Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Он и она! » Крик души.


Крик души.

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Мне кажется, что Галина имела ввиду то, что каждый человек сам ответственнен за то, что с ним происходит.
И не надо искать кого-то виноватого, сам человек пожинает то, что сам посеял.
И то, что происходит сейчас Диной, - это результат именно ее поведения, она сама  когда-то позволила обращаться с ней именно так, как сейчас обращается с ней муж. Началось все с малого, потом разрослось, стало все хуже и хуже.
В настоящее время перед дней стоит задача - как разрулить эту непростую ситуацию с наименьшими для нее потерями - моральными и материальными.
Ну а винить  себя за прошлое - нет никакого смысла, что случилось, то случилось, время вспять не повернешь.

Mila,
а с тобой не произошло так потому, что вы с мужем совсем другие люди, возможно, ты просто не позволила бы так с собой обращаться, да и у твоего мужа, возможно, нет таких  ужасных черт в характере. Каждый человек - индивидуален!

Отредактировано Svet-lana (2007-01-04 19:22:56)

62

Svet-lana,я согласна, что

каждый человек сам ответственнен за то, что с ним происходит

и также согласна,

что винить  себя за прошлое - нет никакого смысла, что случилось, то случилось, время вспять не повернешь.

Мне кажется,что Дина не ищет виноватых,а пытается найти выход из создавшейся ситуации....Каждый может найти и указать на ошибки,но помочь разрешить ситуацию намного труднее

63

Да, полностью с тобой согласна, советовать со стороны намного проще, а вот когда сам (не дай бог!) попадешь в трудную ситуацию, тогда ох как нелегко ее разрулить...
Нам-то со стороны проще и легче, а Диночке очень и очень тяжело, удачи ей и терпения!!!

64

Как видим, мнения разделились. И даже возникает почва для новой темы: "Кому измениться:
1. мужу отказаться от всоего деспотизма и самодурства, чтобы жена не перестала его любить и уважать или
2. жене от мягкости характера и доброты, чтобы ЗАСТАВИТЬ мужа ее любить-жалеть-уважать..."

И сразу же вопрос: "А когда ЗАСТАВЛЯЕШЬ другого любить тебя..... (и т.д. по тексту) - это вообще нормально?" Мне всегда казалось, что это поток непроизвольный - из сердца, из души.
По моему, Галина здорово разруливает такие вопросы, во всяком случае, ее доводы всегда очень самоуверенны и сильны.

Отредактировано Matilda (2007-01-05 07:44:47)

65

ЗАСТАВИТЬ измениться  кого-либо невозможно, если человек сам этого не хочет!
Помню, Галина где-то писала:
"Хочешь изменить другого - изменись сам".
Или иначе: измени мир внутри себя, и внешний мир тоже изменится...
По-моему, "золотые слова".

66

Svet-Lana - полностью с Вами согласна

67

Хотя я противник разводов,но в этом случае мне кажется,это единственный выход.Главное ,как остаться в нормальных отношениях.Мне кажется,что нужно приложить все силы к тому,чтобы расстаться по-человечески...
Всегда есть две правды,мы выслушиваем только одну сторону и из чувства женской солидарности всегда будем на стороне Дины.
Если есть возможность сгладить и как-то урегулировать отношения - это одна ситуация, а когда нет - другая.
Не помню где ,увидела такой совет:" - представь, что у вас всё прекрасно, и пробуй каждое утро начинать так, как было бы если бы у вас была дружная семья и страстная любовь. Раз нарвёшься на скандал, назавтра опять веди себя как ни в чём не бывало, опять скандал, но капля камень точит. В один прекрасный момент станет нормально."
Пока стоишь в тумане- дорога не видна,но когда делаешь шаг- ситуация начинает меняться и дорога вырисовывается из тумана.
Нашла интересную статью   http://www.vladimirsimonov.com/phpBB2/v … c.php?t=15

68

Mila написал(а):

Галина,позволь не согласиться с этим.В свое время я тоже выбрала этот путь-10 лет не работала,выбрала роль домохозяйки и мне было очень уютно и тепло,муж работал и решал финансовые проблемы,но самодуром не стал.И это не единственный пример.Это же не привело нашу семью к такому же результату!
А когда влюблен,на многое закрываешь глаза....Влюбленность проходит и многое видишь в другом ракурсе.

Великолепно! Тогда у нас появляется возможность рассмотреть другую точку зрения.  :) Я не обладаю  100% -ым  вниманием, при этом на форум захожу время от времени и не все темы читаю, поэтому  мои выводы  строятся на той информации, что я восприняла.  Я буду рисовать картинку, которую увидела, освещать вниманием места, которые имеют важность в данной ситуации, а вы поправляйте меня, где посчитаете нужным.
Итак, Мила   имеет совсем другой опыт став домохозяйкой, чем Дина. Почему?
Насколько я помню, Мила со своим мужем дружила со школьной скамьи. Это означает, что их системы ценностей имеют много общего. Муж Милы – моряк , а для моряка в его системе ценностей – содержать семью(жену, детей)  стоит на первом месте. Так , Мила? Муж часто находится в рейсе и на плечики жены падают все домашние проблемы и ведение хозяйства. Муж зарабатывает деньги, но распределение этих денег на нужды семьи ведет жена и при этом она должна учитывать интересы всех и плюс самой выглядеть на все 100%. Так , Мила? Приход мужа из рейса – это всегда праздник для семьи и его ждут с нетерпением. Жена особенно. Так, Мила? При таких встречах муж чувствует себя любимым и нужным и старается из каждого рейса привезти подарок для любимой и детей. Из этого следует: взаимная радость, взаимное ожидание, взаимная потребность друг в друге. Каждый из вас чувствует себя нужным и отвечает за определенный объем обязанностей. Так , Мила?
    Поэтому результат положительный. А что будет если ты не встретишь его с радостью, не проявишь к нему внимание, не скажешь много слов в его одобрение, а наоборот, начнешь говорить о его недостатках или пилить за то, что тебе приходится многое самой делать или жаловаться при каждой встрече и показывать как тебе плохо с ним, а к этому еще добавить отвращение к его телу??? Каков будет результат при таком раскладе карт? Ты можешь спросить у Толика и я уверена, что среди его знакомых найдется парочка таких мужчин, которым на долю выпало такое . И дело не в том, что жена плохая, а в том, что она еще не умеет смотреть на светлую сторону улицы и во многом, в первую очерерь, видит негатив и плюс зацикленность на собственных комплексах. Отсюда обиды и скандалы, переходящие в неприятие друг друга.
     Не помню в какой теме Лиля писала, что жить приходилось в вагончике, на улице холодно, а к приходу Сережки она старалась всегда нагреть горячей воды ему для мытья. Что чувствовал Сережа, приходя домой? Что его ждут и о нем заботятся и что с любимым даже в шалаше – рай! Но это с любимым. Ведь у Лили была возможность видеть недостатки своего комфорта после столичной жизни, но она обладает способностью смотреть на светлую сторону улицы, ее любимый важнее всего комфорта. Результат – счастливый  брак.
     А теперь я возращаюсь к Дине для сравнения реакций. Я вижу много Дин, - Дину, желающую изменить ситуацию и разобраться в проблеме, Дину–мать, у которой сердце сжимается при мысли о разводе, Дину–жертву, Дину–судью и обвинителя, Дину-нереализованную женщину с Песпективой, Дину, не желающую брать на себя ответственность и отдающую право решать другому и так далее. Этот набор есть в каждом человеке, только время проявления разных подличностей у каждого человека  разное по продолжительности. Итак, что пишет  Дина:
«, и в конце концов возращалось опять к этому кошмару, не могу по другому назвать свою жизнь (нет существование). Итак, 12 лет я провела в Американской глуши - Миннеаполис (похож еще на нормальный город), а теперь Южная каролина. За эти годы дома (в Москве) была 4 раза - это были очень короткие  поездки, ощущаю себя  в Москве инопланетянином (я не кокетничаю,  не притворяюсь -  не умею этого делать вообще). Мое состояние -  болтание между небом и землей. Чем все закончится не знаю, но терпение мое иссякло.»
Жить с нелюбимым – это кошмар даже и во дворце. Учтем , что она живет в своем доме и он наверняка наполнен комфортом по всем правилам, ей не надо топить ежедневно печку для обогрева, к ее услугам и горячая вода, и микроволновка, и холодильник, и комп, и телефон, и интернет, и средство передвижения(машина), и магазины полны продуктов и многое другое, доступное для среднего американца.
Видеть себя жертвой и ожидать, что другой должен оплатить за все пожертвования – это также кошмарная жизнь:
«... Если учесть, что я никогда не была раньше домохозяйкой, жила в Москве полноценной жизнью -работа, в свободное время - театры, музеи, выставки, замечательные друзья, турпоходы и т.д.(Со старшей дочкой мне очень помогали мои родители).  Можно теперь представить, чем я пожертвовала ради нашей любви и семьи и что получила?.»
А теперь о любви:
«..Любовь была очень красивая, сильная и чистая - это я про отношения, а не про атрибутику типа: колечки с каратами, рестораны, шубки, что там еще?.....этого не было вообще, наверно потому, что ни мне, ни ему это в принципе не нужно... Для меня любить, это значит жалеть прежде всего, а у него любить, это..... даже и не знаю, что сказать.»
Для многих любить=жалеть. Раньше над этим не задумывалась, а сейчас понимаю эту разницу. Вам когда-нибудь приходилось жалеть счастливого человека? Если любовь сильная и красивая – то влюбленный счастлив? Жалеть??? Восхищаться им – ДА, а вот жалеть – в голове не укладывается. Жалеют людей несчастных, с недостатком физическим или душевным, в общем тех, кого вы непроизвольно опускаете ниже себя. Оговорюсь сразу, что для меня сочувствие имеет совсем другую окраску и вызывает другие эмоции, чем жалеть. Это примерно так: любить – означает восхищаться любимым, освещать его достоинства, подымать его, окрылять, жалеть – обращать внимание на его недостатки, освещать его негативную сторону, приземлять его, подсознательно показывая ему, что ты сильнее, выше его. Ответная реакция партнера при «любить» и «жалеть» будет одинаковая??? Не знаю как вам, а мне хочется чтобы мой партнер меня любил, а не жалел и сама стараюсь дать ему это чувство окрыленности, хотя недостатков в каждом человеке можно найти много при желании. Так что же получается, пока Дина восхищалась будущим мужем: "...он к нам в офис пришел и мне сразу понравилась его работоспособность, ум, внимание, взаимовыручка, в общем нормальные человеческие качества...» , то была чистая красивая любовь, а когда перешла на жалость и стала освещать вниманием его недостатки"...Он обещал заняться своим здоровьем потому, что (ясное дело) нормально такой организм не мог работать. Я никогда не жалела никаких денег и времени, чтобы он наконец-то похудел и жил, двигался, чуствовал себя как нормальный человек...", то отношения перешли в другое русло и сценарий жизни изменился. А теперь представьте себе, что вы жалеете человека, который вас содержит, обеспечивает всем нужным для жизни и от которого вы еще и зависете. Абсурд, но вам по какой-то внутренней причине хочется быть выше его? Почему? Теперь меняемся местами: вы работаете почти 24 часа в сутки, на вас лежит ответственность за бизнес в двух странах, за будущее обеспечение семьи, постоянный стресс, неважное здоровье – приходите домой, а тут – недовольство и претензии к вам за не выполненные обещания, что вы плохой т.д... Ваша реакция? Почему-то вспомнились слова из песни Высоцкого: « за день так накувыркаешься, прийдешь домой – тут ты сидишь!» В чем вы будете нуждаться в этой ситуации? В сочувствии, взаимопонимании, поддержке, одобрении, что не зря тратите столько сил. Каждый человек в этом нуждается, но психическая природа его такова, что он  подсознательно копирует поведение другого. Вас встретили с улыбкой – вы улыбаетесь в ответ, вы видете неприятие на лице другого – сами сжимаетесь внутри и готовитесь к защите, гнев порождает гнев, насилие - насилие и т.д. Это "всего лишь" проявление психологического закона, включающего механизмы подсознательного копирования поведения, ролевого ответа. С детства мы знаем это по народной поговорке: "Как аукнется - так и откликнется". В этих случаях психолог Н. Козлов говорит, что виноват не тот , кто начал, а кто продолжил. Кто-то должен быть мудрее и уметь остановиться и перенаправить эмоции с одного русла в другое, положительное. Тогда и взаимоотношения будут другими. Кому быть мудрым? Кто возьмет на себя эту роль в семье Дины?
     Просто подумалось, а может муж Дины также пожалел ее, ведь «...ты считаешь, что очень легко работать как лошадь в офисе с 9 утра до 10 - 11 вечера,  ездить в командировки, мотаться с рюкзаком по забитым электричкам на дачу к родителям и дочке и иногда, когда бывает свободная минутка, пойти с подругой в театр - это легко? Не знаю когда ты уехала, но по своему опыту могу сказать, что годы 1991 - 1993 сами по себе были не слишком легкими для жителей этой измученной страны...»
Он освободил ее от работы, дал возможность вволю заниматься детьми, жить не в квартире 30-ти кв.м с родителями, а в своем доме. В общем то, чего у нее на  тот момент не было и она желала.

Вот такие картики вырисовались при новом анализе отношений. Что скажете?
     Светлана, мы думаем в одном направлении. :) 
  Мила, статья великолепная. give rose

  Матильда, изменяется тот, кто так дальше жить не может и кому не нравится  сегодняшнее положение вещей. Заставить другого совершить какое-то действие – сложно, тут насилием уже попахивает. А вот проявить к себе интерес, заинтересовать другого и направить его, движуемого интересом в нужном направлении(вам и ему), по его же собственному желанию – вполне реально. Но это означает, что вы изменили свою обычную тактику, вы стали интересны не только себе, но и ему, а значит - вы изменились. Как говорит Владимир Симонов в своей статье «И если ты ХОЧЕШЬ чтобы пришел ПРИНЦ, важно смочь принять Ответственность Принцессы»http://kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

Сегодня пришла рассылка от психолога Шубникова, как раз в тему:
Крапива и Розовый куст
(притча)

  Однажды крапива сказала розовому кусту:
  - Каждую весну из моих молодых побегов садовник делает прекрасный суп. Но почему-то не мне, а тебе он отвел лучшее место, ухаживает за тобой и поливает, а у меня отнимает последние крохи земли у ограды. Откуда такая несправедливость?
  - Я радуюсь солнцу и наслаждаюсь жизнью, - ответил розовый куст, - И всегда готов поделиться с садовником цветами своего счастья. В благодарность за хорошее настроение он дает мне все, что нужно. Ты же при каждой встрече лишь колешь и жжешь его. Будет ли он целый год помнить твою тарелку крапивного супа?
http://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif

Отредактировано Galina (2007-01-13 18:04:06)

69

Galina,восхищенна,как ты все расставила по местам!

70

Учусьhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gif

71

Galina,но какой выход????

72

Mila,
есть ли от Дины новости? Как у нее дела?

73

Galina,
притча великолепная! Есть о чем подумать...

74

Есть выход, но он требует очень сильных изменений Дины.
1. Освободиться от обид. Сказать "прощаю" еще не означает простить и картинка мира будет просматриваться через призму обид. Как освободиться? Выплескивать из себя как можно больше: можно тему создать, куда помещать свои обиды и всю горечь туда. Кстати, коллективное переживание способствует более быстрому освобождению. Когда другой рассказывает о своей обиде, то этот рассказ поднимает слои собственной обиды и происходит ее выход. Многократное переживание стирает эту эмоцию. Могу начать первой :) , есть у меня застарелая обида, которая хоть и переживалась уже десятки раз, но все еще я на нее реагирую и слезы выступают при воспоминании, а это значит, что не вышла до конца. :(  Можно взять общую тетрадку или завести папку в компе и выплескивать туда, все наболевшее. В общем, представить что делаешь уборку в своей душе и выбрасываешь все ненужное.
И вот когда осводится место, то наполнять себя новым. Применять все рекомендации из твоей статьи. Нужно себя познавать, свои реакции, желания - это главное.
Чего Дина желает? Изменений взаимоотношений? Развода и разбежаться? Другого мужчину? А в чем причина первого развода? Как только у нее сложится ясная картинка того, что происходит и по каким первопричинам, то все станет на свои места. Но эта картинка должна быть внутри прочувствована, а не просто согласиться с чужим мнением. Вот что важно. Дать рекомендаций можно много, но вопрос в том, что может взять(вместить) другой.

75

Galina
       

можно тему создать, куда помещать свои обиды

Я думаю,это будет хорошо!Галина,начинай!https://mymink.5bb.ru/uploads/mymink/2_f8ed5678a25de4b997d07453a00fd24d.gif

76

Galina Лучше не скажешь! С огромным удовольствием читаю ваши комментарии!  give rose

77

Juga,  спасибо :), но за это надо благодарить мне Дину, если бы не ее смелость выставить открыто свою проблему, то ничего бы не писалось и не думалось. Так что,  Дине, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Милочка, начну, но для этого нужно особое состояние души( погрузиться в обиду) и чтоб никто не мешал( мужа отправить погулять, чтоб не перепугался моих рыданий:), ему же захочется меня успокоить, а мне обратное надо в этом деле:))
Светлана, каждая притча заставляет задуматься и это хорошо:) у него(Шубникова) есть много притч, потом может скопирую все, пока у меня технические проблемы:) (переустановила систему и комп еще пустой).

78

Письмо от Дины.
     
     

Привет еще раз! Спасибо всем девочкам за сопереживание....... Я себя как-то неловко чуствую. У каждого ведь своих забот хватает, а тут я со своим разводом.........
     Медленно-медленно выздоравливаю. Постоянно гоняю куда-то: то детей на тренировки, то по разным канторам и банкам - файл с фокументами собираю... Скоро придет билл за кредитную карточку, чем платить не знаю. Адвокат сказала, нужно собирать документы и попросить у мужа 2 тысячи - задаток. Он ответил, что оплачивать моего адвоката не будет. Работы пока нет. В общем, все как то не весело. С другой стороны, если я даже все эти годы была домохозяйка, как он мне может отказывать в деньгах????.... Надо что то придумать.
Адвокат мне сказал, что я имею право на алименты на детей и даже на себя, т.к. мы в браке более 10 лет. Но, в такой замечательной стране как США, иметь право на алименты не значит иметь конкретные деньги. Он может платить, а может и не платить. Он ведь сам на себя работает. Одна моя знакомая уже более 8 лет ничего на свою дочь не получает.
Не очень весело все это. Ну не понимает он что, для того чтобы сделать своих детей счастливыми (а это смысл его жизни, как он уверяет) нужно сделать счастливой их маму, не доходит это до него и к сожалению никогда не дойдет. Сейчас бегаю собираю бумажки по компании, которая кстати записана на мое имя. Он согласен оставить мне с детьми дом на 2-х условиях: 1 - я не могу без его согласия продать дом; 2 - я должна переписать эту компанию на его имя....Пока думаю. Мне кажется, он устал от войны (я то точно!!!). Дома пока все тихо. Ходили даже пару раз все вместе поужинать. Недавно сказал мне, что понял (!?!) какой тяжелый и неблагодарный домашний труд (воспитывать детей и вывозить за всеми домашними грязь) - я от неожиданности чуть на пол не села…А ведь это он за 13 лет всего лишь неполных два месяца уделил детям время - как НОРМАЛЬНЫЙ ПАПА…
  У меня сегодня было интервью, может на следующей неделе повезет и я получу работу! У меня прямо крылья выросли, так хорошо стало на душе и спокойно. Живу надеждой......

79

Дина, удачи!
Я давно не читала П.Волошину и решила заглянуть на ее авторскую колонку и вот такой взгляд по теме:
Полина Волошина: Несчастное счастье
28 апреля 2006, 12:15

После публикации колонки «Бои без правил» пришло много писем с вопросом «Что же делать в такой ситуации?». Что делать, когда вместе никак, а врозь еще хуже? Когда одной рукой держишь, а второй отталкиваешь? Казнить нельзя помиловать. Где ставить запятую?

Я не могу сказать, как надо поступать, хотя бы потому, что сама этого не знаю. И никто не знает. Нет такого лекарства, которое помогло бы забыть человека в один день. Заезженная фраза «время лечит» приносит мало утешения, да и не лечит оно ни фига – тоже проверено. То есть лечит, конечно, но только после того, как вы пройдете все семь кругов ада. Тогда в чем его целебная сила? Непонятно. Советы отвлечься хороши, но маловероятны. Ну отвлечетесь, сходите в кино, смотаетесь на море. И что? Думаете, пройдет? Не пройдет. А может, даже обострится. Срочно найти замену. Тоже совет. И тоже дурацкий. С «голодухи» есть большая вероятность съесть что-нибудь «не то» и отравиться. Вам нужны отношения «на неделю», которые только усугубят положение? Ну нелогично это. Нелогично. Что остается? Уйти с головой в работу? Так для этого голова нужна, а у вас ее в данный момент нет. Хотя если пойти разгружать вагоны, то, может, и прокатит, но лучше не торопиться. Успокойтесь...
Продолжение http://www.vz.ru/columns/2006/4/28/31736.html

Отредактировано Galina (2007-01-28 01:36:08)

80

Прочитала всю тему...очень хочется, чтобы у Дины всё закончилось хорошо...
Как жалко, что люди не могут оставаться людьми, после того, как любовь прошла...
Сильный пол показывает, что он совсем не сильный, а жалкий, подлый и мелочный...
Что удары ниже пояса - это самое "лучшее", что находится у сильной половины человечества при большинстве разводов...
Только единицы понимают и ведут себя разумно, когда понимают, что больше не могут жить вместе, но ведь было же совместное счастье, остались дети, да и ПРОСТО НУЖНО ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ!
Дина, ты возьми лист бумаги и напиши очень подробно, в настоящем времени, какой ты представляешь свою счастливую жизнь...например, я счастливая, спокойная, состоятельная, весёлая женщина, у меня здоровые, умные, красивые, успешные дочки и т.д., говорят, что такое "настоящее" начинает работать, как только выходит из подсознанмия, и сама н заметишь, как всё это станет самым-самым реальным настоящим. Так советуют психологи...


Вы здесь » Поиски себя! » Он и она! » Крик души.