше вес,тем быстрее худеешь,чем  худые!Но я думаю,это потом сравняется!

Лар, у всех по разному. Я раньше весила в разы меньше, а худела на раз два и все. Очень легко худела. А сейчас и вешу больше и худею медленнее. Мне уже надоело топтаться на месте. Ни как свой рубикон не перешагну. Один раз перешагнула, потом хлоп и опять я чуть выше его топчусь. Не знаю из-за чего настроение сегодня такое безобразное.
Точно тебе говорю - бывают и худые легко худеют, и у толстых бывает плато и ни чего не двигается с места. Вчера женщина одна написала - у нее ужасающий вес в 140 кг, но она не может сдвинуться, уже несколько месяцев на Дюкане и не нарушает, но не худеет. А ты говоришь, что с большим весом быстрее. Каждый организм индивидуален

170

я его еще не пробовала, но говорят очень вкусно
Крем сливочный
ИНГРЕДИЕНТЫ: (будем это считать за норму)
200 мл молока
1 желток
1,5 ст.л. кукурузн крахмала
6т сахзама

Приготовление:
В посуде для микроволновки растираем желток с сахаром, понемногу добавляем крахмал, хорошо перемешивая. Затем аккуратненько молоко, все мешаем до однородности, чтобы небыло комков (!!!)
И в микроволновку на max мощность. У меня крем стал густеть уже спустя 2 минуты!!!ОБЯЗАТЕЛЬНО через каждую минуту вынимать и хорошенько-хорошенько перемешивать!!!! Я готовила крем 5 минут (ради эксперимента! ) но достаточно и 3-4 мин! У меня получился уж очень густой. Ну вот и все! Крема получается много, но норму можно смело увеличивать (400 мл молока, 2 желтка и т.д.)!

Helen09 написал(а):

и еще про сыр хотела спросить как его делать?

Лен, сыра существует несколько рецептов, даже на атаке его можно готовить, но я пока не готовила
но вот один из рецептов...
Сегодня девочки выложили рецепт сыра.Ингредиенты: 1 литр молока, 1кг творога(мягкий , брала останкинский), 3 яйца, 1 чайная ложка соды, соль перец и другие приправы пр вкусу!
Выложить творог в не эмалированную посуду, вылить туда молоко! Довести до кипения и варить 7-10 мин. постоянно помешивая( а то пригорит). Творог раствориться и будет немного тянуться! Процедит массу через дуршлаг ( на дуршлаг положить марлю), оставить стекать , можно отжать! Получиться масса , которая тянется и немного крошиться ! Выложить массу в не эмалированную посуду с толстым дном, добавить яйца, соду, соль перец и специи по вкусу, перемешать все тщательно и поставить на средний огонь варить, постоянно помешивая( а то пригорит). На огне варить 5-7 мин. Как только масса отстает от посуды, сыр готов! Выкладываем в посуду, накрываем пленкой пищевой( что б не заветрился) и поставить в холодное место остывать!

171

Лиля написал(а):

А ты говоришь, что с большим весом быстрее. Каждый организм индивидуален

Лиль,может у неё по медицине не получается?Есть же люди с нарушенным обменом,с гормональным дисбалансом!
У меня племянница полная с детства и худеет очень тяжело и бросает!
И подруга моя раньше худела на раз!За зиму набирает,а потом в пост садидась на диетический суп и снова в форме,а потом как отрезало.Организм вцепился в килограммы и не отдаёт!И сейчас она прилично поправилась.А муж у неё склонен к полноте был всегда,а сейчас толстый.Он хкдеет на 10 кг запросто,но только по нему этого и не видно и для него это выглядит,как для нас на 1 кг похудеть!

172

Лиля написал(а):

но вот один из рецептов...

Ой,вспоминаю этот сыр!Меня ему научили,когда дети маленькие ещё были,а в магазинах шаром покати было! Получается что то между плавленным и обычным Нам тогда нравилось очень,а потом я рецепт позабыла...как хорошо,что он нашёлся!Я его выливала в пакет от молока,плотный который и узкий и получался батончик!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif

173

Lora555 написал(а):

А муж у неё склонен к полноте был всегда,а сейчас толстый.Он хкдеет на 10 кг запросто,но только по нему этого и не видно и для него это выглядит,как для нас на 1 кг похудеть!

я вот в юности полной не была, а Сережка с детства полный, так он скинул не сильно больше моего и при этом на лицо похудел здорово, прям помолодел сразу, и живот похудел сильно. А ноги, руки и попа у него и так нормальные были. И теперь выглядит в разы лучше, чем был. А скинул то ну может 6 кг, может чуть больше. Он точно не помнит с какого веса начал, не записывал и сильно не акцентировался. Но меньше 10 это точно.

Lora555 написал(а):

Ой,вспоминаю этот сыр!Меня ему научили,когда дети маленькие ещё были,а в магазинах шаром покати было! Получается что то между плавленным и обычным Нам тогда нравилось очень,а потом я рецепт позабыла...как хорошо,что он нашёлся!Я его выливала в пакет от молока,плотный который и узкий и получался батончик!

Здорово! Надо обязательно сделать с нашей обезжиренной молочкой https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif

174

Лиль, спасибо за рецепты!!!!!

Лиля написал(а):

постоянно помешивая( а то пригорит).

А может сыр в микроволновке готовить? Там точно не пригорит.

Lora555 написал(а):

Я его выливала в пакет от молока,плотный который и узкий и получался батончик!

Точно, так и надо сделать!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif

175

Не знаю. Хотела сейчас приготовить, но обнаружила, что ни одно яйца дома нет. Как они быстро заканчиваются https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-1.gifЗавтра куплю и может сделаю. Даже пакет от молока уже помыла и приготовила

176

Лиля написал(а):

Даже пакет от молока уже помыла и приготовила

Да, обидно... Яйца точно,  быстро заканчиваются.

Отредактировано Helen09 (2013-02-05 19:27:10)

177

ну ни чего, у меня и так полных холодильник наготовлено, ставить не куда. Еще заливное не съели, и пирог рыбный, и борщ есть, кабачки и рыба запеченая
http://s3.uploads.ru/pv5Nq.jpg

178

а я сразу 60 купила,знала,что их много уходит!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gifИ ещё перепелиных три упаковки!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif
Мне надо сначала сыр покупной доесть,а потом и я сделаю!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88308-1.gif

179

у меня тоже еще покупного баначка. Я всего один раз по чуть-чуть на индюшачьи медальоны по кусочку сыра положила, но сами мы его не ели. Это же как доп, а я стараюсь ими не злоупотреблять. А вот домашний вроде можно спокойно есть. Лар, а перепелиные у вас сильно дороже, чем куриные? У нас тут они дорогие. Один раз я взяла пачку, но что там есть-то? Одна пачка наверное как одно куриное яйцо по размеру https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif

180

Лиль,конечно не дешёвые.20шт перепелиных 60 рублей,есть и дороже! Но поскольку куриные надо всё же ограничивать из за желтка,то я в оладьи на завтрак добавляю два перепелиных.Я их так просто и не ем.

Лиля написал(а):

Это же как доп, а я стараюсь ими не злоупотреблять.

Ну вот я и растягиваю удовольствие!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gifНу конечно,надо бы сделать!
Мне вот чай пить не счем,надо бы что то сделать пойти.


Вы здесь » Поиски себя! » Диета ДЮКАНА » собираюсь с силами