Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Процессы! » процессы Ольгинки


процессы Ольгинки

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Оль, я сейчас заплачу, чес слово.... умираю, хочу научиться делать такую красотищу....
Ты же делаешь сейчас работы? Ну вот тарелочку очередную будешь делать... сфоткай все этапы и опиши подробненько подробненько, для дурочки(для меня). Лампы супер, но от тарелочек твоих я просто в культурном шоке... Сегодня ты мне даже ночью снилось. Пол ночи я тебя убеждала, что бы научила меня такую красотищу делать.... хнык

2

Попробую технологию описать, хотя, если у вас таких прибамбасиков для декупажа в продаже нет, то никакая технология не поможет :(
1. Беру стеклянную тарелку, мою её с мылом и на донышко с обратной стороны приклеиваю вырезанный кружочек с картинкой. Получается, что картинка видна через стекло. Картинку перед наклеиванием намокаю в блюдце с водой, чтобы плотнее приклеилась. Клей можно ПВА, у меня специальный декупажный гель, он прозрачный, поэтому пузырьки воздуха удобнее убирать

Отредактировано Ольгинка (2007-04-23 21:13:58)

3

2. После окончательного высыхания (я на ночь оставляю) намазываю очень тонкий слой клея (есть специяльный для золотых листочков, но я думаю и ПВА сгодился бы, если водой развести) вокруг картинки и наклеиваю золотую фольгу (бывает в листочках или в хлопьях), которая выглядит так:

Отредактировано Ольгинка (2006-10-06 16:39:29)

4

3. После того, как полностью обклеила фольгой, посыпаю "обфольгованные" места солью и сверху накладываю бумажную салфетку, слегка смоченную в уксусе, идёт процесс окисления металла, причём с золотыми листиками этот процесс прошёл за пару часов. а с серебряными почти сутки длился, никак не разъедались они почему-то. Соль стряхиваю мягкой кисточкой (вот, кстати, с последней тарелочки стряхнула ладонью, и получились некрасивые полосы :(

Отредактировано Ольгинка (2006-10-06 16:40:00)

5

Когдавсё это безобразие окончательно просохнет, покрываю "финишем", лаком на водной основе, причём у меня их несколько, я в прошлый раз покрыла каким-то и на зололтой поверхности получились трещинки, как от кракле. Жаль, не помню, каким именно... После лака намазала краской , потом опять пару слоёв лаком...
Вот так выглядит донышко тарелки которую я ранее показывала

6

Лильчик, ну, я вижу, ты следишь за процессом... Как, понятно я объясняю? :)
Это я не сама придумала, вот ссылочка, там, правда, по-английски, но зато с картинками (на маленькие картинки кликнуть надо, и появится описание каждого процесса в подробностях)
http://www.decoupage-online.com/under1.html

Отредактировано Ольгинка (2006-09-06 18:22:55)

7

Оль, я по той ссылке уже несколько раз ходила, но ни чего найти не могу - английский не понимаю  смущение
Объясняешь здорово! Первые этапы я поняла. Золотую фольгу наверняка найду в магазинах. В Москве чего только нет. А вот вконце не поняла... что такое финишь? Что это за лак? Он прозрачный? Или это какая-то краска? Может сфоткаешь свои пузыречки?

8

Вот тут металлические листочки и то, чем их приклеивать и покрывать после приклеивания:
http://www.houstonart.com/metalleaf.asp
А здесь всякие покрытия, и подготовительные (sealer), и заключительные, типа лаков на водной основе (finish):
http://www.plaidonline.com/productSearc … p;cat2ID=3

9

Оль, так не пойдет :blink: Я английского не знаю... там полно разных баночек, что для чего, не понятно... Приклеила ты золото... Потом прозрачным лаком покрываешь, или цветным?

10

Покрываю тем, что под руку попадётся. В принципе, все эти лаки и клеи на одной основе делаются, листочки сегодня обычным ПВА клеила - прекрасно получилось! Сначала нанесла тонкий слой ПВА, разведённого водой, подождала минут 15-ть пока клей стал прозрачным, и наклеила. А лак любой на водной основе подойдёт. Вот сегодня 2-ю и 3-ю тарелки закончила, во 2-й после серебра, окислённого уксусом, нанесла слой голубой акриловой краски, она просвечивает сквозь серебро, видишь? А в 3-й просто лаком покрыла.

Отредактировано Ольгинка (2006-10-06 16:42:34)

11

Тарелочки полный отпад! Я правильно поняла, что первый слой серебро, травим уксусом, потом покрываем или акриловой краской, потом прозрацным лаком, или сразу прозрачным лаком, да?
И еще хотела спросить - ты на принтере распечатываешь картинки, потом их отдаешь копировать на тонкую бумагу... когда замачиваешь, почему краски не текут? Это фотобумага?

12

Оленька, тарелочки - отвал башки! браво!

13

Лильчик, ты всё правильно поняла, теперь главное - найти металлические листочки :) Только по слоям будет в такой последовательности:
1. Вымыть тарелку с мылом, дать просохнуть, протереть спиртом или уксусом (обезжирить)
2. Смазать центр тарелки и картинку жидким клеем, приклеить. Складочек на этой бумаге не будет, а пузырьки воздуха довольно муторно выгонять, но зато они хорошо видны с лицевой стороны. Чтобы не порвать картинку, верх её тоже смазать слоем клея, тогда пальцы легко скользят. Картинку сначала отпечатываю на домашнем чернильном принтере. а потом несу в копировальную и прошу сделать копию на самой тонкой бумаге.
3. Дать просохнуть 12-ть часов.
4. Тонким жидким слоем клея покрыть прозрачную часть тарелки, подождать, пока клей подсохнет и станет прозрачным и наклеивать фольгу.
5. Если собираешься окислять уксусом, то сразу модешь приступать, а если нет - то часа два дай тарелке постоять после наклеивания фольги, и покрой лаком.
6. На этом можно закончить. А если хочется продолжения, то после слоя лака нанеси краску (в инструкции на том сайте написано - "прозрачную краску", но прозрачной я не нашла, а жаль: лучше бы смотрелась.
7. После краски опять закрепи лаком.
Т.к. я не знаю, какие материалы для декупажа у вас есть в продаже, то советую сначала попробовать на стёклышке, на маленьком кусочке, как оно всё будет ложиться, а то листочки эти металлические очень капризные, не тем лаком покроешь - они трескаются (хотя эти трещинки даже прикольно смотрятся)

14

Ленчик, мне очень приятно от такого матёрого профи как ты похвалу получить :) Салфеточки для тебя собираю, если хочешь - сфоткаю что у меня есть, ты сама выберешь что тебе нравится. У меня пока что немного салфеточек, я ж только месяц назад про декупаж этот узнала.

15

Ольчик, огромное спасибо! У меня просто голова кругом от твоих тарелочек... загорелась, а начать ни как не могу - вся в ремонте... Даже во сне снится, что надо сделать, что спросить, а в магазин художественный вырваться ни как не могу. Ой, я же с 20-го числа с работы увольняюсь, времени должно стать больше свободного...
Оль, а первая тарелочка с маминым коллажем, как то по другому сделана? Там такие блики симпатичные на краске... и золота не видно... Его там нет?

16

Его там есть, просто я использовала не крупные листочки, а мелкие, рассыпные (они у меня в баночке на фотке), и не чисто золотые, а разноцветные, типа как разводы на металле остаются посл сварки, знаешь? Мороки с ними больше, т.к. они примерно 1 кв см площадью, но зато и красивенько получается :)

17

Ольгинка написал(а):

Ленчик, мне очень приятно от такого матёрого профи как ты похвалу получить  Салфеточки для тебя собираю, если хочешь - сфоткаю что у меня есть, ты сама выберешь что тебе нравится. .

Ой, это я-то матерый профи?  смущение Ты меня смущаешь!
Ольчик, салфетки не фоткай, не трать время! Что пришлешь - то и будет хорошо! У меня их по обмену по одной уже очень много собралось, но я точно знаю - салфеток много не бывает! :) Никогда не знаешь, что пригодится!...

18

Ольгинка
Урок очень интересный, все так подробно, кажется вот сейчас возьму и все сделаю)) Но для начала тарелки нужно поискать #@#@

19

Оль, ты сейчас над новой задумкй работаешь? Не забудь для нас сфоткать, ладно?
И еще, зайди вот в эту тему -  https://mymink.5bb.ru/viewtopic.php?pid=14531#p14531

20

Как же она мне нужна... Ольчик, когда же ты вернешься? Я тут стала делать тарелочку и столкнулась с массой сложностей, а помочь не кому http://www.melissa.ru/forums/html/emoticons/cry.gif

21

Лиль, я здесь! Какие вопросы?http://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif

22

Ольчик, как же я рада, что ты появилась! Стала я делать тарелочку с серебряными листочками...
1) как ты сами листочки приклеиваешь к тарелке? Берешь их в руки, или прямо с бумаги переносишь? Чем приглаживаешь-разглаживаешь? У меня ровненько не получилось - они слишком тоненькие и к рукам липнут... вообщем-то наклеила кое как... но на будущее хочется знать, как это лучше делать....
2) как ты и писала, серебро у меня очень долго не окислялось и я еще подлила на салфетку уксуса... видно это делать не надо - у меня размокла центральная картинка.... Но как же тогда поддерживать салфетку во влажном состоянии? Или этого делать не надо? У меня она довольно быстро высохла, вот я и подлилаhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gif

23

Лильчик. я их приклеиваю как попало, не стараюсь цельным куском, потому что маленькими неровными кусочками даже лучше выходит: там всякие зигзаги и трещинки получаются, живее как-то выглядит.
Центральная картинка у меня тоже размокала, но она потом высыхает, не переживай.

24

Да? А я уже ее отодралаhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gifИ теперь ни как не дождусь, что мне по новой отпечатают... и смогу ли я ее теперь так хорошо приклеитьhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gifhttp://www.melissa.ru/forums/html/emoticons/cry.gif

25

Лильчик, я первый раз тоже отодрала, а второй поленилась. решила, что как будет... Картинка высохла и всё получилось!

26

Теперь о платье... Супер выкройка, одношовная основа, без всяких вытачек, на любую фигуру! Моё собственное изобретение!
Берём квадрат или прямоугольник ткани, складываем по косой, натягиваем на тело, угол помещаем впереди возле шеи и закалываемв районе талии сзади. Я передвинула задний шов немного вбок, и передний клин получился не по центру, а возле плеча, ассиметрия, короче... От этого закола вниз делаем шов, а дальше - полёт фантазии! Можно низ сделать клиньями, или пришить оборку, или просто дотачать таким же материалом. Я делала платье на подкладке из шёлка, голубого с разводами. Он просвечивает сквозь шифон и поэтому такой интересный эффект получается

Отредактировано Ольгинка (2006-10-04 01:51:36)

27

Да когда ж мне кто-нибудь объяснит, как сразу несколько картинок к сообщению пришпандёрить?!?

28

А это, так сказать, "выкройка"

Отредактировано Ольгинка (2006-10-04 01:54:13)

29

Да уж... Всё гениальное просто...Но нам жа надо разжувать: а квадрат хоть какого размера,ткань ведь сейчас различной ширины продают.
А фото можно выкладывать по многу через сайт http://keep4u.ru/
Там просто всё,мне девчонки разьясняли то ж сначала как фото вставлять вот тут Маринкин домик
тут через радикал  Пробуй,там здорово и фотки сразу большие ужимает.
я просто когда вставляю фото делаю параллельно на двух сайтах,т.е. наш на наш форум прикрепляю,а со второго открытого инета скачиваю и переношу.удобно.

Отредактировано marina (2006-10-04 10:48:47)

30

А какой ширины ткань, такого размера и квадрат, т.е. квадрат вырезать не нужно, просто возьми любой кусок ткани, какой у тебя дома имеется, приложи к дочке, пусть она держит уголок возле шеи, а ты сзади закалывай, сразу всё станет понятно. А захочет ассиметрию, как у меня, просто передвинь всё немного к правому плечу и в районе проймы и декольте вырежь лишний материал. Всё платье делается прямо на фигуре, очень удобно. :-)
Спасибо за разъяснение насчёт фоток, в след. раз непременно попробую.

Отредактировано Ольгинка (2006-10-04 15:17:44)


Вы здесь » Поиски себя! » Процессы! » процессы Ольгинки