Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Зеленые любимцы » Фикусы


Фикусы

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Завёл у себя в террариуме растение. Сказали - фикус. Сбился с ног в поисках - как зовут-таки это растение. Такое многообразие фикусов, оказывается??!!
Вот мой . Фото с нета, по фото и узнал.
http://ficusweb.ru/ficus-pumila.jpg
Фикус карликовый (крохотный) | Ficus pumila Linnaeus, 1753

Общие названия Climbing ficus, Climbing fig | Вьющаяся смоковница
Creeping ficus, Creeping fig | Ползучая смоковница

Подрод Synoecia.
Родина — Китай, Япония, Тайвань, Вьетнам.
Название фикуса происходит от латинского pumilus — маленький, из-за небольшого размера листьев.
Вечнозеленая лиана (ползающий кустарник) c длинными стелящимися и лазящими побегами с придаточными корнями. Взрослые побеги толстые, 5 и более см в диаметре. Может быть эпифитом.
Листья шершавые, морщинистые, с сетчатым узором.
Молодые листья (на ювенильных, бесплодных веточках) овально-сердцевидные, 2-4 см в длину, 1-2 см в ширину, ассиметричные. Черешок 4 мм. Листья располагаются на побеге в два ряда, частично перекрывая друг друга.
Взрослые листья (на плодоносящих веточках) овальные, до 10 см в длину, до 5 см в ширину, симметричные, жесткие, кожистые, с выступающими с обратной стороны жилками, опушенные. Черешок 2,5 см.
Сиконии продолговатые или грушевидные, с выдающейся вершиной, до 7 см в длину, до 5 см в ширину, на стебельке 1 см, обычно одиночные, изначально зеленые с белыми пятнами, желтые и красноватые в зрелости, несъедобные.
Размножение черенками, горизонтальными отводками.
Используется для ампельного, вертикального и почвопокровного озеленения, бутылочного садика.

2

У этого вида фикуса основное требование - влажный воздух! При этом он неприхотлив к освещению ( скудное даже лучше, чем яркое) и может пускать корни не только в грунте, а и по поверхности, что важно для меня.
  Мне достались в самом начале 2 веточки по 15 см. Сейчас это 5 -7 ветвей с оветветвлениями, так что судя по всему - этому растению в данных условиях неплохо.

3

А в Ваших домах растут фикусы? Какие? Расскажите о них, ведь эти растения очень разнообразны! Даже "религиозный" среди них есть!

4

У меня три вида фикуса. Мне очень нравится. Неприхотлив и можно формировать крону, размер. вырастает такой аля бансай. Растет быстро, дает корни только в воду опустишь.

5

У меня сейчас три фикуса - 2 бенджамина и один лироносный. Недавно еще был каучуконосный, но я с ним рассталась. Еще вот хочу лироносный отдать. [реклама вместо картинки]

А бенждики меня только радуют http://www.melissa.ru/forums/html/emoticons/hor.gif
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

6

Из книги Ломакина Л. Г.
Фикусы и пальмы в вашем доме

При слове «фикус» у большинства людей перед глазами возникает неуклюжее голенастое деревце с уныло повисшими пыльными листьями. В природе фикус каучуконосный (а именно этот вид ассоциируется со словом «фикус») представляет собой раскидистое дерево с крупными блестящими листьями и ярко-коричневой неровной корой, которое привлекает внимание даже среди буйной тропической растительности. Отсюда он попал в просторные зимние сады, став их украшением, а войдя в моду в конце прошлого века, приютился в наших тесных и не слишком светлых жилищах, потеряв в итоге свой «цветущий вид».

Так что же, может, фикусы не годятся для комнат и следует от них отказаться? Ни в коем случае!

Род фикус (Ficus) объединяет более 600 видов вечнозеленых и листопадных древесных растений, господствующих в тропиках и субтропиках Старого Света. Представители этого рода, относящегося к семейству тутовых (Могасеае), настолько разнообразны, что удовлетворяют самые взыскательные вкусы. Можно выбрать изящное деревце, куст, лиану, но самое главное — огромное разнообразие форм и размеров листьев.

Соцветия фикусов (сиконии) не имеют декоративной ценности, хотя устроены очень оригинально. Их можно себе представить, вспомнив плод инжира, знакомый большинству как «су-хофрукт» — генеративный орган смоковницы. Примерно так же выглядят «цветочки» и у других видов.

Необычайно интересны у фикусов их жизненные формы, среди которых к наиболее экзотическим можно отнести «фикусы-удушители». Развиваются они вначале как эпифиты на ветвях других деревьев, куда их семена заносят животные. Воздушные корни молодых растений опускаются вниз и врастают в землю. В дальнейшем они начинают утолщаться, оплетать и сдавливать ствол дерева-хозяина, которое в конце концов погибает.

Не менее оригинальна еще одна жизненная форма — баньян. Это своеобразный способ расселения растений, заключается он в том, что на горизонтальных ветвях дерева начинают развиваться воздушные корни. Достигая земли, они врастают в нее, утолщаются, и таким образом возникают дополнительные стволы. С течением времени одно растение образует целую рощу.

Такая жизненная форма свойственна и фикусу каучуконосному, выращиваемому в комнатных условиях в нашей стране.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РАСТЕНИЙ

Фикус каучуконосный, упругий (Ficus elastica)

В диком виде растет в тропических областях Индии, где достигает высоты 30 м. Как комнатное растение культивируется с 1815 г. Один из самых неприхотливых видов. Не так давно этот фикус можно было встретить почти в каждой квартире, ресторане, столовой, кинотеатре. Затем его несправедливо стали считать старомодным. Однако это одно из лучших растений для комнат: его крупные овальные листья хорошо соответствуют строгим линиям современного интерьера.

Известны многочисленные сорта с пестрыми, темно-, светло- и красновато-зелеными листьями. У большинства этих сортов листовая пластинка более короткая и широкая.

Фикус эластичный форма пестролистная менее распространен, чем основной вид. Однако декоративные свойства его выше. Окраска листьев красивее — вся поверхность листа в золотисто-желтых до белых неправильной формы пятнах.

Этот фикус не выдерживает прямых солнечных лучей, пересушивания кома. Растет медленнее, чем фикус эластичный форма зеленолистная.

Оба вида неприхотливы к условиям выращивания. Фикус с зелеными листьями выносит затенение и пониженную температуру воздуха. Любит полив и способен быстро отходить после засухи. Цветет очень редко.

Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Родом из тропической Западной Африки.

Вечнозеленые растения, деревья до 10—12 м высотой. Ствол коричневый. Листья широкояйцевидные, рассеченные, крупные, до 50 см длиной и 10—15 см шириной. Темно-зеленые, со светлыми жилками, снизу светло-зеленые. Кожистые, утолщенные, напоминающие формой лиру.

Высокодекоративное растение. Хорошо растет в больших светлых комнатах, зимних садах, вестибюлях
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Родом из тропической Азии.

Вечнозеленое кустовидное деревце с разветвленными свисающими тонкими ветвями; образует воздушные корни. Листья овально-яйцевидные, округлые у основания, плотные, почти кожистые, по краям слабоволнистые. Черешок листа длинный, поэтому вид у растения поникающий. Теневынослив.
http://www.webkniga.ru/books/inline_img.php?id=5822&img_id=23
Рис.2.

1 — ф. Бенджамина (F. benjamina), 2 — ф. каучуконосный (F. elactica), 3 — ф. крохотный (F. pumila), 4 — ф. треугольный (F. trianqirfaris), 5 — смоковница = инжир = фиговое дерево (F carica), 6 —ф. лировидный (F. lyrata)

Известны пестролистные сорта. Наиболее перспективный вид для выращивания в комнатах.

Фикус бенгальский (Ficus benghalensis)

Родина — Индия и Шри-Ланка.

Вечнозеленое растение, образующее крупные ветви и воздушные корни. Листья овальные, кожистые, округлые у основания, тупые в верхней части, гладкие.

Быстрорастущий вид.

Применяется для декорирования крупногабаритных интерьеров.

Фикус ржаволистный

Родина — Австралия.

Это вечнозеленое комнатное растение с темно-зелеными блестящими листьями. Они достигают 12 см длины и снизу покрыты ржаво-коричневым опушением, за что этот вид получил свое название. Растет очень медленно, но очень вынослив к неблагоприятным условиям.

Легко укореняется отводками, трудно — черенками.

Применяется для выращивания в комнатах, производственных помещениях, зимних садах.

7

Я тоже фикусы люблю. У меня был "Бенжамина", за 10 лет вырос в красивое дерево. Я его другу подарила в офис. Сейчас есть фикус "лира" и обыкновенный "каучуковый".  А фикус "крохотный", как у  Bencha, у меня пропал, к сожалению, - засох.

Отредактировано Matilda (2006-12-18 23:43:59)

8

Я тут поджобрала обсолютно засушеное деревцо фикуса бенджамина. Обрезала все, что уже точно не возродить и начала поливать. Правда, в квартиру пока не заношу, во-первых оно довольно большое, чуть ниже меня, во-вторых, все же на улице ему привычнее. Смотрю, первые листочки пошли, да так дружненько! Только теперь я пояла, почему оно высохло - паутинный клещик постарался наславу! Отравы ни какой у меня конечно же тут нет... пока опрыскиваю раствором хозяйственного мыла с добавлением какой-то отравы от мух, комаров и т.д....

9

Лиля, а по-моему паутинный клещ от влаги погибает. Может твое деревце опрыскивать почаще просто водой. Это тем более удобно, поскольку оно у тебя на улице обитатет.

10

Побрызгиваю, побрызгиваю.... пока вроде не видно - паутину всю смыло. Так хочется, что бы бенждик оправился!

11

Лиль,как повезло фикусику! Я уверена,что ты сможешь его вылечить и он отблагодарит тебя густой кроной листочков!

12

А вот и мои фикусики
http://s.foto.radikal.ru/0703/fc/1e5346e5a88at.jpg
Не знаю как кустик сформироватьhttps://mymink.5bb.ru/uploads/mymink/2_df2217f7f08edb0a7cf882b1d6309af6.gif он у меня такой расшеперистый.....

и еще один, когда покупала листики были пестрые, темно зеленые с беленьким.....  а сейчас белые вкрапления куда то исчезли.....
http://s.foto.radikal.ru/0703/ea/05d44f3e19a1t.jpg

13

Очень веселенькие фикусики! Пестролистный любит больше света! Скорее всего ему его не хватает, вот пестролистность и пропала. Попробуй попереставлятьhttp://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif

14

Лиля  переставляла везде, на этом месте ему больше всего нравится.  Токлько вот пестролистось все таки утратил, но меньше я его от этого все равно любить не стала.http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/girl_pinkglassesf.gif

15

Может, ему на зиму подсветочку организовать?
мой многострадальный фикус...
К сожалению, не сфоткала его сразу, как принесли - не была ни одного листочка, все пожрал паутинный клещик, да и высох сильно. Когда мы его получили, обрезали, обработали, вот тогда и сфоткали первый раз.  Слева он месяца два назад, справа сегодня
http://keep4u.ru/imgs/b/070330/cd71a3b831c43ba702.jpg
Ой, почему-то цвет не очень нормальный на фотке получился... вообще-то он очень зелененький

16

Вот это да! Фикусы вырастают до таких размеров?!?

17

Ой, тут фикусы растут как у нас дубы... огромные деревья... Причем разные - и мелколистные бенджаминчики выше домов... и каучуконосные красавцы с полированными лопухами-листьями тоже с башенный кран https://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif
Надо сфоткать и себя внизу для сравнения https://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif

18

Лиля
прелестный фикусикhttp://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbup.gif

19

У меня тоже фикусы поселились:есть и карликовый и каучуконосный ,и кустовой,и 3 Бенджика(зеленолистный,пестролистный и букле пестролистный-не знаю как правильно называется) Никак не соберусь сделать фото своих питомцев.

20

anis написал(а):

Никак не соберусь сделать фото своих питомцев.

А постарайся, нам очень интересно посмотретьhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/21479-1.gif

21

Как и обещала,один из фикусов,фото,правда, не очень

22

Я себе купила такой вот пёстренький. Сегодня  для него купила средство для протирания листочков.Уж очень хочется,что бы был красивеньким.

23

marina написал(а):

Я себе купила такой вот пёстренький. Сегодня  для него купила средство для протирания листочков.Уж очень хочется,что бы был красивеньким

Мариш, такой хорошенький!!! Пусть тебя радует!!! https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

24

Маришка, замечательный фикусик! Сс средством для полировки листьев аккуратнее! На ватку или тряпочку брызгай, а не на листья. И не слишком им злоупотребляй - по чуть-чуть!

25

Лиля написал(а):

На ватку или тряпочку брызгай, а не на листья. И не слишком им злоупотребляй - по чуть-чуть!

Ага, я помню ты говорила об этом.


Вы здесь » Поиски себя! » Зеленые любимцы » Фикусы