Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Декоративно-цветущие растения » нужен совет!!


нужен совет!!

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

здравствуйте  девочки   http://smiles2.server.33b.ru/4c7f61318cd2c3fba018bdcfd9c8ec20.gif   очень нужен  совет!http://www.kolobok.us/smiles/standart/help.gif  Братик пришол с рейса  и привёз пару  семян. Говорит что с Африки. и что  цветы  комнатные.больше ничего не знает. ни как садить ни в какую почву ни............................ может ктото знает  эти семена  и что то  подскажет?

2

мне  некто  не  подскажет?????https://mymink.5bb.ru/img/smilies/cray.gif

3

По семенам очень трудно определить, что за растение... а как выглядит не рассказывал? Эх... а семена в очень жесткой скорлупе? Если да, то чуток подпили пилочкой... только совсем чуть-чуть и во влажную марлечку положи. Потом сажай. Только в воду не кидай. Вообще, без названия растения трудно какие-то советы давать....

4

Лиля   семена  в жесткой  скорлупе. я хотела спросить  за почву .  освещение.  и  температуру.  может  стоит  подождать с посадкой до  весны?

5

Ир, у меня не очень большой опыт выращивания из семян... я сажала банан (семечко так и не проросло), веерную пальму(прорастала очень долго, примерно пару месяцев и прорасла, выросла) и глоксинии (росли замечательно и дружно).  Так что опыт не во всем успешный. Почитай статью, которую я использовала тогда.

Экзотика из семян
Обширный выбор семян комнатных растений в торговой сети вызвал всплеск моды на выращивание всякой растительной экзотики семенным способом. Среди некоторой части цветоводов стало делом чести вырастить из семян банан или пальму, фикус или цезальпинию, калистемон, криптомерию, комнатную липку или земляничное дерево. Получается, конечно, не у всех, поскольку в этом деле есть своя специфика и не каждый цветовод с нею знаком. Бывает, что семена не прорастают или прорастают, но сеянцы в скором времени гибнут. Неудачи тем более обидны, что в пакете, как правило, не более одного-трех семян.

Внутри каждого семени находится зачаток нового растения - зародыш. У зародыша имеются зачаточный корешок, стебель и будущий лист. Прежде чем положить семя в почву, нужно отыскать не нем "рубчик" - небольшую вмятинку, след от семяножки, с помощью которой оно крепилось к материнскому растению. Зародыш находится в непосредственной близости от "рубчика" и прорастает наружу сквозь его отверстие. Первым появляется корешок и внедряется в почву. Чтобы облегчить ему возможность беспрепятственного роста вниз, нужно положить семя так, чтобы между "рубчиком" и почвой был максимально короткий и прямой путь. Если "рубчик" окажется, к примеру, в верхней части семени, то корню, чтобы уйти вниз, придется преодолеть лишнее расстояние, огибая семя. Это повлечет за собой дополнительный расход энергии и питательных веществ, удлинит время прорастания. Особенно если семена очень крупного размера.

Кроме правильной раскладки семян нужно правильно подобрать субстрат для их проращивания. Лучше всего для этой цели подходит чисто промытый и прокаленный кварцевый песок, насыпанный поверх почвы. Его преимущество в том, что песок легко поддается дезинфекции, поэтому его можно использовать многократно. Корешок и побег продвигаются сквозь песок без усилий. Благодаря просеиванию песок не содержит никаких включений, которые могли бы стать препятствием на пути проростков. Размер слоя песка зависит от размера семени: чем оно крупнее, тем толще слой песка. Наиболее оптимальная толщина песчаного слоя - 4-5 диаметров семени.

Если семена имеют твердую оболочку, препятствующую поступлению влаги внутрь семени, то они могут лежать в почве, не прорастая, от нескольких лет до нескольких десятков лет. Чтобы ускорить процесс прорастания, целостность водонепроницаемой оболочки нужно нарушить: любыми подручными средствами сделать на ней надрезы, проколы или надпилы. Повреждать семенную кожуру нужно с противоположной от "рубчика" стороны, чтобы ненароком не травмировать зародыш.

Некоторым семенам для наступления нормальной всхожести необходим определенный период промораживания, причем не только для северных, но и для южных культур. Информация о необходимости промораживания обычно указана на упаковке с семенами. Осуществить его в домашних условиях очень просто: семена помещают в воздухопроницаемую упаковку с песком и кладут в морозильную камеру холодильника.

Перед посевом семена желательно обеззараживать, чтобы не удивляться потом неизвестно откуда появившимся на молодых сеянцах вредителям. Такой "сюрприз" в виде паутинного клеща, например, может перезаразить в дальнейшем всю коллекцию домашних растений. Если семена крупные и имеют твердую оболочку, как, например, у хамеропса или банана, их с целью обеззараживания можно ошпарить кипятком. При более тонкой оболочке, как, например, у шеффлеры, - прогреть в течение двух часов в термосе с горячей водой. Температура воды не должна превышать 42оС. Семена с легкопроницаемой оболочкой обеззараживают в темном растворе марганцовки в течение 30-40 минут, а затем промывают в проточной воде.

Отличающиеся очень длительным (в несколько месяцев) сроком прорастания семена, как, например, у пальм, желательно перед посевом обработать одним из регуляторов роста: эпином, иммуноцитофитом, янтарной кислотой, гуматом натрия. С помощью химических или биологических стимуляторов удается порой "оживлять" даже семена, впавшие во вторичный покой, в котором они способны "проспать" не один десяток лет.

И еще одно важное правило: никогда нельзя класть семена в почву мокрыми. После любой из влажных процедур их обсушивают на воздухе до сыпучести и только после этого кладут в почву.

Не за горами январь, а с ним в нашей зоне наступает сезон посевов. Грамотно используя арсенал всех вышеперечисленных мер, можно прорастить любые семена.

6

Лиля  спасибо.https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/29396-1.gif

7

tacik36
ну как продвигаются дела? Или ты решила подождать весны?

8

семена ждут солнышка.
а пальмочка уже пустила листики!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15681-1.gif
сегодня сфоткаю и покажу.

9

вот.

10

tacik36, ну и как дела у твоих растишек? Покажешь нам продолжение? Семена проросли?

11

Лиля пальмочка хорошо пошла. уже сантиметров на 40 выросла. а семечко проросло только одно(черное)  остальные пока сидят в земле.  росточек растет хорошо. пышный. листики похожи на кленовые.жду пока прорастут остальные.

12

И я жду вместе с тобой https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15673-1.gif

13

Лиль сейчас солнышка побольше. надеюсь скоро в зайдут. https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15681-1.gif

14

http://i012.radikal.ru/0804/d7/10b4ab2eba97.jpg
А ВОТ ЧТО ВЫРОСЛО ИЗ ЗЕРНЫШКА
http://i014.radikal.ru/0804/c3/6acab7791440.jpg

15

То, что у тебя выросло из семечка похоже на два растения - фатсия и папая. Точнее пока не могу определить... Скорее, наверное, фатсия...

16

спасибо Лиль теперь буду знать как зовут мой цветочек.
Лиля а он большой вырастит? а цвести будет?

17

Посмотри на эту фотку
http://a.foto.radikal.ru/0606/79c85fdc69cf.jpg
Там по центру моя фатсия (еще ее оралия называют). Это она еще маленькая довольно была - эта фотка сделана лет 5 назад. Посмотри внимательно, похожа? Я не уверена, что это фатсия, а не не папая...

18

Нет, у тебя не папая! Вот нашла фотку в интернете, листья совсем другие
http://www.krolikudaff.com/udaff/new_pics/2002/07/papaya.jpg

Это папая. Она вырастает выше человеческого роста, но это не дерево, а трава. На нем уже созревают маленькие плоды. Растет очень быстро. Его легко можно вырастить в комнате из семечек папаи, купленной в магазине, хотя плодов, скорей всего, не будет (хотя можно попробовать летом выставить на солнце)

19

Добавлено:Скажите, пожалуйста, что это за звери такие?

Отредактировано Natusj (2008-06-12 15:52:47)

20

Ой, а у меня не получилось фотки отправить! http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

21

http://keep4u.ru/full/080612/5ce2563c123f9d84aa/jpg
http://keep4u.ru/full/080612/a483955b8cdade43a2/jpg
вроде получилось!Подскажите, что за звери!

Отредактировано Natusj (2008-06-12 16:23:47)

22

Лиля написал(а):

Посмотри на эту фотку

Лиля в серединке в белом горшочке очень похоже. и цветом и формой листа.я его на улицу вынесла ему нравится.

23

Лиля написал(а):

глосю можно и без корешков в землю сажать

буду знать - Лиля, вопрос - у меня два цветка глоксинии практически отцветают - что дальше? -  слышала будто им покой нужно дать на какое-то время - как, когда и насколько? Совсем недавно завела себе эти цветы - не знаю толком что к чему.

Отредактировано Валекс (2008-06-17 13:44:01)

24

Девочки,очень нужен совет как бороться с кошками бездомными,которые повадились ходить в туалет на мою  альпийскую горку.Обидно до слез-высадила рассаду,а они все раскопали. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/cray.gif

25

У нас продаётся специальный порошок отпугивающий кошек и собак.

26

Валя, вот тут почитай - Глоксиния. Советы по уходу!

27

http://keep4u.ru/imgs/s/080618/77/7733f0d53711bdf53b.jpg
это диффенбахия, подскажите, как её посадить.Она всё время стояла в воде и выпустила листочки, но корней нету!

28

Можно попробовать посадить и в землю, но я бы наполнила маленький горшочек влажным мхом и посадила в него диффенбахию. Засунула все это дело в пакет целофановый прозрачный, до образования корней. Еще было бы неплохо эпинчиком сбрызнуть!

29

августа написал(а):

Девочки,очень нужен совет как бороться с кошками бездомными

Августа у кошек очень развито обоняние. попробуй посыпать чем то сильно пахнущим но не ядовитым. например черным перцем. это им точно не понравиться.а цветочкам не повредит.
удачи.!!!

30

Лиля, спасибо за совет!Попробую посадить в землю, надеюсь, не пропадёт - очень жалко будет!Знакомая хотела выбрасывать - огрызок был, но я забрала и он у меня ожил! https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15681-1.gif Очень хочется вырастить самой деревцо! https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15673-1.gif


Вы здесь » Поиски себя! » Декоративно-цветущие растения » нужен совет!!