Поиски себя!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиски себя! » Наша семья » Домохозяка!! Это здорово? Может можно работать дома?


Домохозяка!! Это здорово? Может можно работать дома?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Девочки, мне пришла статья о домохозяйках и работе дома.
Прочитала и поняла, что не зачем киснуть, что в данной ситуации, не могу работать, а наслаждаться своим положением. Вот статья, а вернее откровения женщины...
Статья большая, хочу поделиться только не большими ее мыслями...
Нам даже кажется, что женщина, работающая дома, не слишком отличается от домохозяйки. Она всегда дома, сама распоряжается своим временем, устанавливает рабочие часы и часы отдыха, не в ущерб, разумеется, личной жизни. Сегодня работа на дому - это уже не только вязание носков и перепечатывание рукописей, т.е. это занятия не только для пенсионеров и инвалидов. Некоторые профессии и компьютерные возможности позволяют полноценно работать дома по собственному графику, извлекая для себя дополнительную выгоду в виде свободы выбора и сэкономленного времени. Если работа, которую ты выполняешь в офисе, не зависит от личных встреч и контактов с коллегами или клиентами, то почему бы и не попробовать выполнять е? не в душном помещении, а дома, в привычной и уютной обстановке? Или сделать решительный шаг и поменять профессию и заняться, наконец , тем, чем тебе на самом деле всю жизнь хотелось и что, как утверждают друзья и знакомые у тебя лучше всего получается?

Когда однажды я поняла, что уже неделю видела своего ребенка только спящим, я подумала, что во имя светлого и счастливого будущего моей семьи и детей страдает их настоящее, которое счастливым и безмятежным никак не назовешь. А дети живут именно настоящим, и им нужна мама реальная, любящая и понимающая, всегда готовая помочь с домашним заданием, пожалеть разбитую коленку или просто посидеть с журналом рядом, пока они строят свой "город будущего" из кубиков. Когда мама из-за невероятной загруженности на работе и неотвратимости работы домашней не может провести с ребенком день или хотя бы вечер, он чувствует себя брошенным и ненужным. Однажды дочка сказала: "Я бы так хотела, чтобы у нас была нормальная семья". Уточнять я не стала и через некоторое время уволилась. Просто подходящий повод подстегнул мою нерешительность.

Муж одобрил мой выбор, а эт о самое главное. Без его поддержки это не имело бы смысла, и мы подробно обсудили все плюсы и минусы моего увольнения. Плюсов было намного больше. И даже хватило бы одного того, что я не буду больше вскакивать и бежать на работу по первому звонку руководителя, а мужу не придется проводить вечера в одиночестве, поджидая меня с затянувшихся переговоров. Было немного страшно так кардинально менять свою жизнь, но мы решили - это не навсегда. Если я захочу, я смогу снова пойти работать.

Первым делом я решила отдохнуть. Восстановить душевное равновесие и восполнить недостаток общения с ребенком. Я, излучая покой и благодушие, провожала моих любимых на работу и в школу обильным завтраком и поцелуями. Ходила на рынок, неторопливо выбирая продукты, и получала огромное удовольствие от простых вещей, которых раньше не замечала. Я посмотрела, наконец, телевизор, открыв для себя немало новых интересных дневных передач по культуре. И, конечно же, я пообщалась вволю с подругами и родственниками. Когда чувство восторга от свободы поутихло, я принялась за ремонт. Все знают, когда занимаешься ремонтом, ни на что другое ни времени, ни сил не остается. А когда, наконец-то, появилось ощущение, что конец не только реален, но и даже близок, мы поняли, что хотим ребенка. И он появился. Вернее, она.

Второй ребенок, желанный, после большого перерыва наполнил жизнь необыкновенным счастьем и смыслом. Оказалось, что материнство может быть не только работой, но и отдыхом. Прежде всего души. Времени, конечно, больше не стало, но и ощущения загнанности и безнадежности не было. После, кажется, нескончаемых кормлений, готовок и бессонных ночей пришло спокойствие и мудрость. И как ни странно, свободное время. Я решила работать дома. Найти удаленную работу, которая да ст не только некоторый доход, но и реализацию моих профессиональных возможностей и талантов, оказалось несложно. Благодаря интернету многие журналисты, переводчики, бухгалтеры, программисты, дизайнеры и другие творческие и не очень люди не только востребованы, но и вполне обеспечены работой. Надо только хорошенько поискать. Сложно оказалось другое.

Получив работу, не ограниченную, в принципе, конкретным сроком выполнения, я решила начать трудовую деятельность традиционно с понедельника. Покончив с утренней домашней работой, я задумала подкрепиться и вдохновиться традиционной чашечкой кофе, совместив ее с беглым чтением новостей и статей в любимых интернет-изданиях. Один материал меня весьма заинтересовал, и я приняла живейшее участие в его обсуждении. Когда я поставила точку в этом деле, оказалось, что кофе остыл, а ребенок уже надел резиновые сапоги и молча и монотонно пинает входную дверь. Пришлось прервать работу на запланированную и обязательную прогулку. После двухчасового пешего похода по окрестностям с обязательным кормлением уток и собиранием желудей, когда ребенок был накормлен и уложен спать, я села за компьютер с облегчением. Но тут неожиданно вернулась из школы старшая, объяснив сво? коварство неубедительным сочувствием заболевшей математичке. Попросив дочь проявить провозглашенную ею недавно самостоятельность и покормить себя обедом самой, я решительно взялась за дело.

"Дети приносят в нашу жизнь любовь, радость и смысл. А также слезы, плохие отметки, синяки, шишки, бездомных котят и, в конце концов, внуков. И мы принимаем это как неизбежное, стараясь своей любовью, родительской мудростью и заботой помочь им в освоении и узнавании нашего сложного мира".- Мама, у нас есть дрожжи?
- Зачем?
- Я хочу блины испечь. Нас в школе сегодня учили.

Спокойствие, только спокойстви е, - сказала я себе. Ребенок просто проявляет самостоятельность. И началось: где стоит мука? А как узнать, что сковородка разогрелась? А чем лучше вытереть масло с пола? Дистанционно управлять сложным процессом приготовления... кажется, блинов не удалось. Когда несколько выживших блинчиков были празднично сервированы и готовы к употреблению, проснулась младшая дочка.

Сытые и довольные дети, в отличие от взрослых, всегда полны энергии и оптимизма. И первоочередная задача матери - направить эту энергию в нужное русло, дабы избежать неожиданных последствий и разрушений. Старшая направилась сама разрушать свой интеллект компьютерными играми, а младшая, удобно устроившись на ковре, принялась вырезать картинки из моих журналов. Наконец, я смогла продолжить работу.

"Очень часто дети ставят нас в тупик своими наивными или даже глупыми, на первый взгляд, вопросами, ожидая исчерпывающего и незамедлительно го ответа"...
- Мама, почему люди не летают?
Тьфу ты, тоже мне, Катерина нашлась!
- Солнышко, потому что у них нет крыльев.
- А почему нет крыльев?
- Потому что, котенок, у людей - руки, у птиц - крылья, а у зверей -лапы. Это природа.
- Хочу летать, - сказала "Катерина", - Надо пойти купить крылья. Завтра пойдем.
- Хорошо, дорогая, завтра вс?, что угодно, а сейчас мамочке надо поработать.

"Часто, задавая невероятное количество вопросов в день, дети хотят получить от нас не конкретные ответы о сложном устройстве того или иного предмета, взаимосвязи предметов или нашем к ним отношении, а элементарное внимание и общение".
- Мама, у меня корона сломалась. Надо чинить.
- Хорошо, милая, я починю е? попозже, а ты поиграй пока.
- Но я не могу играть без короны! Я же принцесса!
Пришлось срочно чинить. А заодно приклеить кукле глаз, лошадке гриву и мне сломанный ноготь.

Ког да вернулся с работы папа, мы уже почти отмыли руки, платья и мамин телефон от клея и включили любимый мультфильм. Пообедав, папа сел напротив меня в кресло и сказал:
- Не буду тебе мешать. Работай спокойно.

"Общение с детьми - это искусство. Искусство понимания. И часто под глупыми вопросами скрывается реальная психологическая проблема, закодированная под расспросы о каких-то нереальных вещах и событиях".
- Сегодня начальница к себе вызывала...
- Ты хочешь поговорить? Сейчас?
- Нет, конечно, потом. Работай, работай... Она спрашивала, не собираюсь ли я увольняться. Как ты думаешь, она этого боится или надеется на это?
- Ладно, давай выпьем кофе. Расскажи мне вс?.

Поздно ночью, когда все уже давно спали, получив порцию молока и любви, я, наконец, закончила свою работу и уронила гудящую голову на подушку. Завтра я возьму выходной!

Мне понадобилось немало времени, чтобы установить себе рабочий дневной распорядок и приучить к нему домашних. Я привела много убедительных аргументов, доказывая им, что я работаю так же, как и раньше когда-то, только никуда не хожу для этого и нуждаюсь иногда в покое и тишине. Я много работала над собой и в частности над самодисциплиной, чтобы раз и навсегда в моем доме и в моей жизни установился тот порядок, который позволил мне заниматься и любимой работой, и домом, и детьми, ничем не жертвуя. И самое приятное, я могу этот порядок иногда нарушать. Ведь я сама себе хозяйка. И не домохозяйка, а хозяйка своего дома.

Автор: Александра Шаталина

Девочки, думала напечатаю только обрывочки, но прочитав, поняла, что нужно печатать все.
Может кто-то совмещает работу дома и просто хозяйки? Как же было интересно почитать другое мнение...

2

А вот статья человека, который просто рассуждает о минусах и плюсах домохозяек...
Быть или не быть домохозяйкой?
Каждой женщине, как впрочем и мужчине, хочется прожить свою жизнь так, чтобы не было потом мучительно больно, как сказал кто-то из классиков, за бесцельно прожитые годы. Однако чему же себя в жизни посвятить, каждый решает сугубо самостоятельно, и от этого решения зависит очень многое.

Перед каждой женщиной, по сути, встает три варианта выбора: либо быть активной бизнес-леди и делать карьеру; либо работать на не слишком ответственной работе, где можно лишь сидеть от звонка до звонка, получая стабильную зарплату и не слишком утруждая себя должностными обязанностями; либо быть домохозяйкой, посвятив всю себя уходу за мужем и детьми и каждодневным бытовым обязанностям. Решать, прежде всего, самой женщине, какой путь ей выбрать.

Многие дамы осознанно выбирают образ жизни домохозяйки. Что же хорошего в том, чтобы быть домохозяйкой? Так ли сладка её жизнь, как кажется многим на первый взгляд, и какие в жизни домохозяйки позитивные и негативные моменты?

Начнём с позитива. Прежде всего, женщина-домохозяйка не обременена каждодневными заботами, связанными с карьерой и работой, то есть ей не нужно заниматься зарабатыванием денег. Всё (или практически всё) своё время она проводит дома, создавая для домашних уют, заботясь о муже, о детях и решая бытовые проблемы.

Она вольна сама по своему усмотрению распоряжаться своим временем и планировать день исходя из бытовых нужд. Кроме того, домохозяйка может больше времени уделять себе: читать книги, ходить по магазинам, модным бутикам и заниматься саморазвитием всеми доступными ей средствами или любимым хобби.

В доме женщины-домохозяйки, как правило, царит полный порядок – ведь она как раз и занимается изо дня в день его наведением. Всегда приготовлен обед, протёрта пыль, постирана и выглажена одежда, дети и муж выглядят ухоженными. Домохозяйка может ходить в гости и сама принимать гостей в свободное время.

А сколько же у неё свободного времени? Столько, сколько остаётся после выполнения необходимой запланированной программы на день. Многим женщинам кажется, что быть домохозяйкой – это как раз то, к чему нужно стремиться в меру своих сил и возможностей. Жизнь домохозяйки кажется им раем.

Однако всё ли так безоблачно на самом деле? Какие же негативные моменты скрыты для женщины в её положении домохозяйки?

Прежде всего, она, как выясняется на практике, имеет не так уж и много свободного времени. Её день расписан по минутам: нужно успеть отвести ребёнка в садик, приготовить обед и ужин, постирать и погладить бельё, вымыть посуду, сходить в магазин, убраться в квартире и сделать ещё много мелких, но важных дел. Зачастую времени для самообразования, чтения книг, просмотра кинофильмов и походов по бутикам и по подругам не остаётся.

Женщина на любимой работе чувствует себя, как правило, в гуще всех событий: она много общается, узнаёт новости и делится ими с сотрудниками, продвигается по карьерной лестнице. Домохозяйка же на практике часто остаётся наедине сама с собой и с бытом, что со временем накладывает отпечаток на её уровень развития по сравнению с бывшими коллегами.

Она не видит цели, к которой необходимо стремиться, и постепенно её жизнь просто теряет смысл. Кроме того, сейчас в моде совсем иной тип женщины – активная бизнес-вумен, которая всегда знает, чего хочет от жизни и, как правило, добивается своих целей.

Для женщины-домохозяйки существует опасность превратиться со временем в домашнюю прислугу, которая мало уделяет времени себе (и становится малоинтересной мужу) и остановилась в своём личностном развитии.

Каждая женщина сама должна решать, стоит ли ей становиться домохозяйкой. Взвесьте все плюсы и минусы и примите единственно правильное для вас решение.
Автор: Сергей Василенков

3

Алунчик написал(а):

Для женщины-домохозяйки существует опасность превратиться со временем в домашнюю прислугу, которая мало уделяет времени себе (и становится малоинтересной мужу) и остановилась в своём личностном развитии.

Но такая опасность есть и для работающей женщины.
Аллочка,статьи интереснейшие!

4

Аллочка, спасибо за статьи, меня всегда волнует эта тема.

5

Вот нашла тест - Насколько ты домохозяйка?
http://www.pepsilight.ru/whoareyou/26/result/2
Мой результат:
...и домохозяйка тоже. Ты успеваешь все всегда и везде. Тебя хватает и на работу, и на поддержание дома в приличном состоянии и еще на пару подвигов силы остаются. Близким впору удивляться - как ты только со всем справляешься? а все благодаря твоим организаторским способностям. Ты умеешь распределять свое время и расставлять приоритеты, поэтому в твоей жизни хватает места для всего - и для занятий спортом наверняка тоже, ведь как же без источника бодрости и энергии ?

6

https://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif
...и домохозяйка тоже. Ты успеваешь все всегда и везде. Тебя хватает и на работу, и на поддержание дома в приличном состоянии и еще на пару подвигов силы остаются. Близким впору удивляться - как ты только со всем справляешься? а все благодаря твоим организаторским способностям. Ты умеешь распределять свое время и расставлять приоритеты, поэтому в твоей жизни хватает места для всего - и для занятий спортом наверняка тоже, ведь как же без источника бодрости и энергии ?

7

Я думаю если у женщинны есть амбиции,то ей не реально стать домохозяйкой.
мне мешает ей стать моя неугомонность.меня хватает на полгода ,а потом я иду искать работу.Много не зарабатываю,от того что я работаю-семья не становиться богаче,больше теряет да же.Работая,я не могу готовить полноценные обеды и ужины,приходится  довольствоваться полуфабрикатами,а они дороже чем пища приготовленная самой.Дети..больше всего от работающих мам ,страдают дети.Мы их не видим,мы торопимся утром не успев как следует собрать их в школу и детсадик,нас нет днём,когда они голодные приходят со школы и подогревыают пицу в микроволновке,нас воопщем то нет и вечером,когда мы уставшие,с гудящей головой и ногами сидим на кресле не на что не реагируя и хорошо если не раздраженны.
Через всё это я прошла.закончила курсы кинезиотерапии с мыслью-поработать на дому.но!!мой дом,это моя крепость,не люблю я в него впускать людей не близких мне..и я нашла выход..работа 4 часа в день,с зарплатой как за 8,пусть и не очень физически лёхкая(массаж лёхким не бывает),за то  уходя у 9 утра на работу,я успеваю накормить завтраком детей,свекровь и кота,а приходя домой в пол2,я имею 2 часа в запасе на приготовить обед.почитать и отохнуть и встретить детей уже без раздражения и усталости.
но мне повезло,я не амбициозна,я лехко меняла работы с хорошими преспективами  и должностями,потому что меня никогда не волновало-добьюсь ли я чего в профплане,как то не стояло это на первом  и даже на 12 месте.но ведь есть и другие женщины,представляю как им тяжко разрываться между карьерой и домом.
а быть домохозяйкой не зазорно,если сама не будешь считать это чем то не престижным

8

ritusha написал(а):

а быть домохозяйкой не зазорно,если сама не будешь считать это чем то не престижным

https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15676-1.gifСпасибо! Мне домохозяйкой быть наверно, до конца своих днейhttps://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif

9

главное чтоб тебя это не давило.мне пердически надо подомохозяитьhttps://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_wacko.gif

10

ritusha написал(а):

главное чтоб тебя это не давило.мне пердически надо подомохозяить

Иногда давит на мозги, когда вспоминаю, что я столько лет была работающей женщиной... а тут домохозяйка...https://mymink.5bb.ru/img/smilies/girl_haha.gif

11

Я НЕ РАБОТАЮ ОКОЛО ГОДА И ПОКА Я В ВОСТОРГЕ!!!https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15680-1.gif
И ПОКА ЕСЛИ МАТЕРИАЛЬНО  НЕ ПРИПЕЧЕТ НА РАБОТУ НЕ СОБИРАЮСЬ.
А ДАЛЬШЕ БУДЕТ ВИДНО. НО ПОКА ТАК ХОРОШО! Я ВСЕ УСПЕВАЮ. НИКУДА НЕ СПИШУ. И МОРЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЯhttps://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/15678-1.gif

12

Алунчик написал(а):

Иногда давит на мозги, когда вспоминаю, что я столько лет была работающей женщиной... а тут домохозяйка...

tacik36 написал(а):

НЕ РАБОТАЮ ОКОЛО ГОДА И ПОКА Я В ВОСТОРГЕ!!!

Да, девочки, всё зависит от того, как мы себя чувствуем в роли домохозяйки.
Я тоже, по-большому счёту, довольна, но иногда, так хочется работать вне дома. https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-2.gif

13

ritusha, все, что ты написала - это практически обо мне с небольшими отклонениями в ту или иную сторону. Я бы никогда не смогла быть домохозяйкой.

14

Валекс написал(а):

Я бы никогда не смогла быть домохозяйкой.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif я тоже так думала....

15

Работа в коллективе заставляет держаться в форме, к тому же всегда есть с кем посоветоваться по каким-то вопросам, ведь если долго работаешь с людьми , многое знаешь друг о друге. И вообще, коллективный ум - сила!  Дома часто этого нет. В свое время мы знали не только,  как мужей наших зовут, но и какие они (пардон) трусы носят.  Как-то встретила женщину из нашей бригады, она говорит: ой, я так рада - вижу лицо родное!
Но уж если так случается, что пришлось стать домохозяйкой, то тут тоже много плюсов и самое главное - дети при тебе! Наши ребятки радовались, когда болели - можно дома с мамой посидеть на больничном!

16

L.Tatiana написал(а):

И вообще, коллективный ум - сила!  Дома часто этого нет.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif У меня весь ум дома. Муж как энциклопедия, знает все, взрослые дети тоже все время сыплят информацией, так что.. для этго ходить на работу не нужно https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-4.gif А вот , что тонус совсем другой, это точно!! очень скучаю по своему коллективу. Мы дружно и насыщенной жизнью жили...

17

Алунчик, я имею ввиду даже не информацию, а просто иногда нужно разобраться в какой-то трудной жизненной ситуации, и просто нужна житейская мудрость.

18

L.Tatiana написал(а):

Алунчик, я имею ввиду даже не информацию, а просто иногда нужно разобраться в какой-то трудной жизненной ситуации, и просто нужна житейская мудрость.

Для этого у меня есть очень близкие люди... на работе, таких советов не найдешь, да и зачем?

19

Девочки муж мне опять покинул статью
Вот что про нас написал "мужчина"
Метод нытья и истерики
02 ИЮЛЯ, 03:13 // botpride
Метод нытья и истерики
// Photos.com / East News
Знаете, по аналогии с «методом кнута и пряника», я охарактеризовал бы борьбу феминисток за равные права как «метод нытья и истерики». Точнее, наоборот: истерики и нытья.

Этот текст - реплика в обсуждении письма читателя Никакого шовинизма - просто «выгодно или невыгодно» - ред.

Эта обкатанная схема показала себя столь эффективной, что другой, судя по всему, и не надо. Этап первый – истерика: «Мы – ничуть не хуже вас! Мы – не глупее, не слабее, и можем делать то же, что и вы. А нас – притесняют! Мы требуем равных возможностей!». Хорошо. Вот вам равные возможности. Тут начинается вторая фаза: фаза нытья. «Ну вы же понимаете, что мужчины и женщины – разные? У нас – наша Великая Материнская Функция! Мы – гораздо более хрупки и ранимы. У нас бывают гормональные бури, токсикоз, ПМС и климакс, нам надо заботиться о детях!».

На вопрос «если все равны, то почему женщины уходят раньше на пенсию?» - мы получаем ответ: «потому что государство мудро рассудило, что стране нужны молодые бабушки, которые могут сидеть с детьми, пока эмансипированные мамы работают».

Тогда откуда все эти стоны про «мать, вынужденную сидеть с ребенком на больничном»?

Куда делась бабушка – ее проглотил Серый Волк? Так это из сказок Шарля Перро. Или все эти несчастные – поголовно сироты? Тогда это уже – сказка Андерсена (небольшой спойлер: в конце сказки обязательно все умрут, а кто не умрет – тому отрубят ноги). Или бабушка живет в Крыжополе, а бедная мать-одиночка изо всех сил пытается зацепиться за работу в Москве/Питере? Ну так, простите, кто-то должен жить и работать в Крыжополе (а также – в Урюпинске, Бердичеве и прочих населенных пунктах). И ребенок, живущий впроголодь, страдает из-за амбиций своей мамаши, которой очень не хочется «возвращаться в эту деревню», а отнюдь не из-за злодея-работодателя, дискриминирующего бедную женщину.

Говорю это, заметьте, без какого-либо снобизма – сам когда-то давно приехал поступать в институт с символической суммой в кармане из провинции. И до сих пор коллеги и друзья, прошедшие аналогичную «школу жизни» - студенческое общежитие, съемные квартиры, экономия каждого рубля на собственное жилье - и добившиеся всего в жизни сами, вызывают у меня гораздо больше симпатии и уважения, чем те, кто все это получил в подарок от папы с мамой, в наследство от бабушки, а уж тем более – отсудил у «козла-мужа».

Если уж на то пошло, то я вообще считаю, что беременная женщина (на любом сроке) или кормящая мать НЕ ДОЛЖНА работать.

Но и не должна сидеть на шее у работодателя (а фактически – у коллег, отдувающихся за нее). Если у мужчины по жизни есть ровно одна альтернатива – «работай или подыхай с голоду», то у женщины вариантов явно больше:
1. Выйти замуж за любимого человека, стать домохозяйкой и получать удовольствие от возможности быть женой и матерью. Слова «эмансипация» и «феминизм» воспринимать как бранные.
2. Если желание сделать карьеру явно перевешивает по силе материнский инстинкт – просто не заводить детей вообще, и работать наравне с мужчинами. Получать будете столько же, уверяю вас.
3. Любой квалифицированный сотрудник сейчас имеет зарплату, явно перекрывающую его основные нужды (питание, одежда и т.д.) минимум втрое.

Достаточно отработать, скажем, 3-5 лет, чтобы накопить достаточное количество денег на весь срок беременности и выращивания ребенка до того возраста, когда его можно сдать в садик или оставить с бабушкой/няней. Этот вариант – специально для клинических мужененавистниц из серии «все мужики – сво...»

Но ведь хочется-то другого: влезть на елку и не уколоться, верно? И детей родить, и карьеру сделать. И еще при этом не чувствовать, что кому-то чего-то должна, или от кого-то зависишь – ведь это так унизительно! А значит, надо убедить себя и окружающих в прямо противоположном: что это ТЕБЕ все должны. Именно этим обычно и занимается феминистская тусовка. К чему приводит такой подход – мы отлично знаем на примере СССР.

Благородный принцип «От каждого – по способностям, каждому – по потребностям» очень быстро привел к тому, что способностей у всех как-то разом поубавилось.

А вслед за этим – пришлось умерить и потребности: при такой-то катастрофически низкой производительности труда.
Когда СССР уже достиг фазы предсмертной агонии, свершилось абсурдное и невероятное: на те же самые грабли решил наступить Запад. Причем с еще большим размахом и энтузиазмом. После чего внезапно оказалось, что если к вам пришли устраиваться на работу белый мужчина, негр и женщина – то ваша главная проблема состоит вовсе не в том, чтобы выбрать из них самого достойного и квалифицированного кандидата. Нет! Вы будете поглощены совсем другой дилеммой: взять на работу негра и отбиваться от иска несчастной дискриминированной женщины – или взять на работу женщину и отбиваться от обвинений в расизме (кстати, недавние тараканьи бега «Клинтон-Обама» были отличной пародией на эту ситуацию). А если в теплой компании претендентов окажется еще и инвалид в коляске – так и вовсе проще сразу обанкротить лавочку.

Это не преувеличение – просто посмотрите, какое количество известнейших фирм закрыты по причине нерентабельности. Вспомните хотя бы эпопею с Siemens Mobile. И сколько компаний регулярно проводят сокращения (красиво именуемые «реструктуризациями») – правда, почти всегда без толку: акционеры требуют избавиться от балласта, топ-менеджеры спускают разнарядку сокращений – а HR на местах, скрипя зубами, увольняют не тех, кто ни черта не делает, а тех, кто не побежит со слезами в суд.

Знаменитая «социальная модель» фактически дезавуирована даже в Швеции. С 2006 года новое правительство занимается тем, что усмиряет аппетиты сирых и убогих, постепенно урезая пособия и льготы и одновременно снижая налоги. При поддержке большинства граждан, кстати.

А теперь объясните мне - почему бы борцам за равные права женщин не действовать в таком направлении: добиваться повышения заработной платы в тех профессиях, которые считаются либо «традиционно-женскими», либо, как минимум, в которых женщины достигают не меньших успехов, чем мужчины? Которые допускают свободный график? Я полностью согласен, что учителя (особенно младших классов), воспитательницы, няни, врачи (в первую очередь – терапевты и педиатры) – получают меньше, чем заслуживают. И при этом – женщина в такой профессии часто смотрится ГОРАЗДО выигрышней мужчины.

Очень ценятся женщины-кадровики (вы не замечали?). Правда, причину мало кто произнесет вслух открытым текстом.

А она такова: именно женщине значительно лучше удается уволить другую женщину. Мужчина-менеджер обычно просто не выдерживает, когда при нем начинают рыдать, биться в истерике, умолять и угрожать. А женщина-кадровик будет все это выслушивать с просветленной улыбкой Будды и произносить успокоительные мантры. А еще – женщину-кадровика несколько сложнее обвинить в сексизме и мужском шовинизме. Впрочем, это я отвлекся.

Один мой знакомый – с абсолютно непрофильным образованием – владеет четырьмя иностранными языками. Занимается переводами. На дому. Не жалуется. У женщин – как правило, хорошие способности к языкам: вспомните Нору Галь, Ковалеву-Райт, Лунгину... Многие мужчины-переводчики им в подметки не годились! И я не думаю, что хоть одна из вышеперечисленных страдала от мифической дискриминации. Казалось бы – вот он, рецепт женского профессионального счастья!

Но что мы имеем вместо этого? Вот вам пример. Пару лет назад в Лондоне произошел вопиющий случай: в неблагополучном квартале застрелили женщину-полицейского. Что тут началось! Да как же так? Да как же общество такое допустило – ведь она же мать стольких-то детей, оставшихся сиротами! О том, каждый год в той же Великобритании гибнет энное количество полицейских-мужчин – как-то не упоминали. А ведь эти люди тоже чьи-то мужья, отцы и сыновья... Оргвыводы были весьма интересными: было предложено не направлять женщин-полицейских в опасные и неблагополучные районы.

Вот те раз. Вообще-то, данная профессия подразумевает риск. И оплата включает в себя надбавку за этот самый риск.

Если вы мечтаете о такой работе, чтобы ходить по улице в нелепом наряде, приставать к прохожим со всякой ерундой, но при этом совершенно не рисковать – надо идти не в полицейские, а в Макдональдс – работать Клоуном Рональдом. А выполнять работу этого клоуна, но получать как полицейский – согласитесь, нечестно. Вопрос: на кой черт сначала до хрипоты отстаивать свое «равное право» на службу в полиции и армии, чтобы потом, как только запахнет порохом, вспомнить о своей женско-материнской сверхценности и шустро спрятаться за мужскую спину?

Представьте, что кто-то предложил бы следующее: «Давайте отправлять в опасные районы только полицейских-негров – их если и убьют, то не так жалко, как белого!» - представляете, какой бы шум поднялся? Это был бы акт вопиющего расизма, нацизма, фашизма и еще какого-нибудь «изма». Так почему же не считается вопиющим актом сексизма заявление «Если убьют мужчину, его не так жалко, потому что он менее ценен для общества»? Простите, но это тот же принцип «курица – не птица, баба – не человек», только в зеркальном отражении.

Зачем со скандалом пытаться пролезть в ту профессию, где больше платят, но к которой у тебя нет никаких способностей, а потом громко возмущаться дискриминацией?

У плохого танцора и у женщины с несложившейся карьерой причина неудач схожа: первому мешают яйца, а вторую жестоко притесняют за отсутствие оных! А ведь стереотипы не рождаются на пустом месте, и без постоянной подпитки реальными примерами из жизни – очень быстро исчезают.

Вот скажите: почему, например, если парень-программист постоянно не укладывается в сроки и косячит – то ему предложат перейти, скажем, в тестеры или поддержку. Или поискать другое место, где его квалификации будет достаточно. И у него хватит самокритичности и самоуважения, чтобы согласиться с тем, что претензии к нему – обоснованы. А вот барышня в аналогичной ситуации – зальется слезами, заявит, что «к ней придираются, от нее требуют невозможного, ей специально подсовывают самые сложные задания, которые вообще сделать нельзя». То, что после нее все приходится срочно доделывать и переделывать другим, и у них почему-то все получается – это, конечно, не аргумент.

Почему, когда сотрудник-мужчина приходит просить повышения зарплаты – то обычно начинает с того, что вот он за последние полгода добился того-то и того-то, на нем висит это и это.

А женщина в аналогичной ситуации с порога заявит: «А почему вот Сидорову платят больше, чем мне?».
Почему, когда заболевает сотрудник-мужчина, можно практически быть уверенным, что если он не совсем уж при смерти – то, скорее всего, уже сидит за ноутбуком, а под боком лежит мобила. И все, что можно сделать прямо из дома (или даже из больницы) – он сделает. Без всякого принуждения, по собственной инициативе. Просто потому, что не любит подводить коллег. А от женщины в аналогичной ситуации запросто можно ожидать тирады, исполненной благородного гнева: «Я тут еле-еле ребенка больного спать уложила, а ты звонишь, и мне заново его укачивать!»

Так все-таки: мы равны или не равны?

Если речь идет о любой работе (а в данный момент мы говорим именно о возможности профессиональной самореализации), то, как правильно отметили предыдущие ораторы, работодателю глубочайше наплевать, кого он берет в штат: мужчину, женщину или бесполое плюшевое Чебурашко. Главное, чтобы тот выполнял свои обязанности – качественно, предсказуемо и в срок. В этом отличие хорошего работника от плохого (да, я сказал банальность – ну и что?).
Но есть один нюанс: профессии делятся на те, где человек – «винтик», и на те, где это отнюдь не так. Если из десяти токарей на заводе заболеет один – то остальные, поднатужившись, выточат за него нужное количество деталей. Если в салоне сотовой связи заболеет один продавец-консультант из десяти – остальные девять без особого труда справятся с клиентами. Для таких профессий вполне применима логика: «У этой женщины ребенок заболел, ей надо отпроситься с работы, ее можно понять!».

А есть профессии штучные – причем дело даже не в том, что они труднее или требуют большей квалификации.

Часто это определяется просто штатным расписанием или спецификой: допустим, в фирме один юрист. Или один дизайнер. Или один сисадмин. Или технолог, лучше всех знающий именно эту производственную линию. Или программист (потому что, несмотря на красивые термины типа “team development”, ”coding standards” или “colleсtive code ownership” – все равно получается так, что каждый программист отвечает за свой кусок кода, и если в этот код влезает в его отсутствие кто-то другой – готовься к сюрпризам).

И вот тут уже вместо «хорошего сотрудника» мы говорим о «ценном сотруднике». Ценный сотрудник – это тот, за которым перед его уходом в отпуск носится целая стая коллег с вопросом «Надолго?». Ценный сотрудник – это когда человеку не дают спокойно поболеть, потому что тут же начинает названивать начальство, подчиненные и прочие – и, начав с тревожного вопроса о здоровье, тут же переходят к практической части: «...ты, конечно, извини, что мешаю болеть, но тут вот такой вопросик нарисовался...». О том, что с ценным сотрудником случилось что-то серьезное или он увольняется – можно узнать по характерному запаху валидола из кабинета директора.

Примитивная зарплатная арифметика здесь не действует.

Представьте, что девушка-дизайнер долго и упорно разрабатывала ваш новый корпоративный сайт, и, сделав работу на две трети, ушла в декрет. Вы будете ждать ее возвращения? Или наймете нового дизайнера? Который, естественно, попытается все переделать с нуля – просто потому что иначе получится винегрет.

Надо ли уточнять, что ценному сотруднику платят больше, чем просто «хорошему»? И надо ли пояснять, что часто и непредсказуемо бюллетенящая женщина по определению не может считаться таковым? Дело не в том, что она – женщина. Скажем, мужчина, склонный к запоям – тоже, видимо, вряд ли заслужит репутацию ценного кадра. Даже если он – отличный специалист. Се ля ви.

И в заключение – чисто риторический вопрос: милые барышни – ну почему же вы так любите проявлять щедрость и великодушие за ЧУЖОЙ счет?

Ведь если именно *вас* заставят остаться после работы – то вы будете возмущаться и говорить, что вас притесняют, нещадно эксплуатируют и «хотят уйти» - а ведь вы просто делаете сверхурочную работу за коллегу, у которой заболел ребенок. Если это именно *ваш* муж постоянно приходит с работы поздно или приносит мало денег – то вы будете его бесконечно пилить, а ведь он тоже всего лишь прикрывает какую-то девочку, ушедшую в декрет – и, по большому счету, те деньги, которые должны платить ему – делятся между ним и декретницей.

Или вот еще более наглядный пример: у вас дома забарахлил Интернет. Или на работе – сложности с вашей любимой бухгалтерской программой. Вы звоните в поддержку – и ваш слух мучительно долго ласкает фортепьянная музыка или напоминание о том, что «ваш звонок – очень важен для нас!» (спасибо, это нас утешило).

Знакомая ситуация?

А все оттого, что одна сотрудница ушла в декрет, у другой ребенок заболел, а третьей, простите, «нездоровится». Но вам-то – наплевать! Вы-то не должны страдать из-за чужих проблем. Потом вы таки дозваниваетесь, и на все ваши вопросы слышите растерянное: «Попробуйте выключить и включить!» (или иную мудрость того же пошиба). Почему? А потому что вместо девочки, ушедшей в декрет, спешно взяли новенькую – и она умеет, как попугайчик, отвечать по бумажке на три с половиной вопроса. И ответа на ваш – в этом списке нет. А к тому моменту, когда научится отвечать не на три, а на дюжину – тоже уйдет в декрет. Когда вернется из него – снова с трудом вспомнит ответы на три с половиной. А сотрудники «второго эшелона» – все заняты, у них уже дым из ушей идет. Догадайтесь, почему.

Вы жалуетесь, что у вас большая часть зарплаты черная, и при каждом больничном работодатель вас опускает?

Ну так извините – когда это заметно сказывается на зарплате – то вдруг и бабушка обнаруживается, которая может с больным ребенком посидеть, и няня, и соседка. Или вовсе выясняется, что если ребенок с утра три раза кашлянул, это не повод тут же отзваниваться начальству и трагическим голосом сообщать, что дите чуть не при смерти, и вас до конца недели не будет. И что температура 37.1 – это отнюдь не черная оспа и не лихорадка Эбола.

Да, еще: вы в курсе, что в тех самых «цивилизованных» странах и медицинская страховка, и пенсионные взносы рассчитываются индивидуально – и возраст, и пол учитываются. Чтобы страхователь внакладе не остался. И для женщин эти взносы – больше. Догадались почему? Поясню. Представьте, что вам на работе объявили: «все сдаем по 1000р – страхуемся от простатита!». Вы, видимо, выскажете некоторое недоумение: зачем это *вам* страховаться от простатита – у вас же его и быть не может! И правильно сделаете.

Так вот: в России, по статистике, соотношение числа пенсионеров-мужчин и женщин – один к двум. При этом – мужчины платят взносы на пять лет дольше.

Чему эти взносы равны? 29% ФОТ (в последние годы цифра слегка менялась – в конце концов, я не бухгалтер). Чтобы было понятнее: если работодатель заплатил вам 10000р белой зарплаты, он еще примерно 4000 отдал в Пенсионный Фонд. Если рассматривать пенсионные выплаты как страховку – то сам процент должен соответствовать вероятности последующих расходов. Для мужчин он в два раза меньше. То есть, если хотите «по справедливости» - то с женщин должны вычитать не 29%, а порядка сорока процентов, а с мужчин – лишь около двадцати. А еще есть отчисления в ОМС. Формально – это тоже страховка. Зайдите в любую поликлинику и увидите, что основной контингент – те самые старушки-пенсионерки. Угадайте с трех раз, какого пола эти старушки: мужского или женского?

А с точки зрения работодателя, расходы на вашу зарплату – это не то, что вы получаете на руки, а то, что выделяется в ФОТ. И эти цифры должны быть одинаковы для работников одинаковой квалификации независимо от их пола. Мысль улавливаете?

Поймите одну простую вещь: да, те, кто работает и зарабатывает – должны заботиться о тех, кто себя обеспечить не может.

Чтобы дети не пухли с голоду, чтобы женщины рожали в нормальных условиях, и чтобы мужчина, оставшийся без работы и не знающий, чем кормить семью, не шел от отчаяния на гоп-стоп, после чего в стране станет на одного уголовника больше. Это – правильно. Но и сами иждивенцы обязаны понимать то, что они – иждивенцы. Они могут просить, но не ТРЕБОВАТЬ.
А все эти «нам обязаны предоставить высокооплачиваемую работу!», «нам обязаны платить не меньше, чем вам!», «давайте уголовно наказывать тех, кто не принял на работу женщину с ребенком!» - это, простите, выглядит примерно так: вы идете по улице, видите нищего. Пожалели, кинули рубль – а он вцепился в вас и орет: «У-у-у, сволочь, сам-то килобакс зарабатываешь! А я ничем не хуже, чем ты! И должен получать столько же. А ну, делись!»

Мораль: хочешь «получать так же»? Значит, и работай «так же».

И не требуй поблажек. А если без поблажек никак – тогда не наглей и не качай права. Да, это грубо. Да, наверное, когда это говорят вот так открытым текстом – это неэтично и унизительно.
Но если по-другому не понимают?
На это письмо  ответила женщина
У домохозяйки в России нет будущего
11 ИЮЛЯ, 11:25 // Без имени
У домохозяйки в России нет будущего
// Photos.com / East News
Не очень понятно, кто не понимает тезиса «хочешь получать так же, значит работай так же»?

Этот текст - ответ на письмо нашего читателя Метод нытья и истерики - ред.

Автор, высказывайте это тем, кто этого действительно не понимает, и тогда никаких истеричных выкриков в ваш адрес не будет. Но вы приходите и с эмоцией начинаете обобщать на основании личного опыта, вот и результат получаете соответственный. Я видела ленивых женщин и ленивых мужчин, одинаково плохо работающих. Получали они одинаково мало, а выезжали за счет взяток, халтуры и доносов друг на друга, - лишь бы доказать работодателю, что другие работают меньше и хуже, чем они. Теперь о сказках из вашей и не только вашей головы.

Первое: «дискриминации в отношении женщин по половому признаку нет». Но она есть.

Хотите вы или нет, это так. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно взять в руки газету с объявлениями по работе. Работодатели в этом случае понятия не имеют, вы ценный и квалифицированный работник или халявщик-лентяй, собираетесь ли вы делать карьеру или рожать детей, едва устроившись, будете. Вы сами говорите о том, что есть традиционные женские профессии и мужские. Но тем не менее, в большинстве тех самых традиционных женских, о которых вы упоминаете, работает много мужчин. И добиваются при этом высот. Автор, смею вас уверить, среди них действительно попадаются профессионалы с большой буквы, но и наоборот - тоже.

А как набирают на какий-нибудь девчачий факультет мальчиков, и даже говорить не надо. Девочек с такими данными и на платное отделение не возьмут.

Второе. ваше противопоставление высококвалифицированных профессионала-мужчины и халявщицы-женщины просто смешное. То, что вы описываете как героический подвиг больного сотрудника (консультация по телефону и работа через ноутбук), давно уже нормальная практика работы для большинства людей, которые занимаются на предприятии или на фирме делами, которыми больше не занимается никто. Человека, который не может работать в таком режиме, нужно либо увольнять, либо сажать перекладывать бумажки с места на место, тоже дело важное. Пол здесь вообще никаким боком, как вы сами справедливо в конце заметили. Так почему именно женщина - халявщица? Оставляйте личный опыт на кухне или высказывайте его вашему начальству.

Третье: социальный пакет, против которого вы так возмущаетесь - это сейчас не столько способ насолить работодателю, сколько способ этого самого работодателя привлечь к себе ценных сотрудников, наряду с карьерным ростом и большой зарплатой.

Три этих способа в нашей стране одновременно практически нигде не встречаются. Поэтому ваше возмущение больничными и декретными отпусками выглядит странным. Там, где есть большие зарплаты, социальный пакет урезан. Там, где есть полный социальный пакет, на гос. предприятиях, например, вы не найдете больших зарплат. Никаких показательных судов против незаконных увольнений, например, в судебной практике в современной России не было и в ближайшее время не будет. И люди знают, на что идут. А кричать на кухне мы все кричим, потому что жизнь несправедлива, да. Но все, что происходит на кухне или в вашем личном кабинете, или на форуме - это только ваше дело. Сон разума рождает чудовищ, botpride. Если человек получает двадцать тысяч в месяц и при этом сидит дома на больничном два месяца (стоит заметить, при этом он вовсе не получает полную зарплату и уж тем более не получает премии в конвертике), вряд ли стоит его за это осуждать. Хотя бы потому, что не может себе позволить на двадцать тысяч нанять ребенку няню или обследоваться вовремя у высококвалифицированного врача. Кстати, хороший социальный пакет - это не только декретный отпуск и больничный, но и путевка на море за счет предприятия в отпуск (Отпуска? Как вы относитесь к отпускам? Их тоже стоит проводить с телефоном в руках и ноутбуком? Или совсем отменить для особо ценных сотрудников?), и ведомственные поликлиники с детскими садами (которые, впрочем, так же дурно работают, как и государственные, по личному опыту).

Еще немного о больничных.

Практика (моя, конечно) показывает, что да, женщины 20-30 лет берут больше больничных, чем мужчины того же возраста. Но если взять группу на пятнадцать лет старше, ситуация ровно обратная. Но там не только простуды на две недельки. Инфаркты, язвы, несчастные случаи. И хорошо, если больничный есть, бывают и просто прогулы по полгода, в запой граждане уходят. Исходя из логики некоторых, работодатели должны мужчин в таком возрасте выбрасывать с работы, - мол, все равно сдохнет скоро от переработки либо сопьется вконец. Пусть сначала зашивается, либо лечится а потом снова на работу устраивается. А на их места брать женщин, у которых дети давно выросли, внуки еще не родились, свободного времени полно, да и не пьют они в таком количестве, женщины.

Теперь по поводу детских болезней.

Botpride, судя по всему, спец по всему и вся, такой ходячий человек-энциклопедия, вроде той бабушки-соседки (такие соседки есть у всех), которые лучше всех знают, как проводку чинить, как государством управлять, как детей воспитывать и так далее. Так вот, вы, наверное, как специалист, должны быть в курсе, что в детский сад, например, ребенка с соплями пускать вообще не должны. Если пускают - это плохой детский сад. И о том, что температура у ребенка в 37 и 1 утром может к вечеру оказаться менингитом или свинкой. Так вот. А я не профессионал в детских болезнях. И если ребенок кашляет - я вызываю врача. Пусть он и определяет, здоров ребенок с кашлем и повышенной температурой или болен, нужно ему дома сидеть или у него просто аллергия на всезнаек. А то наряду с теми сенсациями, которые вы на-гора вычитываете в прессе, лишь бы доказать самому себе, что женщины поголовно вконец охамели, там иногда встречаются и истории вроде той, что случилась в одном из детских садов, куда мать привела одного, с температуркой. На следующий день ребенок оказался в реанимации, и еще несколько его одногруппников там же. Не спорю, это мои проблемы, а не работодателя, но тут опять включается схема, что выбирать, когда идешь работать: социальный пакет, большую зарплату, или вообще не идти работать.

О мамах из Крыжополя.

Автор сам из Крыжополя, поэтому тех, кто оттуда же, он, по-видимому, смертельно ненавидит. Вы хоть понимаете, что это просто некрасиво, давить себе подобных и выставляться за их счет? Есть такие города, автор, где работы вообще никакой нет. Был, например, завод по производству калош в некоем Крыжополе в советское время. Сначала возник завод, а потом и город вокруг него. С инфраструктурой, двумя продуктовыми магазинами, одним садиком, одной школой и одним ПТУ, в котором обучали чему? правильно, делать калоши. С развалом советского союза калоши стали не нужны, завод развалился, работы в городе нет, да и города больше нет с тех пор: все, кто мог, уехал. Остальные подножным кормом живут, лисички, например, собирают и продают по сто рублей за килограмм, картошку растят, морковку. Так вот, люди, которые уехали оттуда и получили профессию, вернуться обратно не могут не потому, что им гордость не позволяет, зарплаты там меньше или ночных клубов нет. А потому, что там эти полученные профессии не востребованы и не будут востребованы, раз. Потому что любой другой работы там нет и не будет, два. Вернуться - значит выживать подножным кормом. Я сама москвичка, кстати, во избежание.

Теперь по поводу домохозяйства вообще.

Надеюсь, все в курсе, что сейчас в России на одного работающего человека приходится 1 с копейками иждивенец? Тем, кто плачет о том, что женщины отнимают у них рабочие места и мало рожают, стоит повторять это на ночь вместо молитвы. Дети - это наше будущее, но у нас есть и настоящее, не такое уж благополучное, как вам кажется. Посадите женщин в массовом порядке дома, и это соотношение станет 1 к 2, или даже хуже: все-таки женщин больше, чем мужчин. Может быть, рождаемость и повысится, но только все мы дружно перемрем с голоду после этого.

Кроме того, если уж на то пошло, давайте говорить прямо: у женщины-домохозяйки, которая ориентирована исключительно на детей и семью, в России нет будущего.

У нее нет никаких социальных гарантий вообще, она живет, уповая на то, что муж с ней не разведется в ближайшие двадцать лет, а ее дети выживут и будут обеспечивать ее старость. Муж же, судя по статистике, скорее всего разведётся.

http://www.gazeta.ru/style/2008/07/11_e_2780072.shtml

Отредактировано Алунчик (2008-07-24 18:27:04)

20

Аллочка, спасибо за статью!

21

У меня мама трудоголик,работала по две смены и по суботам,так я помню как я рада была если она на больничном со мной сидела,я с детства помню спецыально сосульки ела или без шапки ходила,чтоб поболеть https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-5.gif . Мы сразу с мужем решили,что пока дети не пойдут в школу,я точно на работу не выхожу,а потом само сабой я начала работать дома.Признаюсь сначало было очень трудно,но ради своей семьи.Просто мы сами выбираем себе приоритеты в жизни.

22

Helen_N написал(а):

потом само сабой я начала работать дома

я тоже хочу, но пока не получается...

23

Милашка,а по каким причинам не получается?

24

Helen_N написал(а):

а по каким причинам не получается?

попадается работа временная, то есть она, а теперь раз и нет!!!
Был заказ один большой на пошив, сделала, всем понравилось, все довольны и тишина... и все в таком духе! https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88312-2.gif

25

Да не постоянство плохо.У меня тоже бывали то простои,то такой завал(до 4 утра шила!)Но сейчас мало беру и только своим.

26

Нет, я долго дома сидеть не могу! Роль постоянной домохозяйки явно не для меня.

27

Я слышала как то телику, что хотят сделать профессию домохозяйки официальной, и будт делать запись в трудову книжку.. Вроде какая то женская организация этого добивается.. Вот было бы классно, если б еще з\п платили.. https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88311-3.gif

28

Акцентирую ваше внимание, что заработок в интернете в последнее время набирает все больше и больше популярности. Именно поэтому у каждого есть возможность выбрать и освоить профессию по душе и работать онлайн, как в качестве основного заработка, так и дополнительного. Для этого достаточно обратится в специализированное рекрутинговое агентство https://indigo.co.ua/ и подать заявку на понравившеюся вакансию.

29

Занимайтесь лучше воспитанием ребёнка.

30

наверное можно.


Вы здесь » Поиски себя! » Наша семья » Домохозяка!! Это здорово? Может можно работать дома?